Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

у меня тоже такая проблема,прошу помощи у бывалых!подскажите что нибудь!шуроповёрт на охоту брать точно не вариант,тащить его за 5 км трудновато

У меня профили из 3мм фанерыи колышки тоже из дерева диаметром 2см,каждый колышек пропилен с торца ,по центру на 3см. Толщина пропила,должна быть немного меньше толщины самого профиля,профиль просто вставляется с усилием в прорезь.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
У меня профили из 3мм фанерыи колышки тоже из дерева диаметром 2см,каждый колышек пропилен с торца ,по центру на 3см. Толщина пропила,должна быть немного меньше толщины самого профиля,профиль просто вставляется с усилием в прорезь.

Все равно,желательно еще стопор,в виде того же самореза,которого почему то,некоторые так боятся(может на стройке или в ремонте всем остачёртели),ежели сильный ветрина будет,чтобы ваши гуси не улетели...

Ссылка на комментарий
Братцы, подскажите что-нибудь для крепления профилей гуся - легкое, быстросьемное и относительно не дорогое...

Вырезал 30 профилей завтра красить, а крепление в виде простых колышков не понравилось в виду того, что при переноске мешаются...

post-11887-1301489597_thumb.jpg

Доброго дня форумчане. Вот, что советуют бывалые. Кстати уважаемый Ствол говорил об этом же способе. Ничего проще и легче помоему не придумано. А на счет неудобства... работа у нас такая.

Ещё для усиления крепления самого профиля в прорези колышка можно внутреннюю сторону прорези обернуть в резину от камеры велосипеда, а края пристегнуть строительным степлером. У меня раньше было так.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем что откликнулись, уголок больше всех понравился попытаюсь воплотить в жизнь..., и за пост где картинки есть как раскрасить профиля и сделать манок отдельное спасибо...

Ссылка на комментарий
Спасибо всем что откликнулись, уголок больше всех понравился попытаюсь воплотить в жизнь..., и за пост где картинки есть как раскрасить профиля и сделать манок отдельное спасибо...

Кстати, именно к такой раскраске профилей отношусь критично. Мне кажется красить нужно потемнее, а вот формы и контуры пера соблюдены правильно. На счет манка тема отдельная, я от такого манка просто балдею. У него есть несколько модификаций. Сам уже изготовил три штуки. Еще не пробовал, но жду с нетерпением открытия. Судя по отзывам манок более чем реальный.

Ссылка на комментарий

Птицы обладают столь острым зрением, что зрение человека по своей остроте значительно уступает ему. Установлено, что острота зрения орла в 3,6 раза превосходит остроту зрения человека (Reymond, 1985;Shlaer, 1972), а острота зрения сокола — в 2,6 раза. Последняя цифра означает, что сокол способен увидеть предмет размером 1 мм, находящийся на расстоянии 18 метров от него!

Достойны упоминания и условия, в которых реализуется эта уникальная способность птиц. В соответствии с данными Вальдфогеля (Waldvogel, 1990), сокол способен различать объекты, даже пикируя со скоростью более чем 100 миль/ч; при движении с подобной скоростью человек не увидит ничего, кроме мелькания бесформенных пятен. Кроме того, по сравнению с людьми многие птицы имеют и впечатляющую критическую частоту мельканий, или критическую частоту слияния мельканий, о которых говорилось выше. В то время как человек способен обнаружить мелькание или воспринять отдельные вспышки только тогда, когда источник света дает менее 60 вспышек в секунду, птицы распознают отдельные вспышки такого источника света, как люминесцентная лампа, дающая более 100 вспышек в секунду, что наделяет их жизненно важным для них преимуществом — возможностью распознавать мелкие детали в полете

Диапазон цветового зрения птиц значительно шире, чем у людей - они могут видеть больше цветов и воспринимать ультрафиолетовые лучи.

Человеческие глаза не видят ультрафиолетовые лучи, которое воспринимают птицы. Существуют и некоторые различия между человеческим и птичьим восприятием цвета: люди не могут видеть некоторые оттенки, которые ясно различают птицы.

При этом цветовое зрение человека обеспечивают три типа цветочувствительных клеток, а у птиц их четыре.

Источник: http://www.ozrenii.ru/ostrota-zreniya-u-...

Ссылка на комментарий

давно по тв видел передачу про гусей,так они видят пятно на снегу от (естественной нужды организма)как то так

тактя теперь в туалет рядом с засидкой не хожу

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да интересно узнать мнение научное в этом вопросе -а то вдруг злодействуем по безграмотности своей

БИОЛОГИЯ БЕЛОЛОБОГО ГУСЯ

(ANSER ALBIFRONS SCOPOLI) НА ОСТРОВЕ КОЛГУЕВЕ

В РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПЕРИОД

03.02.04 – зоология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата биологических наук

Для гусей характерна социальная иерархия,

основанная на размере семьи (Loonen et al. 1999). При скученности

может наблюдаться возрастание конкуренции за кормовые ресурсы

(Loonen 2005), в результате доступ к ресурсам особей низкого соци-

ального ранга снижается (Prop, Deerenberg 1991), поэтому высокая чис-

ленность может приводить к снижению итогового репродуктивного

успеха гусей (Black et al. 2007).

количество молодых особей составляет в популяции белолобого гуся около 20%.

основной пик весеннего пролета составляет около 70%, это количество основной волны гуся.

теория того, что сначала летит гнездовик, а потом молодняк не имеет основания, так как период гнездования зависит от снежного покрова островов на которых гнездятся птицы, даже если учесть что гнездовик прилетит раньше основной массы, он не будет гнездиться в снегу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

БИОЛОГИЯ БЕЛОЛОБОГО ГУСЯ

(ANSER ALBIFRONS SCOPOLI) НА ОСТРОВЕ КОЛГУЕВЕ

В РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПЕРИОД

03.02.04 – зоология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата биологических наук

Для гусей характерна социальная иерархия,

основанная на размере семьи (Loonen et al. 1999). При скученности

может наблюдаться возрастание конкуренции за кормовые ресурсы

(Loonen 2005), в результате доступ к ресурсам особей низкого соци-

ального ранга снижается (Prop, Deerenberg 1991), поэтому высокая чис-

ленность может приводить к снижению итогового репродуктивного

успеха гусей (Black et al. 2007).

количество молодых особей составляет в популяции белолобого гуся около 20%.

основной пик весеннего пролета составляет около 70%, это количество основной волны гуся.

теория того, что сначала летит гнездовик, а потом молодняк не имеет основания, так как период гнездования зависит от снежного покрова островов на которых гнездятся птицы, даже если учесть что гнездовик прилетит раньше основной массы, он не будет гнездиться в снегу.

[/quote

Боремся с высокой численностью гуся..изо всех сил бьемся..в этом году особенно..Только бы патронов хватило.. :)

Ссылка на комментарий

Кого что болит. А я вот не могу подобрать манок на белолобого.... Люди советуют Дмитрия Мельника, у него говорят хорошие манки, может кто-то пользовалься интиресно знать мнение других... Подскажите какой лучьше преобрести, чтоб гусь не улетал, а садилься....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кого что болит. А я вот не могу подобрать манок на белолобого.... Люди советуют Дмитрия Мельника, у него говорят хорошие манки, может кто-то пользовалься интиресно знать мнение других... Подскажите какой лучьше преобрести, чтоб гусь не улетал, а садилься....

Мне они (манки) показались несколько глуховатыми, сравнивал с: РедБоном, Казаркой, РС-30, Шон Меном в акриле, Зинком.

Ссылка на комментарий

uhbyz, А цена его какова, там наверное разные модели, и какую именно. Я смотрел zink очень хорошее звучание но цена тоже очень хорошая...так что взять...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
uhbyz, А цена его какова, там наверное разные модели, и какую именно. Я смотрел zink очень хорошее звучание но цена тоже очень хорошая...так что взять...

Да у Зинка очень хорошее звучание. Цена есть на сайте у Дмитрия, зависит от материала из которого сделан манок. Я не говорю, что манки Дмитрия плохие или не манят, я говорю только про ИМХО, относительное сравнение звуков. Была возможность сравнить со всеми выше перечисленными моделями.

Кстати Зинк на кабеласе стоит 99 баксов с доставкой в РФ выйдет 145 если авиа везти.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Манки Дмитрия это промежуточное звено между акрилом и пластиком, как по цене так и по звучанию. Т.е. Манки Дмитрия Мельника, стоимость которых от 2300 до 3500р, звучат лучше, чем Шон Мэн в пластике (2000р в Москве), не путать с оникс+акрилом (5000р в Москве), пластик сразу глухо и простенько кажется при сравнении с этими манками, в этих звук более интересный и красивый. Эти манки не любят сильного выдува, надо держать руки немного по другому, чем классическим способом, лодочкой вторую руку надо делать и ставить перед первой, многие так вообще на всех манках манят, теряя часть диапазона, но на этих манках по другому и не получится, манок начнет попросту затыкаться и не будет звучать. С одной стороны это может и хорошо, манки сбалансированы по громкости и вы не распугаете всех гусей случайным более сильным выдувом. Манки точно сделаны занять четко пустующую нужную нишу, как в цене так и по звуку, манить гусей они будут, как и другие манки они настроены на тональность белолобика, остальное зависит от вас, мне понравились.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
БИОЛОГИЯ БЕЛОЛОБОГО ГУСЯ

(ANSER ALBIFRONS SCOPOLI) НА ОСТРОВЕ КОЛГУЕВЕ

В РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПЕРИОД

03.02.04 – зоология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата биологических наук

Для гусей характерна социальная иерархия,

основанная на размере семьи (Loonen et al. 1999). При скученности

может наблюдаться возрастание конкуренции за кормовые ресурсы

(Loonen 2005), в результате доступ к ресурсам особей низкого соци-

ального ранга снижается (Prop, Deerenberg 1991), поэтому высокая чис-

ленность может приводить к снижению итогового репродуктивного

успеха гусей (Black et al. 2007).

количество молодых особей составляет в популяции белолобого гуся около 20%.

основной пик весеннего пролета составляет около 70%, это количество основной волны гуся.

теория того, что сначала летит гнездовик, а потом молодняк не имеет основания, так как период гнездования зависит от снежного покрова островов на которых гнездятся птицы, даже если учесть что гнездовик прилетит раньше основной массы, он не будет гнездиться в снегу.

Добрый вечер!

Отлично,

очень замечательный пример. о. Колгуев.

Гуси которые летят на Колгуев, они гнездящиеся, что подтверждается малым количеством молодняка.

И то, что линочные стаи товарищь соискатель (При ссылках на научную литературу нужно указывать автора)

не наблюдал совершенно понятно и закономерно.

Вот только вывод сделан не верный. То что, нет линочных говорит о том, что они там не летят.

Пути миграций гусей на линьку проходят над материком (по данным спутникового слежения).

"Стаи белолобых гусей пролетают весной несколько позднее серых гусей и гуменников, но в едином миграционном потоке. На пролете придерживаются в основном озерных систем и крупных рек, где останавливаются на отдых и на кормежку, выбирая открытые луга, острова или обширные отмели, более или менее поросшие травянистой растительностью. Ночуют там же или на открытой воде. На места гнездования прилетают в конце мая - начале июня, когда в тундре тает снег, а если весна затяжная - при первых проталинах, и тогда гуси долго держатся стаями на речных берегах и отмелях. В весенних стаях большинство птиц держатся парами, которые, как и у других гусей, постоянны и формируются еще в "юношестве" ("помолвка"). Со взрослыми нередко прилетают и прошлогодние птенцы, которые вскоре отделяются. Большинство молодых, не собирающихся гнездиться, мигрируют позднее взрослых, надолго задерживаются на путях пролета. Питание почти исключительно растительное - травы, хвощи, корневища, водоросли, осенью и весной охотно едят ягоды. В середине лета, в основном в первую половину июля, над тундрой снова, как весной, появляются стаи белолобых гусей. Это молодежь летит на линьку - туда, где наиболее безопасно и кормно - главным образом на травянистые равнины арктического побережья, на большие мелководные озера. В стаях есть и старые птицы (с пятнами на брюхе) - те, что не гнездились или потерпели неудачу. Основное время линьки - с середины июля до середины августа. При вывод-ках старые гуси линяют позднее холостых, когда начинают оперяться их птенцы. К осени поднявшиеся на крыло гуси объединяются в стаи. Их тренировочные полеты в конце августа и начале сентября нередко можно видеть над тундрой. Молодые держатся с родителями, иногда к ним возвращаются их дети прошлого и даже позапрошлого года. Отлет происходит поздней осенью. Пути миграций приурочены главным образом к крупным рекам. Много белолобых гусей летит на запад побережьем, а также через озерные системы и широким фронтом на юг и юго-запад. Места зимовки белолобых гусей из приуральских и западносибирских тундр находятся в Западной Европе, главным образом в Великобритании, Нидерландах, а также в Причерноморье и на Каспийском побережье. Максимальный известный возраст окольцованной птицы в природе 17 лет(25 лет, по последним данным, прим. мое), в неволе - 27. Белолобые гуси менее осторожны, чем серые и гуменники. В настоящее время это и самый многочисленный из гусей в мире, и среди наших гусей на пролете. Поэтому добывают белолобых гусей чаще, чем других. В охотничьей среде белолобых гусей иногда неверно называют белолобыми казарками, как и в некоторых, преимущественно старых орнитологических книгах."

В.К.Рябицев. "Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири". Екатеринбург, Изд-во Уральского университета, 2000.

Р.Л.Бёме, А.А.Кузнецов "Птицы открытых и околоводных пространств СССР" Москва. "Просвещение", 1983.

Э.И.Гаврилов. "Фауна и распространение птиц Казахстана". Алматы, 1999.

"В связи с тем, что пары у гусей образуются на зимовках и путях пролета, то смешивание птиц из разных группировок происходит сравнительно медленно. Из-за разнородности популяционного состава очень сложна и запутана картина сезонных миграций.

Так появление гусей на юге и на севере региона может происходить примерно в одни и те же сроки . В тоже время, миграции пролетных группировок гусей протекают на фоне гнездования местных. Например, весной, появление первых гусей в степных и лесостепных районах юга края и Хакасии и в бассейне Сыма и Елогуя примерно одинаковые – конец апреля начало мая. Разница лишь в том, что на юге гуси пролетные, а в енисейской средней тайге – птицы уже в местах гнездования. Когда гуси северных популяций устремятся на гнездование в тундровые районы (третья декада мая), таежные гуменники уже будут насиживать кладку. Другой особенностью наших гусей является то, что неполовозрелые и холостые птицы всегда прилетают в места гнездования позже взрослых. Зато они раньше начинают линьку и раньше, чем взрослые с выводками покидают область размножения и отлетают на зимовки. Это позволяет им более полно использовать кормовую базу на путях пролета и избегать пищевой конкуренции с взрослыми птицами, участвующим в размножении."

Куратор региональных рабочих групп по гусям и лебедям,

зам. декана биологического факультета Красноярского университета

В.И. Емельянов

"Выраженные миграции гусей на линьку мы наблюдали с первых дней работ и до середины июля (до 12 июля в 2005 г. и до 18 июля в 2006 и 2007 гг.). Наиболее интенсивный пролёт гусей на линьку в 2005–2007 гг. проходил с 1–3 по 7–14 июля, в дни, когда минимальная суточная температура была положительной. Общее направление миграции – северо-восточное и восточное, однако, в ряде случаев оно менялось в зависимости от особенностей рельефа. Так, в более южных районах миграция на линьку проходила широким фронтом, как над долинами, так и над водораздельными участками, преимущественно в северо-восточном направлении. По мере приближения к морскому побережью мигрирующие гуси начинали избегать возвышенных водораздельных участков, обдуваемых сильными ветрами, и предпочитали перемещаться низко над руслами рек, скрываясь от ветра под высокими берегами, а по достижении берега Карского моря поворачивали на восток и продолжали путь вдоль побережья. Таким образом, места линьки основной массы этих гусей, вероятно, располагаются на Таймыре, однако некоторое количество их очевидно линяет на северо-западном Гыдане и о-ве Оленьем."

Емельченко Н.Н. 2009. Белолобый гусь на северо-востоке Гыданского полуострова.- Казарка, 12(2): 13-33.

Как видите, среди авторов не только кандидаты, но и докторА биологических наук.

Мастадонты отечественной орнитологии, я бы сказал.

Много накопировал специально, для некоторого ликбеза.

Свои работы не привожу, из скромности))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Парни думаю вывод такой если летит стая 50-100 голов то вожака не шмаляем а если 2-10 то можно -согласны

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Парни думаю вывод такой если летит стая 50-100 голов то вожака не шмаляем а если 2-10 то можно -согласны

Умничаем,однако.

з.ы. Шмаляем всех.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Парни думаю вывод такой если летит стая 50-100 голов то вожака не шмаляем а если 2-10 то можно -согласны

Да, какого хотите, разницы нет, хоть первого, хоть пятидесятого,

но стрелять надо которого удобнее. и от мыслей лишних в этот момент освободиться.

з.ы. Шмаляем всех.

О!

размах аднака!)))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это Коля все на партизанской совести :diablo:

Я вообще- то лох в гусинной ....и "партизанской". Но выбить гуся,а конкретно вожака, это нечто...для меня.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

тундра, и Вам здравствуйте!

я свое сообщение написал к вашей цитате что гуси не социальны.

У диких гусей, нет вожаков (в отличии от домашних), они птицы парные, не социальные. В летящей стае, первая птица постоянно меняется.

Это связано с аэродинамическим эффектом, остальным легче. Так что не важно кого стрелять, они не заблудятся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я вообще- то лох в гусинной ....и "партизанской". Но выбить гуся,а конкретно вожака, это нечто...для меня.

Да да прям такой .. сама невинность - в лес нехожу боюсь -на опушке лютики собираю :diablo:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да да прям такой .. сама невинность - в лес нехожу боюсь -на опушке лютики собираю :diablo:

Точно подметил насчёт леса. Только лютики на опушке не растут, а в поле.....Блин,опять начал умничать ^_^

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
тундра, и Вам здравствуйте!

я свое сообщение написал к вашей цитате что гуси не социальны.

если про это

"Для гусей характерна социальная иерархия,

основанная на размере семьи (Loonen et al. 1999). При скученности

может наблюдаться возрастание конкуренции за кормовые ресурсы

(Loonen 2005), в результате доступ к ресурсам особей низкого соци-

ального ранга снижается (Prop, Deerenberg 1991), поэтому высокая чис-

ленность может приводить к снижению итогового репродуктивного

успеха гусей (Black et al. 2007)."

то это внутри семейная ерархия. когда птенцы еще маленькие. и речь видимо идет о ее влиянии на конечный успех размножения.

Тобишь какое колличество гусей поднимется на крыло, от колличества вылупившихся, в следствии влияния обозначенного фактора.

Поскольку говорим о вожаках в пролетных стаях, то причем здесь это?

в остальном я уже пояснял про молодяк.

Может про охоту?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх