Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Бежечанин сказал:

вот такой способ приманивая..:P

Это точно! Стоит закурить - на тебе! 

Но я из укрытия не выхожу (стараюсь). Награда обычно приходит в виде подранка, пешком. :) Но это надо оч тихо сидеть. И одному.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

19 часов назад, ViZor сказал:

На 10 -15 метрах не манить надо, стрелять и попадать четко в голову!

Это верно.

19 часов назад, ViZor сказал:

А умение стрелять и попадать в гуся, именно в гуся, уже не берем в необходимости?

Конечно берем. Только до стрельбы дело так и не дошло.

Ссылка на комментарий

место между чучелами как посадочная полоса должна быть и обязательно с учётом направления ветра. А разные породы чучал я всегда расстовляю как отдельные стаи на больших растояниях. это привлекает гуся. 

Ссылка на комментарий
В 29.06.2017 в 23:01, vikmar56 сказал:

Немного о серьезном. На схеме не понятно откуда ветер, направление пролета, но зато на фото с чучалками недалеко видна граница пашни и зеленки.

Ветер дул либо с севера (верх рисунка) либо с запада. Гусь шел в основном с востока. Профиля стояли на зеленке. за зеленкой было другое поле (пашня).

Ссылка на комментарий
В 30.06.2017 в 18:59, maccena сказал:

А разные породы чучал я всегда расстовляю как отдельные стаи на больших растояниях.

Не очень понял - "на больших расстояниях" - это сколько?

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Дмитрий Юдочкин сказал:

Ветер дул либо с севера (верх рисунка) либо с запада. Гусь шел в основном с востока. Профиля стояли на зеленке. за зеленкой было другое поле (пашня).

А что вам помешало поставить скрадок на границе пашни и зеленки? Место открытое, деревья не пугают. Тем более , получается что гусь заходил с правой стороны, а вы там гумяшей поставили, перекрыв посадочную полосу к белолобу. 

Ссылка на комментарий
58 минут назад, vikmar56 сказал:

А что вам помешало поставить скрадок на границе пашни и зеленки? Место открытое, деревья не пугают. Тем более , получается что гусь заходил с правой стороны, а вы там гумяшей поставили, перекрыв посадочную полосу к белолобу. 

Срадок хотели спрятать под дереьями. Как теперь понятно, это было ошибкой.

Чучела расставляли вечером, когда ветер дул с севера. В следующие дни ветер постоянно менялся, а гусь с права пер на кислороде. Думали,Ю что если будет кружить, то как раз зайдет из-за деревьев. Согласен, тоже было грубой ошибкой.

Ссылка на комментарий
В ‎03‎.‎07‎.‎2017 в 09:19, hunter2 сказал:

Не очень понял - "на больших расстояниях" - это сколько?

В зависимости от размеров поля, бывает и через 1оо метров

Ссылка на комментарий

через 100 метров?  Ну, тогда понятно.  Ну, у меня другая тактика. Я маню духовывм манком до последнего, поэтому ставлю гусей как можно ближе к засидке и к друг к другу, чтобы направление звука всегда через чучела проходило. Тут разных не поставишь.

Ссылка на комментарий

Когда на полях много стай это привлекает гуся из далека. урок получил от Архангелогородсих гусятников. конечно это не самое главное.

Ссылка на комментарий
В 30.06.2017 в 13:02, Бежечанин сказал:

мы делаем так, если нет демонов,но очень хочется что бы прилетели-кто то выходит из шалаша..чаще бываю я..потому как обратно в шалаш я забегаю со скоростью падающего метеорита..^_^.вот такой способ приманивая..:P

На  поле , стараюсь маскироваться так, расстояние до конца поля не менее 100 метров (вне выстрела), место для присады между чучал обязательно если есть рядом лужа - идеально

optimized-pug5.jpg

Ссылка на комментарий
Только что, Александр бывалый сказал:

На  поле , стараюсь маскироваться так, расстояние до конца поля не менее 100 метров (вне выстрела), место для присады между чучал обязательно если есть рядом лужа - идеально

optimized-pug5.jpg

на фото 2 скрадка

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Кулинарный эксперт

Вот новое видео весенней на гуся появилось

Просто шик!!!

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Господа вопрос. Осенью чучела расставлять нужно семьями. Тоесть небольшими табунами по 6-12 чучел на значительном расстоянии друг от друга. Внимание вопрос скрадок выносить на край или как? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если можно более понятливо. Что Вы желаете услышать (прочитайте вначале свое сообщение)?

Ссылка на комментарий
20 минут назад, ViZor сказал:

Если можно более понятливо. Что Вы желаете услышать (прочитайте вначале свое сообщение)?

Виктор Николаевич, я так понимаю, он хочет узнать особенности расстановки чучалок и скрадка осенью. Отличается ли от весенней расстановки? 

Если практиковали осенью охоту на гуся, то поделитесь, самому интересно. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, gramotei777 сказал:

Господа вопрос. Осенью чучела расставлять нужно семьями. Тоесть небольшими табунами по 6-12 чучел на значительном расстоянии друг от друга. Внимание вопрос скрадок выносить на край или как? 

всё зависит от вашей местности. к чему скажем так привязываться, шалаш имею ввиду.

если есть возможность,то ставите шалаш, а вокруг его уже чучалки.. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 часов назад, vikmar56 сказал:

Виктор Николаевич, я так понимаю, он хочет узнать особенности расстановки чучалок и скрадка осенью. Отличается ли от весенней расстановки? 

Если практиковали осенью охоту на гуся, то поделитесь, самому интересно. 

Осенью охотился только в Приморье и без скрадков и чучалок. Разницы нет с весенней и осенней охотой. В Крыму и Астрахани (большой район) охотятся до Нового Года, как весной.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 07.09.2017 в 15:53, gramotei777 сказал:

Господа вопрос. Осенью чучела расставлять нужно семьями. Тоесть небольшими табунами по 6-12 чучел на значительном расстоянии друг от друга. Внимание вопрос скрадок выносить на край или как? 

Нет разницы весной или осенью. Всегда стая состоит из семей. По приземлению каждая семья отдельно держится (5 -15 особей).

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. 

У меня вопрос. Живу в Германии. В ноябре поедем на гуся на север Германии. На 10000 гектар будем только мы. Как лучше охотиться на кормового поле, и каждый вечер искать следующее, или на перелётах. Конечно с чучалками.

Спасибо

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Sergej83 сказал:

Как лучше охотиться на кормового поле, и каждый вечер искать следующее, или на перелётах. Конечно с чучалками.

Только не вечер,а охотится утром.Если не лезть в самую гущу кормовой присады,а расставится в метрах семьсот на пути прилета с ночевки на кормежку,то выстрелы основную массу гуся не побеспокоят,и можно охотится не один день.Гусь утром идет на кормежку мелкими стайками,вот их и наманивать на выстрел,а вечером на ночевку уходит практически всей массой.

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Германии скорее всего охота по другому. Расстояния другие и законы тоже.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

В Германии основная масса охотников вобщем гуся не стреляет. А если и стреляют то с кустов так сказать зенитчики. Только дробью 5-6:blush2:. Куда мы едем там гусь зимует.  От 30 до 50 тысяч.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх