Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

Мое ружье это ИЖ 18-м-м, 12 к. Покупал новое с магазина, выбор был большой но тогда не было никакого опыта при покупке, просто приехал посмотрел и купил, хотел именно одностволку т.к. легкая и удобная. И чесно говоря особо в ней пока не разочаровался, если не считать болтающееся цевье которое после 5 выстрелов стало болтаться. А так мне нравится иногда весной при охоте на уток обидно что не успеваеш перезарядить, но практически всегда первый выстрел бывает точным. Дульное сужение у меня 1.0, прицельный бой гдето до 70-80 метров дробью, сбивал в лет уток на такой высоте. А в общем глазу не зачто зацепиться в этом ружье оно подходит для лазанью по лесам в поисках глухарей и касачей и охоты на уток, любимым ружьем оно не станет для меня. Т.к. нет в нем какойто особой охотничьей энергетики.

И еще у деда есть двухстволка Тоз, 16 кал, курковка, очень хорошее ружье,когда береш её в руки чувствуеш что это настоящее ружье, не знаю как кто, а я чувствую это всем телом что ружье заряжено для охоты и неподведет, ничего не болтается, все подлогнато идеально, когда переламываеш такой мягкий щелчок,  при том он проохотился с ней всю жизнь (охотился строго только на уток весной) сейчас уже не охотится. Я склоняю к тому что качество ружей тех лет было на высоте, а покупал он его я думаю гдето в 50-60 годах.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • User1

    18

  • plase

    14

  • Ramon

    12

  • Voha74

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Наконец то свершилось! И сегодня я забрал свой ИЖ-12!

7eadd99b0216.jpg

Сразу пошел в тир, так-как патронов с разными порохами и навесками наделал много и давно. Правда, как последний лох пошел туда в маечке! И где-то после 40 выстрелов стало очень больно прикладыватся и стрелять! В руках лежит отлично! Стрелял дробью 4 по кускам обоев и степлером сзади присобачил кусок вагонки. Выяснилось, что очень не любит пыж-контейнеры и порох "Сунар-42". Ничего хорошего с ними я не добился. Что интересно, резкость практически во всех случаях одинакова - 3 диаметра, а изменением навесок пороха меняли только осыпь. Причем, ружье очень чувствительно к изменению навесок пороха на 0.05гр. Самую лучшую осыпь показало на "Соколе" 2 гр на 34 дроби в самодельном стаканчике. Абсолютно равномерная по всему листу 50Х50 см. Выстрелил 4 патрона и всегда одинаковая осыпь и резкость! Но стоило увеличить пороха на 0.05 гр - сразу появилось два "окна".

В общем, исполнилась мечта идиота! Получил прекрасное ружье (еще-бы попадать научится! :() Доволен до безобразия! Теперь уж хочется побыстрей открытия!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Наконец то свершилось! И сегодня я забрал свой ИЖ-12!

7eadd99b0216.jpg

Сразу пошел в тир, так-как патронов с разными порохами и навесками наделал много и давно. Правда, как последний лох пошел туда в маечке! И где-то после 40 выстрела стало очень больно прикладыватся и стрелять! В руках лежит отлично! Стрелял дробью 4 по кускам обоев и сеплером сзади присобачил кусок вагонки. Выяснилось, что очень не любит пыж-контейнеры и порох "Сунар-42". Ничего хорошего с ними я не добился. Что интересно, резкость практически во всех случаях одинакова - 3 диаметра, а изменением навесок пороха меняли только осыпь. Причем, ружье очень чувствительно к изменению навесок пороха на 0.05гр. Самую лучшую осыпь показало на "Соколе" 2 гр на 34 дроби в самодельном стаканчике. Абсолютно равномерная по всему листу 50Х50 см. Выстрелил 4 патрона и всегда одинаковая осыпь и резкость! Но стоило увеличить пороха на 0.05 гр - сразу появилось два "окна".

В общем, исполнилась мечта идиота! Получил прекрасное ружье (еще-бы попадать научится! :( ) Доволен до безобразия! Теперь уж хочется побыстрей открытия!

Миш поздравляю,хорошее ружьё,осталось пару месяцев там опробуем как она стреляет по живности,а мерка пороха сокола у меня тоже всех лучьше потходит 2,1 33г здорово бьёт,не живит .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

plase, Михаил, поздравляю с покупкой отличной вертикалки! Состояние ружья достойное. Замечательных полей, пусть не подводит и только радует!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Наконец то свершилось! И сегодня я забрал свой ИЖ-12!

7eadd99b0216.jpg

Сразу пошел в тир, так-как патронов с разными порохами и навесками наделал много и давно. Правда, как последний лох пошел туда в маечке! И где-то после 40 выстрелов стало очень больно прикладыватся и стрелять! В руках лежит отлично! Стрелял дробью 4 по кускам обоев и степлером сзади присобачил кусок вагонки. Выяснилось, что очень не любит пыж-контейнеры и порох "Сунар-42". Ничего хорошего с ними я не добился. Что интересно, резкость практически во всех случаях одинакова - 3 диаметра, а изменением навесок пороха меняли только осыпь. Причем, ружье очень чувствительно к изменению навесок пороха на 0.05гр. Самую лучшую осыпь показало на "Соколе" 2 гр на 34 дроби в самодельном стаканчике. Абсолютно равномерная по всему листу 50Х50 см. Выстрелил 4 патрона и всегда одинаковая осыпь и резкость! Но стоило увеличить пороха на 0.05 гр - сразу появилось два "окна".

В общем, исполнилась мечта идиота! Получил прекрасное ружье (еще-бы попадать научится! :( ) Доволен до безобразия! Теперь уж хочется побыстрей открытия!

Миша с покупкой чтоб оправдало твои надежды!!!!! сверловка какая?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Миша с покупкой чтоб оправдало твои надежды!!!!! сверловка какая?

Обычная, канал ствола18.2, чок-получок (1.0-0.5)

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Наконец то свершилось! И сегодня я забрал свой ИЖ-12!

7eadd99b0216.jpg

Сразу пошел в тир, так-как патронов с разными порохами и навесками наделал много и давно. Правда, как последний лох пошел туда в маечке! И где-то после 40 выстрелов стало очень больно прикладыватся и стрелять! В руках лежит отлично! Стрелял дробью 4 по кускам обоев и степлером сзади присобачил кусок вагонки. Выяснилось, что очень не любит пыж-контейнеры и порох "Сунар-42". Ничего хорошего с ними я не добился. Что интересно, резкость практически во всех случаях одинакова - 3 диаметра, а изменением навесок пороха меняли только осыпь. Причем, ружье очень чувствительно к изменению навесок пороха на 0.05гр. Самую лучшую осыпь показало на "Соколе" 2 гр на 34 дроби в самодельном стаканчике. Абсолютно равномерная по всему листу 50Х50 см. Выстрелил 4 патрона и всегда одинаковая осыпь и резкость! Но стоило увеличить пороха на 0.05 гр - сразу появилось два "окна".

В общем, исполнилась мечта идиота! Получил прекрасное ружье (еще-бы попадать научится! B) ) Доволен до безобразия! Теперь уж хочется побыстрей открытия!

[/quote

Хороших охот!!! С покупкой. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так всё таки, уважаемые коллеги, кто просветит. Иж 54 правый ствол внутренний d= 17,8 мм на дульном срезе -это чок. Левый ствол внутренний d =17,3 мм -это получок. А вот на бразильской помпухе внутренний d= 18,0 мм ,наружный d=21,7 мм на дульном срезе. ТАК ЧТО ЭТО, ЧОК ИЛИ ЦИЛИНДР С НАПОРОМ???????На стволе надпись: 12 GA 2 3/4 AND 3 IN- MOD. PN M. MADE IN BRASIL BY CBC. На ствольной коробке надпись :IMPORTED BY MAGTECH LASVEGAS NV. READ WARNINGS BEFORE USING GUNS INSTRUCTION MANUAL FREE FROM MAGTECH. MOD.586. На сколько я силён в английском это понимаю так; калибр 12, казённик под патрон 2 дюйма с четвертью, или по нашему на 76 мм, магазин на 3 патрона на 76 мм, 4 на 70 мм, испытан нитропорохами, Магнум. Сделано в Бразилии по СВС. Импортер Магтех по Ласвегасу и штату Невада. Внимательно читать инструкцию по использованию оружия от Магтех перед применением. Модель 586. ТОЛЬКО ВОТ СО СТВОЛОМ ПОКА НЕ ПОНЯТКА ВЫХОДИТ. Какие будут версии, уважаемые коллеги??

Вы ничего не путаете?По моему в вашем агрегате иж 54 правый получок,левый чок.А диаметр канала ствола 18,3мм.Обычный вариант,со стволами 730мм.Ничем не хочу обидеть,но эта модель не лучшая иж 54,хотя довольно добротная.Знающие ценители этой модели навряд ли предпочтут ее,истинную ценность имеют ружья со стволами 750мм и именно они наиболее дальнобойны и крепки, у них внутр диаметр канала ствола от 18.5до 18,9.Я вот ищу такое,все никак,хотя многие впаривают тыщ за 30,то что стоит максимум 20 в идеальном состоянии..

Ссылка на комментарий
Вы ничего не путаете?По моему в вашем агрегате иж 54 правый получок,левый чок.А диаметр канала ствола 18,3мм.Обычный вариант,со стволами 730мм

Полностью согласен!

истинную ценность имеют ружья со стволами 750мм и именно они наиболее дальнобойны и крепки, у них внутр диаметр канала ствола от 18.5до 18,9

Это слишком безаппеляционное высказывание не имеет никакого реального доказательства, а есть лишь пиар дешёвый. Именно благодаря такому мнению:

Я вот ищу такое,все никак,хотя многие впаривают тыщ за 30,то что стоит максимум 20 в идеальном состоянии..

Нет в этих ружьях ничего сверхестественного. Качество изготовления и подгонки деталей было несомненно лучше современных, а стреляют точно так же.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да все ружья бьют ,было у меня иж-54 кал ,иж-58 кал12,тозБМ 16 кал,тоз-63 16кал, все старые ,а били все одинаково ,только зависело от патрон, 16кал хорошо били и заводскими самопалами ,вот 12кал больше самопалами ,особо иж-54, сейчас иж-43 90г, не спорю подгонка на старах на100% была идельна,а так всё зависит от стрелка умеешь стрелять ,и подбирать к своему ружью патроны ,значит будет резкий бой и кучность.Если не умеешь и Меркель не поможет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Принимай и мои поздравления.

Лет этак 6-7 назад на тяге повстречалась мне компания охотников. Решил пораньше на место прийти, послушать. Ну сами понимаете. И компания сидела у костра, еденилась с природой. Но без фанатизма. Пригласили и меня за природу, за охоту рюмочку принять. Время было, присел И обратил я внимание на одно из ружей стоящие у дерева. Гравировка в глаза бросилась. Попросил посмотреть ружье. Это был ИЖ-12, юбилейный выпуск к 100 летию со дня рождения В.И. Ленина. И дедушка Ленин на нем был нарисован. Хозяин сказал что таких ружей было 100 едениц выпущенно. 

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Это слишком безаппеляционное высказывание не имеет никакого реального доказательства, а есть лишь пиар дешёвый. Именно благодаря такому мнению:

Нет в этих ружьях ничего сверхестественного.

Правильно,.... за исключением параболистической сверловки дульных сужений.

Ссылка на комментарий
Обычная, канал ствола18.2, чок-получок (1.0-0.5)

Немножко поправлю. Полный чек и получек.

075 - чек

1 00 - полный чек

1.25 - строгий чек

А вообще хотелось бы вот так прочитать про те ружья которые имеем в пользовании. А не мощно стреляет, далеко бьет, кучность хорошая....... Должны в полном объеме знать про то что имеем в закармах.

Модель Иж-58 классическое охотничье двуствольное ружье, имеющая горизонтально расположенные стволы. Отъемные стволы и ступенчатая колодка изготовлены из качественной ижевской стали «50А». Нормализованные поковки колодки обрабатываются на специализированных станках, с последующей термообработкой и чистовой обработкой базовых размеров и поверхностей. Стволы изготовлены из горячекатаного проката, методом глубокого сверления. Соединение стволов осуществлено при помощи ствольной муфты, в которую запрессованы одинарные ствольные трубки. Помимо функции соединения казенной части стволов, ствольная муфта несет основные ответные элементы запирания – подствольные крюки и ступенчатый задний выступ. Начиная от муфты, стволы спаяны межствольной и прицельной планками свинцово-оловянным припоем ПОС-40.( для заметки H&H серебром паяют) Угол схождения стволов составляет 0є36ґ. Вершина угла схождения, предназначенного для нейтрализации крутящего момента в момент выстрела, находится примерно в 1885 мм от дульных срезов стволов.

a4d36818a860.jpg

Дульные сужения имеют параболическую сверловку, сужения – традиционные чок и получок. Чоковое сужение имеет 2 конуса (2.5є и 5є), получок – 1 конус. Патронники и каналы стволов хромированы. Покрытие наружных поверхностей стволов и колодки – химическое окрашивание (оксидирование). Применение такого покрытия, несмотря на более красивое и устойчивое покрытие Иж-54 (черный хром, черный никель, «ржавый лак»), было обусловлено его технологичностью, а значит – и удешевлением.

В ружье применено тройное запирание: на два подствольных крюка рамкой Перде и рычагом затвора на верхний крюк ствольной муфты. УСМ – внутрикурковый, модифицированный «Энсон-Диллей». Боевые пружины – винтовые цилиндрические, взводятся шарниром цевья, толкателями, при открывании ружья. Бойки впрессованы в курки и имеют механизм отбоя. Индикаторы взведения курков отсутствуют. Спусковой механизм смонтирован на отдельном основании и имеет два спусковых крючка. Предусмотрен плавный спуск курков. Конструкция УСМ не позволяет произвести выстрел при незапертых стволах. При срыве курков с боевого взвода, они автоматически встают на предохранительный взвод, не допуская инициализации капсюлей в патронах. Экстракция осуществляется выдвижением гильз общим экстрактором, при этом зацеп выбрасывателя захватывает четвертую часть закраины гильзы.

d9c10d329b0e.jpg

a24f23a346aa.jpg

Предохранитель неавтоматический, ползункового типа, запирает шептала, расположен на верхнем хвостовике колодки. «Модель Иж-58» 20-го калибра имела утопленную штампованную планку стволов. Ружья 16 калибра (и последующие модификации Иж-58) имели обычную планку, выполненную фрезерованием.

9dbb6615105c.jpg

Прицельная планка абсолютно ровная, имеет мелкую гильошировку верхней поверхности. Сама планка довольно широкая – 11 мм в казне и 6,5 мм в дульной части блока стволов. Латунная мушка имеет рельсовидное сечение. Передняя антабка крепится к нижней межствольной планке двумя винтами.

2961ba1c95da.jpg

Приклад и отъемное цевье изготовлены из бука или березы, покрыты лаком. Цевье крепится защелкой за зацеп, расположенный на межствольной планке. Ложа пистолетная или (реже) английская. Штучные ружья имели ореховую ложу и более тщательную сборку и отделку одним оружейным мастером.

Берем рулетку и мерием!

Вес описываемого экземпляра Иж-58 – 3,140 кг, общая длина – 115 см, длина стволов – 727 мм, расстояние от переднего спуска до пятки приклада – 375 мм, от заднего спуска – 355 мм, от переднего спуска до носка приклада – 385 мм. Межосевое расстояние в казне – 26,6 мм, межосевое расстояние в дуле – 19,4 мм, габаритная высота колодки по щитку – 54,4 мм, габаритная ширина колодки – 55,5 мм, ширина колодки под щитком – 39,9 мм. Наружный диаметр стволов в дульной части – 19,5 мм, в казне – 27,5 мм. Расстояние между опорными поверхностями подствольных крюков – 47 мм. Приклад имеет небольшой отвод вправо, щека отсутствует. Погиб ложи в гребне – 43 мм, в пятке приклада – 73 мм, что несколько превышает средние показатели ложи заводского изготовления. Значение питча составляет 55 мм вниз, что так же превышает среднее значение.

Ну приблизительно вот так. А томощно стреляет - от этого только улыбку вызывает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Наконец то свершилось! И сегодня я забрал свой ИЖ-12!

7eadd99b0216.jpg

Сразу пошел в тир, так-как патронов с разными порохами и навесками наделал много и давно. Правда, как последний лох пошел туда в маечке! И где-то после 40 выстрелов стало очень больно прикладыватся и стрелять! В руках лежит отлично! Стрелял дробью 4 по кускам обоев и степлером сзади присобачил кусок вагонки. Выяснилось, что очень не любит пыж-контейнеры и порох "Сунар-42". Ничего хорошего с ними я не добился. Что интересно, резкость практически во всех случаях одинакова - 3 диаметра, а изменением навесок пороха меняли только осыпь. Причем, ружье очень чувствительно к изменению навесок пороха на 0.05гр. Самую лучшую осыпь показало на "Соколе" 2 гр на 34 дроби в самодельном стаканчике. Абсолютно равномерная по всему листу 50Х50 см. Выстрелил 4 патрона и всегда одинаковая осыпь и резкость! Но стоило увеличить пороха на 0.05 гр - сразу появилось два "окна".

В общем, исполнилась мечта идиота! Получил прекрасное ружье (еще-бы попадать научится! :excl: ) Доволен до безобразия! Теперь уж хочется побыстрей открытия!

Принимай и мои поздравления! Удачи тебе на охотах и метких выстрелов.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Наконец то свершилось! И сегодня я забрал свой ИЖ-12!

7eadd99b0216.jpg

Сразу пошел в тир, так-как патронов с разными порохами и навесками наделал много и давно. Правда, как последний лох пошел туда в маечке! И где-то после 40 выстрелов стало очень больно прикладыватся и стрелять! В руках лежит отлично! Стрелял дробью 4 по кускам обоев и степлером сзади присобачил кусок вагонки. Выяснилось, что очень не любит пыж-контейнеры и порох "Сунар-42". Ничего хорошего с ними я не добился. Что интересно, резкость практически во всех случаях одинакова - 3 диаметра, а изменением навесок пороха меняли только осыпь. Причем, ружье очень чувствительно к изменению навесок пороха на 0.05гр. Самую лучшую осыпь показало на "Соколе" 2 гр на 34 дроби в самодельном стаканчике. Абсолютно равномерная по всему листу 50Х50 см. Выстрелил 4 патрона и всегда одинаковая осыпь и резкость! Но стоило увеличить пороха на 0.05 гр - сразу появилось два "окна".

В общем, исполнилась мечта идиота! Получил прекрасное ружье (еще-бы попадать научится! :blink: ) Доволен до безобразия! Теперь уж хочется побыстрей открытия!

Мишаня прими и мои поздравления. Хороших охот! С покупкой. Айлура..... :excl:

Ссылка на комментарий
Немножко поправлю. Полный чек и получек.

075 - чек

1 00 - полный чек

1.25 - строгий чек

А вообще хотелось бы вот так прочитать про те ружья которые имеем в пользовании. А не мощно стреляет, далеко бьет, кучность хорошая....... Должны в полном объеме знать про то что имеем в закармах.

Модель Иж-58 классическое охотничье двуствольное ружье, имеющая горизонтально расположенные стволы. Отъемные стволы и ступенчатая колодка изготовлены из качественной ижевской стали «50А». Нормализованные поковки колодки обрабатываются на специализированных станках, с последующей термообработкой и чистовой обработкой базовых размеров и поверхностей. Стволы изготовлены из горячекатаного проката, методом глубокого сверления. Соединение стволов осуществлено при помощи ствольной муфты, в которую запрессованы одинарные ствольные трубки. Помимо функции соединения казенной части стволов, ствольная муфта несет основные ответные элементы запирания – подствольные крюки и ступенчатый задний выступ. Начиная от муфты, стволы спаяны межствольной и прицельной планками свинцово-оловянным припоем ПОС-40.( для заметки H&H серебром паяют) Угол схождения стволов составляет 0є36ґ. Вершина угла схождения, предназначенного для нейтрализации крутящего момента в момент выстрела, находится примерно в 1885 мм от дульных срезов стволов.

a4d36818a860.jpg

Дульные сужения имеют параболическую сверловку, сужения – традиционные чок и получок. Чоковое сужение имеет 2 конуса (2.5є и 5є), получок – 1 конус. Патронники и каналы стволов хромированы. Покрытие наружных поверхностей стволов и колодки – химическое окрашивание (оксидирование). Применение такого покрытия, несмотря на более красивое и устойчивое покрытие Иж-54 (черный хром, черный никель, «ржавый лак»), было обусловлено его технологичностью, а значит – и удешевлением.

В ружье применено тройное запирание: на два подствольных крюка рамкой Перде и рычагом затвора на верхний крюк ствольной муфты. УСМ – внутрикурковый, модифицированный «Энсон-Диллей». Боевые пружины – винтовые цилиндрические, взводятся шарниром цевья, толкателями, при открывании ружья. Бойки впрессованы в курки и имеют механизм отбоя. Индикаторы взведения курков отсутствуют. Спусковой механизм смонтирован на отдельном основании и имеет два спусковых крючка. Предусмотрен плавный спуск курков. Конструкция УСМ не позволяет произвести выстрел при незапертых стволах. При срыве курков с боевого взвода, они автоматически встают на предохранительный взвод, не допуская инициализации капсюлей в патронах. Экстракция осуществляется выдвижением гильз общим экстрактором, при этом зацеп выбрасывателя захватывает четвертую часть закраины гильзы.

d9c10d329b0e.jpg

a24f23a346aa.jpg

Предохранитель неавтоматический, ползункового типа, запирает шептала, расположен на верхнем хвостовике колодки. «Модель Иж-58» 20-го калибра имела утопленную штампованную планку стволов. Ружья 16 калибра (и последующие модификации Иж-58) имели обычную планку, выполненную фрезерованием.

9dbb6615105c.jpg

Прицельная планка абсолютно ровная, имеет мелкую гильошировку верхней поверхности. Сама планка довольно широкая – 11 мм в казне и 6,5 мм в дульной части блока стволов. Латунная мушка имеет рельсовидное сечение. Передняя антабка крепится к нижней межствольной планке двумя винтами.

2961ba1c95da.jpg

Приклад и отъемное цевье изготовлены из бука или березы, покрыты лаком. Цевье крепится защелкой за зацеп, расположенный на межствольной планке. Ложа пистолетная или (реже) английская. Штучные ружья имели ореховую ложу и более тщательную сборку и отделку одним оружейным мастером.

Берем рулетку и мерием!

Вес описываемого экземпляра Иж-58 – 3,140 кг, общая длина – 115 см, длина стволов – 727 мм, расстояние от переднего спуска до пятки приклада – 375 мм, от заднего спуска – 355 мм, от переднего спуска до носка приклада – 385 мм. Межосевое расстояние в казне – 26,6 мм, межосевое расстояние в дуле – 19,4 мм, габаритная высота колодки по щитку – 54,4 мм, габаритная ширина колодки – 55,5 мм, ширина колодки под щитком – 39,9 мм. Наружный диаметр стволов в дульной части – 19,5 мм, в казне – 27,5 мм. Расстояние между опорными поверхностями подствольных крюков – 47 мм. Приклад имеет небольшой отвод вправо, щека отсутствует. Погиб ложи в гребне – 43 мм, в пятке приклада – 73 мм, что несколько превышает средние показатели ложи заводского изготовления. Значение питча составляет 55 мм вниз, что так же превышает среднее значение.

Ну приблизительно вот так. А томощно стреляет - от этого только улыбку вызывает.

Браво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Только, уважаемый, если бы все это написали вы сами, сделали фото и выложили на данном форуме, было бы БЛЕСК. А так скопировать с айта, вставить.... Хотя то же труд, надо покавыряться в инете, потратить личное время. Но все равно, БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Наконец то свершилось! И сегодня я забрал свой ИЖ-12!

7eadd99b0216.jpg

Сразу пошел в тир, так-как патронов с разными порохами и навесками наделал много и давно. Правда, как последний лох пошел туда в маечке! И где-то после 40 выстрелов стало очень больно прикладыватся и стрелять! В руках лежит отлично! Стрелял дробью 4 по кускам обоев и степлером сзади присобачил кусок вагонки. Выяснилось, что очень не любит пыж-контейнеры и порох "Сунар-42". Ничего хорошего с ними я не добился. Что интересно, резкость практически во всех случаях одинакова - 3 диаметра, а изменением навесок пороха меняли только осыпь. Причем, ружье очень чувствительно к изменению навесок пороха на 0.05гр. Самую лучшую осыпь показало на "Соколе" 2 гр на 34 дроби в самодельном стаканчике. Абсолютно равномерная по всему листу 50Х50 см. Выстрелил 4 патрона и всегда одинаковая осыпь и резкость! Но стоило увеличить пороха на 0.05 гр - сразу появилось два "окна".

В общем, исполнилась мечта идиота! Получил прекрасное ружье (еще-бы попадать научится! :lol: ) Доволен до безобразия! Теперь уж хочется побыстрей открытия!

Поздравляю и тебя и себя, т.к недавно купил точно такое-же!!!Удачи

Ссылка на комментарий
Обратите уважаемый внимание, если хотите ответить на пост, возьмите ту важую часть цетаты на которую хотите ответить. Места только занимаете.

Приношу свои извинения за то, что столько места занял на форуме.Мне, новичку, может простите не умение пользоваться компом.Виноват, исправлюсь, больше не буду. Только почитал на форуме, темка про иностранные пороха, чел задал вопрос, вся страница исписана профессионалами про то в каком магазине купить порох. Эт ничего, профи можно место занимать, новичку низя. Еще раз приношу свои извинения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Приношу свои извинения

Уважаемый Stklauss,Ваши извинения приняты и мы (от лица всего прогрессивного человечества) искрене верим, что Вы исправитесь в недалеком будущем. :lol:

А если серьезно, то длинные цитаты и впрямь напрягают. Кстати, г-н Tramp выложил действительно грамотное руководство как надо описывать ружье или другое оружие для продажи или похвастаться. :o Ему - мое спасибо! А Вам, Stklauss - много красивых полей!

Ссылка на комментарий
Уважаемый Stklauss,Ваши извинения приняты и мы (от лица всего прогрессивного человечества) искрене верим, что Вы исправитесь в недалеком будущем. :lol:

А если серьезно, то длинные цитаты и впрямь напрягают. Кстати, г-н Tramp выложил действительно грамотное руководство как надо описывать ружье или другое оружие для продажи или похвастаться. :) Ему - мое спасибо! А Вам, Stklauss - много красивых полей!

Спасибо за понимание и поддержку. Я не против того, что статья классная. Просто не каждый соображает, что можно забить в поисковик ИЖ 54 и найти кучу ссылок по теме. А там и описание, и фото, и много чего еще. Буду исправляться, чесс  пионерское !
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дабы не быть подвергнутым критике, скажу проще - про мою "бердану" смотрите здесь: https://ihuntr.ru/index.php?s=&s...ost&p=51797

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем привет! Решил создать эту тему потому что на форуме много начинающих охотников, и им будет легче определиться с выбором оружия, да и самому ужасно интересно о качествах разного оружия.

Моё первое ружье иж27 о нем меньше всего могу сказать, потому что с ним меня прописывали в охотники, от охотился с ним один сезон расстрелял 500 патронов взял 4 крыжни. Не легло оно мне в руку, а вообще ружье хорошие и безотказное.

Вторым был иж39 750мм ствол 1.0-1.25 сужение начал с ним охотится не могу попасть не куда, как то товарищ пригласил меня пострелять на траншейный стенд, там инструктор мне подсказал как нужно стрелять, мне понравилось, стал раз в неделю посещать стенд , там и научился немного стрелять, отличное оружие ,но слишком дальнобойное для начинающих очень тяжело будет учится стрелять, сейчас с ним хожу на зайца и беру его в лодку заряженным 000 на гуся,берёт с 70м что тряпку.

Третье мр153 с ним я уже охочусь почти 10 лет нареканий не каких только вес 3.6кг пустой, ствол 750мм 0.25 сужение дальнобойностью не блещет , а на крыжню и фазана то что надо нормальный результативный выстрел 25-30м .Учится с него можно но надо учесть что п/а это(приспособление для растрачивания патронов) пока гашетка ни клацнет палец с курка не уберёшь. Я по началу блок за выходные спускал.

Ссылка на комментарий

У меня много было ружей , вертикалки, полуавтоматы, новые и поддержанные, но предпочтение я все равно отдаю горизонталкам. У меня ИЖ-54, 1959г.в. недостатков практически нет, ест любые патроны(кроме 76 конечно), бьет далеко, по гусю оссобенно хорошо, пулей брал кабана метров 70-80 был он на 230 киллограмм (пуля гуоланди), единственно что тяжеловато оно из-за длинных и толстых стволов , зато безотказно, всегда знаешь, что два выстрела верных у тебя есть , а это важно на охоте на крупного зверя. Я доволен на все 99%, рекомендую.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх