Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

И на роскладушке вы себе почки не отморозите и всё остальное. Молодой вам предлагает не плохую вещь но потом болячек не отберётесь. земля то сырая и морозная...а решать вам

На счет болячек не оберешся и т.д. На полиуретановых ковриках, правда на двух, на голой земле, я лично две ночи проспал в палатке, был ноябрь месяц, за бортом -5. Они для того и созданы, что-бы эксплуатировать их в таких условиях. Хорошего, конечно мало, но мы так просто не сдаемся и легких путей не ищем. На счет раскладушки. Не знаю как у Вас, а у нас засидки приходится делать на кормовых полях, в местах которых гуси бывали уже неоднократно и знают там каждый кустик и каждый бугорочек. Благо природа их одарила отличной зрительной памятью. И когда гусь прилетает и видит, что на месте, где он был вчера и мирно что-то там ковырял в земле, вдруг возник какой-то холмик см в 50..., спорить конечно не берусь, но сам эти способы маскировки прошел на первых этапах охота на гуся. В южных регионах, возможно такое прокатит, но у нас, в центральной части России, врят-ли. Гусь идет настеганный. В прошлом году взяли гуменника, а на нем 8 штук синяков с куриное яйцо, вот и думайте. Исключительно ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Я вообще думал попробовать сделать не из тентовой ткани, т.к. она дюже тяжелая, а из воздуходержащей пленки, из которых надувные игрушки делают, та же ПВХ ткань считай, только тоньше и намного легче. Так же у меня есть старый надувной матрас на выброс, толщиной около наверное 20-30 см в надутом состоянии, на котором жена с ребенком купались и потом на каком то сучке или стеклах накололи в нескольких местах, все заклеил, но все равно где то по чуток да сдувается за пол дня, так вот это уже готовая приблуда, которую только разрезать под створки надо, ну и обшить тканью комуфляжной (можно сьёмную сделать) и вставить сетку в головной части, или просто в шляпе невидимке лежать, где уже есть эта сетка на лице. Большой плюс вес и размер в сложенном состоянии, если хорошо ужать матрас, то можно засунуть в большой карман охотничьей куртки, обшитым еще и тканью, конечно уже не влезет видимо, но все равно объем и вес останется очень небольшим. А все эти проволочные каркасы не обязательно делать вшитыми, а сьемными, как у палатки, эти палки раздвигающиеся, там тоненькая трубочка, кусочками нарезана и резинка внутри пропущена, трубки одна в одну вставляют и получается палка, вобщем из этой серии, а так же просто можно кусок проволоки таскать, когда надо вставил в подвернутый край шва с оставленным внутреннем отверстием или шеренгу петелек, а когда свернуть такой скрадок надо, вынул и скрутил проволоку. На проволоке конечно на концах, надо пробки сделать, ну концевики такие, чтоб не проткнуть ничего.

Ссылка на комментарий
Так она весит так же как и америкосовсий скрадок, а я потащу и ещё подушку возьму с собой чтоб по удобней было прицеливать гуся...

джакуззи с собой потащю(тепло и пузырики опять же)

Ссылка на комментарий
Выложи ссылку, я твое творение где-то видел на соседней ветке. Получилось, кстати очень ничего. Точно подмечено, пора о промышленных масштабах подумать. :)

вот может кому пригодится. Главное в коричневый цвет красьте. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthre...age=1&pp=20

Ссылка на комментарий
Я вообще думал попробовать сделать не из тентовой ткани, т.к. она дюже тяжелая, а из воздуходержащей пленки, из которых надувные игрушки делают, та же ПВХ ткань считай, только тоньше и намного легче. Так же у меня есть старый надувной матрас на выброс, толщиной около наверное 20-30 см в надутом состоянии, на котором жена с ребенком купались и потом на каком то сучке или стеклах накололи в нескольких местах, все заклеил, но все равно где то по чуток да сдувается за пол дня, так вот это уже готовая приблуда, которую только разрезать под створки надо, ну и обшить тканью комуфляжной (можно сьёмную сделать) и вставить сетку в головной части, или просто в шляпе невидимке лежать, где уже есть эта сетка на лице. Большой плюс вес и размер в сложенном состоянии, если хорошо ужать матрас, то можно засунуть в большой карман охотничьей куртки, обшитым еще и тканью, конечно уже не влезет видимо, но все равно объем и вес останется очень небольшим. А все эти проволочные каркасы не обязательно делать вшитыми, а сьемными, как у палатки, эти палки раздвигающиеся, там тоненькая трубочка, кусочками нарезана и резинка внутри пропущена, трубки одна в одну вставляют и получается палка, вобщем из этой серии, а так же просто можно кусок проволоки таскать, когда надо вставил в подвернутый край шва с оставленным внутреннем отверстием или шеренгу петелек, а когда свернуть такой скрадок надо, вынул и скрутил проволоку. На проволоке конечно на концах, надо пробки сделать, ну концевики такие, чтоб не проткнуть ничего.

Согласен с Вами. Это ведь всего-лишь колесо, а велосипед каждый свой додумает. За вставки из проволоки спасибо, не подумал. Буду наверно съемные делать. Вес конструкции вместе с ковриком 2,5 кг, ну плюс обвес на пару килограм максимум, итого 4,5 против 5-6 кг амараканских.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просто скрадок из пленки ПВХ вообще бы и килограмма не весил, сворачивался бы очень компактно, можно было бы легко и по карманам рассовать, в один пленку, во второй ткань накидычную (на завязочках к примеру крепить, те же петельки или застежки карабинчики, на молнии или просто чехлом... вариантов масса), т.к. ее лучше тоже съемную делать, чтоб разных цветов иметь, под пашню, зеленку, снег, сено, кукурузу, вобщем от ваших условий, тогда маскировать не так много дополнительно придется и соответственно всякие резиночки для доп маскировки нашивать непосредственно на эти "чехлы".

Ссылка на комментарий
Просто скрадок из пленки ПВХ вообще бы и килограмма не весил, сворачивался бы очень компактно, можно было бы легко и по карманам рассовать, в один пленку, во второй ткань накидычную (на завязочках к примеру крепить, те же петельки или застежки карабинчики, на молнии или просто чехлом... вариантов масса), т.к. ее лучше тоже съемную делать, чтоб разных цветов иметь, под пашню, зеленку, снег, сено, кукурузу, вобщем от ваших условий, тогда маскировать не так много дополнительно придется и соответственно всякие резиночки для доп маскировки нашивать непосредственно на эти "чехлы".

Сегодня был в магазине ткани. Очень сильно разочаровался. Выбора, как вы говорите, сено, кукуруза, даже зеленку толковую не нашел, а уж о хорошем камуфляже и говорить нечего. Ковыряться и заказывать от куда-нибудь времени нет, а вот апосля сезона, вопрос проработаем. Взял то, что было, доделаю, покажу.

Ссылка на комментарий

Привет, Соратники-гусятники!!!

Восьмого числа выдвигаюсь на свою первую в жизни гусиную охоту, все приготовил: профиля 2 комплекта, манки штук 6 разных, ружо, патроны,лопату, кикимору, спирт , термос, машину помыл.... Что еще забыл?

У мя в связи с этим вопрос: Если найти место с лужей , можно ли попробовать высадить и чучела уток, есть ли маза и утку присадить к себе под выстрел, или уже морочиться?

Ссылка на комментарий
Привет, Соратники-гусятники!!!

Восьмого числа выдвигаюсь на свою первую в жизни гусиную охоту, все приготовил: профиля 2 комплекта, манки штук 6 разных, ружо, патроны,лопату, кикимору, спирт , термос, машину помыл.... Что еще забыл?

У мя в связи с этим вопрос: Если найти место с лужей , можно ли попробовать высадить и чучела уток, есть ли маза и утку присадить к себе под выстрел, или уже морочиться?

Вообще гусиная охота не приемлет сочетаний с другими видами охот. Иначе можно как в известной пословице про двух зайцев…

З.ы. машину зря помыл :lol:

Ни пуха ни пера!

Ссылка на комментарий

neext,

З.ы. машину зря помыл

ДЫК, НА ЧИСТОЙ ТО ЛУЧЕ ЕХАТЬ.

А на охоте постараюсь быть аккуратен с машиной :lol:

после предоставлю фотоотчет об охоте (поржете) :D

Ссылка на комментарий
Привет, Соратники-гусятники!!!

Восьмого числа выдвигаюсь на свою первую в жизни гусиную охоту, все приготовил: профиля 2 комплекта, манки штук 6 разных, ружо, патроны,лопату, кикимору, спирт , термос, машину помыл.... Что еще забыл?

У мя в связи с этим вопрос: Если найти место с лужей , можно ли попробовать высадить и чучела уток, есть ли маза и утку присадить к себе под выстрел, или уже морочиться?

Везет Вам, соседи, у нас в Марий-Эл найти прогалину в поле пока трудно, не говоря уже о луже. А чучела уток сажать можно, для большей плотности подсадной стаи, гусь к этой птице лаялен. Вот только самочек уток не бейте.

Ни пуха, ни пера! :)

Ссылка на комментарий
Везет Вам, соседи, у нас в Марий-Эл найти прогалину в поле пока трудно, не говоря уже о луже. А чучела уток сажать можно, для большей плотности подсадной стаи, гусь к этой птице лаялен. Вот только самочек уток не бейте.

Ни пуха, ни пера! :)

За то ,как разольются таежные реки , так и русла не найдешь, долго можно бродить по лесу по-колено в воде :P

Я Казанский, но уже 13 лет в Москве.

Я сам когда-то облазил всю восточную марийку ,на Шильме несколько изб было, на майские собираюсь по Юшуту сплавиться от Мочалищ на Шелангере по-фестивалить и дальше до Илетского моста.

К черту и спасибо за совет , Земеля! :D

Подскажи, плз, где можно взять путевку на утку, шобы пострелять в районе Мочалищ на Юшутке, до входа в Марий Чодру

Ссылка на комментарий
Привет, Соратники-гусятники!!!

Восьмого числа выдвигаюсь на свою первую в жизни гусиную охоту, все приготовил: профиля 2 комплекта, манки штук 6 разных, ружо, патроны,лопату, кикимору, спирт , термос, машину помыл.... Что еще забыл?

У мя в связи с этим вопрос: Если найти место с лужей , можно ли попробовать высадить и чучела уток, есть ли маза и утку присадить к себе под выстрел, или уже морочиться?

Дык как нельзя можно.Я всегда в лужу пару чучалок уток кидаю. Только помню ситуацию,сел селезень и тут налетают два гуся. Что стрелять, конечно гуся. И селезень улетел целым и гуси крыльями помахали... :lol:

Ссылка на комментарий

Я в этом году тоже поеду в первые на гусинную охоту, чучела купил 4-ри комплекта по 12 шт. патроны купил, джип купил НИВУ. по совету ОЛЕГА 12 купил дуделки фалк не дорогие, а то так уже потратил кучу денег, но что-то не получаеться дудеть у меня. гусь это такая птица что не прощает мелочей. ещё бы чуть чуть удачи и я думаю всё получиться.

Ссылка на комментарий

Molodoi12, пишет"Вопрос только что приспособить под это корыто? "

Я вчера решил использовать санки пластиковые для рыбалки в качестве корыта размер 1,5мх60см глубина около 30 см и чучела довезти на них а потом вкопать

а сверху маск,сетка +костюм испытаю расскажу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Привет, Соратники-гусятники!!!

Восьмого числа выдвигаюсь на свою первую в жизни гусиную охоту, все приготовил: профиля 2 комплекта, манки штук 6 разных, ружо, патроны,лопату, кикимору, спирт , термос, машину помыл.... Что еще забыл?

У мя в связи с этим вопрос: Если найти место с лужей , можно ли попробовать высадить и чучела уток, есть ли маза и утку присадить к себе под выстрел, или уже морочиться?

Чучела уток сажать совместно с гусиными чучелами можно, только их нужно сажать чуточку поодаль...

А про спирт нельзя писать открытым текстом: некоторые товарищи не приемлют сего вредного и гнусного напитка, могут даже заклеймить позором и подвергнуть инквизиции ... :D

Ссылка на комментарий
А про спирт нельзя писать открытым текстом: некоторые товарищи не приемлют сего вредного и гнусного напитка, могут даже заклеймить позором и подвергнуть инквизиции ... :D

Дэк он, я думаю, им руки протирать опосля гусей будет ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет, Соратники-гусятники!!!

Восьмого числа выдвигаюсь на свою первую в жизни гусиную охоту, все приготовил: профиля 2 комплекта, манки штук 6 разных, ружо, патроны,лопату, кикимору, спирт , термос, машину помыл.... Что еще забыл?

У мя в связи с этим вопрос: Если найти место с лужей , можно ли попробовать высадить и чучела уток, есть ли маза и утку присадить к себе под выстрел, или уже морочить

НУ,И НИ ПУХА НИ ПЕРА !!!

Ссылка на комментарий
Я в этом году тоже поеду в первые на гусинную охоту, чучела купил 4-ри комплекта по 12 шт. патроны купил, джип купил НИВУ. по совету ОЛЕГА 12 купил дуделки фалк не дорогие, а то так уже потратил кучу денег, но что-то не получаеться дудеть у меня. гусь это такая птица что не прощает мелочей. ещё бы чуть чуть удачи и я думаю всё получиться.

А машину помыли?

А куда едете, Виталий Петрович? Я попытаю счастье в Серебрянных Прудах.

Может там и гуся-то нет, может есть комментарии насчет этого у кого нибудь.

А учиться манить надо, на мой взгляд, в ютубе, там много обучающих роликов.

Я крякаю каждый вечер , тока жена гоняет.

И соседи думают ,наверно, что гусей в квартире развожу?

Ссылка на комментарий
Чучела уток сажать совместно с гусиными чучелами можно, только их нужно сажать чуточку поодаль...

А про спирт нельзя писать открытым текстом: некоторые товарищи не приемлют сего вредного и гнусного напитка, могут даже заклеймить позором и подвергнуть инквизиции ... :drinks:

Дык спирт , для растирания при переохлаждении, в аптечке лежит, погоды разные бывают. С оружием не употребляем внутрь.

Спасибо за советы , посажу и уток. Ворон то можно сажать, так почему бы и уток не посадить.

До отъезда сутки остались. Прям не знаю как их пережить. В мыслях я уже там , сижу я в окопе и крякаю :russian:

Ссылка на комментарий
А машину помыли?

А куда едете, Виталий Петрович? Я попытаю счастье в Серебрянных Прудах.

Может там и гуся-то нет, может есть комментарии насчет этого у кого нибудь.

А учиться манить надо, на мой взгляд, в ютубе, там много обучающих роликов.

Я крякаю каждый вечер , тока жена гоняет.

И соседи думают ,наверно, что гусей в квартире развожу?

Я в завидовку поеду, в этом году присмотрел два поля одно с кукурузой, а второе озимая пшеница, а там посмотрим, где будет летать там и окопаемься. ещё знаю три места, там утки водяться....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дык спирт , для растирания при переохлаждении, в аптечке лежит, погоды разные бывают. С оружием не употребляем внутрь.

:drinks:

Ни пуха, ни пера в предстоящей охоте! :russian:

Маленькая ремарка. Если спирт применять исключительно для растирания, то погода всегда будет отвратительной, а вот если вовнутрь - тогда совсем другое дело, погода всегда будет сопутствующей... и не только погода... :D

Ссылка на комментарий
Ребят кто нибудь подскажет насчёт монка ПРЕСТИЖ ГУСЬ а то в разделе манки все молчат на монке есть ещё надпись ЭХОМАНЪ 5 ,заранее спасибо.

У меня такой же есть, а что интересует?

Ссылка на комментарий
Как он бобщё в работе его не достатки и достоинства.

Вот посмотрите по этой ссылочке, очень познавательно. Ребята из Воронежа очень сильны по части манков.

http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=1242&p=2

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот посмотрите по этой ссылочке, очень познавательно. Ребята из Воронежа очень сильны по части манков.

http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=1242&p=2

Не хочу никого обидеть, там примерно ситуация и рассуждения как у нас 5-7 лет назад, когда от балончиков и гильз, люди стали пробовать и хвалить Фолксы, так же тогда же Лохман появился голд серия, сам его тоже в Гостинном Дворе тогда прикупил, почти тогда же и Бак эксперты начали появляться, тоже помню купил утиный... С информацией сегодняшней можно сразу перескочить этот этап. Так же я писал уже в теме про февральскую выставку на ВВЦ, когда при мне Климову (Воронеж) дали подуть в манок на белолобика и у него совершенно ничего не получилось, аж стыдно стало за него, он так и остался на том уровне, что и был, когда снимал гусиную охоты, игра на самопальных балончиках и ту-ту ту-ту под гуменника в дешевые и далеко не самые лучшие манки, короче манить он как не умел так и до сих пор не умеет, уж извините это правда, даже если кого и задел своими словами. Можете сами если не верите порыть архив ганзы, 2006г и раньше... ну просто слово в слово, как по ссылке на сегодняшний Воронежский форум!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх