Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

"Модификация ружья - МР-18ЕМ-М в исполнении "Спортинг", имеет: приклад "Монте-Карло" с резиновым затыльником-амортизатором; ствольный блок с широкой прицельной планкой; переднюю цветную и заднюю сферическую мушки; посадочные места под сменные дульные сужения; отверстия в дульной части ствола, которые компенсируют подброс ружья при стрельбе и снижают дульное давление." - цитата: Паспорт МР-18М-М ПС, стр. 3, пункт 2.1 И. Зак. 1340

Согласен, сразу, без очков не рассмотрел.
Ссылка на комментарий

У Вас не штучное ружье?

Да нет, на вид самое обычное. Но только на вид. Да Вы, как я вижу, и сами знаете о легкости, прикладистости и прочих характеристиках этого чудесного оружия.

Ссылка на комментарий

Так это и есть ИЖ (МР)-18 спортинг с эжектором.

Нет, не спортинг, ствольная коробка не никилерованная, нет компенсационных отверстий, есть антабки
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

в основном ссылаются на то что всего один выстрел без перезарядки, а этого мало, бывают же и подранки которых надо быстро добрать. а б/у во-первых душа не лежит, а во -вторых скорее всего в бюджет не уложусь потому как в нормальном состоянии от 12 тыр

По боровой дичи, зайца у нас охотят только одностволками. Все ходовые охоты в лесу я нахожу удобным в применении только одностволки. Простота, надежность, не большой вес вот преимущество одностволок перед другими ружьями. А вот по водоплавающей полуавтомат пятизарядка рулит. Хотя мой тесть и отец всю жизнь ИЖ-18 охотят на все.

Ссылка на комментарий

буду думать дальше, вот делема никогда бы не подумал. Дело в том что я в охоте не вижу способ заготовки мяса - это отдых, т.е. соответственно зачем мне больше одного выстрела - попал значит повезло, добыл. Промазал значит зверушке повезло) а с полуавтомата это уже помойму просто жажда добычи. Есть знакомые которые с полуавтомата бьют за раз очень большое количество утки, а по окончанию охоты начинают по всем знакомым тулить (а бывает что если никто не берет просто выбрасывают) потому как самим им столько не надо - оставляют штук 3-5 и все.

Но как знаете мнение старших товарищей по охоте очень сильно влияет на выбор первого ружья, порой бывает что они сами выбирают какого ружья им в компании не хватает, то и советуют.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

извиняюсь "бой"

проще отредактировать а ненужное снести!

Ссылка на комментарий

Доброго времени. Кину сюда вопрос: для МР-18 что лучше из пулевых для стенда Азот 35 гр ил феттер гуаланди 28 гр. ? К чему стоит еще присмотреться, из бюджетных вариантов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго времени. Кину сюда вопрос: для МР-18 что лучше из пулевых для стенда Азот 35 гр ил феттер гуаланди 28 гр. ? К чему стоит еще присмотреться, из бюджетных вариантов.

Так для стенда или пулевые?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго времени. Кину сюда вопрос: для МР-18 что лучше из пулевых для стенда Азот 35 гр ил феттер гуаланди 28 гр. ? К чему стоит еще присмотреться, из бюджетных вариантов.

Для ИЖ-18 лучше выбирать патроны с меньшей навеской, из за его легкости в ежике очень ощутимая отдача.

Ссылка на комментарий

для пулевой стрельбы, мишень косуля 35 метров, кабан 50 метров.

о феттере вроде отзывы хорошие. сам я в покупных пулевых профан, помогите кто чем может)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Добрый день. А нет ли у кого-нибудь схемы ружья ИЖ-18 с размерами, или просто размеров некоторых внешних деталей?

Никогда такого не встречал. Из трубы решили сами ружье сделать?
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

В декабре прошлого 2014 года стал обладателем ружья МР-18М-М. Ружье простое, легкое и надежное. Начинать охотиться с него я бы не советовал, скорее это ружье для тех кто набрался опыта в стрельбе, в охоте, полн сил и отваги и готов на крупного зверя выйти с рогатиной и съэкономить на патронах. Мой вариант ружья без дульных насадок, соответственна возможна стрельба только дробью и картечью. патронник 76 выдерживает давление 90 мПа, для стрельбы патронами Магнум. затыльник приклада жесткий, хорош только для стрельбы по пернатой авиации из засад и на ходу нормальными патронами. собственно это как раз была моя цель приобретения. приклад и цевье сделаны из березы. Цвет дерева коричневый имеет узорчатую фактуру, отполирован смотрится изумительно.

8c7c64364956.jpg

В руках ружье лежит как влитое. Отличный баланс. Приклад для моей комплекции не требует подгонки. Что приятно было узнать после покупки, что завод выполняет заказ иных размеров приклада. О чем сообщает через бланк вложенный в коробку с ружьем. Прицельная планка привычна глазу охотника и не требует привыкания.

Что касается главного преимущества ружья этой модели - это вес! Всего 2,5 кг. Что значит легкий вес ружья и амуниции знает каждый опытный охотник - это возможность быть активным, больше ходить, правильно думать и в случае необходимости быстрее преследовать добычу. Собираясь на охоту с МР-18М-М в виду ее легкого веса решил не надевать погонный ремень, испытать будет ли в нем необходимость. Как выяснилось за целый день который начался перед рассветом и закончился уже когда было темно, необходимость надеть на плече ружье не возникла. А в дни весенней охоты было пройдено немало по топям на полях. Получается что к концу дня я оставался таким же бодрым как и в начале, то есть готов был бодро вскинуть ружье и выстрелить при появлении цели.

Почему бы я не советовал такую модель начинающим для охоты. По простой причине - ружье однозарядное. Для второго выстрела его нужно зарядить, а это в попыхах сделать сложно. Нужны тренировки. Нужно работу рук доводить до автоматизма. Даже если сразу все будет получаться на тренировках, не факт что получиться в экстремальной ситуации. Так уж мы устроены что для закрепления пройденного материала требуется время.

Но что касается стрельбы на стенде или по тарелочкам то такое ружье будет для начинающих в самый раз. Во первых отработка перезарядки патрона. Во вторых хороший баланс ружья поможет правильно научиться прицеливаться по движущим целям, выработает тактику и хорошие манеры в такой сложной задаче. Неавтоматический принцип выстрела позволяет полностью использовать энергию заряда на выстрел, а значит патроны можно использовать недорогие с легкой навеской, которые дают хорошие показатели на стенде на коротких дистанциях. Для длительных тренировок экономия на стоимости патронов всегда актуальна. Так уж получилось что пристрелка ружья у меня совпала с охотой. До этого я тренировался дома только на перезарядку патрона и вскидку. Патроны выбрал по рекомендации продавцов магазина ТД Байкал. Фетр 24 грамм оказался недорогим и вполне подходящим вариантом для обкатки. Стоимость патрона в декабре 2014 была 12 рублей.

Мало того что мне, ценителю техники и искусства, легло в душу это ружье. Так оно еще оказалось удачливым, хотя я до сих пор не разобрался, зависит ли удача от ружья или же от самого охотника. Первые минуты охоты, первый патрон, первый трофей весенней и самой МР-18М-М. Чем соответственно порадовало ружье. Небольшой запас патронов быстро иссяк. Все таки патроны покупал на пристрелку, а не рассчитывал на полноценную охоту. Пришлось возвращаться в город и вычищать закрома, для продолжения охоты. Более сильная навеска Главпатрона позволила доставать селезней отлетевших на приличное расстояние в воздухе. По вальдшнепом вылетающим из леса в сумерках над головой получалось сделать два выстрела фетром 24 грамм. Задержка на перезарядку 2-3 секунды, может и меньше это результат зимних тренировок. Первый выстрел не всегда приносил результат, в связи с тем что патрон был контейнерным. Дробь в контейнере лежала не вся, но с такой малой навеской контейнер видать сильно влиял на разлет дроби в начале дистанции выстрела. Второй выстрел как правило доставал вальдшнепа который уже набрал скорость и находился в зоне предельной для поражения этими патронами.

Вывод: Ружье МР-18М-М одно из лучших представителей своего класса охотничьих гладкоствольных ружей. Универсально с приобретением опыта и сноровки. Рекомендую для ходовой охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ружье хорошее ,но вот качество ,держал совершенно новое ,закрывается через колено ,много лет проходил с таким ,от рябчика до медведя ,пулей бьют точно .У меня было старого образца лет пять назад сдал ,а новое и за даром не нужно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В руках ружье лежит как влитое. Отличный баланс. Приклад для моей комплекции не требует подгонки. Что приятно было узнать после покупки, что завод выполняет заказ иных размеров приклада. О чем сообщает через бланк вложенный в коробку с ружьем. Прицельная планка привычна глазу охотника и не требует привыкания.

Что касается главного преимущества ружья этой модели - это вес! Всего 2,5 кг. Что значит легкий вес ружья и амуниции знает каждый опытный охотник - это возможность быть активным, больше ходить, правильно думать и в случае необходимости быстрее преследовать добычу. Собираясь на охоту с МР-18М-М в виду ее легкого веса решил не надевать погонный ремень, испытать будет ли в нем необходимость. Как выяснилось за целый день который начался перед рассветом и закончился уже когда было темно, необходимость надеть на плече ружье не возникла. А в дни весенней охоты было пройдено немало по топям на полях. Получается что к концу дня я оставался таким же бодрым как и в начале, то есть готов был бодро вскинуть ружье и выстрелить при появлении цели.

Почему бы я не советовал такую модель начинающим для охоты. По простой причине - ружье однозарядное. Для второго выстрела его нужно зарядить, а это в попыхах сделать сложно. Нужны тренировки. Нужно работу рук доводить до автоматизма. Даже если сразу все будет получаться на тренировках, не факт что получиться в экстремальной ситуации.

Вот не скажите граф! Всё нормально получается с перезарядкой просто не надо держать патроны в патронташе или в карманах. Самое лучшее держать патрон между пальцами руки, которая придерживает цевьё. Из двух налетающих спокойно падают две. Не пугайте новичков, пусть тренируются!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Совершенно верно ,при сноровке перезаряжается очень быстро ,но медведь 15 м . пробегает быстрее ,проверено лично :D .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно подумать, что начинающие сразу на медведя пойдут. Правда был один недавно , не купив еще ружья, уже спрашивал про стоимость лицензии на кабана. :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий

Новое на перелом жесткое. У меня было время потренировать пальцы, заодно притереть механизм. Купил как раз в зимний сезон, но долго ждал разрешения. Лосей пришлось разглядывать через оптику фотокамеры. Зимний сезон закончился, когда разрешение было получено. Фанатизмом не страдаю. Дождался весенней. К этому времени пальцы играли с ружьем как на рояле. Тренировал именно перезарядку с патронташа. Довольно таки быстро получается. Даже успеваю скинуть пустую гильзу в сумку. Отрабатывать технику когда следующий патрон между пальцев не стал. Лишняя суета отвлекает внимание. Лучше сосредоточится на цели. Такой метод хорош в засаде или на стрельбище.

С мишкой было бы интересно повстречаться) В глаз конечно белку бьют стрелой. С косолапым такой номер не прокатит. Только в сердце прямой выстрел. Ну если что есть нож, приклад, стальной ствол и мои гипперактивные 130 кг живого веса))) потому и не рекомендую с таким ружьем ходить на серьезных хищников без опыта.

Кстати при разборе трофеев выяснилось, из этого ружья самый первый выстрел был гуманным точно в сердце. Только пришли к месту охоты и еще не зарядились. Руки сами автоматически достали патрон из патронташа воткнули в патронник патрон, прицел выстрел... все за доли мгновений. Редко у какого ружья так начинается жизнь. Мастера завода сделали хорошее ружье чему я им благодарен!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх