Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
С полем! Про свист Вани понравилось! Не очень понятно, как это можно сделать. Вот бы поглядеть!

Сам вот жалею, надо было записать на фотоаппарат, всю обратную дорогу жалел что вовремя не додумался.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Саша, Sanchaz, успел пострел!

Рад за тебя, завтра сам туда же!

С полем, просто нету слов!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Sanchaz, jeker, Айвенго, С Полем, мужики! :D

Давно не заглядывал в эту ветку, а тут уже отчеты по гусиной охоте идут вовсю... :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Айвенго, C полем!

А говорил отчетов не будет :rolleyes:

А кто нить видит меня с гусями на фото, это отчет не про меня, а про Рамона с Ваней :)

Ссылка на комментарий

Народ. Хочу посоветоваться, короче шел по полу (хотел окопчик сварганить на гусика), и увидел такую картину. Талая вода размыла грунт глубиной 1-1,2м , вот думаю что бы не маслать лопатой замутить окопчик прямо в "русле" или рядышком. Как думаете не отпугнет гусика ента хреновина(земля вымыта-свежая) длина этого "русла" метров 500-700. ЖДУ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!!!

Ссылка на комментарий
Sanchaz, jeker, Айвенго, С Полем, мужики! :P

Давно не заглядывал в эту ветку, а тут уже отчеты по гусиной охоте идут вовсю... :)

Отстрелялся на закрытие в Липецких землях. Пока шёл дождь - всё было замечательно. Но - выглянуло солнышко и с охотой пришлось завязывать. Это 17.04.2011.

post-12172-1303071302_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр 533, С полем! Удачно-добычливо так у вас весенняя идёт. Так держать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тоже выбирался на выхи в Воронежскую. Гусей по словам Рамона и Вани было мало еще. В вечер перед моим отъездом нашли первую нормальную присаду гусей и начиная со следующей вечерки после моего отъезда гусь пошел. Мне же пришлось ехать домой, т.к. дела важнее все-таки, но ребята неплохо поохотились и сейчас идут с очередной вечерки, где добыты еще 4 или 5 гусей. Тем не менее мне все же удалось опробовать гусиные манки, которые показали себя просто отлично. У нас вообще получилось так, что любая стая до которой дотягивался звук манка заворачивали на нас, плюс ребята стреляли практически без промахов и не было ни одного не реализованного налета. Стреляли 4кой, гуси падали только так! На коротке Ваня своим свистом без манка, вообще просто чудеса вытворял, гуси будто привязанные шли, он складывал пальцы в фигуру ОК и под язык и издавал типа свиста, открывая-закрывая образовавшееся отверстие рукой. При мне по результатам двухдневного пребывания взяты были под десяток гусей, из которых большинство белолобики и один гуменник, одного своего подранка в крыло я привез домой живого, ребенку показать. После моего отъезда в первую же вечерку они взяли еще 5ть гусей и на утрянке последующей еще 11, сейчас еще 4 или 5 штук, только что звонил им, это на двоих все с двудулками, без манков, не считая свиста Вани, и с фанерками лишь на утрянке. Ребята просто повернутые на охоте, с неисчерпаемой энергией и энтузиазмом, порой казалось что их силы и энергия просто неистощимы, мне с потерянной за зиму физической формой поспевать за ними было очень тяжело, просто на износ, тем не менее охота никогда легкой не бывает, теперь зато в сезон на "работе" легче намного придется и первые дни "умирать" уже не придется. Вообще очень понравилась вылазка, особенно люди, не успел правда все звуки опробовать на гусях и вдоволь поэксперементировать, налетов было совсем не много, да и гуси как то сразу заворачивали на все звуки, поэтому не смог ни лучший манок толком определить, ни сами команды. Просто в более тугие манки, когда замерзал, просто не мог дуть, воздуха не хватало и приходилось работать только на самых легко продуваемых. Что из манков самим ребятам больше понравилось, они сами напишут если захотят. А так гуси замечательно велись и на Маерс и на Зинк и на Казарку, ну и на свист Вани на коротке вообще без комментариев. До сих пор красивые выстрелы ребят в глазах стоят, тот всплеск искренних эмоций, адреналин... уххх... а те мани-мани-мани, вон-вон пошли... прямо на нас заворачивают, давай-давай... сейчас, огонь...

Всю дорогу дождь, дождь с мокрым снегом засыпал, ветрище, фотик не достать, а дома фоткать что добыли как то не то уже. Два раза всего фоткал, первого добытого, когда очень жестоко с маскировкой лоханулись и вообще удивительно что взяли чего то и еще раз ребят щелкнул на вечерке последней...

0da248e293cc.jpg

8f2e0fad899d.jpg

129f254f7650.jpg

79b259c079ac.jpg

P.S.

Рамон, Ваня, ОЧЕНЬ рад был с вами познакомиться и поохотиться, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за такую компанию и все остальное!

добрался до компа...В голове га-га..га-гагага..Ох и весна классная произошла..Гусей много..Да и селезней полно..настрелялись от души..вдвоем с Ваней только гуся чуть меньше сотни взяли..А впечатлений сколько!Воспоминаний приятных.Ээх..да разве ж опишешь все наши скитания за один день...тут эпопея целая..места не хватит...

По поводу Воронежской..как только Айвенго домой поехал гусика прорвало..Вечером этого дня мы окопались именно там куда заходили гуси вчера,прямо на дороге пришлось рыться..(Саня знает о чем я)Вечерку стояли на воде..По колено,снег валит с дождем..Стрелял я паршивейше...Взяли 13голов и материка..Так ухандокались что утряну проспали следующую..А вечером была незабываемая охота,долго помнить буду..В заключении эпопей провели утряну четверга в розвилках,благо три окопа отрыты там уже..Налетела шаечка гуменника,на втором круге сбили мы с Вавнькой по одному..Мой так вообще динозавр гусак,наверняка постарше меня будет..Съел вчера его..Надо сказать дроби в нем было много.,разной.,старой и не очень,наковырял пригоршню на сувенир..

Несколько ноу хау придумал..позже обкашляем..

Айвенго после твоего отъезда мы взяли до четверга 31гуся,селезня кряквы и три свиязи..Фоток нема..извените коллеги,в голове воспоминания засели ох как надолго..Всем ни пуха!Буду томительно ожидать осень,когда назад полетят..

Кстати этой весной нереально много гуся,да везде наверное..Это хорошо...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кстати этой весной нереально много гуся,да везде наверное..Это хорошо...

У нас неееету вообще практически :P

Гоните его сюда!

С Полем парни!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рамон, Ваня, у вас эта весна конечно вообще шикарная выдалась, вы просто молодцы, С ПОЛЕМ!

Ссылка на комментарий

Везет же людям! А мы просидели в яме два дня и безрезультатно.

Ездил в выход ные на гусика. Такого я еще не видет, заказник опоясывает дорога, утром гусь летит на поля и его расстреливают когда он перевальвает через дорогу. вдоль дороги сплошь стоят машины, народ даже не маскируется, стоят у накрытого капота, выпивают и когда начинается лет,бабахат кто куда. Внизу вдоль дороги через 15 метров стоят "скрадки" ( если их можно назвать скрадками) - стенка из ивовых прутиков сденаны прозрачные заборчики, украшенные сухой травой. Гусь зная это поднимается вверх еще над заказником и пролетает над дорогой выше 100 метров, несмотря на это начинается канонада, кажется что идет бой, выстрелы сливаются в очереди, гусик поднимается еще выше. О профилях говорить нечего, о манках тоже, ни один гусь не сядет после этого. Был очень разочарован.

На следующий день уехал на поля, километров за 10. Выкопали окопы, замаскировались , поставили 40 профилей.

Но когда нечался лет, в середине поля , одна из компаний включила электронный манок и все стаи как заколдованные слетались туда. Они набили гусей , но все остальные охотники остались без трофеев. Вот такая охота, приехал злой как собака.

Считаю , что если уж ты купил элактронный манок, то выбери поле, где никого нет и сиди крякай, нахрена же другим охоту портить. Вот так и выраждается спортивная охота, следующий раз, видя это, другие его купят и на этом поле уже пять манков будет.

P/S Местные говорят, что гусь не весь прилетел, сказывается количество снега, в прошлом году, в это время, больше гуся было в Воскресенской пойме

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Рамон, Ваня, у вас эта весна конечно вообще шикарная выдалась, вы просто молодцы, С ПОЛЕМ!

спасибо..Надо чет с профилями решать..Шугается гусь..хотя в последнее утро матерые гуменники едва не сели в фанеру..судя по мастодонту,они обстреляны были не один десяток раз,а тут так лопухнуться..

Саня...Ванька вообще супер подвиг совершил в одну из вечерок..То что ты видел отдыхает..Гусь налетел в ровной местности метров на 10,закрутил головой и выпустил лапы,садиться на Ваню хотел..Я рядом был,в 15 ти метрах..Ох и красиво!Белым днем,в упорище налетел..Вот куда б видеокамеру..Вообще много он мне.да и себе гусей под выстрел поставил,,да каждую охоту практически..раз идем лугом после вечерки,слышим га-га..Ну присели..на фоне луны выплывает стая..Красотище просто..Ну мы отхерачили два дупля..двоих взяли...

подранков много,а лисы охренели совсем,там пуха вагоны на розливах..Я одного кобелька завалил..Ох и наглючий..сначала в профиля пришел..пожалели..Потом охамел окончательно,пришлось успокоить..Раздербанили подранков после нашей совместной последней вечерки,мы тогда двоих не подняли...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рамон, Иван с полем вас ребята! Везунчики!

Ссылка на комментарий
Цитата(Айвенго @ 12.4.2011, 22:42)

На коротке Ваня своим свистом без манка, вообще просто чудеса вытворял, гуси будто привязанные шли, он складывал пальцы в фигуру ОК и под язык и издавал типа свиста, открывая-закрывая образовавшееся отверстие рукой. на свист Вани на коротке вообще без комментариев

А можно попросить Ваню записать свой свист и выложить в форуме, надеюсь, не секрет его НОУ-ХАУ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Саня...Ванька вообще супер подвиг совершил в одну из вечерок..То что ты видел отдыхает..Гусь налетел в ровной местности метров на 10,закрутил головой и выпустил лапы,садиться на Ваню хотел..Я рядом был,в 15 ти метрах..Ох и красиво!Белым днем,в упорище налетел..Вот куда б видеокамеру..

Вот это ДА! Может он его перепутал с... гусыней, приглашающей к брачным играм, надо было Ваню спросить, что он там ему набормотал-насвистел в этот раз... :) Вобщем я после уведенного очень даже могу такое представить, хотя раньше не поверил бы если честно, что без хорошего манка и виртуозного владения им такое возможно именно на коротке, когда любую фальш слышно. Ваня конечно просто поразил..., а как он каркает, это уже не напевы какие то на тему, а вообще натурально не отличить!

А по поводу профилей... если ТАКИМ ОХОТНИКАМ, еще и качественные обманки... боюсь что тогда до нас вообще гуси долетать не будут...

Ссылка на комментарий

........хотя есть товарищи которые говорят видели гуся на ЯМАЛЕ, но кажется всёэто только разговоры в придверии открытия!

Может кто видел гусика то? :)

Ссылка на комментарий

Ребят, кто подскажет: сделал манок из балончика, ну как бы вроде на гуся пишут, все по инструкции. как из него хоть какой-ни будь звук выдавить?))) пол вечера убил, даже намека на звук нету, ни на какой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх