Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полуавтомат или двустволка


Выбираем! пулемет или классика  

228 проголосовавших

  1. 1. Какое ружье "универсальнее" в качестве единственного оружия

    • Полуавтомат
      65
    • Двустволка
      157
    • Другое - болтовик, помпа, скоба Генри
      6


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Малыш

    38

  • Потапыч

    26

  • zverь

    16

  • Mexmax

    16

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Всё серьёзно. Есть такое направление стрельбы как "практические стрельбы" вот там обучают быстро стрелять и перезаряжать.

Ссылка на комментарий

Всё серьёзно. Есть такое направление стрельбы как "практические стрельбы" вот там обучают быстро стрелять и перезаряжать.

ну это конечно не плохо
Ссылка на комментарий

Всё серьёзно. Есть такое направление стрельбы как "практические стрельбы" вот там обучают быстро стрелять и перезаряжать.

я видел эти ролики,но ни на одном из них нет переломки
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это лечится. Иж 18. ДА vizor из 18 делает 4 ПРИЦЕЛЬНЫХ выстрела быстрей чем я из п/а

Уважаемый Вы мне льстите! Этот спор никогда не разрешится. Каждый кулик свой ствол хвалит! Нельзя сравнивать практическую стрельбу и охоту, также как и стендовую. Они только помогают охоте.На вкус и цвет, друзей нет. До СВОЕГО ствола надо дойти, а не просто купить.

Ссылка на комментарий

Ну приимущества какие автомата перед двухстволкой, по моему только одно -это скорострельность и усэ, а в остольном одно ...., почему, объясняю, во первых два ствола они и в Африке два ствола, во вторых надежность и 99% выстрел хотя бы из одного из стволов, далее расход патронов в разы меньше, далее -это же классическая охота и по мне приятней перезаряжать переламывая(ну это на любителя), а так и автомат ничего сам хотел брать да ТОЗ-34 подвернулся так бы Бекаса взял.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Вы мне льстите! Этот спор никогда не разрешится. Каждый кулик свой ствол хвалит! Нельзя сравнивать практическую стрельбу и охоту, также как и стендовую. Они только помогают охоте.На вкус и цвет, друзей нет. До СВОЕГО ствола надо дойти, а не просто купить.

Николаич! Вот не согласиться с Вами невозможно. Сам долго искал вот это "выражевывание" - дойти до своего ствола! Так интересно то, что из всего. что есть особо ничего не могу выделить. Все люблю, у каждого ствола свой, так сказать, конек. И плохого ни про один из них сказать не могу - боюсь, да и не хочу обидеть, не сглазить, а именно - обидеть! Ведь они как живые... Честное благородное, Шура! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Как не крути: для самообороны лучше помпы ещё ничего не придумали: её можно таскать с набитым магазином без досыла патрона в патронник и оперативность её ввода в действие выше всяких похвал (одно- двухстволки тут просто отдыхают). Ручной вариант перезаряжения хорош тем, что малые навески пороха в "травматических" патронах не вызывают проблем по сравнению с полуавтоматами. Обслуживание помпы- это ни о чём. Меньше мороки с калибровкой стреляных гильз и снаряжённых патронов. Ну и психологический эффект от передёргивания цевья в некоторой мере присутствует.

А вот что касается охоты, то помпа- на любителя... не моё это точно. На охоте мне удобнее горизонталка... пока не видел столько налетающей дичи чтобы мне очень пригодился полуавтомат да и считаю, что у дичи тоже должен быть честный шанс... впрочем, много и тех кто с этим не согласится.

Охоты разные бывают, поэтому в каких то из них полуавтомат "рулит" (зверовые загонные) а есть классические охоты как стрельба на перелётах или из засидки, с подсадной- тут и одно-двустволка очень удобны.

Иными словами каждый определяет направления увлечений и под это покупает ружьё или несколько под каждое направление отдельно.

Ссылка на комментарий

Блин, первое сообщение ничего не написалось чегото, попробую ещё раз. Первое ружьё иж-18, надоело дичь упускать, все птицу добирают не вторым дак третьим выстрелом, только у меня всё улетают. Сейчас купил п/а, весна покажет что лучше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин, первое сообщение ничего не написалось чегото, попробую ещё раз. Первое ружьё иж-18, надоело дичь упускать, все птицу добирают не вторым дак третьим выстрелом, только у меня всё улетают. Сейчас купил п/а, весна покажет что лучше.

Боюсь, что вернётесь на какое то время. Надо до охоты немного пострелять и попривыкнуть однако!

Ссылка на комментарий

Блин, первое сообщение ничего не написалось чегото, попробую ещё раз. Первое ружьё иж-18, надоело дичь упускать, все птицу добирают не вторым дак третьим выстрелом, только у меня всё улетают. Сейчас купил п/а, весна покажет что лучше.

Третий выстрел 90% лишний, второй нужен очень часто. Деревенские мужички с одного ствола умудряются добывать больше чем с п/а
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые зачем спорить что лучше что хуже, п/а хорош на гуся, утиных перелетах, на копыто, волка, а двухстволка хороша на ходовой охоте, но оба ружья охотничьи и стреляют они на разных охотах кому что нравиться, п/а современность, технический прогресс, двухстволка старая, добрая, классика!

Ссылка на комментарий

Уважаемые зачем спорить что лучше что хуже, п/а хорош на гуся, утиных перелетах, на копыто, волка, а двухстволка хороша на ходовой охоте, но оба ружья охотничьи и стреляют они на разных охотах кому что нравиться, п/а современность, технический прогресс, двухстволка старая, добрая, классика!

Всё верно, только спор никогда не кончится:)
Ссылка на комментарий

Другими словами надо иметь оба ружья - п/а и двудулку. А ещё лучше - три или пять. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

, двухстволка старая, добрая, классика!

технический прогресс -п/а современность , переходное оружие - двухстволка, добрая классика - кремнёвое дульнозарядное ружьё. :P
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Другими словами надо иметь оба ружья - п/а и двудулку. А ещё лучше - три или пять. :D

А для души - одностволочку!
Ссылка на комментарий

А для души - одностволочку!

Нууууу, Николаич! Я, например, ещё не настолько крутой охотник, чтобы мне одного ствола и, соответственно, одного заряда хватило. Тут опыт и особливое умение нужны! А ентого, к сожалению, пока у меня нема! :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх