Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

Так в том то и дело, что опять охотников делают крайними, во всем виноват человек с ружьем.

В тундре основная причина снижения гуся, не охотник, а нефтяная и газовая промышленность. Слишком сильный беспокоящий фактор на гнездовьях. Но в правительстве Ямала, за регулирование отвечает Департамент природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса. Два в одном, вот и получается, что ученые назначили что виноват охотник, департамент поддержал, и все, охотится нельзя.

Хотя очевидные вещи в устах той же Розенфельд я поддерживаю - вернуть обязательный экзамен при получении охотбилета, и перенос сроков охоты.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Кулинарный эксперт

Смотрел не так давно по "Охота и рыбалка" передачу про весеннюю охоту в каком-то из нас пунктов в Архангельской с Кузенковым.

Так там егерь прямо говорил,что он в своих угодьях устраивает охоты и после весенней(если она не попадает на пролёт),т.к. охотники(в основном,как я понял,приезжие и постоянные) просят,но без фанатизма,а для души!Говорит,что кроме него в эту глушь из проверок никто не ездит уже не один десяток лет...Даже с путёвками там никто из местных,да и приезжих не охотится,т.к. ближайший пункт выдачи за сто с лишним км находится.

Странно как-то такое говорить на камеру для передачи на ТВ!!!

Я ещё тогда смотрел по карте,где это находится,но щас НП не вспомню...вроде 130 км от Архангельска где-то.

Ссылка на комментарий

меня лично не нравятся передачи с Кузенковым, один базар ни о чем на одну и тоже тему, и "косяки" проскальзывают, либо с заряженным-незачехленным оружием в машину, то как в случае описанном выше нарушения сроков и тд.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это если с одной стороны смотреть,а если смотреть со стороны поднятия вопроса о неправильных сроков охоты,то уже картина другая получится.

Ссылка на комментарий

меня лично не нравятся передачи с Кузенковым, один базар ни о чем на одну и тоже тему, и "косяки" проскальзывают, либо с заряженным-незачехленным оружием в машину, то как в случае описанном выше нарушения сроков и тд.

Кузенков и пытается показать, что сто км от Москвы и все забили на законы, пока не будет организован

контроль за их выполнением. А пока "не тот вор кто украл, а кто случайно попался"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да рано ещё

Значит не следите за обстановкой и форумом. Смотрите посты # 5211, 5212

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

меня лично не нравятся передачи с Кузенковым, один базар ни о чем на одну и тоже тему, и "косяки" проскальзывают, либо с заряженным-незачехленным оружием в машину, то как в случае описанном выше нарушения сроков и тд.

все как  оно есть...правда....  там люди так живут и будут жить...   а у нас 10дней как с цепи сорвлись.....

Ссылка на комментарий

Знакомый новый 2-х язычковый манок Ред БОНД  собрался продавать.Относительно не дорого по нынешним ценам.

Вопросы в личку.

С уважением...

Ссылка на комментарий

А я вот предпочел прикупить натуральных пару манков  :D . Пара серых !!!!! Ну вот уже стайка не большая нарисовывается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я вот предпочел прикупить натуральных пару манков  :D . Пара серых !!!!! Ну вот уже стайка не большая нарисовывается.

Поаккуратнее с ними,весенняя охота на них запрещена,не приведи Господь на какого нибудь "ретивого" нарваться. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Знакомый новый 2-х язычковый манок Ред БОНД  собрался продавать.Относительно не дорого по нынешним ценам.

Вопросы в личку.

С уважением...

Что то пропал товарищ с ред боном !?
Ссылка на комментарий

Поддержку тему . вопрос таков:кто и как роет яму? Интересны параметры и как и чем её сверху накрывать?

Прежде всего яма должна быть удобная (что бы сидя с удобством вздремнуть)☺. Если местность сухая или относительно, то я рою так;- два моих корпуса в диаметре (грунт на покрывало-плед и выносится по дальше от ямы). Дорога или др.... Глубина такая что б я сидел на широкой удобной "ступеньке" (которая будет служить опорой для выскакивания из ямы). Ноги в коленях не много согнуты и дно по краям расширино для удобства движения оных. Края ямы (кроме узкого выхода) маскируются местной растительностью так что бы макушка головы была чуть ниже укрытия. Всё. А фонтазия не безгранична сейчас полно всяких материалов для создания различной маскировки!

Ссылка на комментарий

Что то пропал товарищ с ред боном !?

Почему пропал?Читайте внимательно пост. Все кто задавал вопросы в личку я ответил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересны параметры и как и чем её сверху накрывать?

Про параметры сказали,а вот накрывать,ИМХО конечно,лучше всего заранее сделанной крышкой-разборный каркас из алюминиевой трубы,а него съемную пластмассовую сетку,ячеей 100х100мм,крепить,в форме купола,из под него и обзор получше и движения головы не так видно.А если взять кусок масксети 3х2м, вырезать в ней отверстие по размерам будущего окопа,то землю можно и оттаскивать,а сеткой и маскировать,да и копать уже поменьше надо,за счет бруствера. 

Ссылка на комментарий

Поаккуратнее с ними,весенняя охота на них запрещена,не приведи Господь на какого нибудь "ретивого" нарваться. 

Зато никто не запрещает их с собой на выгул брать :D . Вообще про то каких гусей можно бить у нас , а каких нет надо уточнить.

Ссылка на комментарий

Про параметры сказали,а вот накрывать,ИМХО конечно,лучше всего заранее сделанной крышкой-разборный каркас из алюминиевой трубы,а него съемную пластмассовую сетку,ячеей 100х100мм,крепить,в форме купола,из под него и обзор получше и движения головы не так видно.А если взять кусок масксети 3х2м, вырезать в ней отверстие по размерам будущего окопа,то землю можно и оттаскивать,а сеткой и маскировать,да и копать уже поменьше надо,за счет бруствера.

Интересная идея с вырезом в сетке.
Ссылка на комментарий

Прежде всего яма должна быть удобная (что бы сидя с удобством вздремнуть)☺. Если местность сухая или относительно, то я рою так;- два моих корпуса в диаметре (грунт на покрывало-плед и выносится по дальше от ямы). Дорога или др.... Глубина такая что б я сидел на широкой удобной "ступеньке" (которая будет служить опорой для выскакивания из ямы). Ноги в коленях не много согнуты и дно по краям расширино для удобства движения оных. Края ямы (кроме узкого выхода) маскируются местной растительностью так что бы макушка головы была чуть ниже укрытия. Всё. А фонтазия не безгранична сейчас полно всяких материалов для создания различной маскировки!

Да описывается это все легко , а вот на самом деле особенно когда земля промерзшая это ОООЧЕНЬ весёлое занятие. Хотя свои положительные плоды приносит безусловно . Не зря окапывались  :hunter:

post-33215-0-58080200-1455556377_thumb.jpg

post-33215-0-86648500-1455556503_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я тоже землю далеко не таскаю.А накрываюсь мешковиной,на которую пучочками пришил лыко.

А нету фото мешковины с лыком случаям?
Ссылка на комментарий

Окопы всегда приносят положительный результат, но бывает так что любое не большое углубление и вода! Приходилось сидеть по колено в воде после ночного заморозка. А вот чего не хотелось бы применять так это накрывашки, когда копать бесполезно только на мокрую землю ложиться и причём маскировка должна быть безупречна!ИМХО конечно.

Ссылка на комментарий

И вот еще из личного опыта . Если земля на том поле где Вы делаете скрадки уже сильно оттаяла и на ней остаются следы от ваших похождений , то старайтесь топтаться как можно меньше . Гуси даже это замечают :blink: . 

Ссылка на комментарий

Ну ложиться на землю я не буду ни в каком случае.(здоровье не позволяет).А вот засидочку смастерю,чтоб сидя следить.

Сейчас мастерю вот такую штуку-

http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/14977-охотничьи-самоделки/#entry249176

Это станок для изготовления камышовых матов?
Ссылка на комментарий

Странно, чо то не думал об этом?! Может потому что жил в камышовом раю?! Всегда практически окружала естественная маскировка. Можно сделать маты скручивающиеся в рулон и разборный лёгкий каркас! Ну молодцы чо говорить!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх