Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Господа.Давайте вернёмся к гусям. Кто пробовал питерские Аирборн в деле. Это такие флюгера пакеты с головой. Брал так как нужны были компактные чучела. Десяток умещается в плоскую такую сумку и веса меньше кило. Сделаны примерно из такого же материала что и летающий змей белолобый гусь той же фирмы.

Не знаю про какие идёт речь,но питерские тоже разные бывают.На последней выставке видел питерские флюгера пакеты на ножке проволоке и стоят они под 6.000р и они даже при исскуственном освещении БЛИКУЮТ как фонари,а ежели на солнышко их вынести,то вообще ГОРЕТЬ(бликовать) ярким светом будут.

70d12c8024f5.jpg

6bac2eed3eeb.jpg

56a969532b4d.jpg

Сам хочу что нибудь легкое и компактное приобрести т.к спорт пласт для дальних поездок(много места занимают) и для много километровых переходов (тяжелые)не подходят и тоже рассматривал как неплохой но правда не дешёвый вариант ПАКЕТЫ с об.ёмными головами но одно смущает,что при сильном ветре они шевелиться будут здорово,что не совсем правильно.Как бы производители профилей и флюгеров нам не талдычили,что профиля не только должны выглядеть как живые,но и шевелиться должны,но ведь это далеко не так и движение профилей и флюгеров больше отпугивает,а не приманивает налетающую на тебя птицу.

ed106b243d8c.jpg

http://www.forhunt.r...-lite/6834.html

9cd937cd3de9.jpg

Вот поэтому буду взамен Спорт-Пласту прикупать проверенные временем и результативными охотами буржуйские(только не питерские)фото флюгера 3D.

И это про змея летающего.Мне эта приблуда вообще не понравилась и от неё избавляться буду(может флаг-махалку сделаю),т.к она к ветру очень чуствительна и или висит соплей на удочке,или при сильном ветре переворачивается верх пузом и не на гуся а на пугало для ворон становится похоже.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

Летающий у меня 3 года уже.Чувствительный он к ветру это точно, и мачта к нему требует доработки,но при слабеньком ветре точно работает ИМХО, дороговат конечно и долго собирать. Сейчас пружину к нему приобрел,он будет висеть неподвижно на мачте и не будет переворачиваться от ветра. Попробую в июне, отпишусь. Попробую сфотать свои флюгера,посмотрю бликуют ли

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Вить все хорошо в спортпластовских, но как они морозец не любят)))

Так , как таскаюсь на гуся один, склоняюсь к половинкам, удобнее носить, как мне кажется.

Но спортпласт, тоже отличные, а вот флюгера и т.д. не пробывал, хотя вру, пытались печатать, но блик был, как не колдовали с палитрой, ну и как бы оставили эту затею, фанерочки и скорлупочки.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Вить все хорошо в спортпластовских, но как они морозец не любят)))

Так , как таскаюсь на гуся один, склоняюсь к половинкам, удобнее носить, как мне кажется.

Но спортпласт, тоже отличные, а вот флюгера и т.д. не пробывал, хотя вру, пытались печатать, но блик был, как не колдовали с палитрой, ну и как бы оставили эту затею, фанерочки и скорлупочки.

Там на третьей фотке,где мицубиська ждет загрузку оборудования в аккурат в сторонке лежат эти фото-флюгера 3D и как бы они работают у приятеля уже больше пяти лет и нет там никакого блика,потому что покрытие у них очень хорошее,не чета нашим подделкам с типо антибликом,которые ярким светом светятся на солнце.

Спорт Пласт очень хорошие флюгера,но когда загружаешь оборудования профилей штук 100 и ещё надо маскировку с лопатами закинуть и походное шапито уложить,то даже об.ема микроавтобуса маловато становится.

7165c1c2662a.jpg

dab402429d8a.jpg

4ce070e5a45f.jpg

1f49ba7b6f2e.jpg

f368c5ac03c6.jpg

Ну и особенно на севере,чтоб дойти до пролётного коридора через бездонные ламбины по кочкам на гиблых болотах и надо только ТУДА в один конец по 4-5км отмахать,а если по морю до островов,кос,корг и луд в отлив идёшь от машины по 5-6км да ещё надувнушку с собой берёшь,для подстраховки и все это по вязкому дну потать надо ,то тащить спорт-Пласт очень не ГУТ,потому что вес у одного профиля больше 750гр и больше 25шт в огромный рюкзак-переноску не запихнёшь.

В том году встретил земляков на море и они на косах и лудах морских в отлив там охотились,так парни за один присест каждый брал с собой на плечи по 50флюгеров и по дну моря по 3км туда и обратно спокойно ходили и не вязли.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Фотки крутяк, да и охоты к ним были уверен интересные!

Как то по пашенке тащил с три десятка спортпалста, каждые 20 метров тормозил, а то из-за парка дороги в темноте не видно было. Так вот пока до места дошел, остался в одной майке выше пояса, остальное все на пояс, да в лежак складывал. А на улице, как сейчас помню -1, апрель, открытие, несет нелегкая, да еще и подгоняет :D

Честно скажу уе..ся, по другому не назвать, но труд был награжден, угадал все, а когда адреналин дал в мозг.

Я забыл об усталости, трех гуменников и все остальное нес не останавливаясь обратно.

Охота!

Ссылка на комментарий

Блин.Гружу гружу фотки битый час и без толку.Зае... совсем наш интернет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боюсь спросить; неужто всех семёркой? больше не буду :)

Нет не всех. Двух стрелял дробом № 3. На следующий день было добыто ещё 5 штук. На этом охота была окончена.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Летающий у меня 3 года уже.Чувствительный он к ветру это точно, и мачта к нему требует доработки,но при слабеньком ветре точно работает ИМХО, дороговат конечно и долго собирать. Сейчас пружину к нему приобрел,он будет висеть неподвижно на мачте и не будет переворачиваться от ветра. Попробую в июне, отпишусь. Попробую сфотать свои флюгера,посмотрю бликуют ли

У меня 3 змея и летают по 2 и по 3 (один за одним). Потренируйтесь до охоты по их запуску. Удочку можно и не ставить. Достаточно бывает и одного метра. А вот если запускать 2-3 тогда с удочкой. Вместо лески от удочки попробуйте рыболовную резину. Помогает от закручивания.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Нет не всех. Двух стрелял дробом № 3. На следующий день было добыто ещё 5 штук. На этом охота была окончена.

А ПОЧЕМУ ОХОТА БЫЛА ТАК БЫСТРО ЗАКОНЧЕННА? :o

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А ПОЧЕМУ ОХОТА БЫЛА ТАК БЫСТРО ЗАКОНЧЕННА? :o

Привет тезка! Сутки до места, два на разведку, четыре на охоту (последний чучела снять, почистить добычу, отметить) и сутки домой.

Ссылка на комментарий

Нет не всех. Двух стрелял дробом № 3. На следующий день было добыто ещё 5 штук. На этом охота была окончена.

Уффф слава Богу, а то я спать не мог, как представил тучи гусей прям над головой так пот градом от адреналина:)
Ссылка на комментарий

У меня 3 змея и летают по 2 и по 3 (один за одним). Потренируйтесь до охоты по их запуску. Удочку можно и не ставить. Достаточно бывает и одного метра. А вот если запускать 2-3 тогда с удочкой. Вместо лески от удочки попробуйте рыболовную резину. Помогает от закручивания.

Основная проблемма у меня это непостоянство ветра,в порывистый ветер гусь начинает мотыляться в стороны ,а как порыв пройдёт он то провисает то то ещё чего.И по закону подлости вот тут то и гуси налетают.Видя шарахающегося гуся они отворачивают.Его у меня больно то не крутит,хвостик расправляю и он не даёт при несильном ветре крутиться.В этом сезоне опробую пружинку для него, должен находиться в статичном положении на шесте. Может подскажите от чего взять резьбовую заглушку на шест?
Ссылка на комментарий

У меня 3 змея и летают по 2 и по 3 (один за одним). Потренируйтесь до охоты по их запуску. Удочку можно и не ставить. Достаточно бывает и одного метра. А вот если запускать 2-3 тогда с удочкой. Вместо лески от удочки попробуйте рыболовную резину. Помогает от закручивания.

Да у меня проблеммы с закручиванием больно то нет,проблемма с ветром,особенно в порывистый когда змей то взмывает вверх то идёт в пике,то чёрт знает как летит. По закону подлости вот тут гуси и налетают,увидев шарахающегося гуся они отворачивают, и я слышу ,,Убери на ..й этого гуся ,, А переворачивает его у меня нечасто,главное хвостик выгнуть и его не крутит. А вообще на ветер смотреть надо,иной раз его и доставать не стоит. Нынче купил для него пружинку,будет висеть статично на мачте. А вот найти подходящую резьбовую заглушку на шест я пока не смог

Ссылка на комментарий

Ох уж этот наш интернет,дико извиняюсь за дубль

Изменено пользователем alex
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да у меня проблеммы с закручиванием больно то нет,проблемма с ветром,особенно в порывистый когда змей то взмывает вверх то идёт в пике,то чёрт знает как летит. По закону подлости вот тут гуси и налетают,увидев шарахающегося гуся они отворачивают, и я слышу ,,Убери на ..й этого гуся ,, А переворачивает его у меня нечасто,главное хвостик выгнуть и его не крутит. А вообще на ветер смотреть надо,иной раз его и доставать не стоит. Нынче купил для него пружинку,будет висеть статично на мачте. А вот найти подходящую резьбовую заглушку на шест я пока не смог

Установив так названную Вами пружинку рискуете сломать штангу. Я на двух уже сломал, пришлось искать и приобретать новые. Только они немного толще оригиналов. Насчет убрать или не убрать? Когда охочусь один они мне не мешают, а наоборот. Когда присутствует ещё кто либо и если гусь по какой-то причине не налетает, то происходит та-же картина. Убери да убери. Человек уезжает, а я снова со змеями нормально охочусь! Проблема не в змеях, а с кем охотишься. Ещё надо загибать у них концы крыльев и подгибать спереди крылья. После этого машут интенсивно и не кувыркаются.

Ссылка на комментарий

А перелом штанги происходит от ветра? Или в момент установки пружины

Изменено пользователем alex
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте. Очень хочется попасть в ваши края на весеннюю охоту, особенно интересует районы посёлков Андратинский и Кумской, да вот никак не можем выяснить где там на месте приобрести путёвки, как найти егеря. Может у вас есть какая-нибудь информация? Были бы признательны. Говорят в тех местах гусь неплохо идёт.

Возвращаюсь к своему обещанию. Выкладываю маломальскую инфу по Вашему вопросу.

Вначале пару слов по весенней охоте. Высокопоставленные чиновники от всяческих природоохранных структур грозят предстоящим запретом на весеннюю охоту в Калмыкии. Хочется надеяться, что это очередная интрига, подогреваемая всеобщим ажиотажем. ИМХО, охота, несмотря на все подводные течения, все-таки должна бы состояться, а там не знаю, как карта ляжет…

Теперь по существу. Указанные Вами населенные пункты находятся в Черноземельском районе РК. Самого охотобщества в районе (п.Комсомольский) нет, упразднили, но путевки (в случае открытия) будут выдаваться в Администрации Черноземельского района. Ответственным за этот бардак будет – Саряев Дорджи Вячеславович – 893746369 тридцать пять.

Операцию по получению путевок, мне кажется, все-таки лучше осуществить в г.Элисте – надежней и менее затратней. Вот только с контактными данными по Элисте небольшая незадача. Недавно одному из форумчан я скидывал контакты Министерства природы РК. Сейчас скопирую.

358000, г. Элиста, ул. Н.Очирова,15, тел. (84722) 4-04-03, e-mail: kalmpriroda@rk08.ru

- Отдел животного мира и водных объектов тел. 3-51-07

- Отдел недропользования и охраны окружающей среды тел.3-49-94

- Отдел по контролю, надзору, выдаче лицензий и разрешений в области охраны и использования объектов животного мира тел. 4-04-94

Но дело все в том, что недавно Министерство Природы переехало в другое здание, бывшее здание Министерства ЖКХ, находящееся на улице Дармаева,21. Будут ли сохранены прежние номера телефонов – не знаю, но электронный адрес – наверняка. Да, телефон приемной 4-04-03, действующий. Держите пару номеров мобильных. 892764619 девятнадцать - Убушаев Батр Иванович (нач-к отдела), 896089888 шестьдесят пять - какой-то Сергей Андреевич. Пишите, стучите и дверь откроется. Элиста от меня более чем в 300хстах километрах и достовернее сейчас не могу информировать в связи с нехваткой времени, т.ч. извините.

По транспорту. Авто для охоты должно быть соответствующим, типа Нивы, УАЗа, с иномаркой сами определитесь, но, конечно, не Бентли-кабриолет, степь весной обещает быть труднопроходимой.

Проводник в тех местах желателен, но не обязателен. В степи можно обойтись и без Сусаниных, достаточно знать общее направление и наличие навигатора. Это у меня на море в камышах без проводника делать нечего и не всегда навигатор может выручить, а в степи - не смертельно.

Пишу открытым текстом, потому что вышестоящая информация - для всеобщего пользования, может быть, она будет актуальной для кого-то.

Теперь индивидуально для Вас. Могу предложить неплохой вариант охоты у моего хорошего знакомого. Сами решите, нужен он Вам или нет. Тот же Черноземельский район, но немного другая сторона. В этом году охота на гуся должна быть там успешной: во-первых, зима выдалась снежной, а значит - степь весной будет с водой, во-вторых, с орошаемого канала через шлюз осенью много воды было запущено в местные озерца. Из недавнего предварительного телефонного разговора с товарищем, - он Вас примет, если Вы изъявите желание. Должен отметить, что недостатка в гостях он не испытывает и, как правило, всем вновь испеченным, но страстно желающим поохотиться в его угодьях, отказывает. У него свой сложившийся круг общения, живет по принципу «спаси меня, Господи, от новых друзей, а с врагами я как-нибудь сам разберусь…». Зовут его - Юрий Михайлович, мужику 50 лет, к.т. - 892759290 девяносто семь. Представитесь от Александра Владимировича, то бишь, от меня, я Вас обозначил ему Ашотом. С оплатой сами с ним определитесь, мужик он адекватный, алчностью не страдает…

Ну, пожалуй, все…Ни пуха, ни пера!

За сим прощаюсь с пожеланиями мира и добра!

С Уважением, Алек.

Ссылка на комментарий

Возвращаюсь к своему обещанию. Выкладываю маломальскую инфу по Вашему вопросу.

Вначале пару слов по весенней охоте. Высокопоставленные чиновники от всяческих природоохранных структур грозят предстоящим запретом на весеннюю охоту в Калмыкии. Хочется надеяться, что это очередная интрига, подогреваемая всеобщим ажиотажем. ИМХО, охота, несмотря на все подводные течения, все-таки должна бы состояться, а там не знаю, как карта ляжет…

Теперь по существу. Указанные Вами населенные пункты находятся в Черноземельском районе РК. Самого охотобщества в районе (п.Комсомольский) нет, упразднили, но путевки (в случае открытия) будут выдаваться в Администрации Черноземельского района. Ответственным за этот бардак будет – Саряев Дорджи Вячеславович – 893746369 тридцать пять.

Операцию по получению путевок, мне кажется, все-таки лучше осуществить в г.Элисте – надежней и менее затратней. Вот только с контактными данными по Элисте небольшая незадача. Недавно одному из форумчан я скидывал контакты Министерства природы РК. Сейчас скопирую.

358000, г. Элиста, ул. Н.Очирова,15, тел. (84722) 4-04-03, e-mail: kalmpriroda@rk08.ru

- Отдел животного мира и водных объектов тел. 3-51-07

- Отдел недропользования и охраны окружающей среды тел.3-49-94

- Отдел по контролю, надзору, выдаче лицензий и разрешений в области охраны и использования объектов животного мира тел. 4-04-94

Но дело все в том, что недавно Министерство Природы переехало в другое здание, бывшее здание Министерства ЖКХ, находящееся на улице Дармаева,21. Будут ли сохранены прежние номера телефонов – не знаю, но электронный адрес – наверняка. Да, телефон приемной 4-04-03, действующий. Держите пару номеров мобильных. 892764619 девятнадцать - Убушаев Батр Иванович (нач-к отдела), 896089888 шестьдесят пять - какой-то Сергей Андреевич. Пишите, стучите и дверь откроется. Элиста от меня более чем в 300хстах километрах и достовернее сейчас не могу информировать в связи с нехваткой времени, т.ч. извините.

По транспорту. Авто для охоты должно быть соответствующим, типа Нивы, УАЗа, с иномаркой сами определитесь, но, конечно, не Бентли-кабриолет, степь весной обещает быть труднопроходимой.

Проводник в тех местах желателен, но не обязателен. В степи можно обойтись и без Сусаниных, достаточно знать общее направление и наличие навигатора. Это у меня на море в камышах без проводника делать нечего и не всегда навигатор может выручить, а в степи - не смертельно.

Пишу открытым текстом, потому что вышестоящая информация - для всеобщего пользования, может быть, она будет актуальной для кого-то.

Теперь индивидуально для Вас. Могу предложить неплохой вариант охоты у моего хорошего знакомого. Сами решите, нужен он Вам или нет. Тот же Черноземельский район, но немного другая сторона. В этом году охота на гуся должна быть там успешной: во-первых, зима выдалась снежной, а значит - степь весной будет с водой, во-вторых, с орошаемого канала через шлюз осенью много воды было запущено в местные озерца. Из недавнего предварительного телефонного разговора с товарищем, - он Вас примет, если Вы изъявите желание. Должен отметить, что недостатка в гостях он не испытывает и, как правило, всем вновь испеченным, но страстно желающим поохотиться в его угодьях, отказывает. У него свой сложившийся круг общения, живет по принципу «спаси меня, Господи, от новых друзей, а с врагами я как-нибудь сам разберусь…». Зовут его - Юрий Михайлович, мужику 50 лет, к.т. - 892759290 девяносто семь. Представитесь от Александра Владимировича, то бишь, от меня, я Вас обозначил ему Ашотом. С оплатой сами с ним определитесь, мужик он адекватный, алчностью не страдает…

Ну, пожалуй, все…Ни пуха, ни пера!

За сим прощаюсь с пожеланиями мира и добра!

С Уважением, Алек.

Спасибо большое. Приятно общаться с людьми знающими цену своему слову и зря ничего не обещающими. Информация более чем ценная. Юрия Михайловича знаю заочно. Пара ребят из нашей команды бывали в его краях. Киркита? Верно? Если так, то я думаю общий язык найдём. Тем более мы сами не любители "барских" охот. Главное общение с природой и умными людьми. Спасибо ещё раз.
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Планирую охоту по гусю на осень в места гнездования,надеюсь осеннюю не закроют.охота интересная,но затратная всёже далековато от Москвы,но результативная.Ближе к сезону дам знать,если кто заитересуется обсудим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А перелом штанги происходит от ветра? Или в момент установки пружины

Перетирает через некоторое время.

Ссылка на комментарий

Перетирает через некоторое время.

Спасибо за информацию про перетирание не сообразил. Мне вот интерестно подойдут ли на роль штанги углепластиковые спицы для зонта?

Я уже давно не охотился в средне полосе и не очень помню,но вроде ветер там не тако сильный и не так часто меняет направление. У нас ветер несколько раз может перемениться на другое направление и часто порывистый и сильный. Для змея же нужен ветер где то метров от 2 до 6 м в сек. ИМХО Работает он. Сам видел как гуси заходили чётко над ним без облета территории,но это когда ветер подходил для него,и он красиво висел над землёй.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за информацию про перетирание не сообразил. Мне вот интерестно подойдут ли на роль штанги углепластиковые спицы для зонта?

Я уже давно не охотился в средне полосе и не очень помню,но вроде ветер там не тако сильный и не так часто меняет направление. У нас ветер несколько раз может перемениться на другое направление и часто порывистый и сильный. Для змея же нужен ветер где то метров от 2 до 6 м в сек. ИМХО Работает он. Сам видел как гуси заходили чётко над ним без облета территории,но это когда ветер подходил для него,и он красиво висел над землёй.

Я брал в магазине, где продают всякие управляемые и неуправляемые модели. Висит, ну и пусть себе висит. А вот когда ветра нет и он опускается на землю, полностью не ложится, а касается только хвостом. При малейшем ветре сам поднимается и ещё за собой поднимает следующего.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот увидел на просторах интернета видеоролик украинских охотников (Одесская область,г. Белгород-Днестровский.), предлагаю посмотреть - очень отличное учебное пособие в свете предстоящей весны. Совсем не похоже на америкасовские ролики, но классно! Выдержка ребят на "высоте"!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх