Перейти к содержанию
Форум охотников России

Проблема с ТОЗиком


Рекомендуемые сообщения

ТОЗ - 34ЕР

Отделил стволы от коробки. Отвожу рычаг запирания вправо, по идее он должен зафиксироваться, а он бац-бац и не фиксируется. Надо бы разобраться. Выворачиваю винт спусковой скобы, скобу в сторону, выворачиваю винт идущий к хвостовику коробки. На всякий пожарный пробую еще раз, отвожу рычаг а он гад фиксируется в крайне правом положении.

Что за зараза как с ней бороться и на что может повлиять ???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ни у кого не было что-ли?

У меня такого не было ни разу. Всегда при снятых стволах при отводе рычага вправо он фиксируется с характерным щелчком..... :pogranichnik:

Ссылка на комментарий

Если ружье флажковое,посмотри вот что:

При отделенных стволах и спущеных курках,поверни в верх\вниз флажек.При повороте флажка в верх ОБА рычага взвода должны приподнятся.Коробка должна быть собраной,с прикладом,все винты затянуты.

такое может быть если один или оба рычага за что-то цепляют (скорее всего за щечки приклада).

PS.Хотя нет.Скорее один.Если не поднимаются оба,ружье просто развалится на две части при переломе.

Ссылка на комментарий
ТОЗ - 34ЕР

Отделил стволы от коробки. Отвожу рычаг запирания вправо, по идее он должен зафиксироваться, а он бац-бац и не фиксируется. Надо бы разобраться. Выворачиваю винт спусковой скобы, скобу в сторону, выворачиваю винт идущий к хвостовику коробки. На всякий пожарный пробую еще раз, отвожу рычаг а он гад фиксируется в крайне правом положении.

Что за зараза как с ней бороться и на что может повлиять ???

На колодке(коробке) этой модели ружья находится флажок.Обрати внимание на его положение.Для разборки флажок должен быть повёрнут вертикально вниз.Это у вашего ружья происходит нормально.При нажатии на хвостовик у отнятого приклада,он действительно должен зафиксироваться.Если фиксации не происходит,то причиной может быть износ валика флажка.Это,если ружьё многие годы эксплуатировалось.Лично я устранил такой дефект так.Изготовил из старой латунной гильзы сегментик по форме выреза в коробке,немного его ,,сгорбатил" посредине для того чтобы он пружинил и приклеил под флажок.Флажок немного переместился вправо и всё стало работать исправно.Я понимаю,что это временно,но уже прошло 8 лет,работает.Ружьём можно пользоваться и без устранения такого дефекта.Просто при перезарядке ружья оно может рассоедениться,а при сборке хвостовик в правом положении придётся придерживать пальцем.

Ссылка на комментарий
На колодке(коробке) этой модели ружья находится флажок.Обрати внимание на его положение.Для разборки флажок должен быть повёрнут вертикально вниз.Это у вашего ружья происходит нормально.При нажатии на хвостовик у отнятого приклада,он действительно должен зафиксироваться.Если фиксации не происходит,то причиной может быть износ валика флажка.Это,если ружьё многие годы эксплуатировалось.Лично я устранил такой дефект так.Изготовил из старой латунной гильзы сегментик по форме выреза в коробке,немного его ,,сгорбатил" посредине для того чтобы он пружинил и приклеил под флажок.Флажок немного переместился вправо и всё стало работать исправно.Я понимаю,что это временно,но уже прошло 8 лет,работает.Ружьём можно пользоваться и без устранения такого дефекта.Просто при перезарядке ружья оно может рассоедениться,а при сборке хвостовик в правом положении придётся придерживать пальцем.

ружье безфлажковое

Ссылка на комментарий

Салют всем охотникам! Может немного не по теме, но у меня тут такая проблема с ТОЗ 87-05: после недолговременной стрельбы, его начинает заедать и оно превращается из пятизарядки в однозарядку) Вот совсем недавно ходил на не очень удачную охоту, сделал всего один выстрел за весь день. Уже дома при чистке ружья заметил, что при отводе затвора до конца, его клинит и он не возвращается назад пока ему не поможешь. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Буду очень признателен если кто нибудь даст дельный совет. Спасибо! :lol:

Ссылка на комментарий

У ружья возвратная пружина затвора находится в прикладе (как у МЦ-21-12)?

По аналогии с МЦ могу предположить,что хвостовик затворной рамы (на взрыв-схеме №50 толкатель)трудно перемещается в трубке с возврвтной пружиной.Возможные причины:погнут хвостовик,грязь и ржавчина в трубке и на пружине.

Еще затвор может перекашиватся в пазах ств. коробки или цеплять за какой-нибудь заусенец.Читал,как человек вылечил постоянный неперязаряд у этой модели тем,что отполировал все скользящие поверхности затвора и коробки.

ИМХО.В любом случае нужно смотреть на месте,где чего цепляет.Дистанционно советовать трудно.

Удачи.

Ссылка:взрыв-схема здесь http://www.moshunt.ru/index.php?act=pages&id=302

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Салют всем охотникам! Может немного не по теме, но у меня тут такая проблема с ТОЗ 87-05: после недолговременной стрельбы, его начинает заедать и оно превращается из пятизарядки в однозарядку) Вот совсем недавно ходил на не очень удачную охоту, сделал всего один выстрел за весь день. Уже дома при чистке ружья заметил, что при отводе затвора до конца, его клинит и он не возвращается назад пока ему не поможешь. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Буду очень признателен если кто нибудь даст дельный совет. Спасибо! ;)

Ружье новое ?

Ссылка на комментарий
ружье безфлажковое

на ГАНЗе много про неисправности инфы,там гуру в этом деле.У меня флажковое,такой траблы не было..

Ссылка на комментарий
ружье безфлажковое

Тоз-34ЕР (Тульский оружейный завод,34-номер модели:Е- эжекторное;Р-резиновый амортизатор на затыльнике)Без флажка,просто ТОЗ-34.У этой модели эжектора нет,следовательно изначально вы неправильно указали модель своего ружья.

Ссылка на комментарий
Тоз-34ЕР (Тульский оружейный завод,34-номер модели:Е- эжекторное;Р-резиновый амортизатор на затыльнике)Без флажка,просто ТОЗ-34.У этой модели эжектора нет,следовательно изначально вы неправильно указали модель своего ружья.

Все указано правильно. Эжектор, безфлажковое. На всякий случай скажу что ружье орнаментное, просто кто-то писал уже что орнаментные тоз-34 выпускали в безфлажковом варианте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
само ружье не новое, ему лет 5, но настрел не очень большой.

У меня были такие проблемы.Разберешь помажешь,работает.

Сделаешь 10-15 выстрелов начинает приклинивать.

Проблема была в заводском качестве изготовления.

Разбери посмотри внимательно.Я свое переточил все.

Работает как часы.

Особо смотри возвратную пружину,затвор и салазки затвора.

Ссылка на комментарий
У меня были такие проблемы.Разберешь помажешь,работает.

Сделаешь 10-15 выстрелов начинает приклинивать.

Проблема была в заводском качестве изготовления.

Разбери посмотри внимательно.Я свое переточил все.

Работает как часы.

Особо смотри возвратную пружину,затвор и салазки затвора.

Самое слабое место ТОЗ-34 -боевые пружины.Советую владельцам иметь их всегда в запасе.

Ссылка на комментарий
Самое слабое место ТОЗ-34 -боевые пружины.Советую владельцам иметь их всегда в запасе.

это точно. а лучше при покупке не нового менять сразу, и конечно иметь в запасе.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет ребята. у меня такая проблемма. на ТОЗ-БМ часто бывают осечки, не всегда но часто. может кто сталкивался с такой проблеммой. что посоветуете. :D

Ссылка на комментарий

У меня было несколько лет назад.На охоте обнаружил-из правого ствола ТОЗ-66 вместо выстредов спошные осечки.Все оказалось очень просто,чуть-чуть открутилась брандтрубка правого бойка (хорошо не потерялась!).Закрутил на место мультитулом и все стало хорошо.

Но такие случаи большая редкость.У тебя причины скорее всего более банальны:

-села пружина (пружины)

-грязь и ржавчина на замочных досках

-грязь и ржавчина в бойковых каналах

-курок болтается на оси

и т.д.

Причин может быть много.Нужно разбирать и тщательно смотреть работу механизмов.А то получается так:Ребята ружье не стреляет!Скажите почему оно не стреляет?Ответ:Сними с предохранителя!:lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Самое слабое место ТОЗ-34 -боевые пружины.Советую владельцам иметь их всегда в запасе.

У меня тоз-34ЕР 1986г. выпуска,недавно лопнула одна пружина,заменил и лет 10 назад поставил стяжной болт на прикладе,больное место.Ружьем доволен ,бьет отлично пулей на сотьню без проблем,один недостаток тяжелее полумагнум не рекомендую,в этом отношении слабовато.

С ув. Евгений

Ссылка на комментарий
Привет ребята. у меня такая проблемма. на ТОЗ-БМ часто бывают осечки, не всегда но часто. может кто сталкивался с такой проблеммой. что посоветуете. :D

Надо обратить внимание на силу удара бойка по капсулю.Чаще всего причиной осечек бывают ослабленные боевые пружины.Раньше часто охотились с курковками,некоторые охотники во время охоты постоянно носили ружьё со взведёнными курками.Если при использовании гильз под капсуля типа Жевело осечек нет,то причиной могут быть гильзы (металлические) с прогоревшими наковаленками для капсуля Центробой .У одного ТОЗ-БМ пришлось заменить сам боёк,так как оказался на 0,3 мм короче стандартного(заводской брак).

Ссылка на комментарий
У меня тоз-34ЕР 1986г. выпуска,недавно лопнула одна пружина,заменил и лет 10 назад поставил стяжной болт на прикладе,больное место.Ружьем доволен ,бьет отлично пулей на сотьню без проблем,один недостаток тяжелее полумагнум не рекомендую,в этом отношении слабовато.

С ув. Евгений

да и полумагнум не рекомендую ,пожелей стволы,65мпа маловато для полумагнума,да и не зачем,современные пороха имеют хорошую резкость,если только чтобы почувствовать,может ли ТОЗик лягаться..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
да и полумагнум не рекомендую ,пожелей стволы,65мпа маловато для полумагнума,да и не зачем,современные пороха имеют хорошую резкость,если только чтобы почувствовать,может ли ТОЗик лягаться..

Мне привозил полумагнум,знакомый, знающий толк в патронах.Пробовал сам заряжать,порох импортный.В принципе терпимо,выстрел мягкий ,и по гусю более приемлемей,дробь №1.В остальном простые патроны.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Хочу поделиться! Сегодня был в Туле зашел в магазин что рядом с проходной заводаТОЗ так вот очень много в нем зап частей к тозам ижам б/у и новых например осаженый приклад на тоз34 монтекарло стоит 8000тыр на ветрине прикладов горка и железа целая ветрина только вот тел не взял! :buba:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх