Перейти к содержанию
Форум охотников России

Бензопила


mih64

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Partner 6220 - две недели юзаю по работе. Одна из двух пил сдохла сразу, вторая держится... За счет донорства первой.

Морать сей басни такова - хоть и стоит это "профессиональное" металло-пластиковое образование 6 рублей, но на деле откровенное амно, сборки США в 4 л.с.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 371
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • wyat-80

    40

  • mih64

    27

  • kev017

    19

  • Витаc

    17

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Для личного хозяйства ,я наверное посоветовал бы брать как Айвенго 18 штиля,легкая практичная не прихотливая и всегда можно взять с собой в лес положив в рюкзак,что я частенько и делал.

Но а если приходиться заниматься более серьезными работами,то лучше брать 25 или 26 штиля ,немного потяжелее но зато и мощьнее.

Работал многими пилами,но мое мнение всех лучше брать штиля,ненавязываю,каждый сам выберает.

У партнера,хуцкварны,олеомак и их производные ,все имеют шину со смазывающим наконечником,штилевские наконечники смазываются маслом от цепи,что удобнее не требует постоянно смазывать.На партнер 350 я поставил штилевскую шину(14 дюймов) и цепь(52 звена)у штиля(50 звеньев)родная шина была на 16 дюймов.

Партнер уже не молодой ,а работает как часы,современные пилы летят очень быстро.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Для личного хозяйства ,я наверное посоветовал бы брать как Айвенго 18 штиля,легкая практичная не прихотливая и всегда можно взять с собой в лес положив в рюкзак,что я частенько и делал.

Но а если приходиться заниматься более серьезными работами,то лучше брать 25 или 26 штиля ,немного потяжелее но зато и мощьнее.

Работал многими пилами,но мое мнение всех лучше брать штиля,ненавязываю,каждый сам выберает.

У партнера,хуцкварны,олеомак и их производные ,все имеют шину со смазывающим наконечником,штилевские наконечники смазываются маслом от цепи,что удобнее не требует постоянно смазывать.На партнер 350 я поставил штилевскую шину(14 дюймов) и цепь(52 звена)у штиля(50 звеньев)родная шина была на 16 дюймов.

Партнер уже не молодой ,а работает как часы,современные пилы летят очень быстро.

Вот и у меня тоже партнёр 350,уже седьмой год ,никаких сбоев ,цепи тоже от штиля ставлю,сам точю ,лёгкая ,хорошо пилит.Смазку шины, лью отработку от двигателя авто.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Для личного хозяйства ,я наверное посоветовал бы брать как Айвенго 18 штиля,легкая практичная не прихотливая и всегда можно взять с собой в лес положив в рюкзак,что я частенько и делал.

Но а если приходиться заниматься более серьезными работами,то лучше брать 25 или 26 штиля ,немного потяжелее но зато и мощьнее.

Работал многими пилами,но мое мнение всех лучше брать штиля,ненавязываю,каждый сам выберает.

У партнера,хуцкварны,олеомак и их производные ,все имеют шину со смазывающим наконечником,штилевские наконечники смазываются маслом от цепи,что удобнее не требует постоянно смазывать.На партнер 350 я поставил штилевскую шину(14 дюймов) и цепь(52 звена)у штиля(50 звеньев)родная шина была на 16 дюймов.

Партнер уже не молодой ,а работает как часы,современные пилы летят очень быстро.

Вот и у меня тоже партнёр 350,уже седьмой год ,никаких сбоев ,цепи тоже от штиля ставлю,цепи сам точю,до полного износа ,лёгкая ,хорошо пилит.Для смазку шины, лью отработку от двигателя авто.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот и у меня тоже партнёр 350,уже седьмой год ,никаких сбоев ,цепи тоже от штиля ставлю,цепи сам точю,до полного износа ,лёгкая ,хорошо пилит.Для смазку шины, лью отработку от двигателя авто.

На счет отработки ,то мое мнение не стоит на этом экономить,раньше тоже употреблял для смазки ,но потом отказался,может политеть насос.Проблема в том что привод у него плосмас и при попадании грязи мошет сьести зубци,что у меня и произошло ,так как если кто разберал то видно что он не зашищен и пыль с желкими опилками свободно попадают,а к отработке налепает сильнее.Я бы даже рекомендовал если часто и много пилите ,то хотя-бы раз в полгода чистить привод насоса смазки цепи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На счет отработки ,то мое мнение не стоит на этом экономить,раньше тоже употреблял для смазки ,но потом отказался,может политеть насос.Проблема в том что привод у него плосмас и при попадании грязи мошет сьести зубци,что у меня и произошло ,так как если кто разберал то видно что он не зашищен и пыль с желкими опилками свободно попадают,а к отработке налепает сильнее.Я бы даже рекомендовал если часто и много пилите ,то хотя-бы раз в полгода чистить привод насоса смазки цепи.

Я так и делаю ,чищу в неделю раз если занимаюсь пилением ,если мало пилю не чищу ,дороговато масло стоит для смазки цепи 250-300р литр,покупал пока обкатывал ,вот уже лет 5,только отработка ,ничего самое главное почистить вовремя опилки пыль.Так пила работает хорошо,не жалуюсь.В каждой модели попадаются хорошие,или г--но.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Бензопила хорошое дело. Только я стал наблюдать, что народ слишком ръяно деревья портит. Пилите на дрова конечно. Но вот полочки для бутылки пива в 300 летнем дубе на месте бивака выпиливать не надо. Культуру надо соблюдать.

Ссылка на комментарий

Самая на мой взгяд надежная и легкая пила так сказать универсальная это Штиль 180, уже 3 года пользуюсь никаких проблем нет работает как вчера куплен. При все при этом я занимаюсь лесом, срубы, пиломатериалы и прочее, штиль уже столько срубов выпилил что оправдал себя 20 раз, покупал его я за 5 тыш., никаких нареканий нет к нему чего не скажу про Хусхварну, и прочие подобные пилы, качество не то и неотходит столько сколько Штиль говорю не с потолка все проверено практикой, 2 хусхварны уже в хлам а штиль все еще пилит и пилит даже удивительно что такая игрушка делает такие серьезные вещи, в любой мороз работает, не глохнет. Валил им лес(шина 35 см) на 50, 60, хоть бы что валит, бысрее чем Уралом, скорость запила поражает воображение, как в масло лезет. На деляну 100 м3 леса уходит 4-5 литров бензина, это считая валку, обрезку сучьев, раскряжовку. Бензин АИ 92, масло штиль 1 литр на 50 литров бензина (можно умереть с пилой в руках если попытаться испилить штилем 50 литров бензина за раз), цепное масло М8, нет смысла покупать цепное масло фирменное тоже самое что автол. Вот мое мнение которое сформировалось из опыта при плотном контакте с бензопилами. Про Уралы  и Дружбы я вообще молчу, это прошлый век, не говоря уже сколько они жрут бензина.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Всем здрасьте! Вот решил бате на ДР (ну что бы и мне пригодилось :o) подарить бензопилу. Почитал форум - Всем спасибо, остановился на Stihl 180, и по финансам подходит и по Вашим отзывам :D . Вопрос в следующем: что сразу взять вместе с пилой (что бы подарил, и ему ни за чем не бегать в магазин), а то мне доблестные продавцы, после такого вопроса, нагрузят ещё всяких "нужных" вещей на сумму равную пиле? Брать поеду сегодня после работы, поэтому очень важен Ваш совет!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Запасная цепь, свеча и масло для движка и для цепи.

А масла сколько брать? Использоваться будет не очень активно (садово-дачные нужды)

Ссылка на комментарий
Всем здрасьте! Вот решил бате на ДР (ну что бы и мне пригодилось :o ) подарить бензопилу. Почитал форум - Всем спасибо, остановился на Stihl 180, и по финансам подходит и по Вашим отзывам :D . Вопрос в следующем: что сразу взять вместе с пилой (что бы подарил, и ему ни за чем не бегать в магазин), а то мне доблестные продавцы, после такого вопроса, нагрузят ещё всяких "нужных" вещей на сумму равную пиле? Брать поеду сегодня после работы, поэтому очень важен Ваш совет!

Только цепь две пилы таких имею одной лет пять отдал зятю так как он лесник и пилит ей целыми зимами в производственых масштабах за 3 года у него изнашивались цепи и один раз звёздочку поменял и всё

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа
Вот и у меня тоже партнёр 350,уже седьмой год ,никаких сбоев ,цепи тоже от штиля ставлю,сам точю ,лёгкая ,хорошо пилит.Смазку шины, лью отработку от двигателя авто.

Партнер 350, 7 лет плодотворной работы. тьфу,тьфу.И на охту беру,и каждый год дров немерено готовишь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а чтобы не сильно заморачиваться можно взять с собой
Особенно когда необходимо дровишек в зимовье подновить на зиму, или солонец изладить. :lol:
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Остановил свой выбор на Husqvarna 236 X-TORQ. Рассматривал также Stihl MS 180.

Описание:

Бензопила Husqvarna 236 - это легкая и универсальная бензопила для периодического выполнения работ по пилению. Легкая в использовании и в запуске, удобная модель для частного использования.

Это надежная и легкоуправляемая помощница для самой разнообразной работы.

Бензопила Husqvarna 236 оснащена двигателем X-TORQ (запатентованная технология), позволяющим снизить выхлоп в 2,5 раза, увеличить момент до 10%, особенно на низких оборотах и снизить потребление топлива на 20%.

Топливоподкачивающий насос

Топливоподкачивающий насос, облегчающий запуск.

Комбинированное управление дроссельной заслонкой/остановкой двигателя

Комбинированное управление дроссельной заслонкой/остановкой двигателя обеспечивает легкий запуск и снижает риск нестабильной работы двигателя.

Система очистки воздуха Air Injection

Центробежная система очистки воздуха для снижения износа и увеличения промежутков между чистками фильтра.

Антивибрационная система LowVib.

Эффективные антивибрационные элементы (демпферы) поглощают вибрацию, защищая руки и кисти пользователя от негативного воздействия.

Безопасность в использовании бензопилы Husqvarna 236

Цепной тормоз двойного действия, защитный щиток для правой руки и ограничитель цепи повышают безопасность работы с пилой.

Рекомендуемая длина шины 14-16 дюймов / 35-40 см

Экономичный насос останавливает смазку в режиме холостого хода.

Основной отличительной особенностью бензопил является использование в их конструкции двигателя с революционной технологией X-TORQ, которая, в отличие от двухтактного двигателя обычной конструкции, позволяет:

- реализовать больший крутящий момент и мощность, особенно на "небольших" оборотах,

- на 20% снизить потребление топлива и сделать большую работу при том же объёме топливного бака,

- на 70% снизить уровень выбросов в отработанных газах,

- до 50% снизить уровень вибрации на рукоятках,

- значительно увеличить моторесурс всей конструкции, т.к. подшипники коленчатого вала устанавливаются в металлические опоры (картер в виде металлической капсулы)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Натрахавшись с вышемноюперечисленными пилами сегодня залез в охотничье-рыболовный бюджет и купил говую пилу Husqvarna 440 X-TORQ. Доволен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я, Штиль - 180, начитавшись форума. Ещё бы цепь победитовую изобрели, а то сколько не берёгся, один хрен гвоздей нацеплял.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А я, Штиль - 180, начитавшись форума. Ещё бы цепь победитовую изобрели, а то сколько не берёгся, один хрен гвоздей нацеплял.
Нужно осваивать напильник круглый(цилиндрический) диам 4мм :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нужно осваивать напильник круглый(цилиндрический) диам 4мм :D

Я приспособился болгарией на малых оборотах а потом уже напильником

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В пилах Хусварна первая цифра указывает на поколение выпуска (0, 1, 2,3, 4), два последних объем цилиндра.

На предприятии третий год используем пилы Х-365. Убить невозможно. Каждая пила в год пилит 1500-2000 куб. м. дров до чурок (котельные). Работают третий сезон ежедневно без ремонта. Вес 6 кг, 3,4 квт. Сборка Шведция. Шина в среднем выдерживает 3 ведомые звездочки и 15-20 цепей.

Дома 4 года пользую Х-455 R. Вес 5,8кг., 2,6 квт. Полупрофи. Сборка Шведция. Сутки лежало на дне реки, высушил, работает.

ТУНДРА жаловался на заклинивание ведомой звездочки на шине. Причин 2.

1.Брак шины (мало вероятно).

2. Износ ведущей звездочки. Обычно частник точит цепь на шине напильником. Затем, цепь изнашивается, удлиняется и вы меняете цепь на новую….Вот тут то и собака зарыта. Ведущая и ведомая звездочка изнашиваются только под одну цепь! А вы ставите другую цепь, а у них шаг уже не подходит!!! Замечали, цепь только отрегулировали, а пять минут работы и она провисла или того хуже сверх натянута. Разбивает звездочку, иногда рвется цепь. Надо пользоватся сразу несколькими цепями (4-5), вовремя менять ведущую и ведомую звездочку. Шина выдержит до 20 цепей.

Рыбаков-охотников особо прошу обратить внимание на пилу ЭХО СS-260. Два года назад купил, это не пила, это Сказка! Подглядел у Питерских, они по нашей реке сплавлялись. Японская сборка, вес 2,9 кг (легче ружья). В лесу, вещ незаменимая, ну просто песня, а не пила! Легче глухаря, за спиной не слышно! Удачи всем!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх