Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полуавтомат или двустволка


Выбираем! пулемет или классика  

228 проголосовавших

  1. 1. Какое ружье "универсальнее" в качестве единственного оружия

    • Полуавтомат
      65
    • Двустволка
      157
    • Другое - болтовик, помпа, скоба Генри
      6


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вы не правы СЭР! Чем больше патронов и чем крупней ДРОБ, тем поражаемость цели лучше. И не лезьте со своими домыслами, к НАМ автоматчикам! Валер, ты меня понял! Я через 90 минут убываю в Карелию и твой "злобный" ответ уже не прочитаю.

Мой злобный ответ Вам, Виктор Николаевич. Ни пуха ни пера.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Малыш

    38

  • Потапыч

    26

  • zverь

    16

  • Mexmax

    16

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

У меня есть и то и другое. Мне спор на эту тему вообще не понятен. Как и все доводы за и против, кроме одного количество израсходованных патронов с полуавтоматом будет больше если только специально не заряжать одним или двумя патронами.
Ссылка на комментарий

У НАС ВЕСЕННЯЯ ОТКРЫВАЕТСЯ С 5 МАЯ !

К сожалению до вас ну о-о-о-о-очень далековато! :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня есть и то и другое. Мне спор на эту тему вообще не понятен. Как и все доводы за и против, кроме одного количество израсходованных патронов с полуавтоматом будет больше если только специально не заряжать одним или двумя патронами.

Чуток с вами не согласен , в охоте на зверя полуавтомат как бы мягче выразиться , капризничает , можно и от "опанента " люлей получить . С двухстволкой все проще . А по птице с вами соглашусь . Хотя Двухстволка и одностволка . воспитывает и развивает некоторые качества , быть более внимательным и точнее вести стрельбу .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чуток с вами не согласен , в охоте на зверя полуавтомат как бы мягче выразиться , капризничает , можно и от "опанента " люлей получить .

Капризничает, то за чем не следят. В двухстволке тоже есть чему ломаться, боевая пружина, боёк. и тогда люли придут. Чем технически сложней оружие, тем больший уход необходим за ним.
Ссылка на комментарий

К сожалению до вас ну о-о-о-о-очень далековато! :(

ОТВЕТ: Цитата из фильма "Брилиантовая рука" - Приезжайте к нам на Колыму, нет уж, лучше Вы к нам! А мне до Москвы далеко, на форуме постоянно приглашают на соревнования, но далеко и дорого к сожалению
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Это очень даже хорошо,...практиков тут как раз и не хватает. Так что "колитесь" что да как?

Извеняюсь за запоздалый ответ- с интернетом на "вы" , из темы вышел а найти обратно дорогу долго не мог. С сайгаподобными уже больее 10 лет "работаю" ежесуточно, поэтому при покупки выбор был сделан именно на "САЙГУ". Нравится надежность и простота.
Ссылка на комментарий

Тема действительно бесконечная! Но я думаю так: полуавтомат-это на гуся, а двустволка - это по всему остальному.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно еще приобрести авиационную пушку шестиствольную системы Гатлина

Или шомпольное кремневое ружо образа хvi -xvii века.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Или шомпольное кремневое ружо образа хvi -xvii века.

А если уже и это есть?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чуток с вами не согласен , в охоте на зверя полуавтомат как бы мягче выразиться , капризничает , можно и от "опанента " люлей получить . С двухстволкой все проще . А по птице с вами соглашусь . Хотя Двухстволка и одностволка . воспитывает и развивает некоторые качества , быть более внимательным и точнее вести стрельбу .

Чем отличается охота на зверя, от просто охоты с точки зрения ружья? Почему оно "капризничает" при охоте на зверя, а на других охотах нет? :) Ему все равно, выстрел и все. Ружью по барабану на кого его направили.. У меня полуавтомат, правда инерционный. Настрел пока 3800. Не сбойнул ни разу. И пулей стрелял с полным магазином и дробью, и в -27, и под дождем..

Так, что думаю, "оппонент" люлей наставит только если промахнешься или не выстрелишь... Так, и в двудулках ведь отказы бывают.. Вопрос в общей надежности ружья, а не только в его конструкции.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чем отличается охота на зверя, от просто охоты с точки зрения ружья? Почему оно "капризничает" при охоте на зверя, а на других охотах нет? :)

Боря, здесь ни много не об этом. Если ружьё дало сбой на птичку, зайчика, то будешь спокойно устранять неполадки, а с опасным зверем времени не будет. Полуавтомат технически более сложен, большее количество деталей и вероятность их поломки возрастает. Еще раз говорю(пишу) следите за своим оружием и оно вас не подведёт.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боря, здесь ни много не об этом. Если ружьё дало сбой на птичку, зайчика, то будешь спокойно устранять неполадки, а с опасным зверем времени не будет. Полуавтомат технически более сложен, большее количество деталей и вероятность их поломки возрастает. Еще раз говорю(пишу) следите за своим оружием и оно вас не подведёт.

Валера, ты смайлик видел? И я про общую надежность оружия говорю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Валера, ты смайлик видел? И я про общую надежность оружия говорю.

Не обратил внимание. Звиняйте дятьку. Так и я про неё.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да полностью согласен с вами . Только вот какая штука , проведи опрос среди мужичков зверовичков и 9 из 10 скажут в сторону двух стволки , а десятый задумается . Только при условии что бы это были реальные зверовики , а не птичники и зайчатники . У меня лежит МЦ и я ее не пользую только из за того что реально с ней на берлоге или в загоне не удобно .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только вот какая штука , проведи опрос среди мужичков зверовичков и 9 из 10 скажут в сторону двух стволки

Это не аргумент. У мужичков зверовечков и для нарезного до не давнего прошлого лучший был 7,62х39. Это в армии нас учат, что наше оружие самое надежное. Охота не война, задачи другие.Современное полуавтоматическое охотничье ружьё в надёжности уже не уступает почти двухстволкам. Для загона и берлоги в полуавтоматах есть пулевые стволы.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот вы ребята стреляете на стендах , ружья хорошие зарубежные покупаете , все знаете про них , а сами не ведаете что , средне статистический мужичек -зверовичок и слыхом не слыхивал про все эти примочки . И только видит он во сне как бы ему пружинку поменять на стареньком БМ , или прикладик достать на ИЖ-58 , а зачетов у него побольше чем у Гусевых и Астаховых в месте взятых . Не прими в обиду Вадим .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот вы ребята стреляете на стендах , ружья хорошие зарубежные покупаете , все знаете про них , а сами не ведаете что , средне статистический мужичек -зверовичок и слыхом не слыхивал про все эти примочки . И только видит он во сне как бы ему пружинку поменять на стареньком БМ , или прикладик достать на ИЖ-58 , а зачетов у него побольше чем у Гусевых и Астаховых в месте взятых . Не прими в обиду Вадим .

В том то и дело, что ведаем. И на стендах чаще видим ИЖи и ТОЗы. Вот с запчастями у нас конечно получше.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот вы ребята стреляете на стендах , ружья хорошие зарубежные покупаете , все знаете про них , а сами не ведаете что , средне статистический мужичек -зверовичок и слыхом не слыхивал про все эти примочки . И только видит он во сне как бы ему пружинку поменять на стареньком БМ , или прикладик достать на ИЖ-58 , а зачетов у него побольше чем у Гусевых и Астаховых в месте взятых . Не прими в обиду Вадим .

Каждый по своим возможностям живет..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот вы ребята стреляете на стендах , ружья хорошие зарубежные покупаете , все знаете про них , а сами не ведаете что , средне статистический мужичек -зверовичок и слыхом не слыхивал про все эти примочки . И только видит он во сне как бы ему пружинку поменять на стареньком БМ , или прикладик достать на ИЖ-58 , а зачетов у него побольше чем у Гусевых и Астаховых в месте взятых . Не прими в обиду Вадим .

Настоящему мужичку - зверовчику и пружинку и прикладик сделать самому труда не составит. А вот если у некоторых иномарок, что нибудь сломается, вот это геморой.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот по теме , как говорится из личного опыта . Стрелял медведя с лабаза , ствол МЦ , миша лег с первого выстрела , растояние 70-80 м . Очухался , пополз , патрон в стволе , стреляю второй раз , ЧИХ-ПУк ни фига понять не могу , перезарежаюсь как дало я чуть на земле не оказался - блин , дак вторая пуля в стволе застряла , порох г...о . Результат , медведь уполз а ствол в дугу . Пришлось за тозовкой до хаты бежать , утром добрал . Но не ругайте сразу тов. охотники , во первых были глухие 90-е , во вторых мне через неделю только 16 исполнялось . Молодой горячий . Дальше больше , в загоне прорезь для затвора постоянно забивается снегом и хламом лесным , если патрон самокрут , то калибровка должна быть идеальна , тяжелая , опять же длина . А у двушки этих косяков по меньше , потому и шансов получить люлей на берлоге значительно меньше , или клыком в пах это кому как нравится . В остальном полностью с вами согласен . С ув.

Ссылка на комментарий

В опроснике, вопрос, какое ружьё универсальнее, а не что выбрать, полуавтомат или двустволка, так вот уважаемые охотничьки, всё таки уневерсальное ружьё наверное всё же двустволка, ну а как иначе, это классика. У меня и помпа и полуавтомат и двустволка, так вот с двустволкой пойду на любого зверя, всё остальное под определённые виды охот, в общем как то так. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В опроснике, вопрос, какое ружьё универсальнее, а не что выбрать, полуавтомат или двустволка, так вот уважаемые охотничьки, всё таки уневерсальное ружьё наверное всё же двустволка, ну а как иначе, это классика. У меня и помпа и полуавтомат и двустволка, так вот с двустволкой пойду на любого зверя, всё остальное под определённые виды охот, в общем как то так. :)

Про себя могу сказать, что я со своим полуавтоматом пойду на любую охоту. Но в лесу, пожалуй короткая двустволка будет просто удобнее из-за меньших габаритов. Хотя, если я на свой пулевой ствол поставлю, то пожалуй будет поудобнее двустволки.. Ибо короче и легче. Но есть минус - ошибешься с боеприпасом - его смена дольше и сильно шумнее..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх