Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Модераторы.Почему мой пост сегодняшний стёрли? :diablo: Очень интересно кто это сделал и почему?Что я нарушил по этой теме или так просто можно без об.яснения стирать :angry: что самому-любимому вздумается? :diablo:

Перекопирую ещё раз,потому что сам попал на деньги прикупив у колоритного кикимору(могу даже фоты показать) и не хочу,чтоб народ тоже на это попался.

"Про того Юрия говорил и ещё раз повторяюсь.И не из Рязани он а из Москвы,обычно народ туда ему дозванивается.Просто охоты он проводит в Шиловском районе коммерческие.

Как его гильзы и балллончики переоборудованные под манки работают НЕ ЗНАЮ,но вот уже второй год его платные ОЧЕНЬ ДОРОГУЩИЕ охоты и и судя по не очень восторженным отзывам(мои знакомые были у него) не результативные на разливах ОКИ и больше похожи на РАЗВОДИЛОВКУ со СКАЗКАМИ для лохов.

И про кикимору его из мешковины сделанную.

Больше одного сезона его кикиморы НЕ РАБОТАЮТ.Мешковина из за намокания превращается в сопли скрюченные,а сама сетка-полотно ПРОСТО разваливается в ХЛАМ.

Лично у меня уже на третьей охоте эта кикимора от Юрия пришла в полную негодность и ещё две такие кикиморы у моих знакомых тоже развалились.

Уж если брать ВЕЩЬ!!!!То кикимора должна быть из хорошего синтетического материала тогда она работать будет не один и не пять лет.

У меня сейчас ТРИ кикиморы разных расцветок 1-болота и зеленя,2-светлый камыш,3-пожухлая темная трава и они работают НА ОТЛИЧНО и сделаны тоже КАЧЕСТВЕННО и когда на выставке покупают кикимору у Юрия,то таких людей даже жалко становится за то что они выбрасывают деньги покупая ДЕРЬМО не качественное и не практичное."

Вить привет! Написал послание, а оно не отправилось, да к тому же ещё исчезло. Повторю по новой. Если посмотреть видео Юрия, то бросается в глаза много чучалок, маскировка и работа манками. Сбитого или подлетающего гуся нет. На выставке вместе с ним скромно рядом стоял Дмитрий Мельник и продавал свои манки и диски. Я сам пользуюсь его манками. У него есть свой сайт <schoolhunter@mail.ru> с хорошими видео про гуся, утку и голубей. Посмотри, позвони, если надо и договорись. Он собирался делать полный фильм про охоты с теми кто хочет с ним участвовать (собирался прикупить ещё пару видеокамер).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

Вот такие самодельные чучела у меня получились

post-11994-1301593363_thumb.jpg

post-11994-1301593582_thumb.jpgВблизи в сравнении со скорлупкой

post-11994-1301593816_thumb.jpg Ну и какбэ результат (простите за бахвальство) Гусиков трех за вечер добыл и на вальдшнепа успел переехать.

всем привет. заинтересовала тема изготовления чучел гусей. прочитал описание изготовления но не все понятно кто в теме прошу помочь разобраться

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

всем привет. заинтересовала тема изготовления чучел гусей. прочитал описание изготовления но не все понятно кто в теме прошу помочь разобраться

А из чего делал? Я ранее описывал способ, как попьемаше из туалетной и писчей бумаги и газет.

Ссылка на комментарий

А из чего делал? Я ранее описывал способ, как попьемаше из туалетной и писчей бумаги и газет.

попробовал из папье- маше несколько штук за основу брал скорлупки (грин хэд) непонравилось

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

попробовал из папье- маше несколько штук за основу брал скорлупки (грин хэд) непонравилось

Я за основу брал Краснодарские (из них лучше вылетают, когда просохнут). Слоя 4-6 и готово, легко и просто.

Ссылка на комментарий

Я за основу брал Краснодарские (из них лучше вылетают, когда просохнут). Слоя 4-6 и готово, легко и просто.

два слоя туалетная бумага потом3-4 газеты получается неплохо прокрасил белой вододисперсной в цвет пока не красил

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

что бы бумага не прилипала к чучелу, чучело надо обернуть пищевой пленкой. она дешевая, в любом проммаге есть. я делал не из бумаги, а из ткани , вафельное полотенце (техническая ветошь) стоит тоже копейки на любом строй рынке есть.

клей пва.

теперь о главном. саму конструкцию надо чем-то усиливать от дождя и влаги. как только скорлупка хватанет влагу, голова сразу виснет. особенно под дождем. я сделал таким образом около 50 штук, по весу получилось фигня. красил специальной американской ультрофиалетовой краской для чучелов. в общем получилось, но не то что надо. рабоать они будут хорошо, но стремление к лучшему из года в год кидает меня во всякие эксперименты. творения я свои подарил другу.

3ae6f70c6af0.jpg2b25b50baeca.jpg60730a0f7a46.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

что бы бумага не прилипала к чучелу, чучело надо обернуть пищевой пленкой. она дешевая, в любом проммаге есть. я делал не из бумаги, а из ткани , вафельное полотенце (техническая ветошь) стоит тоже копейки на любом строй рынке есть.

клей пва.

теперь о главном. саму конструкцию надо чем-то усиливать от дождя и влаги. как только скорлупка хватанет влагу, голова сразу виснет. особенно под дождем. я сделал таким образом около 50 штук, по весу получилось фигня. красил специальной американской ультрофиалетовой краской для чучелов. в общем получилось, но не то что надо. рабоать они будут хорошо, но стремление к лучшему из года в год кидает меня во всякие эксперименты. творения я свои подарил другу.

3ae6f70c6af0.jpg2b25b50baeca.jpg60730a0f7a46.jpg

Мы не про эти чучалки, а которые скорлупки. Ничем их смазывать не надо и вылетают, когда высохнут на ура. Затем пропитка и покраска. Всё. Работают и служат долго.

Ссылка на комментарий

что бы бумага не прилипала к чучелу, чучело надо обернуть пищевой пленкой. она дешевая, в любом проммаге есть. я делал не из бумаги, а из ткани , вафельное полотенце (техническая ветошь) стоит тоже копейки на любом строй рынке есть.

клей пва.

теперь о главном. саму конструкцию надо чем-то усиливать от дождя и влаги. как только скорлупка хватанет влагу, голова сразу виснет. особенно под дождем. я сделал таким образом около 50 штук, по весу получилось фигня. красил специальной американской ультрофиалетовой краской для чучелов. в общем получилось, но не то что надо. рабоать они будут хорошо, но стремление к лучшему из года в год кидает меня во всякие эксперименты. творения я свои подарил другу.

3ae6f70c6af0.jpg2b25b50baeca.jpg60730a0f7a46.jpg

про папье маше мне все понятно. но вот не внушает эта технология мне доверия.на 58 стр русак75 описал как формовать из пластика вот это меня и заинтересовало но есть ряд вопросов по изготовлению

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так то открытие скоро пойдёт по регионам, а на форуме затишье,,,,,,,

ну,какое затишье?

Посмотрите внимательно по форуму и другие темы,как то,сроки открытия ? Вы о чём ? Все на пульсе...

Ссылка на комментарий

Кто собирается на открытие ехать в Воронежские края? В какие районы если не секрет...Делимся впечатлениями) Сам я поеду наверное в сторону рыкани, в том году был гуся было много но все под облоками( Буду в том же районе искать новые места.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кто собирается на открытие ехать в Воронежские края? В какие районы если не секрет...Делимся впечатлениями) Сам я поеду наверное в сторону рыкани, в том году был гуся было много но все под облоками( Буду в том же районе искать новые места.

Впечатлениями будем делиться после охоты....а ехать?! еще рано думать КУДА... где будет, туда и едут....

Ссылка на комментарий

Снега по пояс, следить за картой погоды надо. В этом году в московском регионе должен гусь тормознуть, а может пролетит весь мимо и привет

Ссылка на комментарий

Я уже во все готовлюсь к охоте. Есть обычные профеля из фанеры, но хочется чего то получше. Вот слышал что делают из излона но не пойму как(( Кто дела, не подскажете..Буду очень благодарен))

С уважением денис.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кто собирается на открытие ехать в Воронежские края? В какие районы если не секрет...Делимся впечатлениями) Сам я поеду наверное в сторону рыкани, в том году был гуся было много но все под облоками( Буду в том же районе искать новые места.

если получится ,то традиционно на юг области Павловск, Богучар,Россошь...

Рыкань дюже уж близко к столице Черноземья,хотя места там интерессные.

Ссылка на комментарий

Я уже во все готовлюсь к охоте. Есть обычные профеля из фанеры, но хочется чего то получше. Вот слышал что делают из излона но не пойму как(( Кто дела, не подскажете..Буду очень благодарен))

С уважением денис.

Не знаю как из изолона (если я правильно понял), а вот из ПВХ люди (Русак75) делают. Правда почти нано технологии, но если есть желание заморочиться, как говориться ВЕЛКОМ! Я сам пробовал всякие методы(монтажная пена, папье маше) и пришел к выводу, что легче купить, хотя бы краснодарок скорлупок тех же, чем корячиться с формами и красками, потратить кучу времени и сил. Благо они в этом году стоят еще дешевле (где-то 370р.за чтуку). ИМХО ;) . В прошлом годе тему поднимали... 58 стр. данной ветки.

Ссылка на комментарий

Я уже во все готовлюсь к охоте. Есть обычные профеля из фанеры, но хочется чего то получше. Вот слышал что делают из излона но не пойму как(( Кто дела, не подскажете..Буду очень благодарен))

С уважением денис.

Действительно проще наверное будет купить, сейчас рынок богат на выбор что душе угодно, а делать самому это разве что что бы зимние вечера скоротать, да и просто так не сделаешь, заморочек много начиная от формы заканчивая покраской, что бы легкие были , что бы не ломались как из монтажной пены например,

Обычную краснодарскую скорлупку снутри смазываешь маслом (любым) и пенишь сбалончика пена подсыхает - трамбуешь, высыхае достаешь и красишь серой и коричневой грунтовкой из балончика, головы отдельно вырезаешь из пеноплекса и красишь !!!! Но прошлой весной не понравильсь эти муляжи летящим гусакам может что то было не так может форма маловата получилась может краска не та, может что ещё не так.

В этом гуду в дополнение к спортпласту взял ещё комплект скорлупок http://m2-m.ru/ishop/product/14 так что будем поглядеть.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте господа Гусятники!Почитал я тут ваши споры и размышления про гусиную охоту и стало мне грустно...

Лет так десять назад я добыл своего первого гуся и с тех пор заболел этой охотой.Как многие горе охотники я сначала гнался за длинными чоками и волчьей картечью с крахмалом, в общем был "зенитчиком"(убивал ровно по одному гусю за весенюю охоту три года вподряд)Как-то увидел фанерные профили у одного дедушки с одностволкой(два дня я наблюдал как гусь стелится над опашинкой на соседнем поле и из партейки каждый раз падал один гусь и потом доносился единственный выстрел, я не выдержал и пошел знакомиться с чудо снайпером.Оказался гусинным киллером старечок лет семидесяти с одностволкой,латуневыми гильзами,дымным порохом и дробью,номер которой определялся им спичечными головками).Тогда я слышал про фанерные профили,но увидел первый раз именно у дедушки и решил на следующий год тоже сделать.И вот на следующий год уже сначала февраля решил подойти к охоте на гуся немного серьезней...:купил фанеру и ручным лобзиком вырезал несколько дней около 25-ти профелей,потом красил смешивал и подбирал краски,изобретал ножки.,нашел литературу про гусиную охоту,заряжал патроны (уже нулевки) и ....наконец она Весна,Гуси,ОХОТА!!!...Нахожу поле, расстовляю профили ,окапываюсь как спецназовский снайпер...,все вродебы по книжке сделал ,сижу жду.Гусь есть, летает ,даже содиться на этом поле, но на другом конце....не понял,а как же книжки,журналы,какже дед с одностволкой?Не ужели обманули?Да вроде все сразу не могли...да нет ,надо ждать,терпеть!Жду ,терплю и вот оно чудо - партейка гуменников над профилями...,круг,второй,нормально,лапки вижу,бью ,один есть!!!Все смеялись когда отправляли меня на "войну" а тут результат!Да какой!, в том смысле что -"не спрашивай сколько я убил гусей, а спроси как!".

Вообще у нас как-то гусятников было раньше мало,охотились в основном с подсадной и на тяге,нет были конечно,но такие которые стояли в разрывах посадок и стреляли по всем что пролетало в радиуся 150-200 метров а то и больше, так что набраться опыта было неукого,поэтому приходилось до всего доходить самому или случайно у когото видеть а потом долго думать как это работает.И вот лет пять назад я случайно увидел манок из балончика и как он работает в умелых руках.Нахожу с трудом старые балончики из под сифона,именно советские действительно лучше,сверлю дырку в горлышке,стачиваю донце и в предвкушении, что сейчас польються голоса гусиные, дую ,вродебы туда, куда тот дядька в поле дул....и как в той песне слова"-а в ответ тишина" .Все оказалось намного сложней, чем я думал,но в итоге это того стоило и моя охота на гуся стала преобретать совершенно другой сценарий.

Каждый последующий год я начал совершенствоваться в этом нелегком деле: покупал по немного чучелков, сшил себе сам костюм лешего,патроны всякие пробовал и многое многое....Охота стала получаться...Гусей стал побольше стрелять,хоть и стало их меньше. Я стал считать себя "страааашно опытным охотником"...

И тут появился в нашей деревне тырнет...Я вообще с такой техникой на Вы...,только врагов пострелять и то когда зима на дворе и работы особо нет..Решил полазить по просторам ...,почитать что люди пишут.Нечайно на форум к вам залез, почитал и стало мне как-то не посебе.Я столько лет изучал,изобретал,пробовал....и все вроде стало получаться: и места пролета определяю и чучела с профилями правельные и манок работает и стреляю еденицей с 25 метров и к чучелам гусей сажаю, да и друзья стараються со мной потому,что умею!..Ан нет, при всем при этом я ,почитая вас, получается новичек в этом деле!?Один семеркой давно гусей стреляет, другой манки с чучелами закупает на оптовой базе по цене нового авто и т.д.,ну думаю молодцы ребята присноровились,наверное штук по сто гусей за сезон добывают,дай думаю познокомлюсь может научат ,как те аккерманцы,с одного налета по десять гусей убивать,а то они по тридцать гусей за три налета ,а мы по пять за сезон если повезет.Вообще раз зашло я противник таких охот,я считаю что охота должна быть индивидуальной, разговор по душам с природой и у каждого свой разговор, а то получается какаято мясозаготовка.Мы насмотримся на американцов как они отстрел производят, по тележке каждый, да по такой тележке что ихний додж еле тянет,...а зачем так?Зачем десятизарядное ружье с патронами супермагнум в каждом по полведра дроби...?Всетаки охота на гуся это исскуство и одно дело на фонерные профиля или чучела замонить осторожную птицу своим манком, который сам подобрал или сделал инаучился им разговаривать с дикими гусями и красиво сбить пару гусей с 20-30ти метров обычным патроном с нормальным зарядом, а другое впятером расстрелять небольшой косяк гусей зенитным залпом крупнокалиберного орудия прилетевший на магнитофонную запись и пытавшейся сесть к гусиной присаде в несколько сотен голов. ...Это конечно мое личное мнение и укаждого оно свое.Всетаки для меня охота на гуся это два,три десятка чучелов,иж-27 с единичькой или нолевкой,и хороший манок,который понимаешь,а сколько я убью гусей одного или десять это уже дело удачи терпенья и моего личного труда.

Еще раз повторюсь, что вышенаписанное это личное мое мнение, а вот что есть скем посоветоваться,поделиться опытом и просто что-то узнать для себя это очень хорошо!!!

Я хотел-бы узнать какой манок на белолобого гуся хорошо работает ,какие фирмы и сколько стоят?Кто нибудь охотился в тамбовской области, если да ,то где и как удачно.

Заранее спасибо!!!

считаю, что охотник на гуся это только профессионал

Ссылка на комментарий

А чего грустно то? тема не одна. Лешие, манки, профиля всё тут найдёте и не смотря на ваш многолетний опыт ещё и советом помогут.

Так что грустить рано

Ссылка на комментарий

Господа гусятники предлагаю вашему вниманию маскировочное полотно 3D для охоты на гуся. Полотно не промокает не продувается не бликует от солнечного света, скручивается в рулон как туристический коврик и весит не более 300-350 грамм. Цвета изготовления могут быть под убранное зерно (жневьё) и озимые! Кого заинтересует информация можно написать в ПМ

Вот примерная расцветка и конфигурация озимых!

Изменено пользователем serega6465
Ссылка на комментарий

Здравствуйте господа Гусятники!Почитал я тут ваши споры и размышления про гусиную охоту и стало мне грустно...

считаю, что охотник на гуся это только профессионал

здравствуйте а вы от куда с какого р-она Изменено пользователем Улль
Не за чем копировать большой пост целиком!
Ссылка на комментарий

А ведь очень неплохо смотрится!! Можно и не зарываться.

можно не зарыватся и можно сделать чтобы можно было двигатся под покрывалом будет смотрется как небольшой бугорок на поле! При всём этом общий фон засеянного поля из-за небольшого бугра не изменится и гуси этого не заметят!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх