Перейти к содержанию
Форум охотников России

Предложение по Инвестарму


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Леш с обновкой, не забудь традицию по обкатке-обмывке стволов!!! :D :D

после выстрела, в них наливается водка и из них же выпивается.....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • NovoObninsk

    28

  • Алексей 44

    17

  • Vladimir G

    8

  • Николай Ш

    8

  • Экспертная группа
Леш с обновкой, не забудь традицию по обкатке-обмывке стволов!!! ;):D

после выстрела, в них наливается водка и из них же выпивается.....

Сегодня вечером :moil: , вчера сил хватило только до кровати доползти.

Постараюсь сегодня написать отчет о поездке за призовым оружием и первые впечатления о ружье Инвестарм.

А на охоту только 18го наверно, все выходные уже выбрал на работе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лёш от души поздравляю с "обновкой" :blink: Пусть служит долго верой и правдой! Удачных охот и незабываемых выстрелов! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот я наконец и дома. 

Спасибо огромное Артуру за помощь в выборе ружья и особые условия покупки :)

Спасибо огромное Денису за отличный проект ihuntr и организацию конкурса!

Подробно о поездке и первых впечатлениях о ружье напишу завтра - устал очень, на спидометре 1100км, плюс ко всему наслаждался пару часов пробками на МКАДе (судя по новостям - пара часов - это я удачно вырвался))

Конечно торжественный - такое событие!!!

Отдали все вместе с прикладом, это я просто стеснительно спрятал красивой отделки ореховое ложе :blink:

Алексей, поздравляю с покупкой хорошего и желаемого ружья! Пусть оно принесёт тебе ещё больше радости и удовольствия от охоты и пусть оно даст тебе возможность делать отличные и результативные выстрелы! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Инвестарм - первое впечатление, или держим в руках.

Я начну с небольшого рассказа о собственно поездке за призом

Еще раз хочу выразить большую благодарность Денису - за отличный проект, который сближает и открывает новые горизонты общения людям, связанным одним общим увлечением - охотой!

Большое спасибо Артуру (NovoObninsk) за помощь в выборе призового ружья и за супер предложение по Инвестарму!

Большое спасибо всем кто поддерживал меня в конкурсе, всем, кому понравились мои сообщения, кому пригодилась выложенная мной информация, кому просто понравилось общение!

Итак:

Встретившись рано утром в Москве с Денисом мы душевно пообщались, записали небольшое интервью (оно будет размещено чуть позже после доработки в энциклопедии) и после поздравления и вручения призовой суммы я отправился в Обнинск.

По дороге от Москвы до Обнинска я развлекался борьбой с навигатором - этот осколок инопланетного разума (который мне дал в помощь мой брат) очень долго не поддавался на мои уговоры и не показывал мне дорогу в Обнинск, дело в том, что карта Москвы у меня была, а карты области не было, и приходилось рассчитывать, что эта штуковина все же раздобрится и покажет маршрут В борьбе с инопланетным разумом я победил километров за 40 до Обнинска (мне так казалось тогда) - навигатор начал показывать направление движения и повороты. Но в конце пути навигатор стал настойчиво твердить что я сбился с маршрута и предлагал срочно разворачиваться. Закинув сей девайс на заднее сидение я обратился к местным таксистам с вопросом - как мне проехать в Обнинск? Оказалось, что я уже в Обнинске и навигатор пытался проводить меня в центр города. С помощью отзывчивых Обнинчан (надеюсь это так пишется))) я наконец нашел торговый центр где находился оружейный магазин Мастер, где меня уже ждал Артур.

Впечатление о магазине следующее - очень большой выбор оружия, как импортного, так и отечественного. Но конечно импортного оружия на порядок больше - такой вывод сделал я во время осмотра витрины магазина. Но так как я выбор оружия сделал заранее - целью моей был именно Инвестарм. Вопрос стоял только в деталях. Большое спасибо еще раз Артуру и продавцу Стасу за помощь! По моей просьбе мне предоставили несколько разных образцов Инвестарма. Я конечно уже обдумал, какое из ружей мне нужно - с темной коробкой и двумя курками, но хотел посмотреть и подержать в руках разные образцы. Ружье со стволами 810мм - мне понравилось длинной линии прицельной планки, но пришлось как то не к рукам - при вскидке стволы тяжеловаты, со стволами 710мм - стволы показались слишком легкими для меня - при вскидывании стволы задирались вверх. А вот Инвестарм со стволами 760мм оказался совершенно впору - вкладывается в плечо с первого раза, отличный баланс и ... ну просто удобно.

прошу не рассматривать это и дальнейшие мои сообщения об Инвестарме как скрытую или явную рекламу - я пишу исключительно из своих впечатлений и представлений о том, какое должно быть ружье и какое оно есть.

Ну и в общем то главное - первое впечатление когда берешь это ружье в руки - сделано хорошо, откровенных косяков в виде заусениц на железе и щелей на соединениях ложа и колодки нет, все подогнанно отлично. (я сравниваю с ИЖ27 - ближайшим по цене) Прицельная планка припаяна прямо, Спайка стволов ровная, без нареканий, кольца в стволах - на отлично, срез патроника проглядывается четко, кромка под юбку гильзы выполнена идеально ровно. Дерево - хорошо обработанный орех, насечка на ложе и цевье ровная. 

Теперь о схеме взода курков и собственно открытия оружия - взвод курков производится с помощью рычага открывания стволов, ранее читал что рычаг передвигается черезмерно туго - никакого неудобства не ощутил - обычное движение руки и ствол открыт совместно с взведением курков. Где тут туго или неудобно - я не понял. Далее - примеряю антабку - все как и писалось ранее - крепление антабки на цевье - неудобно, повесил на плечо стволами вверх - сразу стал похож на троллейбус - стволы торчат высоко над головой. Вертелся я с ружьем, пытаясь выбрать удобное положение для ношения, как мартышка с очками, но так и решил - антабка будет лежать дома. Будем приобщаться к английской классике - носить ружье в руках, все равно уже почти привык к такому ношению с ИЖом18 (обещаю прикупить еще серый клетчатый шерстяной костюм для охоты:))

В общем, первое впечатление - положительное, ружье сделано качественно и добротно, приятно держать в руках. Отстрелять ружье дробью и пулями планирую в самое ближайшее время - как только смогу взять выходной и вырваться в лес.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Будем приобщаться к английской классике - носить ружье в руках, все равно уже почти привык к такому ношению с ИЖом18 (обещаю прикупить еще серый клетчатый шерстяной костюм для охоты:))

Еще раз поздравляю!

Сам предпочитаю в руках носить ружье- очень нравится!

Ссылка на комментарий

Ну вот и я стал обладателем Investarm Model 200DB, оружие очень понравилось. То что магазин хороший, я прочитал на форуме, но то что знающие специалисты могут пожертвовать своим получасовым обеденным перерывом ради помощи новичку при выборе оружия я убедился на себе, респект и уважуха. Остаётся выбрать время и отстрелять ружьё. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну вот и я стал обладателем Investarm Model 200DB, оружие очень понравилось. То что магазин хороший, я прочитал на форуме, но то что знающие специалисты могут пожертвовать своим получасовым обеденным перерывом ради помощи новичку при выборе оружия я убедился на себе, респект и уважуха. Остаётся выбрать время и отстрелять ружьё. :)

Спасибо за отзыв о магазине! Будем с нетерпением ждать от Вас впечатлений об отстреле.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну вот и я стал обладателем Investarm Model 200DB, оружие очень понравилось. То что магазин хороший, я прочитал на форуме, но то что знающие специалисты могут пожертвовать своим получасовым обеденным перерывом ради помощи новичку при выборе оружия я убедился на себе, респект и уважуха. Остаётся выбрать время и отстрелять ружьё. :)

Ну, с обновкой - поздравляем, а почему 200 решили?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну вот и я стал обладателем Investarm Model 200DB, оружие очень понравилось. То что магазин хороший, я прочитал на форуме, но то что знающие специалисты могут пожертвовать своим получасовым обеденным перерывом ради помощи новичку при выборе оружия я убедился на себе, респект и уважуха. Остаётся выбрать время и отстрелять ружьё. :)

Поздравляю с приобретением! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята, поздравляю с приобретением! Всетаки покупка ружья для нас это событие!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для общей информации - зашел спор на соседнем форуме о балансе ружья. 

"Для стрельбы важен и баланс ружья. У ружей высшего класса центр тяжести располагается в 45-50 мм от казенного среза, у рядовых ружей - в 65- 75 мм. Если центр тяжести расположен в 80 мм от казенного среза, то из такого ружья стрелять по подвижным целям будет затруднено (может низить). Показатель баланса (Пб) определяют как отношение веса ружья к весу стволов. Для двустволки он обычно равен 2,0- 2,3, для трехстволки - 1,8-1,96, для штуцера - 1,75-1,8. Чем меньше Пб, тем труднее стрелять навскидку по подвижным целям." talks.guns.ru

Так вот - у Инвестарма со стволами 760мм центр тяжести в 95мм от казенного среза. С двумя патронами в стволах - в 60мм. 

показатель баланса ПБ точно узнать невозможно - стволы не разобщаются с ложей.

post-7080-1260386217_thumb.jpg

Но я так понимаю - баланс несложно привести к идеалу путем простого утяжеления ложа на 50-100-150гр.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Для общей информации - зашел спор на соседнем форуме о балансе ружья.

"Для стрельбы важен и баланс ружья. У ружей высшего класса центр тяжести располагается в 45-50 мм от казенного среза, у рядовых ружей - в 65- 75 мм. Если центр тяжести расположен в 80 мм от казенного среза, то из такого ружья стрелять по подвижным целям будет затруднено (может низить). Показатель баланса (Пб) определяют как отношение веса ружья к весу стволов. Для двустволки он обычно равен 2,0- 2,3, для трехстволки - 1,8-1,96, для штуцера - 1,75-1,8. Чем меньше Пб, тем труднее стрелять навскидку по подвижным целям." talks.guns.ru

Так вот - у Инвестарма со стволами 760мм центр тяжести в 95мм от казенного среза. С двумя патронами в стволах - в 60мм.

показатель баланса ПБ точно узнать невозможно - стволы не разобщаются с ложей.

post-7080-1260386217_thumb.jpg

Но я так понимаю - баланс несложно привести к идеалу путем простого утяжеления ложа на 50-100-150гр.

Алексей,когда я купил первое ружьё ТОЗ 34, то тоже "спал с ним". Не усматриваешь аналогии. :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей,когда я купил первое ружьё ТОЗ 34, то тоже "спал с ним". Не усматриваешь аналогии. :lol:

Ну да, есть такое дело. Правда первые пару дней. Сейчас уже поставил в сейф - до охоты. :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поздравляю .

Достойное ружьё-достойному охотнику .

Справедливость восторжествовала . :russian:

Ссылка на комментарий
Ну, с обновкой - поздравляем, а почему 200 решили?

Спасибо за поздравления, очень здорово, когда есть с кем поделиться радостью. :russian:

А 200 потому что, больше нравится классика. Да и у 100 немного смущало расположение антабки на цевье.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо за поздравления, очень здорово, когда есть с кем поделиться радостью. :russian:

А 200 потому что, больше нравится классика. Да и у 100 немного смущало расположение антабки на цевье.

Да не за что. Хороший выбор.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо за поздравления, очень здорово, когда есть с кем поделиться радостью. :russian:

А 200 потому что, больше нравится классика. Да и у 100 немного смущало расположение антабки на цевье.

С антабкой я решил расстаться - в руках носить буду, все равно уже привык. Вот только бы еще сделать вариант "спортинг" и убрать крепления под антабку, что бы не болтались, заменить их на обычные болты "впотай" 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С антабкой я решил расстаться - в руках носить буду, все равно уже привык. Вот только бы еще сделать вариант "спортинг" и убрать крепления под антабку, что бы не болтались, заменить их на обычные болты "впотай" 

Неправильно мыслишь!

Что мешает тебе оставить погонный ремень и НОСИТЬ в руках!

НО... когда понадобиться очень - можешь и на спину повесить.

Ты не в англии - там на фермах охота совсем не такая как здесь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Неправильно мыслишь!

Что мешает тебе оставить погонный ремень и НОСИТЬ в руках!

НО... когда понадобиться очень - можешь и на спину повесить.

Ты не в англии - там на фермах охота совсем не такая как здесь!

В общем то наверно ты прав Володя, так и сделаю. Антабка может пригодится - где то через канаву перелезть, еще что то подобное - потребуется вешать ружье. Решено - антабке быть, но в руках.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В общем то наверно ты прав Володя, так и сделаю. Антабка может пригодится - где то через канаву перелезть, еще что то подобное - потребуется вешать ружье. Решено - антабке быть, но в руках.

Только затяни винты на них, чтоб не гремели они! У меня как погремушка без погона.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей , у твоего ружья довольно широко разнесены места крепления прицельной планки к верхнему стволу .

Ты вполне можешь ,при необходимости,продевать в него язычок ружейного погона и обхватывать стволы .

Тем самым и антабку снять можно и на плечо повесить . :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей , у твоего ружья довольно широко разнесены места крепления прицельной планки к верхнему стволу .

Ты вполне можешь ,при необходимости,продевать в него язычок ружейного погона и обхватывать стволы .

Тем самым и антабку снять можно и на плечо повесить . :lol:

Антабку снять нельзя, т.к. она крепит цевьё к стволу. Нужно искать подходящий по размеру винтик/болтик.

Эта особенность вызвана тем, что в классическом понимании замок цевья не подходи на сотку из-за её шарнирной системы. В том месте, где обычно находится классический замок цевья там выемка для скобы.

post-7459-1260468818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Антабку снять нельзя, т.к. она крепит цевьё к стволу. Нужно искать подходящий по размеру винтик/болтик.

Эта особенность вызвана тем, что в классическом понимании замок цевья не подходи на сотку из-за её шарнирной системы. В том месте, где обычно находится классический замок цевья там выемка для скобы.

post-7459-1260468818_thumb.jpg

Ну . значит просто разогнуть "усики".

А ремень крепить вышеупомянутым способом .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх