Перейти к содержанию
Форум охотников России

РОС. Дрессировка, натаска и охота.


Пафнутий

Рекомендуемые сообщения

Я вот раньше все на камеру снимал, а сейчас даже и снять то лишний раз стыдно.

Привет Пафнутий.

Прошёл год после последнего нашего разговора. У Вас появился собственный опыт воспитания и обучения щенка. Были успехи и неудачи. Вы анализировали их? Ваши выводы? Как оцениваете советы, что Вам давали? Какие Вам пригодились, какие считаете вредными или бесполезными? (потеря времени и сил) Изменилось ли Ваше отношение к фильму Щенок 1 , ведь этот фильм я делал для таких как Вы- начинающих. Ваш скептецизм по поводу качества работы шестимесячного щенка на реальной охоте уменьшился? Интересно. Ваша тема началась с этого фильма.

В любом случае желаю успеха!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пафнутий

    214

  • Falconet

    164

  • Oldman

    136

  • chougodno

    49

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Привет Пафнутий.

Прошёл год после последнего нашего разговора. У Вас появился собственный опыт воспитания и обучения щенка. Были успехи и неудачи. Вы анализировали их? Ваши выводы? Как оцениваете советы, что Вам давали? Какие Вам пригодились, какие считаете вредными или бесполезными? (потеря времени и сил) Изменилось ли Ваше отношение к фильму Щенок 1 , ведь этот фильм я делал для таких как Вы- начинающих. Ваш скептецизм по поводу качества работы шестимесячного щенка на реальной охоте уменьшился? Интересно. Ваша тема началась с этого фильма.

В любом случае желаю успеха!

Скажу сразу, что к самому фильму я относился не скептически. Как только я его нашел в интернете, я смотрел его по нескольку раз в день. Даже наверное оттого, что мне просто хотелось завести собаку. У меня были непонятки, например, касаемо того, зачем учить собаку ходить по направлению руки. Согласен, теперь на своем опыте вижу, что это нужно. Как-никак, Грей у меня приучен бежать туда, куда я ему показываю. В Вашем фильме показано все так, как воспитывают все:первоначальная дрессировка, отработка послушания, подачи. Вобщем фильм-то нормалный, и даже хороший. Но наверное не все можно использовать как методические указания для начинающих. Потому что не всегда удается хорошо снять правильную работу собаки. Выходит, что плохо сняв хорошую работу, при просмотре возникает ощущение, что собака недорабатывает. Я не говорю, что вы свой фильм плохо снимали, но так как негативные отзывы все равно были, можно грешить как на камеру, так и на собаку. Это я могу точно сказать, потому что сам много снимал ГРЕЯ. Например съемка (не в вашем фильме) челнока. Для этого нужно снимать широкую панораму вблизи от охотника, иначе приходится водить камерой туда-сюда и непонятно, что собака делает, и куда бежит. А если издалека снимать, то или не видно ничего, или просто так же непонятно. А мнения скептиков - и есть мнения скептиков. Чтобы их рассеять, нужно показывать собаку в поле, а не на экране. Хотя, повторюсь, при этом фильм мне понравился и я его считаю полезным. Кроме второй части, где идет перевод с собачьего женским голосом))))))))). Вот это мне не понравилось. Все равно, что учебник по алгебре разрисовать комиксами.

Что касается успехов и неудач и их анализов, то все проблемы приходится решать сразу, чтобы неупустить момент. Если не срабатывает один метод, нужно переключаться на второй и не зацикливаться. Я например всегда поощрал собаку лакомством, в отличии от Вас. У меня это заработало сразу, нифига к лакомству он не привык, а слушаться стал. Теперь не даю - все равно слушается. Многие говорят "не бей собаку". Я лично луплю, иногда даже конкретно. При этом он у меня не забитый пес, а нрав укоротил. Так же и буду продолжать воспитывать кнутом и немного пряником. Конечно и про приласкать не забываю, но быстро разбаловывается. Кобель все-таки. В общем самый главный вывод из всего этого - к каждой собаке нужен индивидуальный подход. Когда-нибудь у меня и другая собака будет, и я не уверен, что буду ее воспитывать так как сейчас воспитываю Грея.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Аминь! :D
Спасибо, что спровоцировали меня это написать. На самом деле лишний раз все пережил снова. Это важно. И еще раз другими глазами посмотрел на свою собаку.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Настало время поделиться еще кое-каким впечатлениями. Купил недавно электроошейник. Ну сподвигло меня на это, конечно, поведение собаки. Во первых это неуправляемость стопроцентная в присутствии других собак, во-вторых невозможность остановить в азарте, в-третьих забивание со стороны собаки на команды хозяина, то есть например, на команду "ко мне" он подходил только с 10 раза, и исключительно после того, как сделает все свои собачьи дела. Ну и кроме всего этого были и кое-какие другие объективно-необъективные причины. В общем купил. с ошейником привезли фильм, как воспитывать собаку. Фильм был мной заказан отдельно, за 400 рублей. Сразу хочу сказать, что если кто-то соберется тоже покуппать этот девайс, кино к нему не берите. Потому что в нем нет ни слова про дрессировку с ЭО. Собаке одевают приблуду, и воспитывают так как будто его нет. Важно понимать, что злоупотреблять нажатием кнопки ни в коем случае нельзя, но так же важно понимать и знать точно, в какой момент нужно нажать эту кнопку. Поэтому фильм полное дерьмо, а ошейник - вещ! Тут или самому как-то принмать решение или консультироваться с опытным дресировщиком (натасчиком).

В моем ЭО 30 уровней сигнала, и еще есть бипер (звуковой) ссигнал. Хочу отметить, что звук в неменьшей степени влияет на поведение собаки. Прежде чем использовать ЭО, нужно дать собаке привыкнуть к нему. Одни советуют неделю не нажимать кнопки, при том, что устройство на собаке, другие считают, что достаточно и двух часов. На собственном опыте испытал точно, что постоянно на собаке он находиться не должен, тем более неделю, потому что сняв его через неделю с собаки обнаружил, что в месте прикасания клемм к телу собаки, образовались сильные натертости, из которых сочится сукровица. Это моя ошибка по большой неопытности. Поправлять ЭО с места на место - тоже не вариант, потому что он всегда сползает на одно и то же место, где может находиться постоянно, не меняя положения. Наверное, это зависит от строения тела. Вывод: перед прогулкой одели, после прогулки сняли; если дома нужно поучить, то тоже недолго.

Затем, желательно в момент, когда собака отвлечена нужно подобрать уровень воздействия. Как я уже сказал, у меня 30. Собака не дожна испытывать боль, а лишь просто дискомфортные ощущения. Лучше 5 раз нажать на низком уровне, чем один раз на высоком. Лично на себе проверил ошейник на первом-третьем уровне. Третий осмелился недавно. Боли нет, есть подергивание. Но я это я, а собака это собака, и что она ощущает, сказать не могу. Вобщем работаю на грани 5-6. На пятом уровне собака просто одергивается, а на шестом уже подвизгивает. ну соответственно и низшие уровни тоже использовал, для одергивания и привлечения внимания. Но потом уже перешел и на просто звуковой сигнал, который так же эффективен.

Буквально за какие-то три-четыре дня с помощью этой штуки добился таких результатов, каких не мог добиться полгода. И не сказать, чтобы собака была совсем неуправляемой, но точно стала совсем управляемой. Значит ЭО висел постонно на шее собаки, как я уже сказал. Послушание - изумительное. Как только я обнаружил, что у него натерлась шея, ЭО снял. Гуляю уже три дня без него, и ... становится хуже. Очевидно собака стала понимать, что все беды идут из этой адской коробочки на шее. И что самое главное поощрения в виде лакомства так же перстали действовать. Собираюсь снова надеть адскую коробочку, но только на время прогулок. И буду стараться собаку запутать, что не только в коробочке дело. Дабы не искушать себя нажать на кнопку, пульт оставлю дома, пусть еще погуляет пару дней просто с ЭО на шее. Потом попробую еще раз сделать коррекцию. И надеюсь, что со временем все равно сделаю все как должно быть, потому что прогресс есть, и улучшения будут, но со спадами как ни крути. Важно чтобы все-таки тендеция улучшения была вверх. а не вниз.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мой такой же,пока не набегается вредничает.Ещё сказываются запахи течных сук,пока все метки не обнюхает вокруг дома не успокоиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Паша, что за ошейник? Сколько денег? Возможно тоже пригодится.

http://www.r-training.ru/collection/Obuchayuschie-osheyniki у меня 620 модель

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа
Ну они барыги!!!

Вот этот ошейник http://www.r-training.ru/collection/Obucha...heynik-PST-105S в штатах стоит 99$ плюс доставка 45$.

Паша, ты с собакой-то занимаешься или нет? Как охотиться собираешься? Хоть бы выбрался в домодедово, хоть просто так, походили бы по полю, собак погоняли туда-сюда (челнок поставили бы) - дело-то нужное.

Ссылка на комментарий

Я делаю основной упор на подачу. Долгий поиск это пока не для нас, ногу перегружать не хочу. Хромота почти ушла, но при длительных нагрузках начинает проявляться. В Домодедово как нибудь подъехать можно, в принципе я не против.

Мне с послушанием что-то надо делать, совсем пес от рук отбился. :huh: Рядом ходить не хочет, утку ныкает вместо того чтобы подать ну и еще есть косяки.

Ссылка на комментарий
Я делаю основной упор на подачу. Долгий поиск это пока не для нас, ногу перегружать не хочу. Хромота почти ушла, но при длительных нагрузках начинает проявляться. В Домодедово как нибудь подъехать можно, в принципе я не против.

Мне с послушанием что-то надо делать, совсем пес от рук отбился. :D Рядом ходить не хочет, утку ныкает вместо того чтобы подать ну и еще есть косяки.

Павел, не затягивай, приезжай в Домодедово. Сейчас для натаски условия идеальные. Трава низкая. Как раз можно позаниматься послушанием в поле, и челнок лучше всего ставить по низкой траве. К сожалению, в ближайшие выходные (21 - 22) там никого не будет, все разъезжаемся кто куда. А вот 28-го и 29-го будем в полном составе.

Пафнутий, Паша, а стобой и с Греем могу позаниматься утром в пятницу 20-го.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Павел, не затягивай, приезжай в Домодедово. Сейчас для натаски условия идеальные. Трава низкая. Как раз можно позаниматься послушанием в поле, и челнок лучше всего ставить по низкой траве. К сожалению, в ближайшие выходные (21 - 22) там никого не будет, все разъезжаемся кто куда. А вот 28-го и 29-го будем в полном составе.

Пафнутий, Паша, а стобой и с Греем могу позаниматься утром в пятницу 20-го.

А если в четверг вечером поехать на одну ночь? Приедешь? А то мне совсем рано вставать придется. Так получится и вечер четверга и утро пятницы. Без спиртного, максимум - пара бутылок пива...

Мне сейчас надо отработать остановку, но с наводкой на птицу...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня были в Домодедово, коростель "заполнил" поля :lol: крякают со всех сторон, несмотря на дождь!

76be85e93674.jpg

Но собаки были рады

b4198b321528.jpg

Ссылка на комментарий

Буду завтра 19-го вечером заниматься в Домодедово с Пашей (Пафнутий) и его Греем. Кто хочет, присоединяйтесь.

Broyler, Игорь, если у тебя получится, подъезжай. Да, и спасибо за фотки. Я у этого холма свою ушастую по перепелу натаскивал. Вот ведь, сколько лет туда езжу, а перепелиный холм сфоткать и в голову не приходило.

Ссылка на комментарий
Саш, во сколько собираетесь? Если жена отпустит, то приеду.

Я буду к 20-00, а Паша на часок пораньше хотел подъехать, чтоб собака перед занятиями выгулялась. Ну, и на ночь остаемся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Буду завтра 19-го вечером заниматься в Домодедово с Пашей (Пафнутий) и его Греем. Кто хочет, присоединяйтесь.

Broyler, Игорь, если у тебя получится, подъезжай. Да, и спасибо за фотки. Я у этого холма свою ушастую по перепелу натаскивал. Вот ведь, сколько лет туда езжу, а перепелиный холм сфоткать и в голову не приходило.

Как раз тоже собирались в четверг ехать,где-то после обеда. Не хочется ни одного дня терять. Ещё столько работы! Вчера собака наконец начала подавать перепела, да и челнок потихоньку вырисовывается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я в 4 стартую, а там как получится. Заводчика полюбасу дождусь, один в поле не пойду.

Игорь, если приедешь раньше, не разгони всю птицу)))))))))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если жена отпустит, то приеду.
Вот житуха пошла... бедные мы, мужики))))))))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я в 4 стартую, а там как получится. Заводчика полюбасу дождусь, один в поле не пойду.

Игорь, если приедешь раньше, не разгони всю птицу)))))))))))

Мы со своей птицей B) Купили пяток перепелов, пока с ними работаем. Вот,что реально отвлекает в поле, так это жаворонки, прям дразнят собаку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мы со своей птицей :D Купили пяток перепелов, пока с ними работаем. Вот,что реально отвлекает в поле, так это жаворонки, прям дразнят собаку.

А где, тоже хочу купить, и почем?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А где, тоже хочу купить, и почем?

По совету ОлегВД перепелов брали в птичнике сельхоз.академии. Верхняя аллея, д.3 тел 976-4732. Только надо заранее звонить договариваться,чтоб оставили. Там дешевле, чем в других местах, отдали за 60 руб за птичку.

Ссылка на комментарий
По совету ОлегВД перепелов брали в птичнике сельхоз.академии. Верхняя аллея, д.3 тел 976-4732. Только надо заранее звонить договариваться,чтоб оставили. Там дешевле, чем в других местах, отдали за 60 руб за птичку.

Это за живого?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх