Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Вот такие самодельные чучела у меня получились

post-11994-1301593363_thumb.jpg

post-11994-1301593582_thumb.jpgВблизи в сравнении со скорлупкой

post-11994-1301593816_thumb.jpg Ну и какбэ результат (простите за бахвальство) Гусиков трех за вечер добыл и на вальдшнепа успел переехать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
из чего самоделки???

Вспененый листовой ПВХ. Нашлепал их у себя на кухне методом вакуумного формования за месяц. Собрал приблуду типа вакуум-формовочного станка и вперед. Все хорошо, только чуть не развелся :diablo:

Если интересно подробнее о процессе могу написать. По силам любому. Стоимость копеечная. За первый сезон не слома ни одно из пятидесяти. Единственное неудобство-обьем. Но по полю таскаю всю эту беду один на шесте, типа коромысла. Благо не весят ничего.

Ссылка на комментарий
Вспененый листовой ПВХ. Нашлепал их у себя на кухне методом вакуумного формования за месяц. Собрал приблуду типа вакуум-формовочного станка и вперед. Все хорошо, только чуть не развелся ^_^

Если интересно подробнее о процессе могу написать. По силам любому. Стоимость копеечная. За первый сезон не слома ни одно из пятидесяти. Единственное неудобство-обьем. Но по полю таскаю всю эту беду один на шесте, типа коромысла. Благо не весят ничего.

Очень интересно, пилю профиля и крашу уже третий день, не знаю что получается. Сейчас может фото процесса выложу - оцените :diablo::D

Ссылка на комментарий
Вспененый листовой ПВХ. Нашлепал их у себя на кухне методом вакуумного формования за месяц. Собрал приблуду типа вакуум-формовочного станка и вперед. Все хорошо, только чуть не развелся :diablo:

Если интересно подробнее о процессе могу написать. По силам любому. Стоимость копеечная. За первый сезон не слома ни одно из пятидесяти. Единственное неудобство-обьем. Но по полю таскаю всю эту беду один на шесте, типа коромысла. Благо не весят ничего.

Молодец! Да, было бы очень интересно узнать весь технологичесский процесс.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Начну с того, что по моему мнению всю эту затею из за 3-5 чучел затевать не стоит. Проще все же купить. Я исходилиз того , что кашу маслом не испортить и замахнулся на 50 шт. Именно столько помещаетсяв багажник "китайца" брата. Так вот:

Лепим располовиненый на верх и низ корпус гуся из...да из чего придется, можно из гипса, можно обычный раствор, гипсовая штукатурка и т. д.Так , чтобы половинк идеально подходили друг другу. Для этой цели используем как основание, кусок фанеры,в форме элипса, яйца если угодно... Лепим с таким расчетом ,чтобы будущая плоскость хвоста пришлась на обе половинки. Сколачиваем ящик так , чтобы болван поместился только-только. Ящик пока без дна и крышки. Болван полукорпус намазываем разделительной жидкостью, хоть маслом, накрываем ящиком, заливаем тем же гипсом. Когда застынет, досылаем до гипса фанерку, во всю площадь ящика, закреплям. Нежно вытряхивам болван и выкидываем к чертовой матери., ведь в ящике мы имеем "впуклую" матрицу, на которую мы и будем натягивать пластик. К ящику прикрепляем дно, без щелей, чтобы не было подсоса воздуха. Ниже уровня гипса прорезаем круглое отверстие, по трубу пылесоса. В матрице(и через фанерку) делаем сквозные отверстия в нижни ( в основном) точках. Берем Пластик предварительно нарезаный и плотно зажатый в фанерную рамку, разогреваем в духовке(если размер позволит) или в в шашлычке поставленой на все 4горелки. Степень готовности пластика определяем рукой, он провисает и становится как тряпочка. Главное не перегреть- можно прожечь. Ну это методом проб...Рамку вынимаем, накладываем на ящичек, включаем пылесос, там где пылесос не дотягивает, можно помочь руками в перчатках, пластик горячий. Все. Вынимаем .Обрезаем. Полукорпус готов. Верх и низ склеиваем космофеном . Я бы рекомендовал еще добавить стеклоленту со смолой. Будет надежней, хоть и чуть тяжелей. Головы я не лепил, а наглым образом использовал от других чучел. Погружал их до половины в жидкий гипс и получал сразу матрицу, без головняка. Склеивал так же ,плюс запенил монтажной пеной.

Если этот опыт кому сгодиться буду рад. На вопросы отвечу. Дело требует терпения, аккуратности и желания. Я сделал 50 шт. за месяц вечерами , в растяжку.По весу они выигрывают у всех остальных , что я видел. Один существенный минус-обьем. Но в любом случае, мне приятней сделать, чем купить. Результатом доволен. Гуси садятся в чучела, не бояться вообще. А чуть не забыл, вспененый листовой ПВХ отечественный 3мм.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Начну с того, что по моему мнению всю эту затею из за 3-5 чучел затевать не стоит. Проще все же купить. Я исходилиз того , что кашу маслом не испортить и замахнулся на 50 шт. Именно столько помещаетсяв багажник "китайца" брата. Так вот:

Лепим располовиненый на верх и низ корпус гуся из...да из чего придется, можно из гипса, можно обычный раствор, гипсовая штукатурка и т. д.Так , чтобы половинк идеально подходили друг другу. Для этой цели используем как основание, кусок фанеры,в форме элипса, яйца если угодно... Лепим с таким расчетом ,чтобы будущая плоскость хвоста пришлась на обе половинки. Сколачиваем ящик так , чтобы болван поместился только-только. Ящик пока без дна и крышки. Болван полукорпус намазываем разделительной жидкостью, хоть маслом, накрываем ящиком, заливаем тем же гипсом. Когда застынет, досылаем до гипса фанерку, во всю площадь ящика, закреплям. Нежно вытряхивам болван и выкидываем к чертовой матери., ведь в ящике мы имеем "впуклую" матрицу, на которую мы и будем натягивать пластик. К ящику прикрепляем дно, без щелей, чтобы не было подсоса воздуха. Ниже уровня гипса прорезаем круглое отверстие, по трубу пылесоса. В матрице(и через фанерку) делаем сквозные отверстия в нижни ( в основном) точках. Берем Пластик предварительно нарезаный и плотно зажатый в фанерную рамку, разогреваем в духовке(если размер позволит) или в в шашлычке поставленой на все 4горелки. Степень готовности пластика определяем рукой, он провисает и становится как тряпочка. Главное не перегреть- можно прожечь. Ну это методом проб...Рамку вынимаем, накладываем на ящичек, включаем пылесос, там где пылесос не дотягивает, можно помочь руками в перчатках, пластик горячий. Все. Вынимаем .Обрезаем. Полукорпус готов. Верх и низ склеиваем космофеном . Я бы рекомендовал еще добавить стеклоленту со смолой. Будет надежней, хоть и чуть тяжелей. Головы я не лепил, а наглым образом использовал от других чучел. Погружал их до половины в жидкий гипс и получал сразу матрицу, без головняка. Склеивал так же ,плюс запенил монтажной пеной.

Если этот опыт кому сгодиться буду рад. На вопросы отвечу. Дело требует терпения, аккуратности и желания. Я сделал 50 шт. за месяц вечерами , в растяжку.По весу они выигрывают у всех остальных , что я видел. Один существенный минус-обьем. Но в любом случае, мне приятней сделать, чем купить. Результатом доволен. Гуси садятся в чучела, не бояться вообще. А чуть не забыл, вспененый листовой ПВХ отечественный 3мм.

Для меня самое главное, что у меня есть и пвх и космофен)))но прочитал два раза и ни болта не понял ^_^ Не понял как вначале получить впуклую матрицу :diablo: и каксделать фанеру в форме элипса"яйца" :D

Фото чудо пресса в студию пожалуйста!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выпуклый слепленый вручную полукорпус заливаем гипсом,потом вытряхиваем. Получаем впуклую матрицу. Фанерка -основание под верх и низ чтобы расхождений в размерах не было и верх с низом стыковались четко. Фото нет к сожалению но процес формования, в том числе и "на коленке" как у меня Вы без труда найдете в инете.

Ссылка на комментарий
Для меня самое главное, что у меня есть и пвх и космофен)))но прочитал два раза и ни болта не понял ^_^ Не понял как вначале получить впуклую матрицу :diablo: и каксделать фанеру в форме элипса"яйца" :D

Фото чудо пресса в студию пожалуйста!

Тоже никак не вкурю в какой плоскости, кого в ящик, куда фанерку девать?

Сам вот что пока делаюpost-11667-1301600604_thumb.jpgpost-11667-1301600684_thumb.jpg

Все еще в процессе что посоветуете?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:diablo: Предтавте тушку гуся, распилите его надвое по горизонту, на брюшко и спину. А фанерка это основание на котором лепиться с начала спинка, потом брюшко. И когда слепленые на одной фанерке верх и низ вы сложите, они совпадут до миллиметра, состыкуются идеально, по ширине и длинне. А фанерку потом используйте как подставку под чайник или разделочную доску. ^_^
Ссылка на комментарий
:D Предтавте тушку гуся, распилите его надвое по горизонту, на брюшко и спину. А фанерка это основание на котором лепиться с начала спинка, потом брюшко. И когда слепленые на одной фанерке верх и низ вы сложите, они совпадут до миллиметра, состыкуются идеально, по ширине и длинне. А фанерку потом используйте как подставку под чайник или разделочную доску. :D

С этим все понятно, вот за пылесос точно можно до развода дойти :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Про развод то да... :D Жена ушла на две недели. Но посмотрев на результат и тяжко вздохнув уселась шить маскхалат :D

Жене респект!!! :D

Ссылка на комментарий
Вот такие самодельные чучела у меня получились

post-11994-1301593363_thumb.jpg

post-11994-1301593582_thumb.jpgВблизи в сравнении со скорлупкой

post-11994-1301593816_thumb.jpg Ну и какбэ результат (простите за бахвальство) Гусиков трех за вечер добыл и на вальдшнепа успел переехать.

А как сделан флаг иметирующий гуся машущего крыльями?

Если можно фото.

Ссылка на комментарий

Земляку из Марий-Эл Русак75 огромный респект. Коли завелась такая тема, могу предложить как альтернативу, изготовление полукорпусников. Берем краснодарскую скарлупку, делаем по ней впуклую форму из выше перечисленных материалов. Даем высохнуть капитально. Мажем графитовой (ни какой другой) смазкой форму изнутри. Берем балон монтажной пены (пену лучше профи, она лучше ложится и быстрее сохнет), наносим тонкими струйками, друг к другу, вдоль тушки, пену по всей площади формы. Даем подсохнуть минут 20-30. Затем одеваем перчатки (желательно) мажем смазкой и аккуратно прижимаем, ещё мягкую пену к поверхности формы. Процедуру придется повторить раза три (это не долго), до полного высыхания. Вынимаем полученную скарлупу, удаляем лишнее. Моем любым органическим или неорганическим растворителем, я использовал АИ-76. А далее самая интересная хитрость-покраска. Кстати уважаемый Русак75 не поделился секретом, очень хочется узнать. Я красил ВД эмалью, разбавляя 3 л на 10 тюбиков черного и 3 тюбика коричневого колера. Отдельно про головы. Технология схожа с Русак75-ской, только я делал две полуформы в продольном сечении. Просто запенивал, давал высохнуть. Потом острым и тонким ножом срезал лишнее. Склеивал две половинки той же пеной. Неровности отлично подравниваются ножом. Вот как-то так. Если у кого-то вопросы отвечу поподробнее :) Фото выложу наверно не раньше воскресенья, завтра срочные дела надо ехать.

Ссылка на комментарий

Вопрос. На двух фото наблюдается манок-балончик. Как он в работе и пробовал ли манок-гильза? Просто изготовил себе три модификации из гильз, буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Земляку из Марий-Эл Русак75 огромный респект. Коли завелась такая тема, могу предложить как альтернативу, изготовление полукорпусников. Берем краснодарскую скарлупку, делаем по ней впуклую форму из выше перечисленных материалов. Даем высохнуть капитально. Мажем графитовой (ни какой другой) смазкой форму изнутри. Берем балон монтажной пены (пену лучше профи, она лучше ложится и быстрее сохнет), наносим тонкими струйками, друг к другу, вдоль тушки, пену по всей площади формы. Даем подсохнуть минут 20-30. Затем одеваем перчатки (желательно) мажем смазкой и аккуратно прижимаем, ещё мягкую пену к поверхности формы. Процедуру придется повторить раза три (это не долго), до полного высыхания. Вынимаем полученную скарлупу, удаляем лишнее. Моем любым органическим или неорганическим растворителем, я использовал АИ-76. А далее самая интересная хитрость-покраска. Кстати уважаемый Русак75 не поделился секретом, очень хочется узнать. Я красил ВД эмалью, разбавляя 3 л на 10 тюбиков черного и 3 тюбика коричневого колера. Отдельно про головы. Технология схожа с Русак75-ской, только я делал две полуформы в продольном сечении. Просто запенивал, давал высохнуть. Потом острым и тонким ножом срезал лишнее. Склеивал две половинки той же пеной. Неровности отлично подравниваются ножом. Вот как-то так. Если у кого-то вопросы отвечу поподробнее :D Фото выложу наверно не раньше воскресенья, завтра срочные дела надо ехать.

Спасибо за информацию! Я уже со своими профилями совсем надежду потерял - блестят заразы, а времени в обрез :huh:

И краску матовую купил - все равно на солнышке как стеклышки бликуют

Ссылка на комментарий
Спасибо за информацию! Я уже со своими профилями совсем надежду потерял - блестят заразы, а времени в обрез :huh:

И краску матовую купил - все равно на солнышке как стеклышки бликуют

На профиля, кстати данную краску не наносил и гарантии не даю, что не отлетит. Дело в том, что по оригинальному рецепту эта краска колеруется, максимум 7 тюбиков колера на 5л. Т.к. ВД эмали в сером или ином темном оттенках не продается (может где-то и есть), то пришлось нарушить рецептуру, соответственно жертвуя некоторыми свойствами краски. На моих изделиях поверхность предварительно была зашкурена, потом наносилась краска. Вроде сезон отстояла, не сползла нигде, но тем не мнее, гарантий не дам, что краска останется. Рекомендую перед покраской очень сильно и грубо обработать наждачкой. Надеюсь, не подведу своим советом.

Ссылка на комментарий
На профиля, кстати данную краску не наносил и гарантии не даю, что не отлетит. Дело в том, что по оригинальному рецепту эта краска колеруется, максимум 7 тюбиков колера на 5л. Т.к. ВД эмали в сером или ином темном оттенках не продается (может где-то и есть), то пришлось нарушить рецептуру, соответственно жертвуя некоторыми свойствами краски. На моих изделиях поверхность предварительно была зашкурена, потом наносилась краска. Вроде сезон отстояла, не сползла нигде, но тем не мнее, гарантий не дам, что краска останется. Рекомендую перед покраской очень сильно и грубо обработать наждачкой. Надеюсь, не подведу своим советом.

Спасибо за совет, попробую! :huh:

Ссылка на комментарий

Севодня взял путёвку,профиля готовы,завтра открытие,но в охоте на гуся я новичок.Потскажите пожалуйста,как правильно расставить профиля?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх