Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Как я понял dEretik когда советовал мушку увеличить не о кучности говорил, а о внесении поправки за счет её высоты. То есть при стрельбе под обрез (под "яблочко") за счет увеличенной мушки будешь целить ниже. Примерно как и с винтовки только там за счет прицельной планки. А вообщем в это воскресенье спалил по уткам 24 патрона три сбил под конец, вроде  начинаю понимать свое ружье.

Парни, вроде всё разжёвываю. Увеличив высоту мушки, целиться придётся в центр мишени. Потому что сейчас, целясь под обрез, попадаете в центр. Увеличением высоты мушки, просто совмещаем точку попадания и точку прицеливания. На спортивном оружии, предназначенном для конкретных дистанций, целик по высоте не регулируется, поправка вводится вывинчиванием-завинчиванием мушки. Можно взять лист бумаги, простой рисунок( вид сбоку) линии прицеливания, обязательно проходящей через начало планки и вершину мушки, и линии полёта пули. Мишень, куда эти линии упираются. На этом же рисунке увеличиваем высоту мушки, берём линеечку, ведём новую линию прицеливания, и всё как на ладони.

Когда говорил о кучности, то говорил именно о кучноти стрелка, как о способности брать постоянный прицел. Простое интересное упражнение приведу ниже, каждый эту способность может определить и повысить тренировками. Так вот, реализация этой способности сильно зависит от прицельных устройств. Можно развести лабуду про аккомодацию зрения и тому подобное, но в любом пособии это исполнено лучше и понятней. Если коротко - с более узкой мушкой стреляешь точнее. Разумеется не переходя порог размера, когда глаз начинает заниматься поиском слишком тонкой мушки. А если бы было иначе, смысл в таком приспособлении пропал бы. Наводи стволы и бахай, они же круглые, чем не мушка, большая?

Вот упражнение с помощью которого, детей в спортсекциях, учат правильно целиться. Закрепляют винтовку в станке (на столе), наведя её на светлую, однотоную поверхность ( стену; плакат обёрнутый чистой бумагой; хорошо освещённую классную доску). Затем стрелок прицеливается и руководит помощником, который, с карандашом в руке, стоит у стены и ставит, руководствуясь командами стрелка(-"выше", -"ниже", -"левее") небольшую отметку в точке прицеливания. Отметка должна быть неразличимой для стрелка. Затем стрелок отходит от оружия на минуту. Процедура повторяется несколько раз, по отметкам судят о постоянстве прицеливания. Нас к винтовкам не допускали пока отметки не сходились очень близко. Это легко повторить в домашних условиях, только расстояние, как можно дальше, и лист побольше, вроде ватмана. Можно и на А4, но добиваться абсолютного совпадения точек. Попробуйте, многих ждёт неприятный сюрприз! Вам, Wist, это ни к чему, результаты по мишеням отличные. 

Пойду спать, завтра на сессию уезжаю, на две недели, а компа там нет...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • wist

    7

  • salve

    4

  • Hamster63

    4

  • UAZAVRIK

    3

Топ авторов темы

Зовут ехать в Карелию. А там одни рыбаки и как мне ствол от них прятать или как доступк немусократить в избежании несчастных случаев. Замок ккурковой не купить нет времени сейф из дома не взять (стационархрен отарвеш).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Зовут ехать в Карелию. А там одни рыбаки и как мне ствол от них прятать или как доступк немусократить в избежании несчастных случаев. Замок ккурковой не купить нет времени сейф из дома не взять (стационархрен отарвеш).

в багажнике своей машины закрывать.

в любом случае по возвращению с охоты чехлить оружие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вся беда еду не на своей.

договорись с товарищем что бы по приезду отдал ключи от машины тебе на хранение

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Снимай УСМ и в коробочку .Там сложностей не должно быть .

А Ещё такой замок бывает .

По аналогии можно и велосипедный приспособить .

post-4596-1252380924_thumb.jpgpost-4596-1252380936_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Если мы не ошибаемся, то dEretik малость ошибается т.к мушку надо наоборот сточить чтоб ружье било по ценру мишени! Если ошибаемся объясните!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />Если мы не ошибаемся, то dEretik малость ошибается т.к мушку надо наоборот сточить чтоб ружье било по ценру мишени! Если ошибаемся объясните!<br />
<br /><br /><br />

Он прав,и все подробно объяснил.Подумай над соотношением целик-мушка.А потом примени все это с своему ружью..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />Неа я не понимаю! Туго до меня доходит)))<br />
<br /><br /><br /><br /><br /><br /><br />Закрепи ружье в тисках,посмотри куда бы лег центр осыпи,выше мушки?А теперь не меняя положения ружья укороти мушку,ну что.Еще выше да?А совсем спили ее,еще выше.<br />Я специально уменьшаю мушку,обожаю ружья которые высят.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пришлось у своего тоже мушку наращивать,точнее другую делать выше в два раза.После этого центр осыпи и главное пули пошли по "яблочку".Ну не нравится мне, что мне рассказывают-мол надо при прицеливании мушку "утоплять" под планку.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Старейшина форума
Добрый день. Примите пожалуйста новенького.

Я только начинающий охотник. Охота очень сильно меня увлекла. Стараюсь не менее двух раз в месяц ходить на охоту.

Ружьё взял мр-153. При пристрелке ружья (пулей) обратил внимание, что чтобы попасть в центр то нужно брать ниже "яблочка" (почти низ мишени).

Попробуй при прицеливании не ложиться щекой на приклад(как при стрельбе с прицельной планкой), а держать голову прямее. У меня после этого эксперемента все нормально стало  со своей МП-153 стал стрелять туда куда задумал.

Ссылка на комментарий

Пилить мушку нет смысла будет бить ещё выше , а вот замена мушки поможет, товарищь вкрутил светособирающую она крупнее и вылечило.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа
Здравствуйте, может кто поможет с проблемой. Приобрел ружье МР-153. прикладистое для меня удобное, но при отстреле пулей по мишени пуля ложаться выше. Стрелял с 40 метров и приходилось брать с просветом 4-5 см. под черный круг диаметром 10 см, тогда ложаться в центр. Стрелял с упора лежат кучно (в диаметре 5 см.)все три выстрела. Что посоветуете просто стрелять с поправкой или можно что-то сделать.

На пальцах объясню это так: 

post-5217-1263381022_thumb.jpg

В качестве высокой мушки может подойти стандартная от МР-233.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Как объясняли на телеканале"Охота и рыбалка", завышение и увод на 11часов происходит из-за того,что в патроннике 76мм. используют патроны 70мм.,дробь или пуля при выстреле задевает борт патронника и деформируется,что приводит к уводу и завышению!!! Они советуют использовать патроны 76мм., так как ружо на заводе делается под этот патрон,но и возможность использовать патроны меньшей длинной не запрещены!!!

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • 5 недель спустя...
  • 3 года спустя...
  • Экспертная группа

Всем привет!Подскажите как установить увеличенный магазин на МуРку?Пытался его просто навернуть-не получается

Добрый день! А зачем это делать? Сразу добавляется несколько минусов: 1) Баланс ружья смещен 2) Вес ружья. (Его вес и так приличный, особенно это заметно при ходовой охоте, а при увеличенном магазине нести ружье с каждым километром становится просто тяжко) Кроме того что вам даст дополнительный патрон. Я охочусь с данным ружьем последние 5 лет и редкий случай, когда использую 3 патрон, не говоря уже про 5. Единственный вариант это только охота на гусей, да и то эффект примерно такой же. Чтобы успеть выстрелить в стаю все 5 патронов, нужно сократить время на прицеливание, и далее практически делать один выстрел за другим. Но если вы будите целиться чуть дольше и сделаете не 5 а только 3 выстрела, то поверьте эффект от стрельбы будет точно не хуже, а чаще всего гораздо лучше. Поэтому мой вам совет, не заморачивайтесь по этому поводу и оставьте все как есть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Но если вы будите целиться чуть дольше и сделаете не 5 а только 3 выстрела, то поверьте эффект от стрельбы будет точно не хуже, а чаще всего гораздо лучше. Поэтому мой вам совет, не заморачивайтесь по этому поводу и оставьте все как есть.

Совершенно в тютельку.
Ссылка на комментарий

Добрый день! А зачем это делать? Сразу добавляется несколько минусов: 1) Баланс ружья смещен 2) Вес ружья. (Его вес и так приличный, особенно это заметно при ходовой охоте, а при увеличенном магазине нести ружье с каждым километром становится просто тяжко) Кроме того что вам даст дополнительный патрон. Я охочусь с данным ружьем последние 5 лет и редкий случай, когда использую 3 патрон, не говоря уже про 5. Единственный вариант это только охота на гусей, да и то эффект примерно такой же. Чтобы успеть выстрелить в стаю все 5 патронов, нужно сократить время на прицеливание, и далее практически делать один выстрел за другим. Но если вы будите целиться чуть дольше и сделаете не 5 а только 3 выстрела, то поверьте эффект от стрельбы будет точно не хуже, а чаще всего гораздо лучше. Поэтому мой вам совет, не заморачивайтесь по этому поводу и оставьте все как есть.

1.Ну вот оооочень мне захотелось)))

2.Он у меня на 4 патрона

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И все же как его установить?))Весь инет перелопатил и совсем никакой информации

Вопрос не ко мне. Я в основном охочусь с однозарядным ружьем, иногда с двухстволкой.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1.Ну вот оооочень мне захотелось)))

2.Он у меня на 4 патрона

Не совсем понял ваш второй ответ "Он у меня на 4 патрона" если вы про магазин ружья, то он у всех на 4 патрона, 5 в ствол. Если же у вас удлинитель на 4 патрона, то эту затею точно оставьте. Мне довелось держать в руках, правда не МР-153, а МЦ 21-12 с удлинителем еще на 4 патрона. Трубка удлинителя была в итоге чуть короче ствола, при полностью снаряженном магазине, стрелять навскидку было практически невозможно, так как ружье клевала вперед и мушка всегда оказывалась ниже точки прицеливания, кроме того вес ружья был просто неимоверный. Такое ружьем можно было использовать только для самообороны, но никак ни для охоты. Ну а свое мнение написал вам выше, считаю, что удлинять магазин вообще не стоит.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Не совсем понял ваш второй ответ "Он у меня на 4 патрона" если вы про магазин ружья, то он у всех на 4 патрона, 5 в ствол. Если же у вас удлинитель на 4 патрона, то эту затею точно оставьте. Мне довелось держать в руках, правда не МР-153, а МЦ 21-12 с удлинителем еще на 4 патрона. Трубка удлинителя была в итоге чуть короче ствола, при полностью снаряженном магазине, стрелять навскидку было практически невозможно, так как ружье клевала вперед и мушка всегда оказывалась ниже точки прицеливания, кроме того вес ружья был просто неимоверный. Такое ружьем можно было использовать только для самообороны, но никак ни для охоты. Ну а свое мнение написал вам выше, считаю, что удлинять магазин вообще не стоит.

Да ладно,...нормальная МЦ-ха с магазином. :)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх