Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

Всем доброй ночи, ломаю голову -как натянуть сетку над окопом, чтобы вставать или садиться. Вариант с выкатыванием не нравится. Делать 2 сетки, а в края которые стыкуются вдеть палки? Может кто надоумит?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

да не замарачивайтесь. просто накрывайте окоп сеткой и все.

можете задние края приколоть к земле, передние края просто откидывайте.

45ef230a938e.jpg

c62886588421.jpg

Ссылка на комментарий
да не замарачивайтесь. просто накрывайте окоп сеткой и все.

можете задние края приколоть к земле, передние края просто откидывайте.

45ef230a938e.jpg

c62886588421.jpg

Вариант, что-то я об этом не подумал :25: . Спасибо

Ссылка на комментарий
Севодня взял путёвку,профиля готовы,завтра открытие,но в охоте на гуся я новичок.Потскажите пожалуйста,как правильно расставить профиля?

Вот, что нарыл в личном архиве

post-11887-1301744369_thumb.jpg

post-11887-1301744383_thumb.jpg

сам использую такую схему:

post-11887-1301744376_thumb.jpg

В таком варианте маскироваться нужно безупречно и скрадок устанавливать как можно ближе к чучелам, а еще лучше выставить отдельную небольшую стайку, прямо вокруг скрадка. Птица, как правило в первую очередь оценивает своих собратьев, а уже потом, все что их окружает, и обращает внимание на детали. Даже если в маскировке будет какой-то изьян, есть вероятность, что к тому времени пока она это заметит, она уже налетит на выстрел.

Ссылка на комментарий
Вот, что нарыл в личном архиве

post-11887-1301744369_thumb.jpg

post-11887-1301744383_thumb.jpg

сам использую такую схему:

post-11887-1301744376_thumb.jpg

В таком варианте маскироваться нужно безупречно и скрадок устанавливать как можно ближе к чучелам, а еще лучше выставить отдельную небольшую стайку, прямо вокруг скрадка. Птица, как правило в первую очередь оценивает своих собратьев, а уже потом, все что их окружает, и обращает внимание на детали. Даже если в маскировке будет какой-то изьян, есть вероятность, что к тому времени пока она это заметит, она уже налетит на выстрел.

Это под американские галографические профеля, работает отлично только много их надо. Лучше маскироваться немного в стороне, практика показывает так больше шансов приманить гуся на выстрел

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Элементарно. Рукоять -колено от удочки. На другом конце закрепил, два флажка от жерлиц-упругие стальные вички. Т-образная форма. Черная ткань, не синтетика. Чуто белой краски.

А как сделан флаг иметирующий гуся машущего крыльями?

Если можно фото.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пробовал и гильзы... Балончикв извел 2 десятка. Звучания (правильного) добился на 2-х. Работают на все сто. На открытие с километра разворачиваю, 100% белолобика, процентов 70 гуменника... Потом похуже. Надумаете делать, вот примерные размеры отверстий: 3-4 мм и 9-12 мм.Сделай те десяток, поиграйте с диаметрами отверстий-получиться обязательно

Ссылка на комментарий
Земляку из Марий-Эл Русак75 огромный респект. Коли завелась такая тема, могу предложить как альтернативу, изготовление полукорпусников. Берем краснодарскую скарлупку, делаем по ней впуклую форму из выше перечисленных материалов. Даем высохнуть капитально. Мажем графитовой (ни какой другой) смазкой форму изнутри. Берем балон монтажной пены (пену лучше профи, она лучше ложится и быстрее сохнет), наносим тонкими струйками, друг к другу, вдоль тушки, пену по всей площади формы. Даем подсохнуть минут 20-30. Затем одеваем перчатки (желательно) мажем смазкой и аккуратно прижимаем, ещё мягкую пену к поверхности формы. Процедуру придется повторить раза три (это не долго), до полного высыхания. Вынимаем полученную скарлупу, удаляем лишнее. Моем любым органическим или неорганическим растворителем, я использовал АИ-76. А далее самая интересная хитрость-покраска. Кстати уважаемый Русак75 не поделился секретом, очень хочется узнать. Я красил ВД эмалью, разбавляя 3 л на 10 тюбиков черного и 3 тюбика коричневого колера. Отдельно про головы. Технология схожа с Русак75-ской, только я делал две полуформы в продольном сечении. Просто запенивал, давал высохнуть. Потом острым и тонким ножом срезал лишнее. Склеивал две половинки той же пеной. Неровности отлично подравниваются ножом. Вот как-то так. Если у кого-то вопросы отвечу поподробнее :new_russian: Фото выложу наверно не раньше воскресенья, завтра срочные дела надо ехать.

На соседней ветке выложил свою технологию изготовления чучел. Похоже, но есть нюансы...

https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...20&start=20

Ссылка на комментарий

Ребята, есть предложение поговорить о способах маскировки в условиях повышенной заводненности грунта. Просто недумается мне, что по такой каше кто-то отважится копать окоп "для стрельбы стоя с лошади". Как плавать-то будем? Может у кого-то есть хитрость? Лешие и иные мифические герои в виде верхней одежды не спасают, проверено в прошлом году. Гусь за время транзита на такие "кучки соломы или сухой травы" уже насмотрелся и получил пару тройку гематом от них.

Ссылка на комментарий
Это под американские галографические профеля, работает отлично только много их надо. Лучше маскироваться немного в стороне, практика показывает так больше шансов приманить гуся на выстрел

Согласен для такой присады не менее 50 штук чучел нужно. А для малочисленных присад, в принципе, форма не имеет значения, ставить можно в шахматном порядке 1,5-2м друг от друга, фронтом на ветер.

Ссылка на комментарий
Ребята, есть предложение поговорить о способах маскировки в условиях повышенной заводненности грунта. Просто недумается мне, что по такой каше кто-то отважится копать окоп "для стрельбы стоя с лошади". Как плавать-то будем? Может у кого-то есть хитрость? Лешие и иные мифические герои в виде верхней одежды не спасают, проверено в прошлом году. Гусь за время транзита на такие "кучки соломы или сухой травы" уже насмотрелся и получил пару тройку гематом от них.

Тоже задавался этим вопросом многократно. Гусь он ведь не дурак. Или в заливных озимых или в полной каше(пашне). Мы как делалали,лопатой нагребали борта,стелили клеёнку в несколько слоёв,брезент,пенку. Брезент ещё сверху и массеть. Но всё же это очень хлопотно. Есть вариантик с с санками"спасателя" или что то подобное. Возможно коврики с багажного отделения,но они не лёкгие. Нужна вещь по типу лёгкого корыта. Подзакопал его ,Сверху замаскировался и всё. Вопрос только что приспособить под это корыто? А я ещё думал что я один леплю скорлупоки из краснодарок. Только делаю я их по типу папье-маше.

Ссылка на комментарий
Тоже задавался этим вопросом многократно. Гусь он ведь не дурак. Или в заливных озимых или в полной каше(пашне). Мы как делалали,лопатой нагребали борта,стелили клеёнку в несколько слоёв,брезент,пенку. Брезент ещё сверху и массеть. Но всё же это очень хлопотно. Есть вариантик с с санками"спасателя" или что то подобное. Возможно коврики с багажного отделения,но они не лёкгие. Нужна вещь по типу лёгкого корыта. Подзакопал его ,Сверху замаскировался и всё. Вопрос только что приспособить под это корыто? А я ещё думал что я один леплю скорлупоки из краснодарок. Только делаю я их по типу папье-маше.

Ты не один такой, не один, нас много и все мы почему-то земляки, заметь. Уверен подобных рецептов море, но почему-то молчат.

Ссылка на комментарий

От себя могу предложить такую конструкцию. Для этого понадобится: Материал-тентовое покрытие для авто защитного цвета 1500Х3000 142-00р. за пог/м, в магазинах где продают искусственную кожу. Клей Момент-88 цена 100р. Нождачная бумага 100Х100 средней грубости, спросил у соседа. Ножницы ну и соответственно руки и голова. Выкройка планировалась под полиуретановый походный коврик 600Х1800. Трудозатраты 3 часа на склейку и 2 часа на обшивку.

post-11887-1301937475_thumb.jpg

Вырезаем основные элементы

post-11887-1301937537_thumb.jpg

post-11887-1301937607_thumb.jpg

post-11887-1301937664_thumb.jpg

Склеиваем борта

post-11887-1301937746_thumb.jpg

post-11887-1301937814_thumb.jpg

Почти готово

post-11887-1301937935_thumb.jpg

Сдесь необходимо из обрезков верезать и приклеить петельки для крепления к грунту 4шт по углам и 4шт по бортам.

post-11887-1301937998_thumb.jpg

Накладки, обозначеные на схеме, вырезаются отдельно и склеиваются с основными деталями.

Все горизонтальные наружние поверхности оклеиваются тканью в цвет мокрого грунта(комуфляж). Между тканью и тентовым материалом пропускаем кусочки сталистой проволоки(такой длины, чтобы можно было сложить изделие), для усиления каркаса распашных створок. По всей площади открытых участков пришивается резинка 2мм в виде ромбиков для крепления местной растительности. В головной части приклеивается маскировочная вуаль. Принцып работы такой же как у кабеловских засидок. Её можно зарыть в грунт на 20см, практически сравняться с грунтом, закрепить ее металлическими штырями по периметру, напихать на верх то, что растет вокруг,постелить коврик, лечь, накрыться и не беспокоиться, что попа станет сырой через 10 минут. Конструкция герметична. Клей можно использовать любой водостойкий. Фото готовой конструкции выложу когда доделаю, завтра, послезавтра. Спешу выложить, может кому-то пригодится и успеет сделать. До открытия уже не много осталось, а еще столько сделать надо.

Ссылка на комментарий
Склеить гробик из тентовой ткани. Использовать мона и как волокушу- набил чучелами-профилями и на лямочке,как бурлак ;)

Пока монтировал пост, Русак уже опередил с идеей. Сказал бы, что мысли сходятся, до только боюсь, что кто-то продолжить может.

Ссылка на комментарий
Попппье маше это газета и клей. :pooh_on_ball:

Выложи ссылку, я твое творение где-то видел на соседней ветке. Получилось, кстати очень ничего. Точно подмечено, пора о промышленных масштабах подумать. ;)

Ссылка на комментарий
От себя могу предложить такую конструкцию. Для этого понадобится: Материал-тентовое покрытие для авто защитного цвета 1500Х3000 142-00р. за пог/м, в магазинах где продают искусственную кожу. Клей Момент-88 цена 100р. Нождачная бумага 100Х100 средней грубости, спросил у соседа. Ножницы ну и соответственно руки и голова. Выкройка планировалась под полиуретановый походный коврик 600Х1800. Трудозатраты 3 часа на склейку и 2 часа на обшивку.

post-11887-1301937475_thumb.jpg

Вырезаем основные элементы

post-11887-1301937537_thumb.jpg

post-11887-1301937607_thumb.jpg

post-11887-1301937664_thumb.jpg

Склеиваем борта

post-11887-1301937746_thumb.jpg

post-11887-1301937814_thumb.jpg

Почти готово

post-11887-1301937935_thumb.jpg

Сдесь необходимо из обрезков верезать и приклеить петельки для крепления к грунту 4шт по углам и 4шт по бортам.

post-11887-1301937998_thumb.jpg

Накладки, обозначеные на схеме, вырезаются отдельно и склеиваются с основными деталями.

Все горизонтальные наружние поверхности оклеиваются тканью в цвет мокрого грунта(комуфляж). Между тканью и тентовым материалом пропускаем кусочки сталистой проволоки(такой длины, чтобы можно было сложить изделие), для усиления каркаса распашных створок. По всей площади открытых участков пришивается резинка 2мм в виде ромбиков для крепления местной растительности. В головной части приклеивается маскировочная вуаль. Принцып работы такой же как у кабеловских засидок. Её можно зарыть в грунт на 20см, практически сравняться с грунтом, закрепить ее металлическими штырями по периметру, напихать на верх то, что растет вокруг,постелить коврик, лечь, накрыться и не беспокоиться, что попа станет сырой через 10 минут. Конструкция герметична. Клей можно использовать любой водостойкий. Фото готовой конструкции выложу когда доделаю, завтра, послезавтра. Спешу выложить, может кому-то пригодится и успеет сделать. До открытия уже не много осталось, а еще столько сделать надо.

Точняк. Обязательно такой сделаю . Возможно не успею в этом сезоне. Но на следующий обязательно. Спасибо за идею

Ссылка на комментарий
Тоже задавался этим вопросом многократно. Гусь он ведь не дурак. Или в заливных озимых или в полной каше(пашне). Мы как делалали,лопатой нагребали борта,стелили клеёнку в несколько слоёв,брезент,пенку. Брезент ещё сверху и массеть. Но всё же это очень хлопотно. Есть вариантик с с санками"спасателя" или что то подобное. Возможно коврики с багажного отделения,но они не лёкгие. Нужна вещь по типу лёгкого корыта. Подзакопал его ,Сверху замаскировался и всё. Вопрос только что приспособить под это корыто? А я ещё думал что я один леплю скорлупоки из краснодарок. Только делаю я их по типу папье-маше.

Ребята я с вас не могу, чё вы замарачиваетесь, берёте обычную раскладушку красите чёрной матовой краской или маскеруете сеткой или травой и всё, а то покупаете спальники америкосовские по 15000 р, а раскладушка на каждом чердаке я думаю найдёться. и высота воды вам в 30 см не страшна..

Ссылка на комментарий

И на роскладушке вы себе почки не отморозите и всё остальное. Молодой вам предлагает не плохую вещь но потом болячек не отберётесь. земля то сырая и морозная...а решать вам

Ссылка на комментарий
И на роскладушке вы себе почки не отморозите и всё остальное. Молодой вам предлагает не плохую вещь но потом болячек не отберётесь. земля то сырая и морозная...а решать вам

раскладушку тащить 15 км?

Ссылка на комментарий

Так она весит так же как и америкосовсий скрадок, а я потащу и ещё подушку возьму с собой чтоб по удобней было прицеливать гуся...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх