Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самоделки


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Вот ещё одна самоделка " от Крута "

Это уже я придумал . Из подручных средств .

Работает , но ещё не обкатано в полях . :D

Себестоимость - до 800 рублей.

350р.- "Емеля"(попкогрейка для авто)

340р.-АКБ 12в х 4.5 А\Ч

50 р. - по-мелочи .

Можно сделать из двух маленьких "Емель" - на грудь и на спину .

Будет даже удобнее , просто этот у меня дома валялся поэтому из него и сделал .

Акб тяжелая 1.8 кг. , наверное , можно и меньше .

Но соответственно и время разрядки будет меньше .

Совет : проводочный выход лучше располагать сверху . B)

99b3a696bfba.jpg

cfe46b2c9ddc.jpg

79cac95a9fd7.jpg

841ba16e4ac8.jpg

3e8e798c1b04.jpg

Удачи . :D

Вы сделали самодельный "ПИНГВИН".Лет 20 назад нам его привозили в качестве спецовки для трактористов работающих в необогреваемымых кабинах. Туда входит: жилет, пара тапочек, провода, разёмы, предохранители, а полностью комплект носит название "пингвин".Он у нас не "пошол". Я пытался использовать его в лодке от Вихря и от Бурана. Да,жарко, на свитер оденешь -тепло. Но!!! Как отстегнёшся как будто тебя очень быстро раздевают и становится холодно, очень холодно. Кстати, у моего тестя в молодости тапочки замкнули. Так быстро,говорит, из кабины Т-16 никогда не выскакивал и обувь не снимал! Обкатаеш в поле,отпишись что и как. Где то уменя пингвины ещё есть. Есть они и в продаже в магазинах "спецодежда".

Ссылка на комментарий
  • Ответов 167
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Крут

    27

  • ViZor

    6

  • Алексей 44

    5

  • AND44

    5

  • Экспертная группа
Вы сделали самодельный "ПИНГВИН".Лет 20 назад нам его привозили в качестве спецовки для трактористов работающих в необогреваемымых кабинах. Туда входит: жилет, пара тапочек, провода, разёмы, предохранители, а полностью комплект носит название "пингвин".Он у нас не "пошол". Я пытался использовать его в лодке от Вихря и от Бурана. Да,жарко, на свитер оденешь -тепло. Но!!! Как отстегнёшся как будто тебя очень быстро раздевают и становится холодно, очень холодно. Кстати, у моего тестя в молодости тапочки замкнули. Так быстро,говорит, из кабины Т-16 никогда не выскакивал и обувь не снимал! Обкатаеш в поле,отпишись что и как. Где то уменя пингвины ещё есть. Есть они и в продаже в магазинах "спецодежда".

Такой "пингвин" только в виде жилета или куртки сейчас сто"ит от 4.5 т.р. до 10 т.р.

И без АКБ . :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий

У нас чувак в замкнувшем  "пингвине" такого гапока врезал ,любой колектив народного танца отдыхает. :post-1787-1182930855: Береги себя Александр.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Крут, испытаешь, всё равно отпишись. А на долго хватит аккумулятор?! Я посмотрел, 2 шт. пингвингов в сарае висят! Если что, надо использовать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У нас чувак в замкнувшем "пингвине" такого гапока врезал ,любой колектив народного танца отдыхает. :wacko: Береги себя Александр.

Что там "врезать" - 12 вольт всего . :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий
Вот самоделка от КРУТа .

Придумал не я .

Вот ситуация : Вы на охоте и случайно ткнули стволами в снег или в грязь или в воду макнули.

Короче ,в стволах осталась гадость , которая при выстреле может "натворить дел" и её надо убрать .

Что делать - правильно извращаться ,искать палку , вспоминать есть ли платок и т.д.

Я сделал МЯГКИЙ ШОМПОЛ .Удобно и компактно .Вставляется в патронтаж наряду с другими патронами .

Себестоимость максимум 50р.

Так вот : покупается гильза соответствующего калибра/10 р./(или используется стреляный патрон),

Покупается свинцовый груз грамм на 16 /10 р./(или подкалиберная пуля и пр.),

Покупается набор пыжей осаленых /30 р./ (или вырубается стальной гильзой из валенка) ,

Берётся шнурок длиной около метра и всё вместе собирается .

Два пыжа проткнуть гвоздём с широкой шляпкой и загнуть конец в петельку ,

Привязать шнурок к грузу и гвоздю .ВСЁ .УДАЧИ. B)

10085c74e36b.jpg

d55229d946bc.jpg

Спасибо КРУТу. Завтра выходной у меня обязательно такое сделаю. Жаль раньше не увидел. На днях на охоте на зайцев, при стрельбе по зайцу получился затяжной выстрел. После выстрела в стволе остался пороховой пыж, чем я только его не пытался из ствола извлечь: безрезультатно. Пришлось возвращаться к машине, там большим гвоздем на 150 выбил. Дак сколько время потерял. Было бы такое устройство с собой - 7 секунд делов. Обязательно сделаю. Спасибо за идею.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Докладываю :

На свежезаряженном аккумуляторе в максимальном режиме , HI ,

1 час 30 минут до заметной потери теплоотдачи .

Т.е. ещё грел но заметно слабее .

А есть ещё половинный режим т.е. LOW

P.S.

На режиме LOW работает примерно 2 часа . :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Докладываю :

На свежезаряженном аккумуляторе в максимальном режиме , HI ,

1 час 30 минут до заметной потери теплоотдачи .

Т.е. ещё грел но заметно слабее .

А есть ещё половинный режим т.е. LOW

Перезаряжу - проверю . :rolleyes:

Вопрос : сколько времени Вы выдерживаете в а\м с включённым обогревом сидения на максимуме ? :wacko:

Да хорошо все это, только тяжеловато, да и " емеля" сгибов не переносит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Своя ноша не тянет

Особенно когда светит "Иней на яйцах " :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ЕЩЁ.

Не самоделка а придумка .

Бывает такое , что ПЕРЧАТКИ (рукавицы) хорошие , удобные , тёплые

Но СКОЛЬЗЯТ по оружию .

Я сделал так .

Взял кусок резины от жгута в авто.аптечке и стал его греть в металлической плошке на огне .

По-мере нагревания резина начинает размягчаться и плавиться .

Вот тогда её и надо брать плоскогубцами и ОБМАЗЫВАТЬ нужные места перчаток .

Резина прилипает и создаёт нескользящий слой .

УДАЧИ. :D

P.S. Воняет в процессе ужасно . :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот у нас есть люди на форуме кто себе плетет подвесы для манков, тоже хотелось бы оригинальную своими руками сделать, может кто то пошагово показать как вы веревочки складываете для этого?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот у нас есть люди на форуме кто себе плетет подвесы для манков, тоже хотелось бы оригинальную своими руками сделать, может кто то пошагово показать как вы веревочки складываете для этого?

Ты что , в детстве чёртиков из капельниц не делал ? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ты что , в детстве чёртиков из капельниц не делал ? :rolleyes:

В том то и дело, что делали и ремешки и браслеты и черт знает чего еще, в том то и дело забыл как вязать, мне б только глянуть как начать, глядишь и вспомнил бы!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот у нас есть люди на форуме кто себе плетет подвесы для манков, тоже хотелось бы оригинальную своими руками сделать, может кто то пошагово показать как вы веревочки складываете для этого?

Саш, я набери в поиске "макроме", то, что плел я (как сказала моя супруга, которая меня научила) есть самый простой макромешный узел. Чем толще материал плетения, тем больше в диаметре получиться подвес. Я делаю без металлических деталей, но можно и с рыболовными карабинами с вертлюгами, только бери что-то уровня Овнера.

Вот, что-то похожее.ТЫЦ

С уважением.

Ссылка на комментарий
Вот ещё одна самоделка " от Крута "

Это уже я придумал . Из подручных средств .

Работает , но ещё не обкатано в полях . :D

Себестоимость - до 800 рублей.

350р.- "Емеля"(попкогрейка для авто)

340р.-АКБ 12в х 4.5 А\Ч

50 р. - по-мелочи .

Можно сделать из двух маленьких "Емель" - на грудь и на спину .

Будет даже удобнее , просто этот у меня дома валялся поэтому из него и сделал .

Акб тяжелая 1.8 кг. , наверное , можно и меньше .

Но соответственно и время разрядки будет меньше .

Совет : проводочный выход лучше располагать сверху . B)

99b3a696bfba.jpg

cfe46b2c9ddc.jpg

79cac95a9fd7.jpg

841ba16e4ac8.jpg

3e8e798c1b04.jpg

Удачи . :buba:

На мой взгляд сие изобретение весьма актуально применять в различного рода засидках, лабазах и т.п., когда не приходится много ходить с лишниим весом в 1,8 кг.

У меня как раз в машине валяется "Емеля", надо будет что-то подобное сварганить.

Спасибо за идею.

Ссылка на комментарий

Крут, Очень здорово придумано Крут. Спасибо. Сегодня просто был прикол. Пацан сегодня на охоте в 12 калибр зарядил патроны 16:) они провалились туда на 5-8 см. твоя штука была бы кстати..

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Хорошо,что не было,ещё б удавился :butcher:

Крут, Очень здорово придумано Крут. Спасибо. Сегодня просто был прикол. Пацан сегодня на охоте в 12 калибр зарядил патроны 16:) они провалились туда на 5-8 см. твоя штука была бы кстати..
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Саш! Тесть на днях стволы в грязь ткнул, пробовал прочистить твоим шомполом, но безрезультатно,не пробил пробку!

Решил немного усовершенствовать конструкцию, а именно увеличить массу грузика, ну и крепление пыжей.

897f395c8974.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Саш! Тесть на днях стволы в грязь ткнул, пробовал прочистить твоим шомполом, но безрезультатно,не пробил пробку!

Решил немного усовершенствовать конструкцию, а именно увеличить массу грузика, ну и крепление пыжей.

897f395c8974.jpg

Ну и правильно .

Хорошо , когда у мужика руки из нужного места растут :excl:

Только концевую шайбу слишком широкой делать нельзя иначе стволы царапать будет .

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Ну и правильно .

Хорошо , когда у мужика руки из нужного места ратут :)

Только концевую шайбу слишком широкой делать нельзя иначе стволы царапать будет .

Да, мне понравилась твоя приспособа. СПС от всей души.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Предлагаю домашний способ изготовления контейнеров для дроби. На авторство не претендую, так как информация была взята из многих источников (один из них - книга Э.В. Штейнгольда «Все об охотничьем ружье» http://www.hunter.ru/gun/steingold/part25.htm рис.45), кое-что добавил и получился вот такой контейнер.

ФОТО №1

1.Покупаем 1,5 литровую бутылку ПИВА и выпиваем содержимое (это лучшая часть всего процесса). В принципе, можно использовать любые пластиковые бутылки. Но мне пивные больше понравились (практика показала).

2.Обрезаем верхушку, донышко и разрезаем бутыль сверху вниз.

3. Расстилаем получившийся «лист» на ровной поверхности, делаем разметку и вырезаем ленты. Лента шириной 25 мм - 20 мм сам контейнер, 5 мм на загиб.

4. Получившиеся ленты режем на сами контейнеры, длина которых приблизительно равна длине чока и получока по формуле длины круга С=2pR. Например, на моём ИЖ-27Е 16 калибра чок D=16,2 мм; r = 8,1 мм; получок D=16,6 мм; r = 8,3 мм; длина их соответственно равна 50.893800988154645 мм для чока и 52.15043804959057 мм для получока. Я режу по 50 мм. В чоке боковинки контейнера соединяются, образуя цельный стакан, в получоке небольшая щель остаётся, но это мелочь.

5. Нарезаем как бы бахрому на 5 мм в глубину и ширину, которые мы оставили на загиб.

6. Загибаем бахрому внутрь контейнера.

7.Вставляем его в гильзу.

8. В сам контейнер ставим тонкую прокладку меньшего калибра (в моём случае 20-го).

ФОТО №2

1. Собственно, сам контейнер.

2. Контейнер в гильзе без прокладки (днище).

3. Контейнер в гильзе с прокладкой 20-го калибра, осталось засыпать дробь.

Под несогласованную картечь вещь хорошая, если картечь болтается в одном контейнере, внутрь вставляем ещё один, НО БЕЗ ДНИЩА! Только полоску меньшей длины, в моём случае 47 мм. Получается двойной контейнер. Кстати, под картечь высота контейнера подбирается по диаметру картечи. У меня 7 мм картечь, 4 шт. в столбик умножаем на 7 мм = 28 мм + 5 мм на загиб. Я делаю 25 мм, при этом картечь немного выступает.

На сколько повышается кучность, сказать не могу, по мишеням не стрелял, но практика охоты показала следующее: горлица, летящая справа налево от стрелка (то есть от меня) на высоте около 5 м над землёй и на расстоянии примерно 20 м, осталась без задницы. От неё остались голова, крылья, грудинка. Внутренности, хвост и часть позвоночника улетели вместе с зарядом. Разбил, короче. Дробь была №7.

И дробью №2 с расстояния около 25 м была бита лиса одним выстрелом. После снятия шкуры было видно, что дробь попала выше передней лапы и дробины вошли на расстоянии 1,5-2 см друг от друга. Стрелял убегающую, опять же справа налево в левый бок.

Ссылка на комментарий

Предлагаю домашний способ изготовления контейнеров для дроби. На авторство не претендую, так как информация была взята из многих источников (один из них - книга Э.В. Штейнгольда «Все об охотничьем ружье» http://www.hunter.ru/gun/steingold/part25.htm рис.45), кое-что добавил и получился вот такой контейнер.

ФОТО №1

1.Покупаем 1,5 литровую бутылку ПИВА и выпиваем содержимое (это лучшая часть всего процесса). В принципе, можно использовать любые пластиковые бутылки. Но мне пивные больше понравились (практика показала).

2.Обрезаем верхушку, донышко и разрезаем бутыль сверху вниз.

3. Расстилаем получившийся «лист» на ровной поверхности, делаем разметку и вырезаем ленты. Лента шириной 25 мм - 20 мм сам контейнер, 5 мм на загиб.

4. Получившиеся ленты режем на сами контейнеры, длина которых приблизительно равна длине чока и получока по формуле длины круга С=2pR. Например, на моём ИЖ-27Е 16 калибра чок D=16,2 мм; r = 8,1 мм; получок D=16,6 мм; r = 8,3 мм; длина их соответственно равна 50.893800988154645 мм для чока и 52.15043804959057 мм для получока. Я режу по 50 мм. В чоке боковинки контейнера соединяются, образуя цельный стакан, в получоке небольшая щель остаётся, но это мелочь.

5. Нарезаем как бы бахрому на 5 мм в глубину и ширину, которые мы оставили на загиб.

6. Загибаем бахрому внутрь контейнера.

7.Вставляем его в гильзу.

8. В сам контейнер ставим тонкую прокладку меньшего калибра (в моём случае 20-го).

ФОТО №2

1. Собственно, сам контейнер.

2. Контейнер в гильзе без прокладки (днище).

3. Контейнер в гильзе с прокладкой 20-го калибра, осталось засыпать дробь.

Под несогласованную картечь вещь хорошая, если картечь болтается в одном контейнере, внутрь вставляем ещё один, НО БЕЗ ДНИЩА! Только полоску меньшей длины, в моём случае 47 мм. Получается двойной контейнер. Кстати, под картечь высота контейнера подбирается по диаметру картечи. У меня 7 мм картечь, 4 шт. в столбик умножаем на 7 мм = 28 мм + 5 мм на загиб. Я делаю 25 мм, при этом картечь немного выступает.

На сколько повышается кучность, сказать не могу, по мишеням не стрелял, но практика охоты показала следующее: горлица, летящая справа налево от стрелка (то есть от меня) на высоте около 5 м над землёй и на расстоянии примерно 20 м, осталась без задницы. От неё остались голова, крылья, грудинка. Внутренности, хвост и часть позвоночника улетели вместе с зарядом. Разбил, короче. Дробь была №7.

И дробью №2 с расстояния около 25 м была бита лиса одним выстрелом. После снятия шкуры было видно, что дробь попала выше передней лапы и дробины вошли на расстоянии 1,5-2 см друг от друга. Стрелял убегающую, опять же справа налево в левый бок.

post-11416-1297596361_thumb.jpg

post-11416-1297596535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх