Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

С двумя патронами - норма добычи - 2 гуся в сутки.

Это уже роскошь, весной в ХМАО - норма добычи ОДИН гусь в сутки. Причем гуменник запрещен к добыче, только белолоб.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

А о чём собственно спор? О поддержании охоты с эл. манками (т.е. мне можно!). А может оттолкнуться от того, что производство охоты с эл.манкакми запрещено! А если видите на охоте людей с данными манками, то принимайте меры. Не надо их восхвалять здесь, тем более в этой теме.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это уже роскошь, весной в ХМАО - норма добычи ОДИН гусь в сутки. Причем гуменник запрещен к добыче, только белолоб.

Как и в Калмыкии,правда там гуменник в теме,а у Вас получается только один вид к добыче разрешен,серого везде запретили,но очень уж жесткое ограничение,уж хотя бы уж тогда троечку-пяток разрешили бы добывать.

Ссылка на комментарий

Камчадал, если не трудно, всё таки может мы увидим это чудо, как манить в плёнку... допустим мне, жутко интересно. просто нравятся мне такие самоделки.

снимайте поболее..и подробно очень.

  

 Да, я в этом году все подкатывал к парням, которые умеют неплохо манить, что бы заснять ,записать, а они... СВОЛОЧИ! ... стесняются!  :D

 

 Вот думаю, это ж сколько водки нужно выставить, что бы их раскрутить на это дело??? :blink:

 

Но, что ни будь придумаем! :D  Нужно до охоты проделать это.., а то охочусь отдельно от молодых, по стариковски...

Ссылка на комментарий

Все же странно получается у нас запрещают, а в Европе долбят, не говоря уж об Америке.

 

 И вообще, вместо того, что бы мировое господство делить нам с североамериканцами, занялись бы полезным делом : разведением дичи. У них гуменников и серых, у нас большую казарку и белого.

 

 Да и бизонов бы завезли, один черт поля зарастают, леса в степи превращаются, а степь дичает... :D

 

 Вот тут недавно попался видеоролик, мол на Таймыре стадо оленя северного (дикаря) сокращается, по отношению с советским периодом, хотя  при соцз-ме заготавливали его на мясо в разы больше. Мол браконьерство... Какое нах браконьерство если население на Северах  уменьшилось в разы... Волков и медведей никто не отстреливает, а они спецы по этому делу.

 

;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые гусятники, а не пора ли нам поменять тему на "Браконьерская охота на гуся"? Встречал много раз "охотников" с эл.манками, даже один из знакомых охотников есть ("Музыка" у него выше всех похвал, гусь просто валится и независимо от высоты, направления и скорости полёта. Даже он уже перешел на духовые (говорит надоело заниматься работой, хочется для души теперь охотиться!). Вы на нашем форуме обязаны (многие Уважаемые форумчане), именно обязаны, учить и вбивать начинающим охотникам и не очень начинающим, правильной охоте (в соответствии с Российским законодательством), а так можно общаться в личку. А Вы наоборот рассказываете, как надо всем окружающим испортить охоту и при этом возможно ничего не взять, т.к. стрелять будут один хрен на 50 - 60 метров нолями или картечью (из Ваших же подсказок) (при случае сбития гуся, хвастаться, что я сбил с такой высоты).

На счет высоты! Господа, Вы всегда преувеличиваете дистанции (возьмите за эталон 5-ти этажный дом, высота 17 метров). И кто из Вас стреляет по гусям на высоту 34 -51 метр (это 10 или 15 этажный дом, посмотрите визуально).

Далее появляется вопрос к модераторам. Почему явно провокационные ответы в сторону браконьерства  не сносятся или хотя бы не делаются предупреждения? У тут появляются темы про то, как оценить работу модераторов.

Ссылка на комментарий

На счет высоты! Господа, Вы всегда преувеличиваете дистанции (возьмите за эталон 5-ти этажный дом, высота 17 метров). И кто из Вас стреляет по гусям на высоту 34 -51 метр (это 10 или 15 этажный дом, посмотрите визуально).

вот, кстати, с глазомером у меня хреново, по осени уток манком развернул в свою сторону, и даже как-то не ожидал (и манок самый простой, и из меня "дудец" ещё тот, но тем не менее), а стрелять забоялся- высоко. А дядька со стороны сказал, что "над шапкой пролетели- надо было бить". Почему-то в городе расстояние и высоту лучше определяю (((

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Почему-то в городе расстояние и высоту лучше определяю (((

 

Глазомер дело такое, что сразу и не объяснить.

В городе проще, есть ориентиры. А на фоне неба привязаться к чему (расстояние и скорость)? При охоте на Волка, кабана , лося, оленя, косулю, зайца, лису, лысуху, утку с подъёма, боровую степную дичь и прочую мы привязываемся к местности и поэтому регулируем вынос оружия (упреждение), а на фоне неба, только на глаз.

Стреляю всегда, если вижу лапки уток (не всегда) или гусей (не раньше). Поскольку зрение ухудшается, наверное и расстояние до выстрела сокращается. Товарищ есть у меня. Стреляет вроде не совсем плохо. Выехали, налетают, стреляет и попасть не может. Я стою в стороне и всё это наблюдаю, а затем по простому (с определёнными словами объясняю), что мол  ты куда палишь за 40 метров? Ответ не убедил (говорит, да я всегда на 25 метров утку бью не глядя). Отвечая ему, заостряю внимание, что на 25 метров одно упреждение, а на 40 метров совсем другое. Меряем расстояние и получается 43 метра (вода, овраги, ущелья, долины, горы либо скрадывают, либо увеличивают расстояния)! Вот тоже один из вариантов охоты - не стреляй за дистанцию выстрела, а главное учись стрелять!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые гусятники, а не пора ли нам поменять тему на "Браконьерская охота на гуся"? Встречал много раз "охотников" с эл.манками, даже один из знакомых охотников есть ("Музыка" у него выше всех похвал, гусь просто валится и независимо от высоты, направления и скорости полёта. Даже он уже перешел на духовые (говорит надоело заниматься работой, хочется для души теперь охотиться!). Вы на нашем форуме обязаны (многие Уважаемые форумчане), именно обязаны, учить и вбивать начинающим охотникам и не очень начинающим, правильной охоте (в соответствии с Российским законодательством), а так можно общаться в личку. А Вы наоборот рассказываете, как надо всем окружающим испортить охоту и при этом возможно ничего не взять, т.к. стрелять будут один хрен на 50 - 60 метров нолями или картечью (из Ваших же подсказок) (при случае сбития гуся, хвастаться, что я сбил с такой высоты).

На счет высоты! Господа, Вы всегда преувеличиваете дистанции (возьмите за эталон 5-ти этажный дом, высота 17 метров). И кто из Вас стреляет по гусям на высоту 34 -51 метр (это 10 или 15 этажный дом, посмотрите визуально).

Далее появляется вопрос к модераторам. Почему явно провокационные ответы в сторону браконьерства  не сносятся или хотя бы не делаются предупреждения? У тут появляются темы про то, как оценить работу модераторов.

И куда пропали  настоящие гусятники?

Ссылка на комментарий

И куда пропали  настоящие гусятники?

я хоть и не тругусятник, но к своей второй весне именно на носатого готовлюсь, всё подкупаю потихоньку: перед НГ как раз чучалки (хоть и всего лишь 12 штук) пришли. А вот как раз с манком и не знаю, что делать. Если с нами будет один человек, так и пусть "дудит", а если не поедет, то вообще без этого девайса останемся, а там и учиться поздно будет ((( 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Возьмите вот эти, и поверьте на слово успех будет!http://www.schoolhunter.ru/

Дальше сами поймёте, как кричать.

Ссылка на комментарий

По поводу бедных и богатых Вы "думаете" не правильно.Есть люди у которых эл.манки со всеми приблудами стоят в районе 80 тыс. рублей,но предпочитают пользоваться духовыми.Тут дело личное,

как для себя решил так и охоться

Не спорю, но это исключение из правил. Приведу примеры:

Вышли вы на болото, на нем 10 групп с электроманками, вы вне игры. Ветер, с духовым манком вас слышно только в 20 м. Одному с духовым манком стаю посадить без профилей крайне затруднительно, да еще как коллега писал медведь на ухо наступил, да насморк и понос:-) Я понимаю, если выхожу на охоту, вокруг никого, гуси летают, как я охотился 20 лет назад, так даже и духового манка не надо, и не было!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это не пример,это оправдание нарушения Правил охоты и Охотничьей Этики.Но речь о другом-о пропаганде запрещенных способов охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бг-01,Вам для учёбы в аккурат подойдёт.

Да и на охоте он не плох.

Тоже не плохой манок, пробовал!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бг-01,Вам для учёбы в аккурат подойдёт.

А в чем его преимущество для новичка? учиться надо сразу на том с чем охотится будешь.

Ссылка на комментарий

я хоть и не тругусятник, но к своей второй весне именно на носатого готовлюсь, всё подкупаю потихоньку: перед НГ как раз чучалки (хоть и всего лишь 12 штук) пришли. А вот как раз с манком и не знаю, что делать. Если с нами будет один человек, так и пусть "дудит", а если не поедет, то вообще без этого девайса останемся, а там и учиться поздно будет ((( 

 Да сейчас можно выписать неплохие духовые манки.

 Я вот взял акриловый SHOOLYUNTER за штуку.Вроде ничего. А в Ю-тубе видеороликов хватает, для обучающихся.

 Вот учусь понемногу : нет - нет за заору ( пугаю всех) :D .

 Так, что готовимся... Век живи - век учись! :(

Ссылка на комментарий

И куда пропали  настоящие гусятники?

Приветствую всех Охотников  Гусятников !

 

 

 

 

 

Уважаемые гусятники, а не пора ли нам поменять тему на "Браконьерская охота на гуся"? Встречал много раз "охотников" с эл.манками, даже один из знакомых охотников есть ("Музыка" у него выше всех похвал, гусь просто валится и независимо от высоты, направления и скорости полёта. Даже он уже перешел на духовые (говорит надоело заниматься работой, хочется для души теперь охотиться!). Вы на нашем форуме обязаны (многие Уважаемые форумчане), именно обязаны, учить и вбивать начинающим охотникам и не очень начинающим, правильной охоте 

 

За духари все понятно .. Нравится свистульки ради бога,и то что у вашего друга "музыка " Была  ;) и он её отправил в отставку..Смех да и только.Хочется ему для Души..Бамбук курить будет когда рядом  не очёмный егеришка и ли х хелп  брякают (Правда в России в том что 99% охотят с Эманами и срывают ...)

 

На гусиной охоте всегда Работа!!!

 

 Результат тоже важен или пора в зелики!!!

 

 Мы лично не скрываем с братом Петрович "Маним Всем. Да стреляем сотнями в сезон.. Но не На Севере Линных или из под фары на болоте ночью !!!  В гусиной мелочей не быват ,Уметь понимать  охотится надо или получится только в небо помахать на прощание гусакам..,и не важно чем Манить  Свой  "музлон "не отдадим и за десять плюрифонов )))

Ссылка на комментарий

 Тут чуть больше 10ка добудешь, раздашь друзьям, соседям и еще пара- тройка остается для собственных нужд ( день рождения и так в охотку)...

 

 Но , скрывать не стану, есть у нас "ценители природы" колотят на продажу... и самое интересное все при должностях ;) , вот такие дела...

 

Берут местные олигархи :с налоговой, с администрации района, поселка , судьи - в общем у кого деньги водятся...

Ссылка на комментарий

Удалил всю переписку по пропаганде браконьерства, кто то получил бан на 10 дней. Кому интересно в чем нарушения читайте правила форума. 

Пе.Се. Я не ханжа, но как будущий охотовед я не приветствую не только рекламу из "хороших" побуждений браконьерства, а так же поддержку пусть и косвенно оных людей.

Ссылка на комментарий

Возьмите вот эти, и поверьте на слово успех будет!http://www.schoolhunter.ru/

Дальше сами поймёте, как кричать.

Нарядно всё по  цене(, кроме 3- с лева на право. Придётся брать и учиться, некуда деваться . У старшего наставника(по возрасту) горн или рожок ,для гончака. Мы все дули-дули ,один пердёж получается ))). А внучка музыкальную школу закончила и в консерваторию поступила по классу флейты, так она такие серенады на нем выдаёт!!!- у зайца бы шерсть дыбом встала . 

Век живи - век учись!!!  ,и будет тебе и гусь и утка и Коля Басков)))))))))))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не спорю, но это исключение из правил. Приведу примеры:

Вышли вы на болото, на нем 10 групп с электроманками, вы вне игры. Ветер, с духовым манком вас слышно только в 20 м. Одному с духовым манком стаю посадить без профилей крайне затруднительно, да еще как коллега писал медведь на ухо наступил, да насморк и понос:-) Я понимаю, если выхожу на охоту, вокруг никого, гуси летают, как я охотился 20 лет назад, так даже и духового манка не надо, и не было!

С чего Вы взяли, что духовой манок на 20 метров работает. Много раз убеждался сам и товарищи тоже, что за 2 км гусь реагирует и поворачивает. А в 20 метрах уже кричать не надо, уже ложить его на стерню необходимо.

Ссылка на комментарий

Удалил всю переписку по пропаганде браконьерства, кто то получил бан на 10 дней. Кому интересно в чем нарушения читайте правила форума. 

Пе.Се. Я не ханжа, но как будущий охотовед я не приветствую не только рекламу из "хороших" побуждений браконьерства, а так же поддержку пусть и косвенно оных людей.

  Какие то у Вас наивные представления о охотоведах... Вроде уже взрослый человек, седина в бороде...

 

 Все зависит из какого "теста" сделан человек , а не диплом об окончании чего то.

 

 Успехов в учебе, тяни на красный! :D

Ссылка на комментарий

С чего Вы взяли, что духовой манок на 20 метров работает. Много раз убеждался сам и товарищи тоже, что за 2 км гусь реагирует и поворачивает. А в 20 метрах уже кричать не надо, уже ложить его на стерню необходимо.

Абсолютно с вами согласен. В прошлом году купил манки. БГ 01 оказался просто чудо, дуется легко, и на не больших дистанциях с ним работать классно. Второй взял SPECK HAMMER вот именно им можно подтягивать с охриненно не малого расстояния. А сейчас дома практикуюсь на своих подсадных гусях, пробую работать манком и смотрю на их реакцию. 

Ссылка на комментарий

Вообще не знаю мужики как в ваших краях , у нас за прошлый сезон гусиной охоты мне МУЗЫКАНТЫ с эл. манками попадались раза три от силы. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх