Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Старейшина форума

Здравствуйте, может кто поможет с проблемой. Приобрел ружье МР-153. прикладистое для меня удобное, но при отстреле пулей по мишени пуля ложаться выше. Стрелял с 40 метров и приходилось брать с просветом 4-5 см. под черный круг диаметром 10 см, тогда ложаться в центр. Стрелял с упора лежат кучно (в диаметре 5 см.)все три выстрела. Что посоветуете просто стрелять с поправкой или можно что-то сделать.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • wist

    7

  • salve

    4

  • Hamster63

    4

  • UAZAVRIK

    3

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
...Приобрел ружье МР-153. прикладистое для меня удобное, но при отстреле пулей по мишени пуля ложаться выше...

Первым делом перебрать все возможные пули. Может и подберете удачную. Сами снаряжаете? Если сами, то с весом пули, пороха поэксперементировать.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, может кто поможет с проблемой. Приобрел ружье МР-153. прикладистое для меня удобное, но при отстреле пулей по мишени пуля ложаться выше. Стрелял с 40 метров и приходилось брать с просветом 4-5 см. под черный круг диаметром 10 см, тогда ложаться в центр. Стрелял с упора лежат кучно (в диаметре 5 см.)все три выстрела. Что посоветуете просто стрелять с поправкой или можно что-то сделать.

Да и с дульными насадками тоже поэксперементировать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а не уводит ли оно на 11 часов? или просто выше?

я уже задавал похожий вопрос и не раз сталкивался с такой проблемой на страницах рунета

попробуйте 3-4 разные пули может что и поменяется

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Первым делом перебрать все возможные пули. Может и подберете удачную. Сами снаряжаете? Если сами, то с весом пули, пороха поэксперементировать.

Да нет пока не заряжаю, надо весы и мерник приобрести у нас пока 3 месяц не найти. Попробую другие пули, а что делать с дробью тоже эксперементировать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...Попробую другие пули, а что делать с дробью тоже эксперементировать?

Конечно. Пристрелку ружья еще ни кто не отменял.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
а не уводит ли оно на 11 часов? или просто выше?

я уже задавал похожий вопрос и не раз сталкивался с такой проблемой на страницах рунета

попробуйте 3-4 разные пули может что и поменяется

 

Да нет первые три выстрела легли в районе 12 часов, но выше, подошел прикинул поправку еще три пули легли в центр. Значит остается игра с зарядом и порохом.

RE: Да и с дульными насадками тоже поэксперементировать.

Нет стрелял с цилиндра, а ведь остальные две под дробь или я что-то не так понял?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3598 вот только одна из многочисленных тем на форуме, посвященных пристрелке оружия. Очень важно(!) подобрать хороший патрон (дробь, пуля). От этого результаты охоты будут зависить напрямую.
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

не хотелось бы обезнадеживать, но походу это хроническое...

если любишь её - со временем привыкнешь и даже думать об этом не будешь :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
не хотелось бы обезнадеживать, но походу это хроническое...

если любишь её - со временем привыкнешь и даже думать об этом не будешь :drinks:

Да вот я к этому и склоняюсь, что придется с поправкой стрелять. Просто думал может можно как то конструкцию доработать, а как влияет навеска патронов физически понять не могу. На кучность это понятно, а на точность по вертикали не понимаю, но попробую.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте, может кто поможет с проблемой. Приобрел ружье МР-153. прикладистое для меня удобное, но при отстреле пулей по мишени пуля ложаться выше. Стрелял с 40 метров и приходилось брать с просветом 4-5 см. под черный круг диаметром 10 см, тогда ложаться в центр. Стрелял с упора лежат кучно (в диаметре 5 см.)все три выстрела. Что посоветуете просто стрелять с поправкой или можно что-то сделать.

1. Пробовать менять пули - по теории пуля Полева - самая точная - пробуйте ей отстреливать.

2. Пробовать разные патроны или играть с навеской в самокруте. Вообще пуля в мишень как попадает? не боком ли? А то может ее кувырдает в полете? Теоретически для уменьшения вертикального отклонения надо уменьшать навеску пороха.

3. на 40метров бьет выше (как я понял примерно на 5-7см?) так это для стрельбы по зверю не играет решающей роли - на такой дистанции + - 5-7см - фигня полная - это не нарезное оружие и не для высокоточной стрельбы.

4. Если ружье высит на 40метров - попробуйте отстрелять на 70 - 80 метров - теоретически при завышении на 40м - на дальнюю дистанцию такое ружье должно ложить точно в центр!  По моему это даже лучше - при стрельбе накоротке вносить поправку легче!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ружье должно бить в цель как не крути и поправки с нуля это не есть хорошо. ИМХО

Потому турка и взяли...

Всем хозяевам сего девайса - мои соболезнования (еще раз ИМХО) и его не поменяю

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
1. Пробовать менять пули - по теории пуля Полева - самая точная - пробуйте ей отстреливать.

2. Пробовать разные патроны или играть с навеской в самокруте. Вообще пуля в мишень как попадает? не боком ли? А то может ее кувырдает в полете? Теоретически для уменьшения вертикального отклонения надо уменьшать навеску пороха.

3. на 40метров бьет выше (как я понял примерно на 5-7см?) так это для стрельбы по зверю не играет решающей роли - на такой дистанции + - 5-7см - фигня полная - это не нарезное оружие и не для высокоточной стрельбы.

4. Если ружье высит на 40метров - попробуйте отстрелять на 70 - 80 метров - теоретически при завышении на 40м - на дальнюю дистанцию такое ружье должно ложить точно в центр!  По моему это даже лучше - при стрельбе накоротке вносить поправку легче!

Спасибо. в принципе я об этом думал что 70-80 метров пуля должна опустится, на неделе поеду попробую на стрельбище. А что касается как пуля в мишень попадает нет не боком  все дырки в фанере ровные круги по диаметру пули (пуля не знаю точно название помойму "диана" тупозаостренный цилиндр с винтовыми ребрами). Чувствую патронов по мишеням уйдет не мало

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

я конечно "стрелок ворошиловский", но проблем при стрельбе дробью не испытываю (а последнее время, вообще склоняюсь к стрельбе безконтенеркой, что существенно упрощает задачу )...

из пуль предпочитаю полева-3 .

ну а про 11:00-11:30 (по полудню :drinks: ) даже особо и не помню, просто привыкла к этому, как привыкаешь к расположению предахронителя, например...

т.е. если это единственное ружье напрягов никаких )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте, может кто поможет с проблемой. Приобрел ружье МР-153. прикладистое для меня удобное, но при отстреле пулей по мишени пуля ложаться выше. Стрелял с 40 метров и приходилось брать с просветом 4-5 см. под черный круг диаметром 10 см, тогда ложаться в центр. Стрелял с упора лежат кучно (в диаметре 5 см.)все три выстрела. Что посоветуете просто стрелять с поправкой или можно что-то сделать.

Для меня такой бой, самое то. Со школы занимался стрельбой, бить "под яблочко", уже в подкорке заложено. Это гораздо удобнее, чем закрывать полцели при наводке, и при стрельбе дробью никаких "накрываний" стволами. Может не стоит исправлять такой "недостаток"? Если же у Вас другая "школа", просто увеличьте высоту мушки, чтобы совместить прицельную линию с точкой попадания. Если позволяет длина резьбы, добавьте прокладку. Лучше заказать новую мушку, с "запасом", для возможности её подгонки стачиванием. Ещё вариант, установка "светоотражающей" мушки, её размеры больше штатной. Но хорошей кучности с ней достигнуть сложнее.  

Ссылка на комментарий

Добрый день. Примите пожалуйста новенького.

Я только начинающий охотник. Охота очень сильно меня увлекла. Стараюсь не менее двух раз в месяц ходить на охоту.

Ружьё взял мр-153. При пристрелке ружья (пулей) обратил внимание, что чтобы попасть в центр то нужно брать ниже "яблочка" (почти низ мишени).

Ссылка на комментарий

Предлогаю всем смерится с этим нас всех надули у кого влево у кого в право надо привыкать кнему вот и все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добрый день. Примите пожалуйста новенького.

Я только начинающий охотник. Охота очень сильно меня увлекла. Стараюсь не менее двух раз в месяц ходить на охоту.

Ружьё взял мр-153. При пристрелке ружья (пулей) обратил внимание, что чтобы попасть в центр то нужно брать ниже "яблочка" (почти низ мишени).

делайте тоже, что советовали выше - увеличьте высоту мушки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1. Пробовать менять пули - по теории пуля Полева - самая точная - пробуйте ей отстреливать.

тогда уж лучше "сильвестра" - она уж точна точная и без всяких теорий :rolleyes::):skull:

Ещё вариант, установка "светоотражающей" мушки, её размеры больше штатной. Но хорошую кучности с ней достигнуть сложнее.

надо же))), я и не знал что мушка влияет на кучность :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
тогда уж лучше "сильвестра" - она уж точна точная и без всяких теорий :post-1787-1182943024::skull::rolleyes:

Цена на Француза больно не Айс. Да и не факт что полетит куда НАДО. Разве что в порядке эксперимента.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Цена на Француза больно не Айс. Да и не факт что полетит куда НАДО. Разве что в порядке эксперимента.

да цена у него не айс, но то что пуля летит туда куда надо это точно, тут отклонение уже идет не из за патрона-пули а из за ружья - стрелка.

у нас здесь несколько человек перешли на сильвестру - отрицательных отзывов нет.

Положительные отзывы так же и на ганзе. Народ берет её на ответственые охоты когда промах равен уже некольким корбкам таких патронов)))))

P.s.

у меня тоже ружье высило, и я в затыльник вставил клинешек, так что бы при вскидывании оно автоманически ложилось в горизонт. (делалось как временный вариан с прицелом потом заменить на другой приклад, но пока это из за кризиса стало сложновато...((( :post-1787-1182943024: )

Лично для меня оптимально соотношение угла затыльника (приклада), когда ставишь его на ровную поверхнасть что бы приходило в одну линию с краем ствола.

ПРИМЕРНО ТАК:

post-3563-1252016443_thumb.jpg

post-3563-1252016452_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
тогда уж лучше "сильвестра" - она уж точна точная и без всяких теорий :P:D;)

надо же))), я и не знал что мушка влияет на кучность :P

Ещё как влияет, если под кучностью подразумевать способность стрелка брать постоянный прицел и укладывать пулю к пуле. Поэтому спортивные мушки делают более узкими, в сравнении с охотничьими и военными. Разумеется, учитывая размер мишени и дистанцию стрельбы. Просто меня в спорт понесло, а применительно к охоте, речь должна была вестись о точности. Ну так вот, точность, с большим размером светоотражающей мушки, будет хуже, в сравнении с мушкой штатной, латунной. При стрельбе дробью на это наплевать. При стрельбе пулей на близкие  расстояния, тоже. Если стрелок не способен выдавать хорошую кучность( см. выше ), то стрельба на средние и дальние дистанции, для него лотерея. Wist продемонстрировал отличную кучность и точность (способность поражать заданную цель). При установке на его ружьё более высокой мушки, ни точность, ни кучность не изменятся. При установке более широкой и высокой, упадёт и то и другое. Насколько изменяться показатели, зависит от квалификации. Это всё давно отработанно.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
тогда уж лучше "сильвестра" - она уж точна точная и без всяких теорий :D;):P

надо же))), я и не знал что мушка влияет на кучность :lol:

Как я понял dEretik когда советовал мушку увеличить не о кучности говорил, а о внесении поправки за счет её высоты. То есть при стрельбе под обрез (под "яблочко") за счет увеличенной мушки будешь целить ниже. Примерно как и с винтовки только там за счет прицельной планки. А вообщем в это воскресенье спалил по уткам 24 патрона три сбил под конец, вроде  начинаю понимать свое ружье.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх