Перейти к содержанию
Форум охотников России

РОС. Дрессировка, натаска и охота.


Пафнутий

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пафнутий

    214

  • Falconet

    164

  • Oldman

    136

  • chougodno

    49

Топ авторов темы

  • Охотник года

Дальнейшие 4 недели жизни щена в фотои и видео выложены здесь : http://vk.com/album2899583_203362282 ,

фотки постоянно выкладываю - ибо детство щенячье оно одно!!! веду "дневник наблюдений" за щеном, каждый день изменения фиксирую... маньячу вообщем ;)

Вчера Челночку первую прививку сделали 8нед.), потом в 12нед, потом еще 10дней потерпеть и настанет улица!

за 4 нед совместного проживания-кайфования-балования-кусания-лизания-валяни и пр и пр. щен знает:

- Кличку

- ко мне -голосом,

- ко мне - 2 длинных свистка (точнее манка на рябчика)

- сидеть-попу плюхнуть(можно голосом , можно жестом),

- сидеть-ждать, пока отпускает из виду(в соседнюю комнату) и не встает всего на несколько сек., если видит меня могу несколько минут по комнате расхаживать наступая на игрушки - сидит

-сидеть -перед миской, сидим на данный момент около 20-30 сек, я могу отвернуться, в это же время чавкает второй пес, сидит ждет команды "можно-возьми", дольше мурыжить смысла пока не вижу

-лежать - голос+рука/жест или жест, по одной лишь голосовой пока не ложимся, и пока что лежать через седеть только практикуем.

-нельзя - пока не рефлекторная, но подчиняется ,а если "бешеный псих" - то почти всегда спешит оторваться на чем-нибудь еще.

-дай - хорошо работает на обмен, даже если неожиданно в момент убийства плюшевого кота или бобра команда дана, но пока не безусловна...

-держи-дай с крылышком, начали вчера, пока что получается 5-7сек держим, потом дай и на сыр меняем

-подай - пока даже не команда, а игра по-настроению. Не хочу торопить, давить и принуждать, "подаем" пока игрушки(мячики, плюш, деревяшки) те что он притаскивает сам для игры, и только когда он обозначает желание активного сотрудничества...не знаю как точнее это назвать.

Поноску еще не сделала, к ошейнику еще не приучала, как то так пока.

У меня естественно есть масса глупых и не очень вопросов к старожилам, но пока поковыряюсь сама маленько чтоб совсем уж глупые не задавать )

Жду советов, ежели я чего не то, не тогда, или не так делаю - не пожалейте минутку , чирканите уж пару строк )))

ну и немного фото )))

2f37be68ced9.jpg

5278e72d1678.jpg

304a33ee06e7.jpg

576ebe540f33.jpg

24213994eaae.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В топку все плюшевое и тряпочное,провоцирует на порвать,также если проглотит кусок тряпки,то естественным путем может не выйти,деревяшки туда же,провоцируют на погрызть,собака не ребенок и ей игрушки не нужны,все игры только с Вашим участием,и любая игра направляется в тренинг,мячики для большого тенниса это хорошо,а если их еще в пакете с крылышками хранить,то он еще их и по запаху будет искать,самая простая поноска из куска пожарного шланга,на него и крылья пришить или изолентой привязать можно.А вот свист "ко мне" лучше серия коротких,от трех и более,так как два коротких могут в ветре потеряться;один длинный,давящий -остановка,сидеть;один короткий-смена направления;а два коротких лучше на команду "ищи здесь",помогает при розыске битой,когда соба места падения дичи не видела.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Спасибо)

Поняла, с поноской затягивать не буду, на днях смастерю.

Про сигналы свистком согласна полностью, будем репетировать .

А вот про сам свисток еще хотела спросить:

-каким пользуетесь вы? с трелью без?

-сколько их у вас и одинаковый ли звук?

-манок на рябчика на первое время(пока на улицу не ходим) пойдет или сначала нормальный свисток купить, а потом в соловья-разбойника играть начинать?

Ссылка на комментарий

Уффф... думала щен у меня состариться пока тему дочитаю ))

И так , принимайте новобранцев !

Мои поздравления! Замечательный щенок! Добро пожаловать в мир спаниелистов.

Весной ждем в полях.

Спасибо)

Поняла, с поноской затягивать не буду, на днях смастерю.

Про сигналы свистком согласна полностью, будем репетировать .

А вот про сам свисток еще хотела спросить:

-каким пользуетесь вы? с трелью без?

-сколько их у вас и одинаковый ли звук?

-манок на рябчика на первое время(пока на улицу не ходим) пойдет или сначала нормальный свисток купить, а потом в соловья-разбойника играть начинать?

Свисток пока отставить. Дома свистеть - денег не будет. :)

Если серьезно, то пока рано. Команды учите и выдержку начинайте тренировать.

Пы.Сы. Сейчас на работу убегаю. Завтра напишу какие свистки лучше, и поноску какую сейчас надо. Если нужны какие рекомендации, стучите в личку. Скину номер тел. Пообщаемся. Наталье Игнатьевой большой привет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо)

Поняла, с поноской затягивать не буду, на днях смастерю.

Про сигналы свистком согласна полностью, будем репетировать .

А вот про сам свисток еще хотела спросить:

-каким пользуетесь вы? с трелью без?

-сколько их у вас и одинаковый ли звук?

-манок на рябчика на первое время(пока на улицу не ходим) пойдет или сначала нормальный свисток купить, а потом в соловья-разбойника играть начинать?

У меня свисток обычный,железнодорожный,без трели,шарик я вытащил из него,свистков несколько и звук у всех разный,но тренируемся и охотимся только с одним,он самый прочный,но и с самым грубым тоном.Ну а с тона на тон собаки переходят быстро.
Ссылка на комментарий

Вот не плохие свистки да собак

49038.800x600w.jpg?a71a244da6ed0caaccd8fc0d734bfaf9

20174.800x600w.jpg?1f1d006be310b020821cdd4e5b1fe760

Я использую верхний маленький.

А вот здесь, как сделать поноску для спаниеля.

http://russpaniel.un...000008-000-30-0

Очень подробно описан весь процесс.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скажите, а приучать к свистку обязательно или можно обойтись?

Свисток помогает управлять собакой на расстоянии,свист и слышен дальше и дичь не пугает как голос человека,да и эстетичнее чем крик.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скажите, а приучать к свистку обязательно или можно обойтись?

Желательно приучить к свисту, а не к свистку. Желательно научить собаку воспринимать разные мелодии свиста: хотя бы на команду стоять и ко мне. Например, стоять - резкий свист фить, а на команду ко мне - протяжный фиуфить.

Птица в лесу не так шарахается свиста, как человеческого орания.

По своему опыту могу сказать, что мне не удалось свистом разделить команды. Поэтому свищу как придется и Грей реагирует тоже по-разному: то прибежит, то остановится.

Свистком не пользуюсь, а то со всей атрибутикой на шее похож на шамана))). Свистеть губами научился за день.

Изменено пользователем Пафнутий
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Свисток помогает управлять собакой на расстоянии,свист и слышен дальше и дичь не пугает как голос человека,да и эстетичнее чем крик.

Но иногда без "б...я" не обходится!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Но иногда без "б...я" не обходится!������

Велик и могуч Русский язык,кудыж мы без него.
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Спасибо за поздравления, сама не нарадуюсь)

Челночку сейчас ровно 2 мес, весит 4.5кг,

бодр, весел,активен, смышлен, хулиганистый конечно маленько и слегка кусюч(заигрывается еще и про края забывает пока не напомнишь), но в это же тоже кайф щенячества!!!

Первую прививку сделали, на улицу выходим 1-2раза в сутки на 5-10мин на руках(естественно с рук не спускаю, так воздухом подышать, большого погулять), вот ждем не дождемся когда уже гулять, дома дуреем уже кажется на пару))

http://vk.com/video2899583_170677435

Играемся, занимаемся, но снять видео одной тяжело, щен на руку с телефоном отвлекается сильно...

http://vk.com/video2899583_170677543

Возник вопрос, команда "сидеть" на расстоянии, кто как осваивал?

я даю команду, соба порывается подойти ко мне чтоб выполнить команду , я этого не просила и с вытянутой вперед поднятой ладонью(жест "сидеть") делаю резкий шаг в направлении собаки с дублированием команды "сидеть" чуть жестче.

Несколько дней пробуем, но пока не садиться дальше пары метров, подходит...

рано еще или я недорабатываю чего?

a2acf2db7271t.jpg

Ссылка на комментарий

Наверное рано ему еще на расстоянии команды выполнять. Но видно, что пес смышленый и все получится позже.

Я видел раз как известный эксперт в поле щенка РОСа воспитывал, на расстоянии исполнять команду сидеть. Если щенок вставал без команды и бежал к нему, то он брал его спокойно за холку и подняв относил на то же место. После чего усаживал и отходил, после этого щенок сидел как вкопаный и без команды не вставал. На мой вопрос "правильно ли это и наверное больно?" щенку уже более полгода было, ответил, что у собак это в крови, за холку берет мать когда щенков переносит и им не больно. А психологически это очень действует на собаку, давая понять кто тут главный. А вот другое физ.воздействие он сказал, что не признает. Во как то так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рано ,мал он еще,лучше команду "ко мне" осваивайте и закрепляйте.А тренировал я на выдержку очень просто,хотя и делал,правда,сразу на улице,тут главное не останавливаться,а ходить рядом с собакой,можно и кругами,постепенно увеличивая расстояние,сидит спокойно на метре три-четыре дня,увеличиваем до двух,и так далее,дошли до десяти метров-можно на несколько секунд скрыться из его поля зрения,и так и увеличиваем и расстояние и время когда он Вас не видит,также еще очень важно не подзывать щенка с выдержки для похвалы,а подходить самому,и хвалить начинать не при подходе,а когда уже подошли,через одну-две секунды.Так же желательно для выдеожки отдельную команду применять,типа "ждать" или еще какую,у меня это на французский манер "куш",так как собе на выдержке не обязательно сидеть,может и лежать и стоять.Да и описанный Россом метод тоже отлично работает, причем в любом случае не выполнения команды щенком.Начнете тренинг,обязательно чередуйте активные и пассивные тренировки,а поощрением может быть и игра,у меня теннисные мячики только для апорта,а вот резиновый разноцветный только для игры,теннисный она всегда в руку подает,а резиновый, если не попрошу, то нет,может положить на землю и ждать когда я подойду к ней,а она при моем подходе схватит его и отбежит в сторону,типа жадничает,ну я на это смеюсь, а ей еще веселей.Многие кличкой заменяют ей команду "ко мне",я использую кличку только для привлечения внимания,то есть сказал кличку, соба посмотрела на меня,и тут уже идет какая нибудь команда,и у меня всегда есть уверенность,что она услышит или увидит мою команду.Тренируется очень просто,что бы щенок не делал,только бы не спал,называете кличку и сразу даете ему кусочек лакомства,делайте это проходя мимо щенка,как начнет голову на кличку поворачивать,дождитесь его взгляда Вам в глаза,как только поймали взгляд сразу лакомство,и потихоньку увеличиваем время взгляда до минуты,и только после этого начинаете увеличивать расстояние,сначала в метре кличку называете ,потом в двух и т.д.,но всегда подходите сами к нему что бы лакомство отдать,это очень важно.Накатали это дома,переходите на уличный тренинг,но расстояние снижаем до нуля,и снова увеличиваем постепенно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос.Обязательна команда (сидеть) на расстоянии для охотничьей собаки?

Не столько именно "сидеть",а скорее всего остановка и обращение внимания на ведущего,да и не для всех охот.собак,вот для розыска и подачи это нужно.
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

"ко мне" - у нас хорошо работает, летит собирая ковры в гармошки

"сидеть" - попа прилипает мгновенно почти всегда, иногда с секундной задержкой (и голос и жест знает)

"сидеть-ждать" - т.к. не гуляем, усаживаю командой сидеть и спокойно могу отойти в любой угол комнаты, сейчас ухожу в другую комнату на 10-15сек, потом возвращаюсь хвалю и все такое... потихоньку довожу свои удаления до дальнего угла квартиры(но это двушка-хрущевка, далеко не уйдешь)

"сидеть" (не брать) - "можно, возьми" - тоже спокойно сидим сколько надо, я больше пары минут его пока не мучаю мал еще...

А Я ПРО КОМАНДУ "СИДЕТЬ", КОГДА СОБАКА ОТ МЕНЯ НА РАССТОЯНИИ, ЧТОБ НЕ НАЧИНАЛ ДВИЖЕНИЕ КО МНЕ , А ПЛЮХАЛСЯ НА ПОПУ ТАМ , ГДЕ КОМАНДА НАСТИГЛА.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

wasli6 а зачем называть кличку? я вот приучил так - "ко мне", и чем бы он не занимался, сразу летит ко мне.

Я очень часто охочусь в компании где несколько собак,поэтому сначала кличка,потом команда,то есть конкретная команда отдается конкретной собаке,

"ко мне" - у нас хорошо работает, летит собирая ковры в гармошки

"сидеть" - попа прилипает мгновенно почти всегда, иногда с секундной задержкой (и голос и жест знает)

"сидеть-ждать" - т.к. не гуляем, усаживаю командой сидеть и спокойно могу отойти в любой угол комнаты, сейчас ухожу в другую комнату на 10-15сек, потом возвращаюсь хвалю и все такое... потихоньку довожу свои удаления до дальнего угла квартиры(но это двушка-хрущевка, далеко не уйдешь)

"сидеть" (не брать) - "можно, возьми" - тоже спокойно сидим сколько надо, я больше пары минут его пока не мучаю мал еще...

А Я ПРО КОМАНДУ "СИДЕТЬ", КОГДА СОБАКА ОТ МЕНЯ НА РАССТОЯНИИ, ЧТОБ НЕ НАЧИНАЛ ДВИЖЕНИЕ КО МНЕ , А ПЛЮХАЛСЯ НА ПОПУ ТАМ , ГДЕ КОМАНДА НАСТИГЛА.

Тут обычное постепенное увеличение расстояния,от нуля и до как Вам надо, но поощрять подходим всегда сами к нему.Вот тут Вам и пригодится тренинг "внимание",называя кличку Вы привлекаете его внимание,он на Вас смотрит,а не бежит к Вам,Вы отдаете ему команду "сидеть",он выполняет, подходите и хвалите.
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Челночку идет 10я неделя, и вот так у нас обстоят дела на данный момент:

1. "сидеть-лежать","нельзя-можно"

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

3. "сидеть-подай"

Прошу прокомментировать и указать на ошибки на этих трех видео(если что-то понятно из того что я наснимала),

P.S.

на камеру щенок уже меньше отвлекается, просто мне с угощением неудобно и с телефоном в одной руке поноску забирать...

Ссылка на комментарий

зачечательный щенок....сразу видно смышленный.

из ошибок...у вас самая популярная ошибка... вы часто повторяете команды...после первого раза не сел, сажайте принудительно рукой, иначе у него разовьется мысль,что с первого раза можно и не выполнять раз не требуют.

а так прекраный щен. красивый, проявляет интерес к занятиям, любит лакомство...полный набор чтобы его учить и добиваться в этом успеха...удачи вам

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх