Перейти к содержанию
Форум охотников России

РОС. Дрессировка, натаска и охота.


Пафнутий

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вот такая проблемка...

Начинаем челнок : влево правильно - бежит от меня вперёд по диагонали. Свист..показываю рукой вправо...он разворачивается и бежит ко мне и старается забежать за спину. Пячусь назад. Влево опять всё хорошо...

Как исправить?

Мне кажется, он не понимает, зачем челночит

Попробуйте комочки сухой земли (после свистка - когда на вас посмотрит) бросать - они рассыпаются и запаха вашего не будет, но искать будет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пафнутий

    214

  • Falconet

    164

  • Oldman

    136

  • chougodno

    49

Топ авторов темы

  • Охотник года

Сегодня сняла с холки спаниеля клеща, впился , видимо вчера. Москва, ночью мороз, да и днем тоже, по теплотрассе не гуляем...

Так что обробатывайтесь- пора!!!!

Ссылка на комментарий

Попробуйте комочки сухой земли (после свистка - когда на вас посмотрит) бросать - они рассыпаются и запаха вашего не будет, но искать будет.

Да он ищет ( или делает вид ). Я его порскаю как гончака ))) и сам скачу по лугам с ошалелыми глазами )))) .

Просто на плече висит сумка от противогаза, а в ней мороженая куропатка. Он глаз с неё не сводит. Похожу пока без неё.

п.с.: через полчаса у собаки пропадает интерес челночить - луга то пустые. И моё постоянное "Ищи" ему надоедает...

Ссылка на комментарий

Сегодня сняла с холки спаниеля клеща, впился , видимо вчера. Москва, ночью мороз, да и днем тоже, по теплотрассе не гуляем...

Так что обробатывайтесь- пора!!!!

да я тоже снимал . обработал барсом и ошейник барс одел.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да он ищет ( или делает вид ). Я его порскаю как гончака ))) и сам скачу по лугам с ошалелыми глазами )))) .

Просто на плече висит сумка от противогаза, а в ней мороженая куропатка. Он глаз с неё не сводит. Похожу пока без неё.

п.с.: через полчаса у собаки пропадает интерес челночить - луга то пустые. И моё постоянное "Ищи" ему надоедает...

Попробуйте только один раз "ищи",в самом начале,а потом только свист на смену направления,бегать то ему за Вами все равно интереснее,чем у ноги рядом ходить.
Ссылка на комментарий

Вопрос к спецам. При подаче иногда тушку кладёт на землю, чтоб удобнее перехватить. Это косяк ? Оценка снижается на испытаниях?

Ссылка на комментарий

Вопрос к спецам. При подаче иногда тушку кладёт на землю, чтоб удобнее перехватить. Это косяк ? Оценка снижается на испытаниях?

При подаче с суши за это оценка снижается. При подаче с воды, разрешается собаке выйдя из воды положить дичь, отряхнуться, а потом без дополнительной команды взять дичь и подать.

Ссылка на комментарий

Сегодня гонялся за жаворонками, я был не против. Но при отработке челнока всё равно, гад, влево забегает за спину....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня гонялся за жаворонками, я был не против. Но при отработке челнока всё равно, гад, влево забегает за спину....

При каждом не правильном выполнении собакой тех, или иных команд, движений, челнока, в том числе, просто сажайте собу

командой "сидеть" и после этого добивайтесь от неё задуманного Вами плана!

В Вашем случае, если пёс пытается зайти за спину, либо постарайтесь указать направление движения рукой, обратив на себя внимание, либо(если не поймёт, что вряд-ли), посадите, отойдите на несколько метров и покажите собаке новое направление, но перед собой! Таким образом и команду "сидеть" отработаете, и челнок поправите.

А вообще, конечно, БЕГАТЬ с собакой надо, тогда, просто, возможности у неё не будет к Вам за спину забегать!

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Попробуйте только один раз "ищи",в самом начале,а потом только свист на смену направления,бегать то ему за Вами все равно интереснее,чем у ноги рядом ходить.

Своей, при посыле в поиск даю команду "ВПЕРЁД" , а "ИЩИ" либо при поиске битой, либо когда птица где-то рядом, что-бы подбодрить. Иначе у собаки непонятки получаются!

Ссылка на комментарий

Своей, при посыле в поиск даю команду "ВПЕРЁД" , а "ИЩИ" либо при поиске битой, либо когда птица где-то рядом, что-бы подбодрить. Иначе у собаки непонятки получаются!

Вот в том и дело, что птицу он в глаза не видел. Кроме домашних кур..
Ссылка на комментарий

При каждом не правильном выполнении собакой тех, или иных команд, движений, челнока, в том числе, просто сажайте собу

командой "сидеть" и после этого добивайтесь от неё задуманного Вами плана!

В Вашем случае, если пёс пытается зайти за спину, либо постарайтесь указать направление движения рукой, обратив на себя внимание, либо(если не поймёт, что вряд-ли), посадите, отойдите на несколько метров и покажите собаке новое направление, но перед собой! Таким образом и команду "сидеть" отработаете, и челнок поправите.

А вообще, конечно, БЕГАТЬ с собакой надо, тогда, просто, возможности у неё не будет к Вам за спину забегать!

Удачи!!!

Бегаю я не меньше Кержакова, и собу за косяк сажаю часто. Но пока... Думаю, справимся со временем.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот в том и дело, что птицу он в глаза не видел. Кроме домашних кур..

Вот она причина. Он пока не понимает зачем эти манёвры.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уж поверьте, когда он поймёт к чему эти "манЁЁЁвры", ему челнок будет не интересен! Он птицу будет искать по определённым

признакам, как это делает опытный охотник, (Вы же, не ищете зайца на дереве!), вот и собака будет стараться пройти , только, по перспективным местам!

Челнок начинают ставить, именно в отсутствии птицы в полях, дабы не было отвлекающих факторов! Да и травка пониже!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бегаю я не меньше Кержакова, и собу за косяк сажаю часто. Но пока... Думаю, справимся со временем.

Кержаков, всё больше, не по делу бегает! Не берите с него пример! :D

Ссылка на комментарий

А с поноской, что нельзя отрабатывать челнок. И собаке интересней будет.

Вот в книге Акшина Ф. С. "Охота со спаниелем", он рекомендует с поноской

Приучение к поиску «челноком»

Поиск «челноком» или правильный поиск собаки считается такой, когда собака обыскивает участок местности, двигаясь впереди охотника слева направо и справа налево, каждый раз отходя от него на одинаковое расстояние (рис. 17).

webkit-fake-url://7BC4FA9F-BCD2-4BA7-9A4A-D747DEBA9EC1/page46image32728.png

Рис. 17. Схема выработки у собаки правильного поиска «челноком»:

a путь движения дрессировщика; б путь движения собаки; в поноска.

46

Такой поиск является наиболее продуктивным, он дает возможность собаке обыскать какой-либо участок местности более тщательно и в наиболее короткий срок.

В зависимости от дальности отхода собаки от охотника вправо и влево определяется ширина поиска. По ширине поиск может быть нормальный, излишне широкий и узкий.

Нормальным поиском спаниеля считается такой, когда собака отходит от охотника в стороны от 20 до 30 м. Такой поиск дает возможность охотнику достаточно быстро обыскать какой-либо участок местности, а также стрелять из-под собаки каждую поднятую ею птицу, так как подъем птицы будет происходить в пределах выстрела.

Излишне широкий поиск спаниеля (далее 30 м) является большим недостатком, так как большая часть птицы будет поднята собакой вне пределов выстрела охотника.

Узкий поиск спаниеля (ближе 20 м) также является недостатком, так как, обыскивая слишком узкую полосу местности, собака в большинстве случаев будет поднимать только ту птицу, которую бы охотник мог поднять сам, без ее помощи. Приучать спаниеля к правильному поиску «челноком» можно приступать после того, когда он будет приучен охотно и быстро приносить брошенную поноску.

Приучать собаку к поиску следует на достаточно большом участке, лучше всего на лугу, с невысокой травой, при умеренном ветре.

Приучение к поиску производится следующим порядком. Собаку берут на поводок, выводят на место занятий, где и укладывают ее. Затем отходят от собаки, поноску забрасывают в сторону на 20—25 шагов, после чего возвращаются к собаке и пускают ее для поиска.

Пускать собаку всегда надо с места, находящегося под ветром от поноски; это облегчает собаке поиск и приучает ее к пользованию — ветром.

Сначала пускать собаку в поиск следует с расстояния 25—30 шагов от поноски. В дальнейшем это расстояние постепенно увеличивается до 125—150 шагов.

Перед пуском собака должна быть на коротком поводке около левой ноги. Дрессировщик становится лицом к месту брошенной поноски, поворачивается направо и, пройдя 2—3 шага, подает команды «ищи», «подать» и одновременно с этим бросает поводок на землю. Собака, услышав знакомую ей команду «подать», бросается вперед.

Дрессировщик дает собаке возможность перегнать себя, немедленно изменяет путь своего движения в сторону поноски, внимательно наблюдая за собакой. После того, как собака удалится от него на 20—25 шагов, он подает два частых коротких сигнала свистком и одновременно с этим подает жест левой рукой для поиска влево, после чего, не останавливаясь, двигается влево от оси движения. Сигнал свистком привлекает внимание собаки, она приостанавливается, смотрит на ведущего, видит, что он уходит от нее, догоняет, а затем и перегоняет его. С этого момента действия дрессировщика повторяются, т.е. собаке дается возможность перегнать дрессировщика, после чего немедленно изменяется путь движения в сторону поноски. Когда собака удалится на 20— 25 шагов в сторону от дрессировщика, он подает сигнал свистком, сопровождая это жестом правой руки, и, вновь изменяя направление, начинает двигаться вправо от оси своего движения до момента, когда собака догонит и перегонит его. Так дрессировщик

47

своими движениями и сигналами, жестами и свистком побуждает собаку идти в поиске впереди слева направо и справа налево до момента, пока она не найдет поноску.

Когда собака найдет и подаст поноску, ее поощряют «лакомством». После нескольких минут отдыха упражнение вновь повторяют. Во время занятий упражнение в поиске поноски повторяется не более 2—3 раз.

Путем повторных занятий с собакой у нее вырабатывается навык искать впереди идущего охотника, двигаться вправо и влево от него и изменять направление своего движения вначале по его сигналу, а затем и без сигнала. Одновременно с этим у собаки вырабатывается и навык пользоваться во время поиска ветром.

По мере выработки у собаки правильного поиска «челноком» путь движения дрессировщика делается постепенно более прямым и в конце отработки поиска — прямолинейным. Движения дрессировщика при этом производятся медленным шагом. Отработка поиска у собаки идет все время с волочащимся коротким поводком. Это необходимо в дальнейшем, когда приучают собаку во время натаски к поиску с удлиненным поводком.

webkit-fake-url://7BC4FA9F-BCD2-4BA7-9A4A-D747DEBA9EC1/page48image8744.png

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Своей, при посыле в поиск даю команду "ВПЕРЁД" , а "ИЩИ" либо при поиске битой, либо когда птица где-то рядом, что-бы подбодрить. Иначе у собаки непонятки получаются!

Роман,у человека побуждающее слово "ищи",вот так поэтому и ответил.Само по себе слово ни чего для собаки не означает,каждый сам выбирает слово на выполнение команды,и соба привыкает к этому набору звуков.Для моей "вперед" означает только движение вперед-выход из машины,из катера,из открытой двери,а также прямолинейное движение на 150-200м(пока правда только метров на 80 уходит);движение вправо-право;влево-лево;для подачи "видимой"-подай; для "невидимой" -ищи.Я правда на работу в поле ее не рассчитывал натаскивать, но видимо придется,испытания по утке нам уже с 1 апреля утвердили,поле в проекте,но похоже тоже примут,в связи с этим придется и слово для команды на поиск живой птицы подбирать,да и челнок стал тренировать с ней потихоньку.

Сегодня гонялся за жаворонками, я был не против. Но при отработке челнока всё равно, гад, влево забегает за спину....

Если соба забегает Вам за спину,значит Вы двигаетесь вперед,а не влево. Сдержать послушную собаку останавливающей командой проще,чем разогнать подбадривающей.В лабрадорской ветке выложил видео по натаске лабров для поля,так там сначала собе разрешали давить на подсадную птицу с разбега(птица в клетке),а потом уже тренировали более медленный подход на корде,с броском на подъем и остановкой после подъема,как я правильно понял,для того что бы она максимально быстро поднимала птицу на крыло не давая ей бежать,а вот если сначала сдерживать собаку,то в последствии она может и "тужить" на подъеме.

А с поноской, что нельзя отрабатывать челнок. И собаке интересней будет.

Вот в книге Акшина Ф. С. "Охота со спаниелем", он рекомендует с поноской

Приучение к поиску «челноком»

Приучать спаниеля к правильному поиску «челноком» можно приступать после того, когда он будет приучен охотно и быстро приносить брошенную поноску.

Приучение к поиску производится следующим порядком. Собаку берут на поводок, выводят на место занятий, где и укладывают ее. Затем отходят от собаки, поноску забрасывают в сторону на 20—25 шагов, после чего возвращаются к собаке и пускают ее для поиска.

Пускать собаку всегда надо с места, находящегося под ветром от поноски; это облегчает собаке поиск и приучает ее к пользованию — ветром.

Сначала пускать собаку в поиск следует с расстояния 25—30 шагов от поноски. В дальнейшем это расстояние постепенно увеличивается до 125—150 шагов.

Собака, услышав знакомую ей команду «подать», бросается вперед.

Если собака уже приучена подавать,то на "подать" она и кинется подавать заброшенную у нее на виду поноску.Может поноску(ки) закладывать так что бы соба не видела мест закладки,и потом уже наводить ее на них челноком.Я так и начал тренировать челнок,так как моя дальше десяти метров от меня не отходит в движении (издержки тренировки классической ходьбы рядом в поле для ретриверов).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А когда натаскиваеш челноком на поле должна быть там птица или пока в холостую .

Наверное с птицей лучше.Когда на фазана охотился,моя первые полдня от меня не отходила,к вечеру сделала три осознанных работы,с одного подъема даже добыл,но я охотился с экспертом по ретриверам и легавым,так что это был скорее урок натаски во время охоты,в первую очередь для меня.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если говорить про НАТАСКУ собаки, то конечно наличие птицы в полях обязательно.

Но если разговор про первоначальную,постановку челнока,то лучше без птицы.

Понятие "натаска" намного шире, чем просто постановка челнока.

Изменено пользователем 4inga4guk
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если говорить про НАТАСКУ собаки, то конечно наличие птицы в полях обязательно.

Но если разговор про первоначальную,постановку челнока,то лучше без птицы.

А вот с этого места попрошу подробнее,как мне ей,не мотивируя,поставить механический челнок,я вот попробовал с поносками,вроде получается (придумал не сам,подсказали),недавно мне обглоданный скелет птицы начелночила и подала,отправил снова -пошла с большим энтузиазмом,правда сначала еще раз сходила и проверила место находки.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня гонялся за жаворонками, я был не против. Но при отработке челнока всё равно, гад, влево забегает за спину....

Что за спину забегает, то это у него из за страха. Побаивается он вас. Где то недавно переусердствовали. Страх этот пройдет, как только вы перестанете бегать по полю, махать руками, кричать. Будьте помягче с собакой в быту. Сдерживайте свои эмоции. За жаворонками бегает это ерунда!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх