Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

в охотмагазине. да, да, да...

Теперь голова болит где найти балончики от сифона, до открытия осталось всего ничего но нужно к паре Faulks бавить пару балончиков. :)
Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

загадка! кто ответит, тому респект и уважуха. Виктор71 вне конкурса, он знает.

о чем говорит эта куча?

bd4878bf41da.jpg

и еще одна, вот такого черныша недавно взял. что означает такой черный цвет на пузе?

есть еще чернее, но признаться честно, чернее не брал.

efcff48a33f4.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
загадка! кто ответит, тому респект и уважуха. Виктор71 вне конкурса, он знает.

о чем говорит эта куча?

bd4878bf41da.jpg

и еще одна, вот такого черныша недавно взял. что означает такой черный цвет на пузе?

есть еще чернее, но признаться честно, чернее не брал.

efcff48a33f4.jpg

Ну по первой , предположу что птица спала на этом месте, т.е. место ночевки или длительного отдыха.

А чернота на животе от возраста, так считаетется, хотя думаю От индивидуальности тоже много зависит. Старый короче.

Тоже раз добывал, примерно такого, но там почему-то черно коричневое пузо, а не черно-белое. Где-то шкурка еще сохранилась.

С полем однако!,

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Sanchaz.С ПОЛЕМ.

Ну так как вне конкурса,то отвечу чтоб не всем понятно было.

1-не сладко там у вас со жрачкой,хотя кучи валят и большие,НО ой как не сладко.Мы обычно не по говну,а по содержимому зобов присады определяем и уже по конкретным полям в поисках катаемся.Так надёжней. :D:D:D .

2-таких черногнорудых гусей-матросиков да не в ШУРПУ надо,а на зачётное ЧУЧЕЛО. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

в общем дело было не у нас. а на псковщине.

но все в точку. гусь там и кормился и ночевал.

у нас в подмосковье какой-то голяк. чет в этом году кидалово какое-то, мое любимое поле кукурузное некошенное пустое стоит, ни следа.

а по черному пузу, да, это пигментация, гусь молодой. просто разная у них пигментация. то что у старых такое появляется - заблуждение скорее всего. не у всех старых черное пузо. да и вообще это редкость - черное пузо.

всем спасибо!

зы. кстати, у казарок встречаются особи у которых наоборот не хватает пигметации.

http://www.flickr.com/photos/hlk/88746788/

Ссылка на комментарий
загадка! кто ответит, тому респект и уважуха. Виктор71 вне конкурса, он знает.

о чем говорит эта куча?

и еще одна, вот такого черныша недавно взял. что означает такой черный цвет на пузе?

есть еще чернее, но признаться честно, чернее не брал.

По первому

Могу предположить, что гусик пребывал в этой точке дня два-три, по причине ранения не совместимым с передвижением либо сильнейшей непогодой.

По второму

Описание

Мельче серого гуся и гуменника. Взрослые белолобые гуси (с 3-4 лет) имеют большие черные, вытянутые поперек тела, пятна на брюхе и нижней части груди, которые с возрастом еще более увеличиваются. Лоб становится белым к первой же весне (2-го кал. года), тогда же появляются отдельные темные пестрины на брюхе, издали незаметные. Клюв до 2-3 лет имеет черные или серые отметины, особенно на "ноготке", у взрослых он чисто розовый, с более светлым ноготком. Форма клюва и его длина, а также форма лобного белого пятна сильно отличаются у разных птиц. У первогодков осенью желто-оранжевые лапы (у взрослых они оранжево-красные), на хвосте узкая и тусклая белая концевая полоса (у взрослых она широкая и яркая). Издали отличаются от серого гуся темным верхом крыла. Взрослые от пискульки отличаются меньшими размерами лобного пятна: белое не заходит на темя (изредка заходит!) вокруг глаза нет желтого кожистого кольца. Пискульки и белолобые гуси с расстояния практически неотличимы. При навыке их можно определять по величине, голосу и по полету. У добытых птиц видна четкая разница в размерах клюва: у белолобого он всегда длиннее 39 мм. Вес 1,7-3,3 кг, длина 62-78, крыло самцов 36,5-47,0, самок - 36,9-44,5, размах 125-165 см. Источник

post-11887-1303326533_thumb.jpg

С полем, Александр!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня по ящику на "охотник и рыболов" смотрел передачку - охота в новом свете вроде или подобное название. так там гуся били в канаде и профиля такие интересные были. ну реально как живые = двигались они на пружинках чтоли. есть инфа у кого. да и по цене хотя бы примерно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По первому

Могу предположить, что гусик пребывал в этой точке дня два-три, по причине ранения не совместимым с передвижением либо сильнейшей непогодой.

нет, там много таких куч было, это стая ночевала. смысл как раз в том, что она там и кормилась и ночевала.

По второму

Описание

Мельче серого гуся и гуменника. Взрослые белолобые гуси (с 3-4 лет) имеют большие черные, вытянутые поперек тела, пятна на брюхе и нижней части груди, которые с возрастом еще более увеличиваются. Лоб становится белым к первой же весне (2-го кал. года), тогда же появляются отдельные темные пестрины на брюхе, издали незаметные.

я знаю научное мнение, но оно никак не объясняет тот факт что встречаются старые гуси практически без пятен, и молодые с почти черным пузом.

на американских форумах часто об этом говорят , и биологи пришли к выводу что это зависит только от пигментации. вышеприведенная Вами цитата имеет смысл, те пятна что уже есть у гусей, возможно темнеют и становят более черными. но мне попадались взрослые гуси, которые были практически без пятен.

раз такая пьянка пошла.

еще один вопрос :D

что за гусь? :)

post-3874-1303328804_thumb.jpg

post-3874-1303328790_thumb.jpg

post-3874-1303328817_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сегодня по ящику на "охотник и рыболов" смотрел передачку - охота в новом свете вроде или подобное название. так там гуся били в канаде и профиля такие интересные были. ну реально как живые = двигались они на пружинках чтоли. есть инфа у кого. да и по цене хотя бы примерно.

дорого. но очень эффектно. 210 баксов+45% доставка - за 6 штук.

http://www.cabelas.com/product/Hunting/Hun...%3Bcat104360580

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да это они. стоят не хило конечно. может как нибудь и смогу себе позволить.

да еще. там они какой то херней махали из засидки. как я понял - имитировали приземление гуся - размашку крыльями. так или не так? и что это за приспособление такое

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
там они какой то херней махали из засидки. как я понял - имитировали приземление гуся - размашку крыльями. так или не так? и что это за приспособление такое

угу. флаг называется, имитирует движение, что бы привлечь внимание к стаи из далека.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

спасибо. а можно самому такую сделать? это что то типо остроконечного двустороннего флажка. из проволки?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да конечно можно, дешевле выйдет.

вопрос только в том, будет ли он работать на наших гусях.

ну и это как бы дополнение ко всему, последний штрих так сказать. хорошие чучела, маскировка, манки, и как на десерт этот флаг.

ожидать от него чего то выдающегося не стоит. :D

http://www.cabelas.com/product/Hunting/Hun...%3Bcat104331780

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
в общем дело было не у нас. а на псковщине.

но все в точку. гусь там и кормился и ночевал.

у нас в подмосковье какой-то голяк. чет в этом году кидалово какое-то, мое любимое поле кукурузное некошенное пустое стоит, ни следа.

а по черному пузу, да, это пигментация, гусь молодой. просто разная у них пигментация. то что у старых такое появляется - заблуждение скорее всего. не у всех старых черное пузо. да и вообще это редкость - черное пузо.

всем спасибо!

зы. кстати, у казарок встречаются особи у которых наоборот не хватает пигметации.

http://www.flickr.com/photos/hlk/88746788/

Не знаю по поводу пигментации(заумно там очень),но скорей всего у молодых это БООООЛЬШОЕ исключение из правил.По мне все намного проще.Чем темнее у белолоба грудь и больше на нём черных пятен,тем старше птица.

62770f8d9077.jpg

Вот здесь в Воронежской пару лет назад нам повезло попасть под подлетающую вторую волну и даже застать уходящую первую и набить птицу,которая шла в перемешку с молодыми,но всё же старых было довольно много.Из 48 шт старых было больше 30 шт.

4619b3f806f4.jpg

96b5ca2c9cb6.jpg

Эта птичка тоже упала в том году,но только в Тверской обл.Птичка старая и варится она часа четыре,блин как ГАЛОША,но есть ещё одно доказательство КОЛЬЦО.По маркировке этому гусю было 18 лет.

f20d4a9b74a0.jpg

А вот здесь все наоборот.Нам ОЧЕНЬ повезло попасть под ВТОРУЮ волну белолобого гуся-казары.Не скажу,чтоб народ не ШОКИРОВАТЬ сколько набили(небольшая норма народов крайнего севера),но здесь в основном преобладали 80% молодые(серая грудка) в перемешку со старыми.Здесь в Волгоградской эта причка никуда не торопится и в отличии от старых(им размножаться надо),без всякой спешки кормится зерновыми и зеленями на полях Калмыкии,Ростовской и Волгоградской области,активно срывая посевные и ещё нехило подкормившись в Воронежской,Тамбовской,короче тоже южных районах,долетит она до наших мест Мос.обл,Тверская примерно в концу мая уже с хорошим жировым запасом.

da262d36aa62.jpg

Ну а по говну тоже как бы всё понятно,даже желудки вскрывать не надо.На фото типичное гавно с зеленей.В Тверской,как и в Псковской(да МЛЯТЬ везде по северо-западу) идет специальное и полное уничтожение сельского хозяйства для дальнейшего и очень эффективного уничтожения деревень и крестьянства.Поэтому на полях толком никто,ничего не сеет и один из более менее доступных хавчиков для перелётного гуся это ТРАВА(на салатах много не налетаешь),которой он вынужденно питается.Поэтому вторая волна молодого гуся особо не торопиться(вплоть до середины июня гусь у нас встречается) попасть с калорийных зерновых и кукурузных полей южных областей в наши заросшие зеленя.Ну а взрослые как бы должны торопиться и ПРУТ они с небольшими остановками ПЕРВОЙ волной аккурат под открытия и делают они нас как котят.Потому что чтоб прожить под 10-30 лет и под таким охотничьим прессом,тут надо ОЧЕНЬ постараться и опыт нехилый набрать,чтоб до северов добраться и постараться там потомство вывести,желательно первой или второй кладкой,ну а если не повезёт то даже третьей.          

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
загадка! кто ответит, тому респект и уважуха. Виктор71 вне конкурса, он знает.

о чем говорит эта куча?

bd4878bf41da.jpg

и еще одна, вот такого черныша недавно взял. что означает такой черный цвет на пузе?

есть еще чернее, но признаться честно, чернее не брал.

efcff48a33f4.jpg

Давайте и я штоль тему поддержу...

По поводу какашек...вариантов несколько..

Однозначно это отдых сытого гуся забившего утробу под завязку,просто во время сна желудок пашет на всю катушку...Гусь пришел недавно ,устал,или было ненастье,с осадками и сильным ветром..Относительно свежее,чем старее помет тем светлее..хотя погода тоже влияет..Такие штуки всегда рядом с водой,на ровном сухом месте..Если поискать получше то наверняка еще подобных шедевров найдется вагончик..Причем чем шире площадь обсёра..тем перспективнее охота в подобных местах..

Не верю в волны,.у нас их нет практически,гусь летит массой,если представить абстрактно,то что то типа котлеты по киевски,.только хвост подлиннее и острее...На пути миграции есть злачные места...В которых гусик имеет свойство задерживаться и накапливаться..Люблю такие места...но не тогда когда там полчища вьются,(хорошая охота ну день,два как максимум,а потом борода),а немного ранее,точнее когда гусь приходит туда...Вот это класс,с одной засады можно дней 5 охотиться успешно,причем налетать будут уверенно,в течении всего дня,небольшими стаями,парами и одиночками...Когда найдешь свалку иногда прям обидно,отдуплетишься по стае голов в триста,она круть и досвидания...Лучше эти триста голов десять раз по тридцать встретить и тп..

По расцветке,.согласен с Виктором абсолютно..Добавлю немного...мне кажется эт генетика такая,наследственное скорее..Возраст,пол гуся я определяю по голове,лапам..

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Давайте и я штоль тему поддержу...

По поводу какашек...вариантов несколько..

Однозначно это отдых сытого гуся забившего утробу под завязку,просто во время сна желудок пашет на всю катушку...Гусь пришел недавно ,устал,или было ненастье,с осадками и сильным ветром..Относительно свежее,чем старее помет тем светлее..хотя погода тоже влияет..Такие штуки всегда рядом с водой,на ровном сухом месте..Если поискать получше то наверняка еще подобных шедевров найдется вагончик..Причем чем шире площадь обсёра..тем перспективнее охота в подобных местах..

Не верю в волны,.у нас их нет практически,гусь летит массой,если представить абстрактно,то что то типа котлеты по киевски,.только хвост подлиннее и острее...На пути миграции есть злачные места...В которых гусик имеет свойство задерживаться и накапливаться..Люблю такие места...но не тогда когда там полчища вьются,(хорошая охота ну день,два как максимум,а потом борода),а немного ранее,точнее когда гусь приходит туда...Вот это класс,с одной засады можно дней 5 охотиться успешно,причем налетать будут уверенно,в течении всего дня,небольшими стаями,парами и одиночками...Когда найдешь свалку иногда прям обидно,отдуплетишься по стае голов в триста,она круть и досвидания...Лучше эти триста голов десять раз по тридцать встретить и тп..

По расцветке,.согласен с Виктором абсолютно..Добавлю немного...мне кажется эт генетика такая,наследственное скорее..Возраст,пол гуся я определяю по голове,лапам..

Ром.Это ты потому в волны не веришь,потому что у вас и есть это ЗЛАЧНОЕ МЕСТО на пути миграции.ОПТЯ!!!У вас белолоб НЕ ГУСЬ а КАЗАРА!!! :)  Мы же от ваших степных просторов больше 1000км живём и у нас как бы тоже несколько путей миграции сходится.Самая первая волна идёт самая массовая,когда на полях в нескольких районах по две-десять тысяч голов сидит,в зависимости от зон покоя,и когда охота открывается,то ВЗРОСЛАЯ годами настёганная птичка летает по кислороду,подолгу не сидит и валится на большую открытую воду водохранилищ и кормовые поля зачастую непредсказуемо выбирает.

Ну а потом вторая,самая растянутая,но самая добычливая(если сможешь под неё попасть),это когда молодого гуся не тысячи в одном месте скапливается,а подлетает он в разные места небольшими стайками,голов по 50-500 и кормится,САДИТСЯ на кормовое поле,пока ему ПРИЗДЫ не наваляешь,или пока прожорливая птица все озимые или посев не пожрёт.Сам знаешь,какой это БИЧ для фермеров и просто сельского хозяйства.Бить такого гуся,хотя его визуально меньше В РАЗЫ намного интересней,результативней  и подманить-обмануть  его тоже намного проще.

И ещё по волнам.Сейчас по нашим областям в основном взрослых птиц бьют и почти нет молодняка.По последним сведениям первый эшелон уже ближе к северам рванул.Ну а второй-молодняк говорят,что только к Воронежской подходит и на Маныче его тоже пока не мало. 

В том году тоже самое в 20числах мая, гуся в Бежецком,Краснохолмском районах и даже у нас было на зелёнке довольно много и даже машин птица особо не боялась.Подпускала никем не пуганная метров на 100 и за тракторами по пахоте на посевной не хуже грачей гонялись.А на нашем севере в Кареллии и Архангельске взрослый гусь уже давно массово пролетел и наверное уже на яйцах сидеть начал. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ЗЛАЧНОЕ МЕСТО на пути миграции.ОПТЯ!!!У вас белолоб НЕ ГУСЬ а КАЗАРА!!!

Виктор, белолобый гусь и белолобая казара, по-твоему в чем различия? Пискульку не берем.

себя процитирую еще раз.

раз такая пьянка пошла.

еще один вопрос :)

что за гусь? ;)

фото, страницу назад

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Виктор, белолобый гусь и белолобая казара, по-твоему в чем различия? Пискульку не берем.

себя процитирую еще раз.

Чет никто не отгадывает, тогда начну

Вообще-то серых я никогда не видел и в них не силен. А представленный на фото наиболее к нему близок, как мне кажется . Цвет конечно, даааа. как буд-то перекисью водорода обработали, концентрированной.

Потому думаю ваще подсадной какой нибудь. домашний. :)

про казарок ничего не буду говорить

Ссылка на комментарий
раз такая пьянка пошла.

еще один вопрос :)

что за гусь? ;)

post-3874-1303328804_thumb.jpg

post-3874-1303328790_thumb.jpg

post-3874-1303328817_thumb.jpg

а по мне так это гуменик. Только светлая морфа, так сказать альбинос. :) он на севере среди снегов рос :)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Виктор, белолобый гусь и белолобая казара, по-твоему в чем различия? Пискульку не берем.

себя процитирую еще раз.

Когда к нам в последний наш выезд на ЮГА местный охотник пришел на рюмочку чая и увидел небольшую кучку белолоба,так ОН зараза такая ,что высказал.А Я СЕГОДНЯ НАСТОЯШИХ ГУСЕЙ 7 ШТУК ОПНУЛ-СЕРЫХ,А ЭТУ БЛИН КАЗАРУ ЛЮБОЙ МОЖЕТ НАБИТЬ!!!  :):):o Мы аж АХРЕНЕЛИ от таких речей и сказали,чтоб если он у нас в госях побывает и пусть тоже самое нашим гусятникам расскажет и дальше посмотрит на ИХ реакцию.

В тех местах гусем считается СЕРЫЙ,ГУМЕННИК.Всё остальное с краснокнижной коллекцией,ПРОСТО КАЗАРА.

Так что по моему РАЗЛИЧИЙ НЕТ,но это с какой стороны посмотреть.На сколько знаю,то именно белолобый был спором у орнитологов.Одно время его то казарой обзывали,потом опять гусём,потом снова казарой.Походу от того,что по весу он на СТАНДАРТНОГО гуся не всегда тянет.Одно хорошо наблюдается,вот почему не знаю,но в последнее время именно БЕЛОЛОБЫЙ стал обычным массовым  трофеем у наших гусятников,а все остальное СЕРЫХ и ГУМЕННИКОВ тоже периодически встречаешь,но не часто.

Ну а по другому вопросу,хотя бы континент или страну укажи,да судя по фейсу и канадкам это НЕ НАШИ ЛЮДИ,НЕ НАШИ  ;)  ,т.к НАШИ ЛЮДИ под тужурку ИМПОРТНУЮ никогда белую футболку не одевают и челюсть у него для славянина или татарина слишком великовата.По гусю не знаю,а вот ХАНТЕР на АМЕРИКАНЦА больше похож,ну на крайняк АНГЛО-КАНАДЦА :) .Скажи хотя бы от куда территориально на планете ЗЕМЛЯ фото и тогда народ ПОГУГЛИТ и может что нибудь найдет.  

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
НЕ НАШИ ЛЮДИ,НЕ НАШИ :lol: ,т.к НАШИ ЛЮДИ под тужурку ИМПОРТНУЮ никогда белую футболку не одевают

Думаю это не майка а маскхалат.

А куртка с верху, это во время сборов, до или после охоты

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да, это американец. тут я сразу не указал. как-то не посчитал это важным.

дам еще народу высказаться, интрига так сказать... :lol: и чуть позже напишу.

Шпак-89 , ближе всех. :D скажу честно, я сам бы не догадался, пока не прочитал.

что касается казары, я спросил не зря. старые охотники в Украине в южных облостях , тоже белолобого называют почему-то казарой.

хотя белолобый он есть только один, большой и малый (пискулька). сам не знаю, откуда это пришло.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Т

да, это американец. тут я сразу не указал. как-то не посчитал это важным.

дам еще народу высказаться, интрига так сказать... :lol: и чуть позже напишу.

Трави уже интригант :D , а то спать надо идти.

еще буду мучиться в страшных снах, шож таке

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх