Перейти к содержанию
Форум охотников России

Бензопила


mih64

Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот,...купил Хусварну 240е. Теперь давайте рассказывайте, чё я сделал не так. :huh: В обчем нужно всё, от эксплуатации до всяческих маленьких ньансов. Заранее спасибо. ;)

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • Ответов 371
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • wyat-80

    40

  • mih64

    27

  • kev017

    19

  • Витаc

    17

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

А я вот приобрёл STIHL МС 180.....

Для моих нужд (очень нечастого и небольшого использования) думаю, правильный выбор. Хускварну что то ругали (за исключением тех, что от 300-ых номеров)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А я вот приобрёл STIHL МС 180.....

Для моих нужд (очень нечастого и небольшого использования) думаю, правильный выбор. Хускварну что то ругали (за исключением тех, что от 300-ых номеров)

Нормальный выбор. У знакомого в таком режиме уже 8лет ходит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот,...купил Хусварну 240е. Теперь давайте рассказывайте, чё я сделал не так. :25: В обчем нужно всё, от эксплуатации до всяческих маленьких ньансов. Заранее спасибо. :(

У Husqvarna можно расширить гарантийный срок до двух лет (вместо стандартного одного года) при условии, что каждые пол года будешь возить пилу на ТО к официалам. Советую так и поступить, так как само ТО стоит копейки (в районе 50-100 рублей).

Сразу купи запасные полотно, цепь и свечи.

У самого Husqvarna 236. Всю зиму отработала на ура. Единственное, в холод пила не любит заводиться, но это все пилы так. Как позже выяснил, достаточно было держать топливную смесь в тепле.

А я вот приобрёл STIHL МС 180.....

Для моих нужд (очень нечастого и небольшого использования) думаю, правильный выбор. Хускварну что то ругали (за исключением тех, что от 300-ых номеров)

С покупкой, Владимир! Пусть пила только радует! Для лагеря на охоте и рыбалке дровишек заготовить самое то что нужно. За глаза этого хватит! Сам выбирал между Stihl 180 и Husqvarna 236.

Ссылка на комментарий

У нас на работе Штиль 180 есть и Хускварна 230 и еще какая, так вот Штиля хвалят уже на протяжении 6 лет за то что легкая, надежная... Нареканий по Хускварне больше хотя и пользуемся ею всего то 2 года..., но основное - масса.

Для себя купил Штиль 180 в прошлом году. И во время отработки при валке дерева закусило полотно и пила по сути утопла заведеная, думал каюк. Новая же - расстроился... Но все оказалось не так страшно. вылил воду из цилиндра, карбюратора просушил фильтр, феном просушил свечу и с 10 дерганием "шморгалки" пила ожила и радует меня до сих пор. Вожу с собой как непременный атрибут на отдельном месте в кузове. Всегда заправлена и готова к использованию...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Давно обратил внимание, что у нас все строители-деревянщики работают Штилем.
Минимальная масса при достаточной мощности. :post-1787-1182943085:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Минимальная масса при достаточной мощности. :post-1787-1182943085:

Разговаривал с частником, который берёт делянки и его работники валят лес. Он Штиль хвалил за надёжность и Хускварну. Но пользуется Хускварнами, они по его словам, более экономичные. А для бытового употребления посоветовал Штиль.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Разговаривал с частником, который берёт делянки и его работники валят лес. Он Штиль хвалил за надёжность и Хускварну. Но пользуется Хускварнами, они по его словам, более экономичные. А для бытового употребления посоветовал Штиль.

Хускварна она больше для леса. И шаг цепи в основном .325 , Хускварна тяжелее Штиля. На строй ке удобнее шаг цепи 3/8. Я сейчас взял на пробу Макиту тоже зараза тяжелая и .325 шаг, надо менять шину,звездочку и цепь под3/8.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что то про Эхо никто ничего не говорит, а ведь они являются Японскими и в ценовом уровне не дешёвые - вровень со Штилём и Хускварной...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пилой ЭХО СS-260. владею два года. Случайно подглядел у Питерских, они по нашей реке сплавлялись, впечатлил вес, расход бензина и работа. Прикупил сразу. Японская сборка, вес 2,9 кг (легче ружья). В лесу, вещ незаменимая, за спиной в рюкзаке не слышно!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хускварна она больше для леса. И шаг цепи в основном .325 , Хускварна тяжелее Штиля. На строй ке удобнее шаг цепи 3/8. Я сейчас взял на пробу Макиту тоже зараза тяжелая и .325 шаг, надо менять шину,звездочку и цепь под3/8.

Слава, а как шаг цепи влияет на разные типы работ? Просто интересно, т.к. никогда даже не задумывался об этом!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Давно обратил внимание, что у нас все строители-деревянщики работают Штилем.

Головой,для начала.А уж потом ей руками помогают,ну а в руках...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кому интерестно - соседи по работе тогруют вот такой техникой http://www.idiama.ru/ фирмы Solo - в европе даже очень известный бренд - конкурент Хускварны. Могу сделать скидку в 20%. Если будут вопросы - пишите в личку!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кому интерестно - соседи по работе тогруют вот такой техникой http://www.idiama.ru/ фирмы Solo - в европе даже очень известный бренд - конкурент Хускварны. Могу сделать скидку в 20%. Если будут вопросы - пишите в личку!
Ну и где вы раньше были???4e1f5ebad4ed429a2f69d90b630aa0a7.gif

Ну да ладно будут в течении лета вопросы по этому инструменту

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

нахрен она нужна бензопила?? Вы чё люди, смееётесь что ли...

Такую тяжесть точкать, без причины и надобности...

Ну разве что, кости слона разрезать находясь на африканской охоте на слонов....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
нахрен она нужна бензопила?? Вы чё люди, смееётесь что ли...

Такую тяжесть точкать, без причины и надобности...

Ну разве что, кости слона разрезать находясь на африканской охоте на слонов....

А дровишек на зимовье подпилить? А усы-дорожки от валежника освободить? ЗУБАМИ??

Ссылка на комментарий
нахрен она нужна бензопила?? Вы чё люди, смееётесь что ли...

Такую тяжесть точкать, без причины и надобности...

Ну разве что, кости слона разрезать находясь на африканской охоте на слонов....

Для быстрого обустройства, а то время на отдых не останется :D

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Пользую Макиту 4610 четвертый год- полет нормальный, масло двухтактное макита, орегон или штиль, на смазку цепи тад-17, аи-92, менял свечи пару раз, цепи сам точу на станке. Для березы угол 22-25 градусов, для листвяка и других пород дерева 33 градуса. Цепи штилевские с системой смазки оил-матик. Схожие варианты от других производителей штиль 180, хускварна 142, поулан 2250. Для дома и дачи электропила хускварна 2000- два кВт. за глаза. Встречал кадров которые умудрялись построить баню за лето, а цепь при этом на пилке стояла затылком вперед! Все беды как правило случаются с инструментом от незнания пользователем своей техники, и неправильной эксплуатации.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пользую Макиту 4610 четвертый год- полет нормальный, масло двухтактное макита, орегон или штиль, на смазку цепи тад-17, аи-92, менял свечи пару раз, цепи сам точу на станке. Для березы угол 22-25 градусов, для листвяка и других пород дерева 33 градуса. Цепи штилевские с системой смазки оил-матик. Схожие варианты от других производителей штиль 180, хускварна 142, поулан 2250. Для дома и дачи электропила хускварна 2000- два кВт. за глаза. Встречал кадров которые умудрялись построить баню за лето, а цепь при этом на пилке стояла затылком вперед! Все беды как правило случаются с инструментом от незнания пользователем своей техники, и неправильной эксплуатации.

Для березы угол 22-25 градусов, для листвяка и других пород дерева 33 градуса.

Чем отличается "листвяк от березы" , или что имели вы ввиду?

На Тад-17 зря тратитесь. Мы пользуем чистую отработку. Если нет то любое самое дешевое масло, которое есть в продаже. В электросетях можно разжиться б\у трансформаторным.

Если для каждого вида дерева применять свой угол заточки на цепи, на цепях разоритесь.Сегодня 22 завтра 32, зубьев не останется.

При постоянной работе зимой надо угол заточки делать поменьше, летом побольше. У нас так делают.

Ссылка на комментарий

Для березы угол 22-25 градусов, для листвяка и других пород дерева 33 градуса.

Чем отличается "листвяк от березы" , или что имели вы ввиду?

На Тад-17 зря тратитесь. Мы пользуем чистую отработку. Если нет то любое самое дешевое масло, которое есть в продаже. В электросетях можно разжиться б\у трансформаторным.

Если для каждого вида дерева применять свой угол заточки на цепи, на цепях разоритесь.Сегодня 22 завтра 32, зубьев не останется.

При постоянной работе зимой надо угол заточки делать поменьше, летом побольше. У нас так делают.

С углом заточки поясню, для березы делаю угол малый так как наша корявая и кривая береза по плотности близка к каменной, и садить о неё только заточенную с острым углом цепь одно удовольствие! Листвяк у нас не такой плотный, а посему достаточно и стандартной заточки в 33гр.

По маслу, зря льете отработку, у нас тад-17 самое дешевое и доступное, любой автомагазин для русских авто. Отработка убивает маслонасос, шину, цепь! Жидкие масла не пользую- большой расход! Заканчивается быстрее чем топливная смесь, а это тоже черевато.

Цепи как заточил один раз, так и точу до последнего под одним углом, цена в 300 рублей за штуку не пугает.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Лучшая пила для охоты это штиль 180 или 210. И легкая, и надежная. Хускварна отдыхает по сравнению с ними. В первую очередь по эргономике. и в случае ремонта в лесу намного удобнее. На хускварне даже воздушный фильтр без отвертки нельзя поменять. А штиля ключом что в комплекте идет почти весь разобрать можно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лучшая пила для охоты это штиль 180 или 210. И легкая, и надежная. Хускварна отдыхает по сравнению с ними. В первую очередь по эргономике. и в случае ремонта в лесу намного удобнее. На хускварне даже воздушный фильтр без отвертки нельзя поменять. А штиля ключом что в комплекте идет почти весь разобрать можно.

Вот так сразу и без компромисса. И наверное у вас есть опыт использования и сравнения между собой пил Штиль и Хусварна не одно десятилетие. И сколько вы сожгли бензина за период практики если не секрет и куда?

К примеру на работе используем Х-55 для разных работ 9-й год. Расход бензина около 20-25 литров ежемесячно. И пользуют пилу разные рабочие.

Используем так же несколько пил Х-365 четвертый сезон на распиловке дров в котельные. Каждая пила распилила около 5-7 тысяч кубометров дров до чурок. Пилы еще не ремонтировались. Расход только в шинах, цепи, по разу -два меняли свечи, раз в год топливные фильтры и по мелочи немного (пружины, амортизаторы,шнур, ведущие звездочки).Воздушные фильтры ни разу не меняли! Их моют в мыльном растворе и все.

Дома пользую Х-455. Расход бензина около 50-60 литров в год. Все родное. По моему уже 5-й год.

Не хочу сказать что Штиль лучше или хуже. Просто я этого не знаю и никто наверно однозначно сказать не сможет. Есть предприятия которые пользуют только Штиль, а есть которые только Хусварна. И прыгать с одной марки на другую не резон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На хускварне даже воздушный фильтр без отвертки нельзя поменять. А штиля ключом что в комплекте идет почти весь разобрать можно.

У Husqvarna в комплекте двухсторонняя ключ-отвертка, которым пила до винтика разбирается. О чем Вы?

Но разбирать ее смысла нет, не ломается в ней ничего!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх