Перейти к содержанию
Форум охотников России

За зайчиком


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Следующие выходные у спеца очень удачно выпадают на субботу и воскресенье, т.е. поехать возможно будет 30 января и 31 января. Спец сказал чтоб без снега не приезжали, тем не менее думаю что со снегом понятное дело легче свежие следы искать и распутывать, но как показал позавчерашний и прошлые выезды, впринципе, он зайца все равно каждый раз находит, поднимает и со снегом и без снега, мороз - не мороз, а уж дальнейшее все равно не зависит от погоды. По поводу снега, ну будем надеется конечно, еще вся неделя впереди.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Айвенго

    56

  • Николай Ш

    8

  • volkov177

    4

  • fireman

    3

Топ авторов темы

Следующие выходные у спеца очень удачно выпадают на субботу и воскресенье, т.е. поехать возможно будет 30 января и 31 января. Спец сказал чтоб без снега не приезжали, тем не менее думаю что со снегом понятное дело легче свежие следы искать и распутывать, но как показал позавчерашний и прошлые выезды, впринципе, он зайца все равно каждый раз находит, поднимает и со снегом и без снега, мороз - не мороз, а уж дальнейшее все равно не зависит от погоды. По поводу снега, ну будем надеется конечно, еще вся неделя впереди.
Прочитал отчет и подумал , а не проще вам ребята скинуться и подарить спецу щенка РГ или РПГ ( с нормальных рабочих линий ) , чтоб он воспитал гонца способного самому побудить зайца и пару кружков отгонять и не устраивать в дальнейшем гимор с троплением ?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собака хоть и молодая еще, но находит и гоняет пару кругов легко, а иногда и по нескольку часов может, не скалываясь, просто когда вокруг следов натоптано, за практически месяц без снега, целые магистрали и при этом на улице -22 - -24 днем, нюх видно притупляется, а до этого все последние выезды, практически всю работу проделывала собака без помощи хозяина и обрезала сама и распутывала и поднимала, так что очень странно слышать такой совет, он в данном случае как минимум не к месту. Когда путевки брали егерь вообще сказал что он бы в такую погоду не в жизнь не пошел и собака полюбому ничего почуять не сможет, а ей все-таки удалось и погонять хоть и не долго пару раз и поднять заяца в таких экстремальных условиях, за что честь и хвала собаке, я лично Верному был благодарен в размере половины булки :) В любой работе есть гимор и как любая работа оплачивается, по большому счету ведь все равно как он ходит, ходит ли вообще, тропит с собакой или без него собака, да хоть таджиков нанимает, лишь бы результат был, зайца находили и поднимали, можно было гон послушать, тем самым зная что заяц есть и куда он двигается... Я лично идти не смог, по дороге заснеженной легко отшагал, а вот стоило пойти по кустам, по буреломам шариться выдохся сразу, моментом, очки запотели и замерзли, не видно ни черта, задыхаюсь, сердце из груди рвется, даже представить не могу как можно с рассвета до заката без перерыва так ходить, я б не смог ни за какие деньги а тут есть профи который может это и разбирается в своем деле лучше остальных и собака у него как минимум не плохая. Мы пока на машине круг объезжали, спец про каждый встреченный след рассказывал, а их было совсем не мало, когда он появился, где живет этот заяц, сколько их там вообще и какие места любят, где жировки, под какими кустами чаще сидят и по какой троектории каждый из них выбегает. В месте где мы были в последний раз, живут постоянно около 10 зайцев в разных сторонах леса и поля и каждого он чуть ли не в лицо получается знает и может о каждом подробно расказать и показать, меня это просто поразило, если честно, а ведь таких мест в округе он нарыл за сезон уже не мало, представляете сколько времени и сил нужно уделять такой подработке, просто невероятно!

Ссылка на комментарий

Я вас понял , что человек знает где живет и ходит каждый заяц . Но это должна знать в первую очередь собака. Помочь ей выправить скол и то не всегда -это задача человека. А мороз он такой , какой и должен зимой быть . Когда наст с ледянкой , собаке тяжко , а по такому снежку только в путь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не знаю что именно знает его собака, а чего не знает, собака работает и работает вполне нормально, хозяина это вполне истраивает, как и всех остальных, не вижу причин указывать ему что и как он должен делать в своей работе, уж извините если что не так.

Ссылка на комментарий
Я не знаю что именно знает его собака, а чего не знает, собака работает и работает вполне нормально, хозяина это вполне истраивает, как и всех остальных, не вижу причин указывать ему что и как он должен делать в своей работе, уж извините если что не так.
Да ни каких проблем раз все всех устраивает это прекрасно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наконец то снег, сейчас там небольшая метель уже, старые следы уже наверное занесло, завтра у спеца последний выходной, поедет смотреть, наверное завтра хорошая охота могла получится, т.к. метель не сильная и заяц врятли заляжет и свежие следы за ночь появятся.

P.S.

Жаль что большинство людей не может себе позволить ездить на охоту, когда наиболее благоприятные условия складываются, а лишь когда время позволяет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На выходные погода намечается как никогда замечательная, те кто еще не определился, пора определяться, на субботу пару человек собираются, на воскресенье пока никого.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Погода не подкачала. Заяц был в лесу, выбрав болотинки плотно заросшие кустарником, где просто не пролезть, собака как начала гонять с самого утра, так и прогоняла до захода солнца без перерыва, поднимала раза 3-4, заяц делал огромные круги, собака уходила со слуха на долгое время, потом гон возвращался, заяц не хотел бегать по своим следам и каждый новый круг смещался от 300 до 500 метров, подстроиться было очень тяжело, набеееегалиииись конкретно, все тело ломит...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поехал один охотник, второй в последний момент не смог. На поле зайцев небыло, все в самую чащобу леса заныкались. Поставить одного единственного охотника так что бы на него выбежал заяц не удалось, т.к. заяц делал большие, нет скорее гигантские круги (наверное 1,5-2 часа круг собака бежала, уходя со слуха и возвращаясь) и никогда не бежал своим же следом, каждый круг заяц смещался на расстояние от 300 до 500 метров. За световой день удалось прогнать 4 круга и угадать где пробежит заяц следующий раз не смогли. Зайцев в том месте живет трое, если б можно было снять собаку с одного не правильного зайца и заставить найти другого... правда с гона говорят нельзя снимать... вобщем собака как начала гнать с самого утра, так и появилась только с заходом солнца, гоняла очень добросовестно, даже черезчур я бы сказал. На последнем круге все-таки нашли место где заяц дважды пробегал, встали, но и это не принесло результата. Возможно в следующий раз придется пройтись по одиночным зайцам, поискав места где проще будет взять, а не там, где их больше, т.к. они гады ушастые выбирают как назло самые труднопроходимые места, с очень низкой видимостью и чувствуют надо сказать себя там прекрасно, их там разумеется никто не беспокоит, т.к. даже просто пролезть туда довольно сложно, я уже метров через 400 сдох без лыж, теперь даже сидеть без боли не могу, не говоря уж о том что бы наклониться или разогнуться... В прошлый раз охотники походить за зайцем просились, когда на номерах замерзли, представляю что бы с ними было сейчас, если даже я теперь только пластом лежать могу... Вот такая охота выдалась, было б народу побольше, как в прошлый раз например, то думаю, что можно было б просто оцепить тот рассадник ушастых и пустить собаку, полюбому хоть парочка зайцев на номера да выскочила, но что теперь говорить, было бы здоровье теперь, а ушастых мы еще погоняем обязательно.

Ссылка на комментарий

Морозы ослабли и позволили с РГ поохотиться на зайчика.На лыжах ходить хорошо,я даже не предполагал,что снег без оттепели даст осадку.Собаке работать при такой глубине снежного покрова было тяжеловато.Зайца выжловка подняла самостоятельно и через 12 минут пригнала к хозяину.После дуплета гон был пока у собаки были ещё силы гонять.Заяц благополучно остался жить у себя в лесу,а мы вернулись домой.Кстати за несколько суток до нас этого же зайца пыталась словить рысь и тоже без результата.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ближайший выезд планируется на пятницу 5 февраля и субботу 6 февраля. Погодку вроде обещают отличную, сегодня и завтра небольшой снег, а пятница и суббота солнечно -11 днем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ближайший выезд планируется на пятницу 5 января и субботу 6 января...

Александр, с Новым годом! :unsure:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И вправду... исправил B) Разумеется выезд 5 и 6 ФЕВРАЛЯ!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Последнюю неделю клиентов не было и спец решил для себя одного зайчика взять, наверное чтоб собака не забыла как это делается. Была метель и на следующий день он поехал объезжать свои места смотреть следы, зайцам уже видно метель - не метель, крепко не залегают , с мест жировки далеко не ходят, круг натоптанный максимум 50-70 метров от жировки до лежки, нашел 3х зайцев и одного тетерева поднял с лунки, который сидел до последнего и не хотел вылетать из под снега пока ему на голову практически не наступил, оказался одиночным. На следующий день, т.е. сегодня, взял собаку, ружье и за зайчиком. Собака подняла его сразу и спец ломанулся в лесок на перерез, заяц в итоге крутанулся и ушел краем поля по канаве по льду, и перебежал через асфальтовую дорогу. Тоже перейдя асфальт и поставив собаку на след, гон продолжился. Сделав небольшой круг через 10-15 минут заяц уже несся прямо на спеца. Он резко вскинул ружье и заяц видно опешив, заметив движение перед собой резко сел осматриваясь, выстрел тут же уложил его на месте, на все про все в этот раз ушло около часа, он был один с собакой, то в вдвоем-втроем бывает заяц всех целый день мурыжит безрезультатно, а тут уже который раз идет в одиночку и еще до обеда с зайцем возвращается, не угадаешь. Если б конечно он сам бы их стрелял в этот сезон, то набил бы уже порядком, а так этот пятый, если не ошибаюсь, если еще моего самого первого подранка не считать. 568652f08b05.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем!Никогда не ходил на охоту с группой охотников с гончими,обычно один ,редко двоём постоянно добывали белячков ,когда хорошо лес знаешь ,и встаёшь где надо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Айвенго,С ПОЛЕМ!

Хороший степашка.

А я вот белого зайца не

разу и не видел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
обычно один ,редко двоём постоянно добывали белячков ,когда хорошо лес знаешь ,и встаёшь где надо.

Да и тогда заяц бывает такой попадется, целый день за нос водить будет, раз на раз все равно не приходится и зайцы, чем дальше сезон все более умные попадаются.

а что за места?

См. первое сообщение этой темы.

А я вот белого зайца не

разу и не видел.

Я в Волгоградской и Астраханской областях когда охотился тоже не видал, толи не совсем еще зима была, был в ноябре-декабре обычно, толи они у вас там вообще никогда совсем белыми не бывают...

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

С полем Айвенго. Знатный касой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх