Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

МРка завышает чуть-чуть из-за того,как объяснили на телеканале "Охота и рыбалка",что с патронником 76 мм пользуют патроны 70 мм,поэтому происходит завышение!!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 898
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Korochanskiy

    52

  • алексей31

    35

  • pablo_1975

    32

  • Алексей26

    25

Топ авторов темы

МРка завышает чуть-чуть из-за того,как объяснили на телеканале "Охота и рыбалка",что с патронником 76 мм пользуют патроны 70 мм,поэтому происходит завышение!!!

А как они это объясняют?Я не могу понять связи

Ссылка на комментарий

Якобы дробь вылетая из раскрывшегося патрона диформируется о борт патронника. Я и сам не понимаю,но проверю, я всё время только 70 мм патронами стрелял!!!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
на телеканале "Охота и рыбалка",что с патронником 76 мм пользуют патроны 70 мм,поэтому происходит завышение!!!

там и не так объяснят. Странно, стреляю патронами и 60 мм, и ничего, (правда с МЦ). Вся проблема в газоотводе у мурок, точнее в 2-х газоотводных каналах.

Ссылка на комментарий
там и не так объяснят. Странно, стреляю патронами и 60 мм, и ничего, (правда с МЦ). Вся проблема в газоотводе у мурок, точнее в 2-х газоотводных каналах.

Я,конечно,очень извиняюсь,но и разговоры про "муркин" газоотвод мне тоже непонятны.Физику явления понять не могу.Если принять это утверждение на веру,тогда любой газоотводный п/а будет высить или низить в зависимости от расположения газоотводных каналов(ИМХО)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Якобы дробь вылетая из раскрывшегося патрона диформируется о борт патронника. Я и сам не понимаю,но проверю, я всё время только 70 мм патронами стрелял!!!

При переходе из короткого патрона, дробь сначала набирает скорость, а затем начинает перестраиваться, в этот момент скачкообразно возрастает давление газов и реактивная сила. Отдача проявляется раньше, чем при длинной гильзе. В абсолютных величинах разница не велика и отражается "завышением" у стрелков лёгкого веса, и тех, кто слишком "нежно" держит оружие. Для МЦ это не важно, там отдача начинает действовать после отката ствола. У меня нет этого телеканала, эти процессы описаны в книгах, по охотничьему оружию. Конкретно, по МР-153, это не читал, это общий процесс оружия с патронником 76мм. Может и отвод газов добавляет отклонение (у МР), но это точно - минимум, ведь не у всех. Значит надо менять технику стрельбы.  

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Якобы дробь вылетая из раскрывшегося патрона диформируется о борт патронника. Я и сам не понимаю,но проверю, я всё время только 70 мм патронами стрелял!!!

ну а как насчёт контейнерных патронов....ими больше всего и стреляют......там что бьёт о борт патронника???....мне кажется всё дело всё же в газоотводе....попробую обьяснить как понимаю:  значится ружьё тяжеловатое...мы в стойке при стрельбе как бы его поддерживаем напрягаясь....вектор нашей силы перепендикулярен земле и направлен вверх....и вот происходит выстрел....и скажем так около половины газов(в реале меньше конечно я думаю но всё же)...устремляются В КАНАЛЫ(2) В СТВОЛЕ И ДАЛЕЕ В МАГАЗИН.....ТАК ВОТ!!!! КАНАЛЫ РАСПОЛОЖЕНЫ ЕСТЕСТЕННО ВНИЗУ СТВОЛА....И ВОТ КОГДА ГАЗЫ ПРОБИВАЮТСЯ СКВОЗЬ МАААААЛЕНЬКИЕ КАНАЛЫ И ПРОИСХОДИТ ПОДБРАСЫВАНИЕ ВВЕРХ ...а тут ещё и наш вектор поддержки....... это сродни тому если например поставить бутылку газировки пробкой вниз и резко удалить пробку....её подкинет вверх......поэтому если ружьё сильно зафиксировать в руках то подброс можно уменьшить......

ну вообщем это моя версия..и только версия...

Ссылка на комментарий

Ещё там говорилось о том,что при стрельбе патронами 76мм кучность лучше и осыпь идёт равномернее и больше дробин попадает в 100-дольную мишень!!! Хотя у меня и с патронами 70мм происходит тоже самое!!! А вообще мне кажется,что все завышения,занижения и уводы в стороны- это ошибки самого стрелка,а не патроны с газоотводами виноваты!!!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Если принять это утверждение на веру,тогда любой газоотводный п/а будет высить или низить в зависимости от расположения газоотводных каналов(ИМХО)

На веру не принимайте. Вот только не любой п/а будет "кидаться то в лево, то вправо.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
ну а как насчёт контейнерных патронов....ими больше всего и стреляют......там что бьёт о борт патронника???....мне кажется всё дело всё же в газоотводе....попробую обьяснить как понимаю: значится ружьё тяжеловатое...мы в стойке при стрельбе как бы его поддерживаем напрягаясь....вектор нашей силы перепендикулярен земле и направлен вверх....и вот происходит выстрел....и скажем так около половины газов(в реале меньше конечно я думаю но всё же)...устремляются В КАНАЛЫ(2) В СТВОЛЕ И ДАЛЕЕ В МАГАЗИН.....ТАК ВОТ!!!! КАНАЛЫ РАСПОЛОЖЕНЫ ЕСТЕСТЕННО ВНИЗУ СТВОЛА....И ВОТ КОГДА ГАЗЫ ПРОБИВАЮТСЯ СКВОЗЬ МАААААЛЕНЬКИЕ КАНАЛЫ И ПРОИСХОДИТ ПОДБРАСЫВАНИЕ ВВЕРХ ...а тут ещё и наш вектор поддержки....... это сродни тому если например поставить бутылку газировки пробкой вниз и резко удалить пробку....её подкинет вверх......поэтому если ружьё сильно зафиксировать в руках то подброс можно уменьшить......

ну вообщем это моя версия..и только версия...

Примерно тоже самое, я и отправлял в личку кому-то с форума. Только ГОРАЗДО подробнее.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
То что пулю тянет в право или в лево очень часто встречается у МР153. Тут несколько причин.

1. То что криво припаяна планка.

2. и т.д

Вот пункт 2 самый интересный.

По пункту 1, даже с "кривой" планкой-но жестко закреплёном в станке ружьем, пулю почему-то не кидает. (опять же, на веру не принимать).

Ссылка на комментарий
На веру не принимайте. Вот только не любой п/а будет "кидаться то в лево, то вправо.

А зачем так категорично?Аж красным цветом!Да и про "лево" право"-разговора не было :D Я говорил про "верх" и "низ",в зависимости от того,где отверстия газоотвода.И вообе,я считаю,что этот спор ни к чему не приведет,пока не будет произведен отстрел нескольких ружей со станка

Кстати,я думаю,что реактивный момент от прорыва газов в газоотводные отверстия ничтожен относительно веса оружия(для МР-153,конечно)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
А зачем так категорично?Аж красным цветом!Да и про "лево" право"-разговора не было :D Я говорил про "верх" и "низ",в зависимости от того,где отверстия газоотвода.И вообе,я считаю,что этот спор ни к чему не приведет,пока не будет произведен отстрел нескольких ружей со станка

Кстати,я думаю,что реактивный момент от прорыва газов в газоотводные отверстия ничтожен относительно веса оружия(для МР-153,конечно)

Второе предложение должно быть синим, вроде как относится одно к другому.Что касается газ каналов, то даже не "где", а "сколько"-относительно оси канала ствола. Реактивный момент-если есть возможность найти МР-27 с "перфорацией", заклейте "ЕЁ" скотчем и отстреляйте пулей ДО и ПОСЛЕ.Узнаете про ничтожность. А доказывать что-либо друг другу действительно ни к чему. Этож просто обсуждения, да точки зрения.

Ссылка на комментарий

Я сегодня был в охотничем магазине, присмитриваю себе ружье. Я взял на примету МР-153, Бекас 12м авто и GAMO BLACK. Но почемуто МР самое дорогое и не понятно почему. У бекаса идет 2 ствола и 3 насадки и GAMO BLACK 5 насадок, а у МР из пересисленного в комплекте нет. Откуда такая чена?

Ссылка на комментарий
Второе предложение должно быть синим, вроде как относится одно к другому.Что касается газ каналов, то даже не "где", а "сколько"-относительно оси канала ствола. Реактивный момент-если есть возможность найти МР-27 с "перфорацией", заклейте "ЕЁ" скотчем и отстреляйте пулей ДО и ПОСЛЕ.Узнаете про ничтожность. А доказывать что-либо друг другу действительно ни к чему. Этож просто обсуждения, да точки зрения.

А рычаг приложения силы этого самого момента?Его будем учитывать?Перфорация на конце ствола,а газоотвод почти посередине.ЦТ (баланс) оружия даже сравнивать смешно

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
А рычаг приложения силы этого самого момента?Его будем учитывать?Перфорация на конце ствола,а газоотвод почти посередине.ЦТ (баланс) оружия даже сравнивать смешно

Да, в предыдущем посте про перфорацию, клеить с одной стороны. Вектора не желаете порисовать? Только вот не забывайте, газоотвода ДВА.

Ссылка на комментарий
Да, в предыдущем посте про перфорацию, клеить с одной стороны. Вектора не желаете порисовать? Только вот не забывайте, газоотвода ДВА.

я сдаюсь,тем бболее что моя машинка не высит и на 11 часов не уводит)

Ссылка на комментарий
я сдаюсь,тем бболее что моя машинка не высит и на 11 часов не уводит)

Моя МУРКА с чока стреляет куда целюсь, а с получока уводит на 11 часов. Нужно искать хорошие насадки!

Ссылка на комментарий
Я сегодня был в охотничем магазине, присмитриваю себе ружье. Я взял на примету МР-153, Бекас 12м авто и GAMO BLACK. Но почемуто МР самое дорогое и не понятно почему. У бекаса идет 2 ствола и 3 насадки и GAMO BLACK 5 насадок, а у МР из пересисленного в комплекте нет. Откуда такая чена?

С МР-153 идут в комплектации 3 насадки и ключ для регулировки газоотвода и закручивания  насадок!!!

Ссылка на комментарий
С МР-153 идут в комплектации 3 насадки и ключ для регулировки газоотвода и закручивания  насадок!!!

Оно без насадок самое дорогое а с насадками будет еще дороже

Ссылка на комментарий

Оно в стандарте идет с тремя насадками, сменные сужения ствола (чок, получок, цилиндр). Возможно вы путаете насадки-сужения и насадки для удлинения ствола???

Ссылка на комментарий

Я и имел ввиду- дульные сужения и ключ!!! Я за свою МР-153, орех, 12\76,ствол- 750 мм.,3 дульных сужения и ключ для их затяжки и регулировки пружины газоотвода отдал - 21700руб.,но это было в июне 2008 года!!!

Ссылка на комментарий

Вчера оторвало пополам гильзы в стволе с металической семеркой, ствол стал как нарезной, моей МР-153 полный пи...ц.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вчера оторвало пополам гильзы в стволе с металической семеркой, ствол стал как нарезной, моей МР-153 полный пи...ц.

Хреново. Зачем металлической дробью стрелял? Смысл? Экологическая опасность - полный бред.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх