Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с луком


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

Внимательно перечитал ссылку.Категорически не советую следовать советам её написавшего безответственного идиота!

Есть ряд сайтов именно лучников и там можно найти реально профессиональные советы , только достаточно "распальцованные" - ребята из молодых в основном и не научены старинной жизнью в советском спорте.

Конечно Спасибо за сообщения. Поищу другие сайты. Но и всё равно не понятно почему у нас в России не могут разрешить охоту с луком и арбалетом. Но хотя бы не сразу, но постепенно нужно же пробывать ввести этот вид охоты.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 305
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tanya Tx

    70

  • WEST

    35

  • vladimir.ru

    31

  • Лукич33

    17

  • Экспертная группа
Конечно Спасибо за сообщения. Поищу другие сайты. Но и всё равно не понятно почему у нас в России не могут разрешить охоту с луком и арбалетом. Но хотя бы не сразу, но постепенно нужно же пробывать ввести этот вид охоты.

Уж извините что не могу себя "пересилить" и организовать мастер-класс , ну так обучили - у меня в крови некие ограничения.Советую "арчери.ру".

По вопросу же законодательных запретов то это не к тут присуствующим охотникам.Думаю Вы поверите что среди форумчан нет депутатов госдумы и прочих лиц обладающих правом "законодательной иницитативы"!

Ссылка на комментарий
По вопросу же законодательных запретов то это не к тут присуствующим охотникам.Думаю Вы поверите что среди форумчан нет депутатов госдумы и прочих лиц обладающих правом "законодательной иницитативы"!

Это и плохо что они совсем не думают о простых людях и совсем не слушают их, эти депутаты. А делают только то что удобнее им. И законы пишут только для себя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скоро роявится такой вид охоты. Наша страна подстраивается по всем параметрам под Европу. Уже уши болят от их крика: в Европе то в Европе се! Не переживайте будет и это. мы сами то создать уже ничего не можем и списываем все с соседей. А хорошо ли нам будет или плохо думаем потом когда это что то проявляется.

Конечно Спасибо за сообщения. Поищу другие сайты. Но и всё равно не понятно почему у нас в России не могут разрешить охоту с луком и арбалетом. Но хотя бы не сразу, но постепенно нужно же пробывать ввести этот вид охоты.
Ссылка на комментарий
Скоро роявится такой вид охоты. Наша страна подстраивается по всем параметрам под Европу. Уже уши болят от их крика: в Европе то в Европе се! Не переживайте будет и это. мы сами то создать уже ничего не можем и списываем все с соседей. А хорошо ли нам будет или плохо думаем потом когда это что то проявляется.

Да всё будет, для одних плохо, для других хорошо. Но нужно всегда подготовиться и всё обдумать. А не вводить этот вид охоты так, как и кому в голову взбредёт. Но всё равно и в любом случае будут виноватыми простые охотники которые будут интерисоваться этим видом охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я Вам всем могу и так рассказать что произойдёт при легализации лука на охоте в России :

-1- богатенькие буратины и сегодня не стесняющиеся "охотиться" с вертолётов на краснокнижников или нам с Вами рассказывать как они ездят на трофейную охоту в Африку , получат новую игрушку с которой будут в пьяном виде "типа охотиться" и мочить друг-друга по пьяни ... или жополизов "типа егерей" ;

-2- их детки , полностью одуревшие от папиных денег , станут с этими (вполне убойными) игрушками таскаться по лесам и полям и стрелять во всё и просто так и ... навалят безвинных "200" ;

-3- профессиональные браконьеры получат ещё один "законный" вид своего снаряжения ;

-4- тупые романтии из числа "толканутых" и прочей романтической шоблы начнут с гнутием пальцев таскаться на "охоту" и навалят и "200" и подранков.

Учитывая что "зеленушное" лобби не спит и тупеет не по дням , а по часам то во всех этих беспределах будут обвинять ... ОХОТНИКОВ , т.е. тех людей что действительно серьёзно и ответственно занимаются правильной и сознательной охотой , т.е. нас с Вами!

Посему мой выбор прост (не смотря на всю мою любовь к луку и арбалету) : я буду всячески способствовать и продлению Законодательных ограничений и "изобличению" так называемых охотников , даже и подставами и провокациями!

Ссылка на комментарий
Я Вам всем могу и так рассказать что произойдёт при легализации лука на охоте в России :

-1- богатенькие буратины и сегодня не стесняющиеся "охотиться" с вертолётов на краснокнижников или нам с Вами рассказывать как они ездят на трофейную охоту в Африку , получат новую игрушку с которой будут в пьяном виде "типа охотиться" и мочить друг-друга по пьяни ... или жополизов "типа егерей" ;

-2- их детки , полностью одуревшие от папиных денег , станут с этими (вполне убойными) игрушками таскаться по лесам и полям и стрелять во всё и просто так и ... навалят безвинных "200" ;

-3- профессиональные браконьеры получат ещё один "законный" вид своего снаряжения ;

-4- тупые романтии из числа "толканутых" и прочей романтической шоблы начнут с гнутием пальцев таскаться на "охоту" и навалят и "200" и подранков.

Учитывая что "зеленушное" лобби не спит и тупеет не по дням , а по часам то во всех этих беспределах будут обвинять ... ОХОТНИКОВ , т.е. тех людей что действительно серьёзно и ответственно занимаются правильной и сознательной охотой , т.е. нас с Вами!

Посему мой выбор прост (не смотря на всю мою любовь к луку и арбалету) : я буду всячески способствовать и продлению Законодательных ограничений и "изобличению" так называемых охотников , даже и подставами и провокациями!

Да на такое высказывание и ответить нечем, можно просто молча соглошаться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да на такое высказывание и ответить нечем, можно просто молча соглошаться.

Во первых: -  охота с луком производится на "лицензионку", мотаться по угодьям просто так не получится, сначала приобретение лицензии. Охота требует терпения, мастерства и  сложнее охоты с ружьём. Это и отсеет "одуревших от папиных денег", им пострелять нужно, а не поохотиться. Это можно делать уже сейчас, только никому, из подобной публики, нахрен не нужно.

2) Богатенькие буратины, стеляющие с вертолётов краснокнижных животных, совершенно спокойно могут охотиться с луком. Никто им не запретит, так же как не запрещают с вертолётов в заповедниках. Зачем им возиться с луком? Они с машин уже не желают, вертолёт подавай. Вы можете представить картину, когда к вертолёту, затаренному людьми похожими на представителей президента и администрации края, подходит жополиз и предлагает пострелять с лука, а не с вертолёта. Лук ему забъют "по самое нехочу", чтобы знал холоп, как серьёзных людей от дела отрывать. 

3) Профессиональному браконьеру необходим результат. С "левым" огнестрелом браконьерить эффективней. С зарегестрированным оружием, тоже! - браконьерить эффективней, поскольку путёвка на "хомячка" оправдывает нахождение в угодьях, а там - чего попадётся. С луком, появляться в угодьях, можно только с лицензией! Это не браконьерство, а охота. Отобранный "левый" огнестрел - дешёвка (не моё, только что нашёл; или просто - не моё, в глаза не видел). Отобранный лук - потеря! Посмотрите стоимость сих изделий. А кому не жалко, те уже охотятся, т.е. браконьерят (фанат, он и есть фанат), им все запреты - по.ую!

4) А про романтиков... Начитался чувак Толкиена или Перумова, взял лук и завалил грибника. Ну вы по-ду-ма-йте, как романтик попадёт в лес без лицензии? Это браконьерство. А если он браконьер: что может ему помешать пойти в лес сейчас?, затра?, или на следующей неделе? Кроме того - ружьё гораздо опасней лука, особенно картечный патрон, особенно стрельба по неясно видимой цели и на предельных дистанциях. Почему-то считается, что владеющий оружием человек обязан предусматривать все последствия своих действий. Лучники обязаны будут иметь охотбилет и разрешение на ношение охотничего лука (выше определённого усилия натяжения). Это такие же охотники, только почему-то усложняющие себе процесс. А коли  лицензия берётся, такие эльфы на заметке, они более контролируемые, чем ружейные коллеги.

Господин Гармашев имеет своё мнение по такой охоте, и может его отстаивать. Только эмоциональные примеры, приводящиеся им в возражение такой охоте, ничем, от тупого протеста зелёных, не отличаются. Эмоции они и есть эмоции (но убеждают хорошо, цель оправдывает средства?). Конструктивного в этих примерах только то, что будут несчастные случаи. А как-же? На велосипедах разбиваются, на коньках уродуются, а с оружием все гладко должно быть? Может и должно, только никогда не бывает. И перепившиеся придурки будут, и детёныши богатеев и ошибки на охоте. Всё почти также, как и с огнестрельным оружием, но гораздо меньше. В разы меньше, мизерный процент. И соотношение владельцев и проишествий будет мизером по отношению к владельцам ружей и проишествиям с огнестрелом. Причины на виду - цена (это не комиссионный ствол купить и палить во все стороны), трудность охоты и непопулярность (возня с обучением, "неуловистость" и т.д.) у мясников. Лицензии под такую охоту выдавать необходимо специальные, с указанием способа добычи.

Ссылка на комментарий

Соглашусь и с вами, но всегда есть нюансы которые будут ясны только при использовании лука, как и для охотника, так и для тех кто эту охоту разрешат.И на мой взгляд  первое время охотника с луком увидеть будет редкость. И будут охотиться те кто умеет хорошо пользоваться этим оружием. А любители или как вы скозали "романтики" будут на них смотреть удивляясь обнимать свое незаменимое ружьишко. :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Соглашусь и с вами, но всегда есть нюансы которые будут ясны только при использовании лука, как и для охотника, так и для тех кто эту охоту разрешат.И на мой взгляд  первое время охотника с луком увидеть будет редкость. И будут охотиться те кто умеет хорошо пользоваться этим оружием. А любители или как вы скозали "романтики" будут на них смотреть удивляясь обнимать свое незаменимое ружьишко. :post-1787-1182943024:

Обсуждали, в этой теме https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=95  : откроют охоту, посмотрим. 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Класные фильмы про охоту с луком. Ациоло,Виниту сын Инчучуна. Из современных Рэмбо, и еще не помню название там где Машков с девушкой мир спасали (кстати Машков изготавливал титиву из головяных волос этой самой девушки), а Миронов Евгений со товарищи на них охотились. Наши с луками всех врагов победили.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Знакомый как-то сказал "на охоту с луком - фу, барство", а сам только что новый иностранный карабин взял, видимо по суровой жизненной необходимости...

Арбалет не обсуждается - это специальный предмет для специальных целей (дали шефу в руки, объяснили куда смотреть и как нажимать, он и попал в кита...)

Лук - это первое оружие, это мечта, это охота (знания, маскировка, опыт), общение с Природой, спорт наконец,

а не то что - брутальные милитаристы с автоматами многозарядками с ночными прицелами, подствольниками, с оптиками толпой едут воевать лосей, или полупьяные отдыхающие с риском прострелить друг друга из навороченных, опять же автоматических карабинов...

Очевидно, что для охоты с луком

- надо быть трезвым, сильным или по крайней мере опытным и тренированным в стрельбе

- надо, чтобы было кого добывать с расстояния до 30 метров...

- надо, чтобы был профессионализм и хотя бы видимость честности (справедливости) в охотничьих делах

Поэтому и для охотника и для охотничьей инфраструктуры лук - сплошной стимул к совершенствованию

Но кто у нас стремится к этому?

Загляните на сайты америкосов - цены на луки и прибамбасы не простые, но и не запредельные (в 1000 долл. крутой новый комплект укладывается).

Насчет 10-15 лет подготовки лучника, может быть это справедливо для простого лука, а для современного блочного достаточно 0,5 - 2 года, в зависимости от задач и усердия, потом - судя по всему, примерно как с точной стрельбой из нарезного (без тренировки в лося попадаешь, а лисицу на 100 м почему-то "обносит")

Конечно много лучников у нас не будет. Это все равно любительство. Промыслом с луком не позанимаешься. Условия у нас суровые, и объектов для лука мало. Реальная лучная дичь - олень. Олень - это результат (много хорошего мяса, трофей) Да и то, что мельче оленя - далеко не каждому по силам. Кабан из лука это или не очень интересно (когда почти в свинарнике) или опасно. Лось - опасно или не эффективно. Медведь - опасно, и на всех не хватит... Зато глухарь добытый на току из лука - это же песня...

Насчет "откроют охоту - посмотрим" Как говориться - жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, не тебе...

Могу только порадоваться за тех, кто охотится с луком сегодня, не смотря на то, что это "не положено"

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

На выставкке "Охота и рыбалка на Руси" будет работать стенд Русского клуба охоты с луком (Н94). Там можно будеть получить много информашии об охоте с луком.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Фред Беар основатель компании "Bear Archery", спортсмен-лучник, прорпгандист охоты с луком.

Тед Нуджент - хард-рок музыкант, гитарист, вокалист, охотник, любитель оружия и охоты с луком.

Ссылка на комментарий

В Международном Выставочном Центре "Крокус Экспо" с 20 по 23 октября будет прохолить выставка "Охота.Рыбалка.Отдых-2011" . Павильон 2, зал 7. Русский Клуб Охоты с Луком принимает в ней участие, стенд № А805 рядом со стендом будет рабртать лучный тир. Ждут всех желающих!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

В России спортивно-охотничий лук приравняют к охотничьему оружию

ИА REGNUM, 2 часа назад

В России универсальный спортивно-охотничий лук будет приравнен к охотничьему оружию. Соответствующий законопроект, подготовленный профильным департаментом Минприроды России, вносит изменения, направленные на расширение возможностей по предоставлению услуг в сфере охоты, повышение эффективности деятельности охотничьих хозяйств.

На сегодняшний день Госстандарт России классифицирует луки по основному параметру — силе дуги. В зависимости от этого существуют спортивные, универсальные спортивно-охотничьи луки и луки для отдыха и развлечения. Охотиться на территории России будет возможно с единственным типом лука — универсальным спортивно-охотничьим, с силой дуги более 27 кгс (60 Lbs).

Новость на сайте «ИА REGNUM»

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Охотиться на территории России будет возможно с единственным типом лука — универсальным спортивно-охотничьим, с силой дуги более 27 кгс (60 Lbs)

Интересно, для поражения какой дичины будет достаточно такой силы дуги?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Интересно, для поражения какой дичины будет достаточно такой силы дуги?

На любую и даже с избытком! Я уже третий год,по частным охот хозяйствам на охоту с луком мотаюсь. Лук у меня 56 фунтов всего,но этого хватает на все! Пусть Гармашев там пеной исходит,он на всех лучных форумах уже народ достал,своими изречениями на эту тему. Стрелять можно и летящих птиц и сидящих. Сам двух уток в лет снял,для этого стрелы специальные нужны,системы " Флю-Флю"! А про стоимость снаряги,скажу так! Если не гнаться за понтами,то полный комплект для охоты,аукнется в 16-17 тыров! Это не блочный лук конечно,но только он и будет разрешен на охоту.

Ссылка на комментарий

WEST, вы хотоие сказать, что с блочный лук не разрешат для охоты? Почему?!

Может и допустят,но пока речь шла только про луки спортивно-охотничьи. Типа Хойт Дорадо, Хойт Геммастер, Хойт Буффало, Самик Дирхантер и иже с ними. Это полу спортивные , традиционные луки. Стрелять из них,не пройдя обучение , тяжеловато будет. По этому охотников будет легко контролировать. "Обучался? На заметку!"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх