Перейти к содержанию
Форум охотников России

ВАРЕНАЯ ЛОСИНАЯ ГУБА.


Витёк71

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

 Хочу познакомить  форумчан,со своим простейшим рецептом приготовления знаменитого охотничьего ДЕЛИКАТЕСА-ЛОСИНАЯ ГУБА.

42d90d6db803.jpg

Ну как всегда надо,для этого деликатеса,хотя бы ДОБЫТЬ одного ГУБАСТИКА!!!К стати ВОТ ЭТОТ ГУБАСТИК не так давно ещё бегал и  пудами стриг ветки. 

ЛОСИНАЯ ГУБА всегда считалась СУПЕР ДЕЛИКАТЕСОМ у нас охотников,но многие частенько не очень любят брать себе губу,считая,что с ней много возьни и готовить её сложно.Я удивляюсь,когда народ по серьёзному дает советы брить её,или варить с волосьями и потом отделяя волосатую часть,съедать мягкую ткань.Ну вкус и цвет у всех РАЗНЫЙ,но мне кажется что ШТАНЫ лучше и проше надевать через ноги,а не через голову.По этому и хочу поделиться с вами,как всё же ПРАВИЛЬНО готовить СЕЙ ДЕЛИКАТЕС.   

1cb03c94a3f4.jpg

И так.Голову,не опаливать,а надо снять с неё маску,преварительно отрезав нос,губу и даже уши.

1669ac5f9cd0.jpg

Примерно так на фото.Оголённые кости с зубами лучше отрубить совсем,за ненабодностью.

050f1d885d53.jpg

Вот такая расчленёнка и называется первичная обработка головы.Шкура-маска снимается полность с головы,которая разрубается на две половинки, из которых в дальнейшем делается обалденный холодец или зельц.Перед разрубом головы ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ВЫРУБИТЬ ЗАТЫЛОЧНУЮ КОСТЬ и ИЗВЛЕЧЬ МОЗГ.

046cf14558ce.jpg

Уши,нос и губа опаливаются паяльной лампой.Я обычно это делаю газовой горелкой. 

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

b4c765970738.jpg

Опаливание,довольно долгое и утомительное занятие,потому,что постоянно надо огнём снимать волос,а потом ножом соскабливать опалёнку и опять обработка огнём.Но это того стоит.

232f9c28f1c5.jpg

Здесь есть небольшой секрет.С наружи нос и уши опаливаются довольно просто,но многие забывают,что внутри заготовок остаётся огромное количество волос.Для того,чтоб добраться огню до них,надо сделать с внутренней стороны носа вот такте разрезы и удалить пламенем лампы все волосы.

aa17342cc01a.jpg

Заготовки опалены и если не хочется их сразу готовить,то лучше положить их не замачивая,как есть в морозилку.Ну а если хочется попробовать деликатес сразу,до давайте продолжим описание рецепта ДАЛЬШЕ.

76e6b5eb3200.jpg

Дальше берётся заготовка,замачивается на 3-4 часа в подлсоленной воде.Я частенько замачивание делаю на всю ночь.Так она пропитается солью,и нагар от опаливания лучше отходить потом будет.Здесь нос,уже после замачивания.

a3aab9fda244.jpg

Скоблить надо под проточной водой до практически полного удаления нагара.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

 5a32f2452a72.jpg

Дальше уже ПРОСТО.Обычно я губу варю,как язык,часа 3-4.Всё зависит от возраста животного.Обычно при варке люблю добавлять лук,соль,перец,кардамон,кориандр и лаврушку,иногда можжевеловую веточку.Но тут дело ВКУСА,а у нас он у всех РАЗНЫЙ.

9c87df06eeea.jpg

Ну вот.Парящий нос вываренный в специях укладываем на фольгу и ещё берём чеснок,аджичку.Ну и кому что нравиться.Только не переборщите.Чеснок,для удобства,обычно размельчаю в блендере.

d94862d82e13.jpg

Заготовка обсыпается аджичкой и очень хорошо обкладывается чесноком.Иногда мне нравится для обсыпки зерна горчицы,горная зира и для большего усиления вкуса измельчаю замороженную клюкву и натираю ягодным фаршем губу,но тут уже чеснок будет лишним.

f4ca92c13355.jpg

Обсыпанная ГОРЯЧАЯ губа заворачивается в несколько слоёв в фольгу,настаивается несколько часов и в принципе готова к употреблению.Но частенько,для ещё большего усиления вкуса,и чтоб ещё сильней отбить у блюда вкус осинки и хвои,я довожу до абсолютно полной готовности ГУБУ в духовке.Ставлю в разогретую духовку ВСЁ на 20-30 минут и когда по кухне распространится запах румяного и печёного чеснока,то только тогда подаю на стол,тонко нарезав и красиво подав на стол. 

624b7b997b9a.jpg

Готовое блюдо,обычно подается в таком АППЕТИТНОМ виде на стол в домашних условиях.Но как правило этот деликатес очень актуален на охотничьих выездах с компанией.

Всем ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

   

5a32f2452a72.jpg

Дальше уже ПРОСТО.Обычно я губу варю,как язык,часа 3-4.Всё зависит от возраста животного.Обычно при варке люблю добавлять лук,соль,перец,кардамон,кориандр и лаврушку,иногда можжевеловую веточку.Но тут дело ВКУСА,а у нас он у всех РАЗНЫЙ.

НЕХОРОШИЙ!!!(Процесс слюнотделения забил навиг процесс слюнопоглащения)!!! Но МУЖИК (а вот Мясо готовить МУЖСКОЕ дело) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор как всегда в своём репертуаре! Молодца и спасибо за рецепт!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот прямо как в воду глядел Витек71.

Прямо перед Новым годом взяли лосика и я забрал губу. А вот как ее грамотно приготовить не знаю, а туту еще и скартинками показали. Спасибо щелкнул. И так хочу сказать спасибо. Очень своевременно и понятно. Люблю возиться с мясом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор спасибо за рецепт !!! будет возможность попробуем обязательно....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не буду оригинальным,если напишу,что прежде чем приготовить губу по Витьку 71 надо самому добыть "мясо". Ведь голова достаётся только добытчику.Ну по крайней мере так у нас заведено.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Виктор спасибо за рецепт :8: . Еслиб сейчас нежарил свининку, захлебнулсяб нафиг своей-же слюной. А лосик-то великан! С полем однако :) !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Витёк71, аппетитно! Губа- это что-то! А холодец делаете? Или заливное может?

Ссылка на комментарий

Витек, большой респект за по-шаговую инструкцию по уничтожению волос с губы!

Когда я это делал сам без такой инструкции то измучился неимоверно. Особенно боялся с огнем перебеборщить (думал сожгу все на фиг) и больше налегал на нож.

В итоге потратил 4 часа на это! Приготовил, съел, оценил...

Но с тех пор с губой не заморачиваюсь.

Но вот посмотрел твои фотки.... и думаю может попробовать при возможности?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
b4c765970738.jpg

Опаливание,довольно долгое и утомительное занятие,потому,что постоянно надо огнём снимать волос,а потом ножом соскабливать опалёнку и опять обработка огнём.Но это того стоит...

...Дальше берётся заготовка,замачивается на 3-4 часа в подлсоленной воде.Я частенько замачивание делаю на всю ночь.Так она пропитается солью,и нагар от опаливания лучше отходить потом будет.Здесь нос,уже после замачивания.

a3aab9fda244.jpg

Скоблить надо под проточной водой до практически полного удаления нагара.

Огромное спасибо за очередной рецепт. Слов нет... Одна слюна... :)

От себя могу посоветовать, нагар снимать сразу с горячей опаленной поверхности.

Для этого процесса берется холстина, окунается в теплую, а лучше горячую воду и укладывается (можно в несколько слоев) на опалённую поверхность, для отмачивания нагара. После этого можно не торопясь покурить. В зависимости от плотности нагара холстину или тряпицу можно еще раз или два намочить и уложить на опаленную поверхность. Но обычно хватает и одного раза. После отмокания под таким "влажногорячим" одеялом нагар очень легко соскабливается ножом.

Этот способ собственноручно проверен при обработке домашних хрюшек.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Огромное спасибо за очередной рецепт. Слов нет... Одна слюна... :)

От себя могу посоветовать, нагар снимать сразу с горячей опаленной поверхности.

Для этого процесса берется холстина, окунается в теплую, а лучше горячую воду и укладывается (можно в несколько слоев) на опалённую поверхность, для отмачивания нагара. После этого можно не торопясь покурить. В зависимости от плотности нагара холстину или тряпицу можно еще раз или два намочить и уложить на опаленную поверхность. Но обычно хватает и одного раза. После отмокания под таким "влажногорячим" одеялом нагар очень легко соскабливается ножом.

Этот способ собственноручно проверен при обработке домашних хрюшек.

Так то оно всё правильно,но этот способ хорошо работает,когда нос надо сразу в готовку пускать.Но за сезон этих носов изрядное количество скапливается(ЧЕС СЛОВО) и естейственно их лучше опаленные сразу заморозить,таким образом любая ДИЧИНА,если при первичной обработке она не контактирует с водой намного дольше сохраняется и дольше не дифростирует.Большая ошибка многих НЕ МЯСНИКОВ-ОХОТНИКОВ,когда при замораживании мясо моется от веток,хвои,крови,любого прилипшего мусора.Этого делать НЕЛЬЗЯ,потому что вкусовые качества мяса и возможность сохранить его подольше В РАЗЫ УМЕНЬШАЕТСЯ.Я ВСЕГДА мясо очищаю и если надо,то замачиваю ТОЛЬКО ПЕРЕД ОСНОВНОЙ ГОТОВКОЙ.Чего и всем советую.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так то оно всё правильно,но этот способ хорошо работает,когда нос надо сразу в готовку пускать.Но за сезон этих носов изрядное количество скапливается(ЧЕС СЛОВО) и естейственно их лучше опаленные сразу заморозить,таким образом любая ДИЧИНА,если при первичной обработке она не контактирует с водой намного дольше сохраняется и дольше не дифростирует.Большая ошибка многих НЕ МЯСНИКОВ-ОХОТНИКОВ,когда при замораживании мясо моется от веток,хвои,крови,любого прилипшего мусора.Этого делать НЕЛЬЗЯ,потому что вкусовые качества мяса и возможность сохранить его подольше В РАЗЫ УМЕНЬШАЕТСЯ.Я ВСЕГДА мясо очищаю и если надо,то замачиваю ТОЛЬКО ПЕРЕД ОСНОВНОЙ ГОТОВКОЙ.Чего и всем советую.

Дельный совет,вполне согласен,по своему опыту скажу ,что даже перед готовкой стараюсь обрезать загрязненные места но не мыть, тем более вымачивать.

С ув. Евгений

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Витёк71, ну у тебя и терпение! Всё сфоткать, правильно пошагово описать (не к чему придратся), молодец! У нас эти части деликатеса до дома ни разу не доезжают и концовка приготовления немного другая. Подготовленную губу, уши кладем в чугунку (6 лит.). Заливаем водой, добавляем разные специи в разумных пределах, чеснок, морковь, накрываем крышкой (не ложите лук). Чугунку (кастрюлю) суём в хорошо протопленную кирпичную печь на весь день (ночь) часов на 7-8, не меньше. Первые 1,5-2 часа кипит и надо следить за уровнем воды, чтоб не выкипело,при необходимости добавляем воду, а дальше томится, доходит до готовности. И всё. К утру (вечеру) блюдо готово. Можно и не резать, кусочки легко отделяются ложкой.

Ссылка на комментарий

С последней охоты губы от лося отдал егерю, так как сам не знал, как их готовить.

Витек 71, спасибо за рецепт, теперь попробую приготовить сам.

Да, самое главное надо добыть лосика . :drinks:

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

На выходных ездил в Ярославль стрельнул теленка, вчера губу опалил сегодня буду готовить. На фото выглядит очень вкусно.Попробуем.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

_ Здорово приготовил !!

Отец в 98 году первый раз принес лосятину. Мама готовила в основном пельмени с добавлением свиного нутреного жира и баранины. А отец готовил губу лося, мы смотрели с сестрой не понимая, неужели будет это есть?? Он потратил почти целый день и на протяжении всего дня рассказывал, как это вкусно будет. Мама смотрела на него испуганными глазами, в которых читалось (( Господи - неужели мне придется то же это пробовать ? )) Отрезали маме лучший кусочек верхней губы, она разрезает его - а там волосинка, не опалили и она с радостью убежала обосновав. Мы сьели с превеликим удовольствием, я вкуснее из лосятины ничего не ел !! Вкус языка, но намного интереснее и разнообразная фактура мяса. Смотрю на ваше блюдо, слюну глотаю !! Респект за терпение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх