Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стрельба на охоте


Олег Федоров

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
как правило к каждому ружью подбирают свой тип патронов. самокрутные, по оптимальным к ружью рецептам навесками дроби и пороха, либо покупные. лично я пока пользуюсь большим запасом патронов фирмы "феттер" (все дробь, от 5 до 00, больше всего номеров 5 и 3), который мне достался при покупке сейфа от прежднего хозяина. год достаточно свежий для применения. в дальнейшем планирую крутить сам, читаю матьчасть. а предпочтительный снаряд для твоего орудия нужно выявлять в непосредственном процессе стрельбы. :post-1787-1182930855: во как.

Все верно, для каждого ружья нужно подбирать дробь. Есть тема на форуме https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...l=согласованная

Я для своего уже убедился - чем мелче тем лучше. Весной девяткой стреляю, осенью семеркой. По гусям обычно ноли или единица. Или крупнее если далеко.

Ссылка на комментарий
С полем.

А где отчет? :closedeyes:

Везде есть свой кайф. И в дальнем выстреле через оптику тоже есть кайф и адреналина там не меньше.

Хотелось бы услышать про коллиматоры от владельцев.

Есть у меня и оптика и коллиматор. У каждого свои + и -. Оптика с кратностью, на расстояниях болше 100м цель видно лучше, чем через коллиматор. С последним прицеливание происходит быстрей, по крайней мере мне так кажется. Коллиматор перед выстрелом надо включить, ладно если стоишь на номере и включил загодя, а если стрелять неожиданно? И ещё, в коллиматоре батарейки, а они, как известно, могут подвести в самый неподходящий момент. А вообще, и то и другое мне нравится, однозначно предпочтение не отдам ни кому, пользуюсь обоими.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

насчет коллиматора, согласен, что на гладком он ни чему, только отвлекает. а про дробь - эт смотря куда, на кого и как идёшь. Сам, например, когда знаю, что будем шуровать на небольших водоемах или протоках и т.п., где до другого берега рукой достать,то беру дешевый AZOT №3 или 5 б/к: цена~10 руб. (прошу не считать рекламой), потому что дробь с него рассеивается раньше и, соответственно, больше шанс взять чирка на близком расстоянии. а если по местам, где птичку придется догонять (или гонять), ну или когда сильный ветер, то беру главпатрон №3 36гр. и так далее, обстоятельств много. Ну, а если говорить за промахи, то основной причиной своих промахов, считаю - азарт! ну да. как объяснить не знаю, но прошу понять правильно: это когда идешь за стаей... уже и место присёк... уже чуть не на брюхе землю чертишь... уже вот-вот... и тут! как в разные стороны из камыша брызнут! да еще и больше, чем ожидал. Сразу стволы в разные стороны, состояние полуобморочное. в кого? ну в кого?! эта жирнее, а эта ближе и всё-такое. уже понимаешь, что и время уходит. всё это проходит за полсекунды, и рука в конце концов, блин, дрогнет, в самый ответственный момент... короче - сам виноват. Ну у кого такого не бывало. А вообще, списывать промашки на дробь, ствол и всё-такое прочее - это просто отмазки, которыми мы себя утешаем. хотя может я и не прав. у каждого свое мнение.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Старейшина форума

Мне довелось видеть стрелка на стенде с колиматором. Стрелял ещё как стрелял. Ему нравится и как он сказал-"удобно, раньше больше мазал" и, это по тарелкам на спортинге. Кому как удобней. :)

Ссылка на комментарий
Мне довелось видеть стрелка на стенде с колиматором. Стрелял ещё как стрелял. Ему нравится и как он сказал-"удобно, раньше больше мазал" и, это по тарелкам на спортинге. Кому как удобней. :post-1787-1182943085:

У нас общество каждый год перед открытием охоты устраивает "пострелушки". Обычно в виде спортинга. Собираемся вместе с семьями и устраиваем междусобойчик. Тоже хотел на вертикалку приладить коллиматор и попробывать на стенде, но не решился, оборжут ведь стопудово. А свои 19-20 тарелок из серии я и так разбиваю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />У нас общество каждый год перед открытием охоты устраивает "пострелушки". Обычно в виде спортинга. Собираемся вместе с семьями и устраиваем междусобойчик. Тоже хотел на вертикалку приладить коллиматор и попробывать на стенде, но не решился, оборжут ведь стопудово. А свои 19-20 тарелок из серии я и так разбиваю.<br />
<br /><br /><br />

А никто не сталкивался с заколдованными ружьями,как и чем не стреляй одни подранки?У меня было одно,иномарка, длинноствольное,кажись "Шольберг"называлось.У него было не один десяток хозяев,и у всех одна и та же песня..Его и топили не раз,и я сам за стволы в камыши закидывал от досады,и после меня сменило много рук и ничего никто так и не понял..

Ссылка на комментарий
насчет коллиматора, согласен, что на гладком он ни чему, только отвлекает. а про дробь - эт смотря куда, на кого и как идёшь. Сам, например, когда знаю, что будем шуровать на небольших водоемах или протоках и т.п., где до другого берега рукой достать,то беру дешевый AZOT №3 или 5 б/к: цена~10 руб. (прошу не считать рекламой), потому что дробь с него рассеивается раньше и, соответственно, больше шанс взять чирка на близком расстоянии. а если по местам, где птичку придется догонять (или гонять), ну или когда сильный ветер, то беру главпатрон №3 36гр. и так далее, обстоятельств много. Ну, а если говорить за промахи, то основной причиной своих промахов, считаю - азарт! ну да. как объяснить не знаю, но прошу понять правильно: это когда идешь за стаей... уже и место присёк... уже чуть не на брюхе землю чертишь... уже вот-вот... и тут! как в разные стороны из камыша брызнут! да еще и больше, чем ожидал. Сразу стволы в разные стороны, состояние полуобморочное. в кого? ну в кого?! эта жирнее, а эта ближе и всё-такое. уже понимаешь, что и время уходит. всё это проходит за полсекунды, и рука в конце концов, блин, дрогнет, в самый ответственный момент... короче - сам виноват. Ну у кого такого не бывало. А вообще, списывать промашки на дробь, ствол и всё-такое прочее - это просто отмазки, которыми мы себя утешаем. хотя может я и не прав. у каждого свое мнение.

Точнее не бывает , а если не будет подобных эмоций, то вообще перестану охотится - в этом самый кайф для меня.

Мы же на охоту для удовольствия и эмоциональной разгрузки ездием, пища слава богу и так есть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br /><br /><br />

А никто не сталкивался с заколдованными ружьями,как и чем не стреляй одни подранки?У меня было одно,иномарка, длинноствольное,кажись "Шольберг"называлось.У него было не один десяток хозяев,и у всех одна и та же песня..Его и топили не раз,и я сам за стволы в камыши закидывал от досады,и после меня сменило много рук и ничего никто так и не понял..

С ружьями не сталкивался, а вот была у меня машина так и пришлось продать, не везучая, так и прозвал, то одно то другое, так что все возможно. Что касается стрельбы, у меня друг ему первый год вообще катострофически не везло и ружье то пристреленное было, что не так. Год прошел потом зато как из рога изобилия, и все в яблочко...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С ружьями не сталкивался, а вот была у меня машина так и пришлось продать, не везучая, так и прозвал, то одно то другое, так что все возможно. Что касается стрельбы, у меня друг ему первый год вообще катострофически не везло и ружье то пристреленное было, что не так. Год прошел потом зато как из рога изобилия, и все в яблочко...

Скорей всего не ружья или машина - а стрелок или водитель... Бывает - то мажешь как ребенок, то вдруг попрет - что ни выстрел - попадание, обычно в начале сезона - промахи, потом как попадешь один раз, поймешь что и как позабыл, потом пойдет.

На машине тоже ездить с умом надо, если сам можешь избежать ДТП, но не можешь прогнозировать действия "обезъянки с гранатой" - быть машине битой, и не раз. А ломаться сами по себе железяки не могут, им надо в этом помогать, вот рано это произойдет или поздно - зависит от ездока.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стрелял много, из разных ружей начиная курковыми ,потом без -кур .Заметил бывают дни стреляешь безукоризнено ,выстрел,попадание,а бывают дни как будто патроны холостые.Это бывает не только у меня,у многих охотившись со мной охотников.От ружья это не зависит,это всё отстрелка зависит.Некторые охотятся по 25лет с одним ружьём,сидят у костра после охоты на уток, или зайца ,начинают столько палил, или почему по косому не попал?.Стрельба зависит от внутренего спокойствия ,или настроения.

Ссылка на комментарий
Стрелял много, из разных ружей начиная курковыми ,потом без -кур .Заметил бывают дни стреляешь безукоризнено ,выстрел,попадание,а бывают дни как будто патроны холостые.Это бывает не только у меня,у многих охотившись со мной охотников.От ружья это не зависит,это всё отстрелка зависит.Некторые охотятся по 25лет с одним ружьём,сидят у костра после охоты на уток, или зайца ,начинают столько палил, или почему по косому не попал?.Стрельба зависит от внутренего спокойствия ,или настроения.

Полностью согласен. Тоже перепробывал кучу ружей и понял - плохому танцору - танцорша знает что мешает. Это конечно шутка, но как все знают, в каждой шутке есть доля шутки. Как-то был у меня "прушный" день - взял 19 птиц и затратил на них 21 патрон, при том, что из них было 17 вальдшнепов, 1 тетерев и 1 рябчик. Стрелял по ним из всяких положений, чуть ли не от бедра, и всё получалось. Пошел на следующий день и расстреляв почти весь патронташ добыл всего 4 птицы. Как это объяснить, я не знаю. После токой разницы поверишь и в черта и в лешего и во всякую другую хрень. Я по натуре атеист, но всегда наливаю лесовичку или водяному, смотря где охочусь, и замечу что - ВОДКА животворящая чудеса творит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Правильно народ говорит, что все промахи от самого стрелка,один мой хороший знакомый (М.С.) международник,очень часто приходя с тяги ,рассказывал о таких промахах,как говориться (позор джунглям),хотя зачастую добывал дичь,которую я и не подумал бы,что так можно стрелять.На счет прицелов,каждый в праве обвешать свое оружие, чем хочет,лишбы это было законно и не мешало окружающим.

Стрельба на стенде и на охоте совершенно разные вещи,я знал случай когда команде победителей ,каких-то соревнований,дали лицензию

на, кажется, лося и в результате,они промазали ,100% зверя.Вот и постреляли.Я лично, на стенде бывал ,но пострелять так и не пришлось,

може в будущем получиться.

Ссылка на комментарий

Темка подобная обсуждалась https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3295

С калиматром или без это как кому удобней. Если изначально попробовал калиматор то возможно и видишь предпочтение в нем, а охотники с огромным стажем скажут, что это безделица.

Каждому свое......

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх