Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

Гусь, конечно, отменный, но благостное выражение лица охотника - вне конкуренции))))))))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

гуменник! старый , наверное вожак.

для охотника надо знать кого стреляешь, и точно не хвастаться что вожака сбил.

Ссылка на комментарий
гуменник! старый , наверное вожак.

для охотника надо знать кого стреляешь, и точно не хвастаться что вожака сбил.

я же сказал - вроде гуменник, серых никогда не видел. а про вожака- хорошо не гусыню.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
гуменник! старый , наверное вожак.

для охотника надо знать кого стреляешь, и точно не хвастаться что вожака сбил.

У диких гусей, нет вожаков (в отличии от домашних), они птицы парные, не социальные. В летящей стае, первая птица постоянно меняется.

Это связано с аэродинамическим эффектом, остальным легче. Так что не важно кого стрелять, они не заблудятся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

молодых птиц ведут старики. и в стае всегда есть пара-тройка старых вожаков, которые ведут стаю.

моногамия не причем тут.

Ссылка на комментарий

Я два года назад тоже сбил ведомого гуся. Так вот за ним вся стая ломанулась вниз ,я аж растерялся. Правда у самой земли выравнялись и улетели прочь. Уважали однако мужика.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
молодых птиц ведут старики. и в стае всегда есть пара-тройка старых вожаков, которые ведут стаю.

моногамия не причем тут.

Для осени, да, летят семейными группами и молодеж действительно следует за родителями.

Весной, взрослые летят отдельно парами или тройками (по тройкам поясню отдельно) и группами пар (стаями), и раньше .

Поскольку, молодежи торопиться некуда, они гнездиться не будут, только линять. летят они позже. В тундре примерно на месяц позже.

В этих линных стаях примерно 30% взрослых (конкретно, для белобого),

Потерявших пару, или не гнездящихся, по каким-то причинам (тощие, например, или забили).

Во всех случаях взрослых достаточное количество, что бы провести молодых.

короче Любая взрослая птица, для молодой будет "вожаком", как Вы говорите.

[b]Научная точка зрения [/b]такая, можите верить, можите не верить.

По тройкам

На местах гнездования мы часто наблюдали белолобых гусей, летящих тройками. К паре взрослых птиц примыкает молодая, вероятно из последнего выводка (на эту тему проводились исследования и есть опубликованные работы). при этом в момент опастности Первым в группе летит самец и сразу за ним молодая птица и на некотором удалении самка. (расстояние может быть до 100 метров и может показаться что это отдельная птица). таким образом целесообразнее стрелять вторую птицу. Тогда сохрантиться готовая к гнездованию пара.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Для осени, да, летят семейными группами и молодеж действительно следует за родителями.

Весной, взрослые летят отдельно парами или тройками (по тройкам поясню отдельно) и группами пар (стаями), и раньше .

Поскольку, молодежи торопиться некуда, они гнездиться не будут, только линять. летят они позже. В тундре примерно на месяц позже.

это неправда, потому что весной они летят другим маршрутом нежели осенью, и их так же ведут старики.

по вашей логике, молодые гуси на уровне подсознания летят одними и теми же маршрутами каждый год, не видя их раньше.

это в тундре когда прилетают, они делятся на группы, а в средней полосе гуси летят многотысячными стаями, и уж поверьте, они не делятся на молодых или старых в стаях. вы пересказываете очередную народную байку, про гнездовиков и молодь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

тундра, Sanchaz, А что говорит наука по этому вопросу?

И на форуме у нас ведь есть челы с оринтологическим образованием. Володя Лисовин вообще К.Б.Н по птицам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
тундра, Sanchaz, А что говорит наука по этому вопросу?

И на форуме у нас ведь есть челы с оринтологическим образованием. Володя Лисовин вообще К.Б.Н по птицам.

Да интересно узнать мнение научное в этом вопросе -а то вдруг злодействуем по безграмотности своей

Ссылка на комментарий
это неправда, потому что весной они летят другим маршрутом нежели осенью, и их так же ведут старики.

по вашей логике, молодые гуси на уровне подсознания летят одними и теми же маршрутами каждый год, не видя их раньше.

это в тундре когда прилетают, они делятся на группы, а в средней полосе гуси летят многотысячными стаями, и уж поверьте, они не делятся на молодых или старых в стаях. вы пересказываете очередную народную байку, про гнездовиков и молодь.

тогда как объяснить стайки гуся в 30-50 голов, болтающиеся в конце июня по болотнякам в моих краях??? Ведь в это время им уже давно пора сидеть на яйцах. Всегда считал, что это болтается молодняк не севший на гнездо, а прилетевший только перелинять.

Ссылка на комментарий

Тундра вещи говорит:

Весной, взрослые летят отдельно парами или тройками (по тройкам поясню отдельно) и группами пар (стаями), и раньше .

Поскольку, молодежи торопиться некуда, они гнездиться не будут, только линять. летят они позже. В тундре примерно на месяц позже.

А вот это не верно

а в средней полосе гуси летят многотысячными стаями, и уж поверьте, они не делятся на молодых или старых в стаях.

Сравните отстрелянных гусей в начале и конце сезона, невооруженным глазом видно различие по массе ну и соответственно по возрасту.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
это неправда, потому что весной они летят другим маршрутом нежели осенью, и их так же ведут старики.

по вашей логике, молодые гуси на уровне подсознания летят одними и теми же маршрутами каждый год, не видя их раньше.

это в тундре когда прилетают, они делятся на группы, а в средней полосе гуси летят многотысячными стаями, и уж поверьте, они не делятся на молодых или старых в стаях. вы пересказываете очередную народную байку, про гнездовиков и молодь.

Теряю смысл

Читайте внимательнее

взрослые птицы летят к своим местам гнездования, дорогу к которым они помнят, как принято считать визуально. Изначально стаи действительно большие, и по мере продвижения к местам гнездования размер групп уменьшается, в тундру прилетают отдельными парами.

в это время в тундре есть нечего. Гнездящие гуси некоторое время живут на запасах жира сделанных на зимовке и путях миграцияй.

Птицам не планирующим размножение (молодые и часть взрослых) нет смысла появляться там в это время и они задерживаются на местах зимовки и миграционных остановках, богатых кормом.

в этих стаях не менее 30% ВЗРОСЛЫХ за которыми и следуют молодые.

Обсуждать пути миграций не вижу смысла, поскольку для разных популяций разных видов гусей детально пути миграций не известны.

Хотя известно что у одних популяций весенние и осенние миграции проходят по одним маршрутам, а у других по разным.

Откланиваюсь

Всем спокойных снов........ про гусей и вожаков

Ссылка на комментарий

всем спасибо, мнение каждого очень важно

копошился с чучелами,не заметил откуда взялись

вылетели из-за бугра 3 гуся

метров 50-60, целю первого-падает

второго.чак-чак-чак,гильза почему-то не вылетела,второй патрон не дослало, затвор открыт

сплошные маты,собаке кричу,чо сидишь ну и тд

а про миграцию -весной у нас полно гусей,за день до150 клиньев, на плесах видно

а осенью 20-30

с уважением

Ссылка на комментарий

Братцы, подскажите что-нибудь для крепления профилей гуся - легкое, быстросьемное и относительно не дорогое...

Вырезал 30 профилей завтра красить, а крепление в виде простых колышков не понравилось в виду того, что при переноске мешаются...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Братцы, подскажите что-нибудь для крепления профилей гуся - легкое, быстросьемное и относительно не дорогое...

Вырезал 30 профилей завтра красить, а крепление в виде простых колышков не понравилось в виду того, что при переноске мешаются...

Когда я охотился с аналогичными профилями,то тоже использывал колья,как вариант,брал с собой коробочку саморезов,шуруповерт на аккумуляторах,приворачивал прям в поле,шесть сек !

С уважением!

Ссылка на комментарий
Братцы, подскажите что-нибудь для крепления профилей гуся - легкое, быстросьемное и относительно не дорогое...

Вырезал 30 профилей завтра красить, а крепление в виде простых колышков не понравилось в виду того, что при переноске мешаются...

у меня тоже такая проблема,прошу помощи у бывалых!подскажите что нибудь!шуроповёрт на охоту брать точно не вариант,тащить его за 5 км трудновато

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
у меня тоже такая проблема,прошу помощи у бывалых!подскажите что нибудь!шуроповёрт на охоту брать точно не вариант,тащить его за 5 км трудновато

Я не прикалываюсь,просто у меня есть очень компактный бош шуруповерт.Ну,раз тяжко тащить,крестовая отвертка,тоже вариант.

Прикрутить к колышку,не проблема,и нести отдельно профиля/колья,конечно же удобнее.Опять же,часто беру с собой санки пластиковые(корыто) рыбацкие,выручают реально.По болоту, по грязищи- класс,а когда сырость,то и посидеть в них тоже мона.

Ну,ладно,а то рассоветовался.Предвижу резонанс-может нам еще на болото запорожец без мотора притолкать?!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
у меня тоже такая проблема,прошу помощи у бывалых!подскажите что нибудь!шуроповёрт на охоту брать точно не вариант,тащить его за 5 км трудновато

Я изготовил крепления из аллюминиевого уголка 20мм,к профилю на две заклепки 4мм..

Легкие,не ржавеют,воткнуть можно хоть в лед,хоть в сухую степь,ветром не разворачивает..не теряются..Удобны при переноске..

Ссылка на комментарий
у меня тоже такая проблема,прошу помощи у бывалых!подскажите что нибудь!шуроповёрт на охоту брать точно не вариант,тащить его за 5 км трудновато

Да уж шуруповёрт не вариант, алюминевые уголки плюс болтик с гаечкой (барашком) само то будет, только болтиков и гаечек нужно запас иметь на случай утраты.

Ссылка на комментарий

Может кто подскажет как можно проверить отражает ли ультрафиолетовые лучи маск.сеть или скрадок допустим, есть ли научный способ определить

Или я я чего то путаю, может и голову забивать не стоит

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да уж шуруповёрт не вариант, алюминевые уголки плюс болтик с гаечкой (барашком) само то будет, только болтиков и гаечек нужно запас иметь на случай утраты.

И шайбочек,и ключиков...Барашков/козочек....У Вас я смотрю самое продвинутое ноу хау!

ладно,проехали....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Может кто подскажет как можно проверить отражает ли ультрафиолетовые лучи маск.сеть или скрадок допустим, есть ли научный способ определить

Или я я чего то путаю, может и голову забивать не стоит

Голову забивать всегда стоит.

Бросьте свою сеть на землю в солнечную погоду,метров на ..дцать отойдите и посмотрите,бликует не бликует.

Способ,конечно,не научный,а,скорее народный...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
у меня тоже такая проблема,прошу помощи у бывалых!подскажите что нибудь!шуроповёрт на охоту брать точно не вариант,тащить его за 5 км трудновато

Тады ой....

Действительно,спросите лучше у бывалых....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх