Перейти к содержанию
Форум охотников России

РОС. Дрессировка, натаска и охота.


Пафнутий

Рекомендуемые сообщения

Если начал драть дичь, тем более утаскивая её, то отучить будет очень сложно. Вероятно, что при начальной постановке подачи были допущены ошибки. Ещё этот дефект бывает врожденным. Можно попробовать менять на вкусняшку, но скорее всего этот метод не сработает. Вариант один - догнать, отобрать, дать люлей. Другими словами, дать понять собаке, что дичь это вещь ваша. Приенёс - похвалили, не принёс - вломили. Как то так. Других методов нет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пафнутий

    214

  • Falconet

    164

  • Oldman

    136

  • chougodno

    49

Топ авторов темы

Наконец то пришел Модератор и сделал правильную весчь.

Есть проблема с подачей у Роса. Палки крылья тащит по команде все отлично, а вот боевую дичь жадничает и утаскивает от меня. Пытается хрумкать. не есть в полном понимании слова. А проверять жесткость склетеа у куропатки. что делать?

видео могу вставить.

мой тоже порываеться начал так делать. но под страхом получить жестких пиз***ей приносит. я меняю интонацию команды "Подай" на угрожающую, когда он разворачивается с птицей от меня. в моём случае работает, он сразу понимает что ему не здобравать если не выполнит приказ. больше ничего сказать не могу. ктото совсем собак не бьёт и только на вкусняжках работает. но по мне это очень утомительно и если собаке не охота в любом случае хрен заставишь. а тут все работает как часы :) хотя часы работают до поры до времени конечно. на моего если передавить то он вообще отключается от мира сего, и там хоть за пинайся. но я уже чувствую эту грань и стараюсь психику собаке не ломать.

а что у вас за собака то?

Ссылка на комментарий

а что у вас за собака то?

Так РОС у него (Русский Охотничий спаниель). И тема эта про них. Про спаниелей.

Ссылка на комментарий

один старый охотник рассказывал мне, что существует такой способ: если собака жрет птицу или не желает ее приносить и убегает с ней....то собаку нужно отлупить этой же птицей....

кто что думает на этот счет?

П.С. ЭТО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СОВЕТ.

Ссылка на комментарий

П.С. ЭТО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СОВЕТ.

Вот и ответ.

Собаку можно отхреначить только той вещью, которую вы хотите что бы она забыла навсегда.

Ссылка на комментарий

Вот и ответ.

Собаку можно отхреначить только той вещью, которую вы хотите что бы она забыла навсегда.

не уверен, что если я своего пса тапком отхреначу, то он не перестанет его воровать))))
Ссылка на комментарий

не уверен, что если я своего пса тапком отхреначу, то он не перестанет его воровать))))

До кого то сразу доходит, а кому то надо повторить экзекуцию раз несколько. В общем, всё как и у людей. :)

Ссылка на комментарий

До кого то сразу доходит, а кому то надо повторить экзекуцию раз несколько. В общем, всё как и у людей. :)

это вы верно подметили... все что в его интересах до него моментом доходит....а что не в его интересах, так он дурачком прикидывается))))

доцент 26, видео в студию!

Ссылка на комментарий

видео могу вставить.

Да, хорошо бы посмотреть. Тогда можно более предметно что-то говорить.

Ссылка на комментарий

Спасибо Falconet

Иногда приходится повышать голос ибо сразу срывается и бежит за поноской. Но в реале на домашних тренировках все протекает гармонично.Собаке нравится все подавать. Темболее за вкусняшку.В поле давече вчера. Снова похрумкивание и попытка убежать отойти от меня с куропаткой. Ни ко мне.ни стоять, ни стоять б..ть не работает. пришлось наорать "сидеть". Остановилась забрал птицу. Вот что делать тумаков выписывать? при таких фертелях в поле?

Изменено пользователем Доцент26
Ссылка на комментарий

Видео наглядное "в поле" вставлю вечером, оно еще не залито.Не вчерашнее конечно а прошлое, месячной давности, но там тоже самое.Вчера из за мороза камера попросту села.

Falconet, А чем закончилась история с РОСом и поддельными документами? 4 страницы назад которые?они оказались настоящими, оценки и дипломы? Или все уехало на тормозах? Или Человек не виновен и правда была ошибка стажера Эксперта в оформлении бумаг.

У моей суки нулевая родослованя. Тоесть в племя я не пускаю. Рано еще, да и понимаю что нанесу вред, Настоящему племени РОС. когда буду заводить еще собаку то конечно буду брать у проверенных производителей.!

Изменено пользователем Доцент26
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наконец то пришел Модератор и сделал правильную весчь.

Есть проблема с подачей у Роса. Палки крылья тащит по команде все отлично, а вот боевую дичь жадничает и утаскивает от меня. Пытается хрумкать. не есть в полном понимании слова. А проверять жесткость склетеа у куропатки. что делать?

видео могу вставить.

Попробуйте привязать к ошейнику длинный тонкий шнур, пропущенный через кольцо, около вашей ноги. Как только он будет пытаться убежать, помощник будет его потихоньку подтягивать к Вам. Так приучают непослушных собак, может поможет.

Ссылка на комментарий

Да я так уже пробовал. и стало гораздо лучше чем на ролике.Дома теперь даю Один раз команду "сидеть"спокойным голосом,по началу пыталась сорваться, но ногой успевал надавить на поводок и остановить собаку. Через 4 или 5 раз собака ,перестала рваться к поноске.И убрал лакомство. И сразу команда дай усложнилась. Собака отходит или проходит меня,но через некоторое короткое время подходит и отдает как на видео поноску. Вот сижу теперь и кумекаю.Что я упустил.и чо даьше теперь делать. Вина безпородности собаки? точнее бездокументность или и у других также бывает? что делать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да я так уже пробовал. и стало гораздо лучше чем на ролике.Дома теперь даю Один раз команду "сидеть"спокойным голосом,по началу пыталась сорваться, но ногой успевал надавить на поводок и остановить собаку. Через 4 или 5 раз собака ,перестала рваться к поноске.И убрал лакомство. И сразу команда дай усложнилась. Собака отходит или проходит меня,но через некоторое короткое время подходит и отдает как на видео поноску. Вот сижу теперь и кумекаю.Что я упустил.и чо даьше теперь делать. Вина безпородности собаки? точнее бездокументность или и у других также бывает? что делать.

Что делать вопрос чисто риторический, если собака Вас устраивает по остальным показателям, то заниматься с ней по 2-3 часа в день. Главное приучить собаку выполнять все команды по первому приказу. Документы в вопросе дрессировки особой роли не играют.

Я своих собак апортировке учил так - сажал около левой ноги и левой рукой придерживал за ошейник, правой бросал мяч и только после команды "Апорт", отпускал ошейник, После пары недель занятий апортировкой, в день по 20-30 минут, не более, начал ослабевать хватку ошейника, постепенно сведя к тому, что указательным пальцем слегка надавливал на холку, а потом и вовсе не удерживал собаку рукой. Всё это длилось месяца 3-4, а Вы наверное хотите всё и сразу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да я так уже пробовал. и стало гораздо лучше чем на ролике.Дома теперь даю Один раз команду "сидеть"спокойным голосом,по началу пыталась сорваться, но ногой успевал надавить на поводок и остановить собаку. Через 4 или 5 раз собака ,перестала рваться к поноске.И убрал лакомство. И сразу команда дай усложнилась. Собака отходит или проходит меня,но через некоторое короткое время подходит и отдает как на видео поноску. Вот сижу теперь и кумекаю.Что я упустил.и чо даьше теперь делать. Вина безпородности собаки? точнее бездокументность или и у других также бывает? что делать.

Тагир прав,корда Вам поможет,даже без помощника,но и тактику немного поменять надо,усадили собу слева-похвалите обязательно,кинули не далеко(достаточно одного метра) поноску,удержали собу-похвалите и поощрите обязательно,и пойдите и сами подберите поноску (кстати поноску тоже поменяйте обязательно) оставив собу на выдержке,и так три четыре раза,а на четвертый-пятый уже отправили на подачу,но на корде,контролируя ей подход,но не тяните,а подергивайте за нее побуждая собу принести Вам поноску,плюс ласковым голосом "ко мне" и меняйте поноску на лакомство.

Замечание по видео:щен сел,а поощрения нет,вместо него другая команда,подай или лежать;принесла поноску-Вы левой рукой и лакомство дали и поноску забрали,правильно левой рукой лакомство в нос сунуть,а правую под челюсть,что бы она сама Вам ее в руку выплюнула,соответственно в этот момент команда "дай";дали команду лежать,соба ее не выполнила,а лакомство отдали,надо было уложить ее,сунув руку с лакомством под передние лапы,и оглаживая, одновременно и удерживая от попытки подняться, лежащую собу,сделать паузу и только потом похвалить и отдать лакомство.

И главный вопрос-какой возраст у собаки,по видео щенок еще.

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий

Доцент26, а сколько вашему? Я приучил так ( поправьте если не правильно ): после команды подай, бежит, хватает и иногда пытается убежать. Сразу команда ко мне, и он летит ко мне, тут и по команде дай - отдаёт. Через раз вкусняшка. Завтра нам 4 месяца.

post-18856-0-07435900-1416850647_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Яж повторяю, Дома или при домашней прогулке проблем с подачей нет никаких. На палках мячиках крыльях итд. Может моя собака просто голодная?

На охоте при добывании птицы считай сбил, собака находит и пытается хрумкать ее ,Но что самое безпонтовое,что она пытается и убегает с птицей в зубах от меня.

Ссылка на комментарий

Что делать вопрос чисто риторический, если собака Вас устраивает по остальным показателям, то заниматься с ней по 2-3 часа в день. Главное приучить собаку выполнять все команды по первому приказу. Документы в вопросе дрессировки особой роли не играют.

Я своих собак апортировке учил так - сажал около левой ноги и левой рукой придерживал за ошейник, правой бросал мяч и только после команды "Апорт", отпускал ошейник, После пары недель занятий апортировкой, в день по 20-30 минут, не более, начал ослабевать хватку ошейника, постепенно сведя к тому, что указательным пальцем слегка надавливал на холку, а потом и вовсе не удерживал собаку рукой. Всё это длилось месяца 3-4, а Вы наверное хотите всё и сразу.

Ну конечно хочу все и сразу.Если серьезно, Собака первая и спаниелистов у нас нет вообще, На Ставрополье засилие Дратхаров и Курцхаров и частично Сеттеров. Частные лица которые на форумах не сидят но являются спаниелистами. с Таким человеком познакомился 2 дня назад случайно на охоте,Обменялись телефонами. Проще говоря учиться не у кого. Все советы внял.Будем учиться заново.И камеру одену на кепку, чтоб обе руки были свободны. До снятия видео так и делал. Одной рукой поноски беру ,другой лакомство.

Ссылка на комментарий

... Но что самое безпонтовое,что она пытается и убегает с птицей в зубах от меня.

С любой птицей так? Мой например, куропатку так мог утащить от меня, а утку битую нормально подает. И был замечен на том, что пытался мять подаваемую тушку перепела. Как мне объяснили, зря собаке оставлял игрушки дома без своего присутствия, вот у собаки и вырабатывается рефлекс мять все что в пасть попадет.
Ссылка на комментарий

Утку еще не видела. не довелось мне в этом сезоне. А птица что перепел, что фазан, что куропатка, все одно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну конечно хочу все и сразу.Если серьезно, Собака первая и спаниелистов у нас нет вообще, На Ставрополье засилие Дратхаров и Курцхаров и частично Сеттеров. Частные лица которые на форумах не сидят но являются спаниелистами. с Таким человеком познакомился 2 дня назад случайно на охоте,Обменялись телефонами. Проще говоря учиться не у кого. Все советы внял.Будем учиться заново.И камеру одену на кепку, чтоб обе руки были свободны. До снятия видео так и делал. Одной рукой поноски беру ,другой лакомство.

Посмотрел видео, пару Ваших ошибок заметил сразу. В середине ролика, почему-то даёте команду "Рядом", я не понял зачем, тем более собака увлечённая поиском её не поймёт. Само-собой она её не выполнит, да и Вы тут же забыли о ней. Не добившись выполнения команды, Вы сами лично закладываете в собаке элементы неповиновения. Отсюда вывод, перед подачей команды подумайте, а если само-собой сорвалось, то добейтесь выполнения. Вторая Ваша ошибка - даёте сразу много команд: "Ко мне", "Подай", "Стоять", повторяя их по многоу раз в разной последовательности, а это сбивает собаку с толку.

У меня свой питомник западно-сибирских лаек и вот когда за щенком приезжают молодые охотники и спрашивают меня с чего начинать дрессировку собаки, я им всегда отвечаю: "Начните с себя".

Ссылка на комментарий

Тагир спасибо. постараюсь сделать еще нарезку и выложить чтоб предметно указать на мои ошибки. Как я понял собака пока не причем.!

Еще раз спасибо мужики.! ну а пока перестану частить с командами.

Тагир, после того как собака в ролике схватила бекаса, как надо было себя вести? подскажет пожалуйста. Не с т очки зрения собака должна по нормам выполнить это и это. А вот в моем конкретном случае как исправляться самому тем самым закладывать дальше правильные навыки собаке?

Я рад что вы увидели мои ошибки,это правильно.Я рад что задал вопрос этот здесь.Другой бы отмахнулся мол что они понимают. Но я то реально понимаю что не прав, потому готов к советам и рекомендациям.

Изменено пользователем Доцент26
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тагир спасибо. постараюсь сделать еще нарезку и выложить чтоб предметно указать на мои ошибки. Как я понял собака пока не причем.!

Еще раз спасибо мужики.! ну а пока перестану частить с командами.

Тагир, после того как собака в ролике схватила бекаса, как надо было себя вести? подскажет пожалуйста. Не с т очки зрения собака должна по нормам выполнить это и это. А вот в моем конкретном случае как исправляться самому тем самым закладывать дальше правильные навыки собаке?

Я рад что вы увидели мои ошибки,это правильно.Я рад что задал вопрос этот здесь.Другой бы отмахнулся мол что они понимают. Но я то реально понимаю что не прав, потому готов к советам и рекомендациям.

Не зная характера, повадок и привычек собаки, не зная условия её содержания и взаимоотношений с хозяином и членами семьи, трудно на расстоянии давать конкретные советы. Могу дать общие рекомендации. Во-первых, самое главное, не очеловечивайте собаку и не надейтесь, что она потом всё поймёт сама. Процентов на 98-99 все действия собаки обусловленны рефлексами - условными и безусловными, и только 1-2% разумной деятельности. Отсюда вывод - надо заниматься дрессировкой собаки, доведя выполнения команд до автоматизма. Во-вторых. Вы должны чётко и ясно представлять что в итоге хотите получить и разработать программу дрессировок. Для этого полезно ИЗУЧИТЬ "Основы служебного собаководства" (это моя настольная книга). В-третьих. дрессировка не только в поле, но и в быту. Например, мои лайки, могут начать есть, только по моей команде. К этому я их приучаю со щенков, поэтому и добычу они не трогают. Условный рефлекс, нет команды, нельзя есть добычу. Перед едой выдержка, сначала в вольере, потом команда "Ко мне" и выдержка перед мисками. Можете посмотреть фотки в ветке "Я и мои собаки".

Когда у меня была легавая, я отказался от команды "Подай", в лесу и поле неудобно, звучит глухо, к тому же на охоте не всегда можно сразу принять дичь от собаки. Я использовал команду "Апорт", по которой ваймарка приносила птицу и садилась передо мной, потом команда "Дай".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх