Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Толстый Чукча сказал:

У меня к Вам вопрос. Как в этом году с белолобиком??? У нас практически полное отсутствие данного вида. Хотя прошлый год было довольно много. Учитывая что зимует в Японии может где по пути погиб((((

 Доброго дня! Белолоба было относительно много! И осталось довольно значительно. Наоборот, гуменника было поменьше, чем в прошлые года... Возможно, что снега в этом году было маловато и он быстро сошел и открыл тундру... Гусь "разбрелся" . И, возможно, создалось такое впечатление...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

6 часов назад, камчадал сказал:

И, возможно, создалось такое впечатление

У нас охота начинается когда пролетный гусь в массе своей уже пролетел. В добытых гусях обычно соотношение белолобого к гуменнику 8 к 1 примерно. А в этом году наоборот. И охота трудовая... Может еще подтянется....

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Добрый день всем. В апреле этого года попытал счастья в охоте на гуся в Тамбовской области. Ехали мы целенаправленно по приглашению Петра-Тамбов с Ганзы. Опуская все удовольствия походной жизни, хочется подвести итоги и самое главное разобрать ошибки, результатами которых стало отсутствие трофеев. Прочитав большой объем информации в интернете, и посмотрев кучу фильмов о сложностях охоты на гуся, я сделал вывод, что для успешной охоты необходимо следующее:

наличие гуся
маскировка
расстановка чучел
умение манить
 

Гусь в наличии был. Но из-за ранней весны и позднего открытия 7 апреля, похоже, что мы зацепили конец первой волны. В первый день охоты стаи летали с периодичностью одна в 30 минут. На следующий день одна в час и так по нисходящей. На четвертый день мы увидели одну стаю за четыре часа на кислороде и поняли, что надо ехать домой.

Что касается маскировки, то здесь было все хорошо. Шалаш мы замаскировали под стог сена (на фото видно), сами все были в кикиморах и леших. Про умение манить говорить нечего, никто из нас манить, как следует, не умел, поэтому манили только на больших расстояниях. При приближающейся стае, мы манить переставали. Наверное, это было решающим, но еще есть подозрение, что профиля мы расставили не совсем правильно. У нас было 12 спортпластовских белолобика, 12 спортпластовских гуменника и 12 объемных профилей белолобика. Схему расстановки прикладываю. Прошу профессионалов прокомментировать, какие ошибки допущены в расстановке. Прошу высказываться только по делу без лишней болтовни. Хочется сделать работу над ошибками, что бы в следующем году добыть заветный трофей.схема.jpgшалаш.JPGполе.JPG

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я не профи, но мысль выскажу.

1- не зачем было делать шалаш у дерева.гусь шугаться  будет и стрелять плохо.

 2- по фото чучела стоят слишком далеко друг от друга.

3- за чем на зеленях кукуруза и зерно ? никогда так не делаю. 

кукуруза и зерно хороши на пашне.да и маловато инфы -фото всё равно.

 скажу одно, гусиной охоте сколько бы ты не охотился, а будешь каждый год учиться.демоны просто умнеют.

с  уважением.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Дмитрий Юдочкин сказал:

Прошу высказываться только по делу без лишней болтовни.

По убыванию важности.

1. На схеме нет главного- направления ветра.

2. скрадок у деревьев - ошибка.

3. На предполагаемое место присады просто неоткуда зайти - лететь либо через деревья, либо через гусей. Ни того, ни другого не будет.

4.  разные гуси - ошибка.

 

ну а манить... надо учиться. Ведь задача - не просто издалека подманить, а заставить кружиться и постепенно снижаться.  

Удачи! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

почему разные гуси -ошибка ? они стоят раздельно. уж сколько лет практикую разных гусей по раздельности..и ничего.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Бежечанин сказал:

почему разные гуси -ошибка ? они стоят раздельно. уж сколько лет практикую разных гусей по раздельности..и ничего.

Возможно, мы говорим о разных дистанциях приманивания? Я имею ввиду 10-15 метров. А Вы?

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Бежечанин сказал:

почему разные гуси -ошибка ? они стоят раздельно. уж сколько лет практикую разных гусей по раздельности..и ничего.

У Вас получается кружить их над собой? Я заметил, что когда кучки гусей разные, кружить не получается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
23 минуты назад, hunter2 сказал:

Возможно, мы говорим о разных дистанциях приманивания? Я имею ввиду 10-15 метров. А Вы?

На 10 -15 метрах не манить надо, стрелять и попадать четко в голову!

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, ViZor сказал:

На 10 -15 метрах не манить надо, стрелять и попадать четко в голову!

Зачем стрелять? Зачем попадать?  Рассказываешь анекдот - они от смеха сами падают! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, Дмитрий Юдочкин сказал:

Прочитав большой объем информации в интернете, и посмотрев кучу фильмов о сложностях охоты на гуся, я сделал вывод, что для успешной охоты необходимо следующее:

наличие гуся
маскировка
расстановка чучел
умение манить
 

А умение стрелять и попадать в гуся, именно в гуся, уже не берем в необходимости?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, Дмитрий Юдочкин сказал:

Добрый день всем. В апреле этого года попытал счастья в охоте на гуся в Тамбовской области

На МОИРе вроде все уже позавчера разжевали?

Ссылка на комментарий
1 час назад, hunter2 сказал:

У Вас получается кружить их над собой? Я заметил, что когда кучки гусей разные, кружить не получается.

Нормально кружат.

Ссылка на комментарий

По мне так основная ошибка скрадок под деревьями. Деревья помеха для гусей, возможность скрытой опасности. Поэтому снижаться будут в стороне. По мне лучше ямы возле кустиков на границе пашни и зеленки. Гуси-чучалки у меня тоже разные и это не помеха.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
28 минут назад, vikmar56 сказал:

А мне шалаш понравился, под деревом, да вовремя уборочной, да на голубя с чучалками, то что надо:beach:

 

26 минут назад, Сергей Карташов сказал:

Соломки подстелил и с голубкой в шалаше завис)))Тоже не плохо)))

Зря подкалываете! Иногда очень продуктивная охота получается, когда вокруг на поле уходишь в землю по колено и больше в жижу, лучше другого места просто не найти. И результат всегда прекрасный. Да я вообще в последние годы при охоте на гуся только из под кустов и деревьев и охочусь. Есть классическая охота, а есть охота применительно к данной местности и ситуации. Конечно если сесть в кусты или под дерево где гусь не пролетает, то результат известен наперёд. Но то же происходит и в искусстно сделанном скрадке, но не в том месте.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, ViZor сказал:

 

Зря подкалываете! Иногда очень продуктивная охота получается, когда вокруг на поле уходишь в землю по колено и больше в жижу, лучше другого места просто не найти. И результат всегда прекрасный. Да я вообще в последние годы при охоте на гуся только из под кустов и деревьев и охочусь. Есть классическая охота, а есть охота применительно к данной местности и ситуации. Конечно если сесть в кусты или под дерево где гусь не пролетает, то результат известен наперёд. Но то же происходит и в искусстно сделанном скрадке, но не в том месте.

Виктор Николаевич, о осенней мечтаем:rolleyes:.

Немного о серьезном. На схеме не понятно откуда ветер, направление пролета, но зато на фото с чучалками недалеко видна граница пашни и зеленки. Я не крупный специалист, но скрадок бы ставил там, у мелких кустиков, возможно по границе полей и канава проходит. 

А для вяхиря и правда место хорошее, да и дерево выбрано наверное самое здоровое в посадках, доминантное, на такое голуби всегда подсаживаются, правда в августе:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ныне шалаш "привязан" был к косе кустов..в самом конце полосы этой.и кругом вода...вода... было более менее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 минут назад, vikmar56 сказал:

Виктор Николаевич, о осенней мечтаем:rolleyes:.

Немного о серьезном. На схеме не понятно откуда ветер, направление пролета, но зато на фото с чучалками недалеко видна граница пашни и зеленки. Я не крупный специалист, но скрадок бы ставил там, у мелких кустиков, возможно по границе полей и канава проходит. 

А для вяхиря и правда место хорошее, да и дерево выбрано наверное самое здоровое в посадках, доминантное, на такое голуби всегда подсаживаются, правда в августе:D

Даже не мечтаю! Скорее всего дела сожрут, нов Астрахане буду обязательно! 

Про схему я даже ни слова не скажу. Она понятно только тому, кто её чертил для себя. Вам Этого места в жисть не найти, а тем более не понять (как и мне).

Для вяхиря важно не только одиноко стоящее дерево, но и что бы у него были сухие ветви без листьев (наверное для лучшего наблюдения за прилегающей территорией).

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отличная яма, но у меня уже здоровья не хватает строить такие укрытия. Я бы сел в ближайшем кусте от Вашей левой руки. Но это по фото, а на месте всё могло оказаться по другому. Яма шалаш помогла?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, ViZor сказал:

Даже не мечтаю! Скорее всего дела сожрут, нов Астрахане буду обязательно! 

Про схему я даже ни слова не скажу. Она понятно только тому, кто её чертил для себя. Вам Этого места в жисть не найти, а тем более не понять (как и мне).

Для вяхиря важно не только одиноко стоящее дерево, но и что бы у него были сухие ветви без листьев (наверное для лучшего наблюдения за прилегающей территорией).

Нормально садятся на обычные березы, полностью с листвой, которые растут в маленьких рощицах,  которые оставляют на полях , на самые большие в лесополосах и выдающиеся из основного массива леса, проверено и не раз. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так всегда и бывает! Только чайку или воды (водовки), либо по нужде сходить, а они тут, как тут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
11 часов назад, ViZor сказал:

Так всегда и бывает! Только чайку или воды (водовки), либо по нужде сходить, а они тут, как тут.

мы делаем так, если нет демонов,но очень хочется что бы прилетели-кто то выходит из шалаша..чаще бываю я..потому как обратно в шалаш я забегаю со скоростью падающего метеорита..^_^.вот такой способ приманивая..:P

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх