Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчеты от Алексея 44


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Шикарное приготовление кабана копчёного - действительно получилось очень вкусно и сочно!

394c3f1a5b41.jpg

Ночь, мороз, холодно, машинки окоченели:

2942257e628f.jpg

Деревня в морозную ночь, а нам что-то не спиться:

fb99a4561ddb.jpg

Разговор "по-душам"

85ccd853ca96.jpg

Вот такую водочку из Ростова нам предложил этот вечер встреч - водка оказалась недурна на вкус и голова не болела с утра :lol:

dabc2627db9a.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 476
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    125

  • aholz

    23

  • Константин Александрович

    22

  • Сергей 2 метра

    19

  • Экспертная группа

Утро воскресенья нас встретило прекрасным морозом в 12 градусов и солнечным днём с удивительной голубизной неба и "звенящим" воздухом:

dddba4e873a4.jpg

Мы с Константином пришли в то место, где он год назад медведя встретил - вот пришли, посмотрели, медведя не нашли! :lol: Зато какая красотища! Какие пейзажи, а как прекрасно и с каким грохотом хрустит замерзшая трава и пожухлая листва при ходьбе по лесу :D

b2a3af755505.jpg

Вот он какой первый кристальной чистоты снег на траве:

3dd331facf4f.jpg

А вот и на всех нас дичь, взятая товарищем Алексея по очень многим охотам Игорем, большим любителям посвистеть с рябчиками "на-кто-кого":

7df0feb45f1b.jpg

И вот наша последняя фотка от этой встречи, тут мы все кроме Алексея:

36d71acb9377.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Только что вернулся из дальнего района нашей области. Ездили искать тока глухариные. Заодно здорово отдохнули, обсудили кучу насущных вопросов по весенней охоте, по подготовке к посевной, ну и душевно пообщались.

Погода конечно нам подсуропила - оба дня то солнышко, то вдруг снеговые заряды, да такие что в метре ничего не видно. Снег после оттепели подусел, но человека на лыжах держит плохо, идущий первым проваливается вместе с лыжами на 15-20см. Так и ходили, попеременкам пробивая лыжню. Ввиду того, что условия далеко ходить не позволили, проверили только два ближних тока (2км и 5км) - оба оказались рабочими, хотя один уже наполовину вырубили, все равно птица прилетает на старое место по памяти, там и дорожки топчет и чертит, и токовать будет, с этого тока наверное не будем брать, пусть на другие рассредоточатся, ибо все равно вырубят его на следующий год - уже квартальники поставлены - делянки обозначены ;)

прямо с токов зашли в избушку, где и заночевали. ;)

В лесу еще глухая зимняя тишина.

Ноги стоптал по пояс, печень тоже получила удар ;)

В общем здорово и с пользой отдохнули! Ждем весну!

Фото - чуть позже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про печень...........

ах если бы у печени бы руки были

они бы горло задушили.........

ну и с выходом конечно..........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что вернулся из дальнего района нашей области.

Фото - чуть позже.

Ну значит печень не сильно пострадала! :)

Ну а "ваапчхе"- молоток, дружище!

И да пусть токА живыми будут!!!

Ну и фоты конечно давай!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что вернулся из дальнего района нашей области. Ездили искать тока глухариные. Заодно здорово отдохнули, обсудили кучу насущных вопросов по весенней охоте, по подготовке к посевной, ну и душевно пообщались.

Погода конечно нам подсуропила - оба дня то солнышко, то вдруг снеговые заряды, да такие что в метре ничего не видно. Снег после оттепели подусел, но человека на лыжах держит плохо, идущий первым проваливается вместе с лыжами на 15-20см. Так и ходили, попеременкам пробивая лыжню. Ввиду того, что условия далеко ходить не позволили, проверили только два ближних тока (2км и 5км) - оба оказались рабочими, хотя один уже наполовину вырубили, все равно птица прилетает на старое место по памяти, там и дорожки топчет и чертит, и токовать будет, с этого тока наверное не будем брать, пусть на другие рассредоточатся, ибо все равно вырубят его на следующий год - уже квартальники поставлены - делянки обозначены :D

прямо с токов зашли в избушку, где и заночевали. :diablo:

В лесу еще глухая зимняя тишина.

Ноги стоптал по пояс, печень тоже получила удар ^_^

В общем здорово и с пользой отдохнули! Ждем весну!

Фото - чуть позже.

Как и обещал - выкладываю фото.

Приехали, выгружай манатки, вокзал отходит!

post-7080-1301600058_thumb.jpg

Ну! За приехали! (традиция)

post-7080-1301600158_thumb.jpg

Вот лыжи, вон лес - хватай рюкзаки и вперед!

post-7080-1301600234_thumb.jpg

Вперед мы отправили самого старшего и опытного - топтать лыжню

(потому что сачковал и не хотел нести рюкзак :D )

post-7080-1301600342_thumb.jpg

На делянке перед током - после лыжной прогулки пар валит

post-7080-1301600542_thumb.jpg

Вот и избушка, наконец то дошли...

post-7080-1301600496_thumb.jpg

Кто будет колоть дрова?

post-7080-1301600638_thumb.jpg

Правильно - тот кто не нес рюкзак :D

post-7080-1301600688_thumb.jpg

Все дела сделаны - можно и отдохнуть!

Печка в избушке хороша - с открытой дверью можно сидеть в майке

post-7080-1301601085_thumb.jpg

После ужина меня заслали отнести соль на солонец

post-7080-1301600849_thumb.jpg

Ну и просто посиделки

post-7080-1301601179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей 44,

С Выездом! :angry:

Если печень не сачковала и ей нашлась работа, то значит не все так плохо... :wacko:

Хоть на ваших фотах на снег посмотреть, а то в последнее время снег видим только в холодильнике...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Оба дня открытия честно просидел в скрадке с профилями, манками и в маскхалате.

Гуся крайне мало - открыли рано... Надо было на неделю переносить.

За оба дня было всего пару шансов взять гуся - два раза на манки и профиля заходили пары, снижали до 15-20 метров... Не удалось реализовать. Стрелял нолями - почему промахи - х/з наверно руки кривые...

Бесят пешеходы...шляются по кромкам, дубасят в небесах, тот гусь что есть весь настеган и идет на кислороде...

Над двумя такими пешеходами прикалывался в течении часа - вышли на кромку леса и стоят - типа их не видно - я без бинокля их заметил, расстояние примерно километр...

От нечего делать маленько поиздевался - в манок покричу, в бинокль посмотрю - головами крутят, засядут, типа спрятались :) ab

И так раз 10. Зарядка для пешеходов.

Хотел на тетеревов на току посидеть, специально приехал в 3 часа ночи, так ток сместился, только в бинокль и понаблюдал..

Из добычи - пара вальдшнепов.

Ну и лису отрегулировал - скрадывала профиля, подошла на 15 метров :)

Вроде не маленький взрослый лисовин, а глупый как пробка - фанеру от гуся не отличить ;) ...

Кстати еще не перелинявшая, и даже линька не начиналась...

0daa7ba181b5.jpg

a8fe0b21b5b2.jpg

А впереди рабочая неделя... хрен вырвешся.

Зато потом в северные районы на глухаря.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Экспедиция за глухарями, гусями и проч. :57:

Поездка в отдаленные районы нашей области на тока планировалась еще с осени.

Состав команды определился только перед самым отъездом.

Кстати, те кто не поехал - ничего не потеряли, кроме кучи впечатлений.

Наконец то открытие. Собрались и рано утром выдвинулись на исходные позиции.

Утро встречает нас морозным рассветом

post-7080-1303887104_thumb.jpg

Расставляем профиля, ждемс.

Гуси даже немножко полетали, мы немножко постреляли и совсем чуть чуть промазали :D

Зато высидели вот такого вот красавца, который хотел потоковать с профилями гусиными

post-7080-1303888156_thumb.jpg

Ну а дальше - еще 150км дороги и мы на месте.

Пока еще все веселы и в предвкушении ОХОТЫ

post-7080-1303888241_thumb.jpg

Заброска до максимально приближенной к избушке точке (куда возможно проехать на Ниве) и под рюкзаки.

А рюкзаки получились достаточно тяжелые - продукты, патроны, одежда и прочее на три дня.

У нас все по честному, без всяких вездеходов и прочей ерунды. Рюкзак одел, два шага сделал, задал ему импульс и дальше только успевай переставлять ноги :D

post-7080-1303888485_thumb.jpg

Спина еще дооолго будет помнить эту дорогу.

Поднятие флага

post-7080-1303889320_thumb.jpg

Ну а дальше разгрузка, обустройство, попить/поесть и т.д.

post-7080-1303889432_thumb.jpg

post-7080-1303889455_thumb.jpg

post-7080-1303889476_thumb.jpg

post-7080-1303889958_thumb.jpg

Вот эти патроны - самые тяжелые

post-7080-1303890033_thumb.jpg

Отдыхаем, и с вечера выдвигаемся в сторону тока.

С вечера - потому что потемну туда не пройти физически - снег/вода выше колена, и дорога заросла густым чапыжатником.

Нашли место, откатываемся назад, обустраиваем "сиделку/лежалку" насколько это возможно в болоте, разводим костерок и ждем.

Ближе к двум часам ночи на ток начинает подтягиваться различное зверье - прокричал филин, взлаяла лиса (или енотовидная собака)

прошел кто то покрупнее...ружьишки взяли в руки :)

Послушать на ток пришли всей командой, но подходить будет только один.

Кинули жребий. Выпало идти мне. Что то взгрустнулось, глядя в темный дремучий лес, наполненный неизвестными звуками :)

Холодно. Очень холодно...

Но это еще только начало...

Выдвигаемся к току - очень медленно, в полной темноте, продираясь сквозь завалы и чапыжи.

Пришли.

Стоим без движения, на кочках возле деревьев, кругом снег, вода (лед).

ХОЛОДНО так что колотит крупной дрожью...

Стоим час. Меня начинают посещать мысли - идет оно все бип, бип, бип уй.

- Если замерзли ноги, шепчут мне - пошевели пальцами.

- какие на...й пальцы, у меня уже колени не сгибаются.

Наконец-то слышим как прямо над нами пролетает глухарь.

Ждем еще.

Начинаем засыпать прямо стоя, прислонившись к деревьям (точнее к тычинкам засохшим)

И вот оно - ТЭК. И молчит.

Минут через 15 опять ТЭК, ТЭК.

И молчит. БИП,БИП,БИП так тебя растак пой же с..ка.

Запел, только где то в глубине болота.

Я пошел под песню.

Точнее запрыгал или даже не знаю как назвать это передвижение с кочки на кочку, хватаясь за сухие деревья.

В одну из остановок заметил, что когда я приземляюсь на кочку и хватаю дерево - оно раскачивается и вершина вот вот сломается...

Вот если сломается и меня накроет, подумал я - меня точно забъет в болото на полметра...

Передвижение еще замедлилось - я старался не тревожить сушины.

Прошел 6 или 7 песен. до глухаря еще далеко, я примерно представляю где он - вон там в болоте островок с соснами, но до него еще далекооо. А время идет - начали просыпаться птички, захоркал над головой вальдшнеп и песню стало почти не слышно. Слышу как тэкает, но не слышу как точит.... Как подходить? Ну не возвращаться же. Иду наугад... уже почти не слышу песню.

На месте (предполагаемом) тока раздаются ооочень странные звуки, ни и ни кто из нас раньше такого не слышал в лесу.

А звуки эти слышали даже ребята, которые остались на подслухе.

Звук такой, как будь-то кто то большой подпрыгнул сразу на четырех лапах. Несколько раз...

Если бы я услышал это осенью - я бы сказал что это гонный лось выделывается.

Весной... не знаю что или кто это было...

Все. Петь глухарь перестал, или я его просто не слышу.

Возвращаюсь. Не могу описать свое раздражение, расстройство и т.п.

Обратная дорога была еще хуже - лужи замерзли так, что местами не проламывались сапогами.

Наш мат и все что мы думаем про глухарей и всех петухов вообще было слышно от избушки наверное за километр.

Пришли, и тут же спать. До обеда.

А обед еще нужно приготовить. А что бы приготовить нужен костер, но ни руки ни ноги не шевелятся.

Заклинатель огня:

-ты будешь гореть или нет!!!!!!

post-7080-1303893571_thumb.jpg

Огонь гореть заставили, пообедали - повеселели.

Ну и собственно возник вопрос:

Пойдем сегодня то опять на ток?

ПОЙДЕМ!

Психи...

Во второй раз пошли двумя группами на разные тока.

Все так же - выходим с вечера и т.д.

Но мы уже подготовились - взяли спальник, пенку. Да и место нам досталось посуше, получше.

Костерок повеселее соорудили и ждем, слушаем ночь.

post-7080-1303896004_thumb.jpg

post-7080-1303896047_thumb.jpg

Часам к двум ночи опять начинает жутко холодать...

Идем к току.

На этот раз - все гораздо проще - на подходе сшугнули молучуна.

Все. тока нет.

Потом просто погуляли, на разливах, постояли на вальдшнепа.

post-7080-1303896247_thumb.jpg

post-7080-1303896376_thumb.jpg

Вода местами поднялась так, что собаку приходилось переносить в рюкзаке

Переправили нас через реку

post-7080-1303896727_thumb.jpg

И домой.

Что в итоге - от ноля ушли.

Глухаря слышали.

Отлично отдохнули.

От рюкзака тошнит :D

Но ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЕДЕМ ЕЩЕ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей 44, С полем! Отсутствие результата тоже результат. Придётся мстить петухам. В следующий раз произведите замену пиваса на "Уржумку" и всё пройдёт без трясучки. :D

Ссылка на комментарий
. В следующий раз произведите замену пиваса на "Уржумку" и всё пройдёт без трясучки. :D

+1 000 000 :57:

В этом вся причина замерзаний. Да и тащить меньше раз в 10 как минимум. Одни минусы от пиваса особенно на подходах глухариных)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да нет, ребят. Мы в курсе.

Пивасик - только днем, под солнышком.

А вечером правильный напиток - ЧАЙ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем, Алексей! :)

На таких тяжелых пеших переходах, мне кажется, пиво лишнее...Да, и водку лучше дома заблаговременно перелить в полиэтиленовые бутылки...А еще лучше с собой брать спирт - концентрированное горючее (вода и снег для его разбавления всегда есть на месте)...Вы тем самым избавились бы от многих килограммов лишнего веса...

А то, что вы еще не раз отомстите глухарику, никто и не сомневается... :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

блин, када увидел фотку со спящими в лесу...себя вспомнил, перый раз когда в минус пять на лапнике у костра ночевал...но мне было тепло!

с полем. а глухарь птица такая...я вон, четыре года ездил за ним подряд. любит настойчивых.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
блин, када увидел фотку со спящими в лесу...себя вспомнил, перый раз когда в минус пять на лапнике у костра ночевал...но мне было тепло!

с полем. а глухарь птица такая...я вон, четыре года ездил за ним подряд. любит настойчивых.

Забыл совсем - когда приехали посмотрели записи по температуре - ночью было -5-7

Вот нас и вымораживало :drinks:

Ссылка на комментарий

Алексей молодчина,замечательный отчёт и не беда, что погоды не было.Главное адреналину хапнули.

Глядя на фотографии я мысленно прошёл вместе с вами этот маршрут и в конце его увидел памятник

себе любимому и прослезился - :rolleyes: Сезон уже закончился, а я только в себя пришёл, удалось только

шнепов немножко подырявить опираясь на посох. Братцы - всех с ПОЛЕМ!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Съездили на закрытие весенней охоты в место расположения моего бывшего фермерского хозяйства.

(где я предлагал в свое время сделать форумное хоз-во)

После того как мы из деревни уехали, прошло почти 17 лет.

Там где были жилые деревни - руины, там где были поля - лес.

Здесь было поле:

post-7080-1304795295_thumb.jpg

Дом мой - разрушился от времени (остались только стены)

post-7080-1304795232_thumb.jpg

Зато теперь получились супер охотничьи угодья.

Судя по следам - зверья как в зоопарке, лоси, кабаны и проч. - очень много.

Есть даже волки

post-7080-1304795400_thumb.jpg

Сейчас в тех местах частное охот.хозяйство, куда мы и брали путевки (кстати по цене, ниже чем в ООиРе).

Судя по всему - охотятся там успешно - прочищены просеки (а зверь любит молодой лес - осиновый и березовый подрост) построены вышки и т.д.

Единственный минус - дороги туда нет - можно проехать только на УАЗе или подобном, и то когда сухо...

Мы же как всегда по простому - рюкзаки на спину и вперед, пешим паром - примерно 6-7км. получилось пешком.

Приехали, выгружаемся

post-7080-1304795718_thumb.jpg

По дорогое застали вечернюю зорьку, постреляли по вальдшнепам. Пришли уже затемно, за годы все изменилось, едва вспомнили места.

Пришли! Рюкзаки можно снять - это кайф!

post-7080-1304795837_thumb.jpg

Ну а дальше костер, палатка, стол и т.д. :russian:

post-7080-1304795916_thumb.jpg

post-7080-1304795940_thumb.jpg

Развесили вальдшнепов, которых добыли на зорьке, что бы лиса не утащила (учитывая что стреляли на ходу и не снимая рюкзаков - два сбитых на троих и оба найдены - думаю нормально)

post-7080-1304796076_thumb.jpg

И спать.

На следующий день после утренней зорьки и завтрака отправились по деревне с металлоискателем (посмотреть на досуге) Кое что даже нашли.

В общем с пользой для души и тела провели три дня на природе. Немного поохотились, вальдшнепы тянули обалденно! И не только вальдшнепы, но и кое что посущественней :drinks::hunter:

Фотик мой посадил батарейки еще с первого же вечера (включился в рюкзаке), Дима до интернета доберется, фоток добавит.

Вот такое вот закрытие получилось.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Итак, открытие осеннего сезона 2011 состоялось!

Выезд получился не очень добычливым, но веселым и позитивным!

Совместили открытие охоты с празднованием дня рождения.

Итак фото.

Станция конечная, вылезай и выгружай.

eb774ffaf9d9.jpg

Пока идет приготовление закусить/перекусить

1edae3840904.jpg

Нужно оглядеться, куда мы вообще приехали?

Собственно вот такое болотце:

e76b17447ac0.jpg

Постепенно подтягиваются еще друзья

(За каждым пришлось выезжать из леса встречать. Через лес ехать порядка 2км, ближе к ночи езда по лесу превратилась в аттракцион :D )

cf57fee93036.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, за приехали!

16ed689b9b65.jpg

Открытие охоты это праздник? Праздник!

День рождения это праздник? Праздник!

Ну тогда погнали! :russian:

8e7278cf842b.jpg

3ff4b5be9476.jpg

af184c72024f.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ты зачем меня сфотографировал? :D

880d7fea9f61.jpg

fcb39ef77ef4.jpg

А утром все проснулись (кто то вообще не ложился :D ) и дружно полезли в камыши.

Утка летала, мы стреляли :post-1787-1182943158: , но прицел был сбит с вечера.

Поэтому за утро ноль попаданий :25: На этот результат мной было потрачено 16 патронов :D

2a633b7e46e9.jpg

b562191ba80c.jpg

Понимаем что нужно что то менять и решаем просто поспать. :D

Отдохнув, отправились навестить рябчиков, послушали их, выманивать терпежу не хватило.

И неожиданно, на лесном прудике были обнаружены ОНИ - УТКИ.

Сначала слетает пара - отстрелялся, промах. Иду дальше, грибы собираю, через 5 метров слетает еще четверка :blink: почему не слетели когда стрелял? Странно.

И буквально еще через три шага поднимается еще пара, из которой я все таки приземляю одного чира.

Все, от ноля ушли!

Ну а дальше - все по плану первого дня :D

Фото трофеев будут когда Леня домой приедет.

Респект ему за компанию!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Леха, с днем тебя!!Ну и с открытием!Можно сказать сам только вернулся.На открытие в район утятника-кузьмино ружья можно было не брать...

Да ладно, ружья не брать... Ровно в 15-56 (кто то 4 минуты не вытерпел :D ) с вашей стороны КАААААК начали фигачить, мы все побросали (пиво и т.д.) и рванули в костюмах в болотину, думаем вы там даете уткам угля под хвост, счас они к нам подтянутся...Шутка ли - были очереди по 16 выстрелов подряд :D мы все гадали - это сайга с магазином до земли, или трое с магазинами по 7 патронов?

Хрена там. ни одной не прилетело... всех сбили? :D :D :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Шутка ли - были очереди по 16 выстрелов подряд :D мы все гадали - это сайга с магазином до земли, или трое с магазинами по 7 патронов?

:D:D:D

Не вот с такаким магазином шмаляли не до земли по кругу :D:D:D

e74d1b267864.jpg

acc384dbae51.jpg

e397ab3b5a60.jpg

7bf65131fd9d.jpg

Ссылка на комментарий

Вот фотка с открытия http://jedi.net.ru/gallery/20007_1314032387.jpg

Да ладно, ружья не брать... Ровно в 15-56 (кто то 4 минуты не вытерпел ) с вашей стороны КАААААК начали фигачить, мы все побросали (пиво и т.д.) и рванули в костюмах в болотину, думаем вы там даете уткам угля под хвост, счас они к нам подтянутся...Шутка ли - были очереди по 16 выстрелов подряд мы все гадали - это сайга с магазином до земли, или трое с магазинами по 7 патронов?

Хрена там. ни одной не прилетело... всех сбили?

Там народу было пипец.На каждом сухом клочке земли палатка и несколько организмов в дрова с ружьями. Утка полетала пол часа и свалила от греха в сторону жидяги.Вечер субботы и утро воскресенья лета не было практически вообще.Дебилы с зенитками плюс пулеметная лента видимо-эт пипец...Стреляли во все что шевелится.На воде к вечеру плавало все что вообще летает, не исключая чаек...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот фотка с открытия http://jedi.net.ru/gallery/20007_1314032387.jpg

Там народу было пипец.На каждом сухом клочке земли палатка и несколько организмов в дрова с ружьями. Утка полетала пол часа и свалила от греха в сторону жидяги.Вечер субботы и утро воскресенья лета не было практически вообще.Дебилы с зенитками плюс пулеметная лента видимо-эт пипец...Стреляли во все что шевелится.На воде к вечеру плавало все что вообще летает, не исключая чаек...

Прикол в том, что и на жидяге парни что охотились - говорят вяло и тухло...

куда вся утка девается после первой зори открытия?

Я раньше думал что на Волгу сваливает, ан нет - там ее на моторах гоняют весь день...

Видимо где то шкерится по канавам лесным.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх