Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полуавтомат или двустволка


Выбираем! пулемет или классика  

228 проголосовавших

  1. 1. Какое ружье "универсальнее" в качестве единственного оружия

    • Полуавтомат
      65
    • Двустволка
      157
    • Другое - болтовик, помпа, скоба Генри
      6


Рекомендуемые сообщения

Здрасти! Почитал я тут ваши споры-советы, скажу свое мнение. Начинал когда-то с одностволки, затем перешел к "лопате", пять лет назад взял "САЙГУ"-12, охочусь с подхода, мне нравится машинка, ни разу не подводила.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Малыш

    38

  • Потапыч

    26

  • zverь

    16

  • Mexmax

    16

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Здрасти! Почитал я тут ваши споры-советы, скажу свое мнение. Начинал когда-то с одностволки, затем перешел к "лопате", пять лет назад взял "САЙГУ"-12, охочусь с подхода, мне нравится машинка, ни разу не подводила.

Магазин изолентой приматываете? :D

С подхода с Сайгой - не спортивно.

Ссылка на комментарий

Нет ничем не приматываю. Часто приходилось последние метры на пузе ползти, магазин никогда не терял. Наверно практика обращения с оружием сказывается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Магазин изолентой приматываете? :D

С подхода с Сайгой - не спортивно.

Не надо ни чего матать :lol: пристегнул вот такой и вперед :D

03355de1902e.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не надо ни чего матать :lol: пристегнул вот такой и вперед :D

03355de1902e.jpg

Такой ползти мешает - постоянно нагребает бруствер впереди :D

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Нет ничем не приматываю. Часто приходилось последние метры на пузе ползти, магазин никогда не терял. Наверно практика обращения с оружием сказывается.

Это очень даже хорошо,...практиков тут как раз и не хватает. Так что "колитесь" что да как?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Такой ползти мешает - постоянно нагребает бруствер впереди :D

Два в одном и укрытие заодно :D

Ссылка на комментарий

Да, веселые вы ребята.С такой "штукой" день походить-руки отпадут, а если серьезно то с собой беру только один магазин ( 5 патронов). Подразумевается охота на касулю.

Ссылка на комментарий

Я бы не советовал брать Бекаса, намучаетесь с ним, на загонной охоте с ним делать нечего пока раз 200 не выстрелите это если нормально собранно. Как хорошо что не было возможности купить п. автомат было время подумать и все взвесить и выбор пал на двустволку. Я советую МР 27М с дополнительным блоком стволов(если позволяет кошелек) исполнение "Стрела". Плюс что там нет сменных дульных сужений.

Ссылка на комментарий

Споры... мнения... Да каждому своё! Я вот, например на гуся беру МР-153; на утку, бобра МР-43Е (12х70) или ИЖ-18-ЕМ-М (12х76); на вальдшнепа ИЖ-18Е (16х70); и на все случаи жизни ношу с собой ТОЗ-106 (20х70) патроны только пулевые.

И мне глубоко параллельно на мнения других охотников, которые смотрят на меня с высока и насмешкой, когда я беру с собой на охоту ИЖ-18-ЕМ-М или ИЖ-18Е. Дело не в дорогих ружьях, которые повышают мнимый престиж охотника, а дело в том, что тебе нравится и с чем и на кого тебе удобнее охотится.

Ссылка на комментарий

Маловато будет!

Тогда вот:

:)

А если серьёзно, то по мне на осень двустволка, на весну полуавтомат. Весенние охоты "малоподвижные", на один вид дичи, перезаряжаться незачем, поэтому полуавтомат удобнее. А осенью разные номера дроби в стволах могут пригодиться.

Хотя, для подхода под глухариную песню, предпочтительнее двустволка. В некоторых местностях один из стволов заряжают пулевым патроном. На всякий случай - мишка по весне голодный, сердитый. А по глухарю всё равно вряд ли больше одного раза выстрелишь.

Ссылка на комментарий

Я тоже считаю ИЖ -18 отличная одностволочка, когдато у деда была

Ружье если оно не колекционное ценится стабильностью,прикладистостью деньги сдесь нипричем, я помню когда самостоятельно начинал у меня тулка БМ была,а у всех знакомых ИЖ-27,тоз34,мц первый раз кагда сними выезжал думал захают ружьищко, ан нет наоборот все вспомнили как начинали и самое гланое что запомнтлось сказали что такие ружья береч надо,так что каждое ружо имеет свою ценность

Ссылка на комментарий

Двустволка это надёжно. Полуавтомат менее надёжен, поэтому взял в качестве многозарядки помпу(правда за последние несколько лет всего пару раз брал её на охоту, двустволки хватает).

Ссылка на комментарий

На весенних охотах по селезню с подсадной, глухарю и тетереву на токах для полуавтоматов просто нет работы, советую взять двухстволку, ну а если многозарядку то лудше взять сайгу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На весенних охотах по селезню с подсадной, глухарю и тетереву на токах для полуавтоматов просто нет работы, советую взять двухстволку, ну а если многозарядку то лудше взять сайгу.

Мне не понятны Ваши утверждения. чем Сайга лучше скажем мр 153. и кто мешает добывать дичь на весенних одним выстрелом из полуавтомата или заряжать два патрона.
Ссылка на комментарий

Я тоже терзался когда-то муками выбора. В итоге в сейфе полуавтомат, помпа и две вертикалки со сменными блоками. Но сие тоже имеет минус - привыкаешь к одному, потом берёшь в руки другое - начинаешь мазать. Да и перед охотой иногда такое изобилие вводит в раздумья, а чего бы взять? Хорошо тому, кто имеет одно и ему хватает :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне не понятны Ваши утверждения. чем Сайга лучше скажем мр 153. и кто мешает добывать дичь на весенних одним выстрелом из полуавтомата или заряжать два патрона.

Вы не правы СЭР! Чем больше патронов и чем крупней ДРОБ, тем поражаемость цели лучше. И не лезьте со своими домыслами, к НАМ автоматчикам! Валер, ты меня понял! Я через 90 минут убываю в Карелию и твой "злобный" ответ уже не прочитаю.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как нас учил преподаватель в институте. Чем отличается одностволка, двухстволка и многозарядное оружие на охоте? Экономичностью. А результат все равно один: с одностволки один раз промажешь, с двухстволки два и т.д... :) У самого сейчас из всего арсенала осталась старенькая Иж - 18, которую приобрел в доисторические времена. :)

Ссылка на комментарий

Как нас учил преподаватель в институте. Чем отличается одностволка, двухстволка и многозарядное оружие на охоте? Экономичностью. А результат все равно один: с одностволки один раз промажешь, с двухстволки два и т.д... :) У самого сейчас из всего арсенала осталась старенькая Иж - 18, которую приобрел в доисторические времена. :)

Все может быть. Вот только на практике вторй ствол очень часто выручал.
Ссылка на комментарий

Мне не понятны Ваши утверждения. чем Сайга лучше скажем мр 153. и кто мешает добывать дичь на весенних одним выстрелом из полуавтомата или заряжать два патрона.

Не думаю, что есть смысл их сравнивать. У любого оружия есть свои плюсы и минусы. Тут дело скорее в привычке. У моего друга Сайга 12. Как полуавтомат она его полностью устраивает и смотреть в сторону других полуавтоматов у него желания не возникает. Постреляв из сайги, отдача порадывала а так непривычно, привык к своему иж-27.

Так что просто возьми в руки и то, и другое, и сразу всё поймёшь. Плохими эти стволы назвать нельзя, как и очень хорошими. Оба они стреляют и оба они способны выполнять большинство задач стоящих перед охотничьим оружием. Выбирай то, что лично тебе удобнее, прикладистее и просто больше нравится.

Ссылка на комментарий

Не думаю, что есть смысл их сравнивать. У любого оружия есть свои плюсы и минусы. Тут дело скорее в привычке. У моего друга Сайга 12. Как полуавтомат она его полностью устраивает и смотреть в сторону других полуавтоматов у него желания не возникает. Постреляв из сайги, отдача порадывала а так непривычно, привык к своему иж-27.

Так что просто возьми в руки и то, и другое, и сразу всё поймёшь. Плохими эти стволы назвать нельзя, как и очень хорошими. Оба они стреляют и оба они способны выполнять большинство задач стоящих перед охотничьим оружием. Выбирай то, что лично тебе удобнее, прикладистее и просто больше нравится.

ОТВЕТ: Здравствуйте, тема про САЙГА-12 немного ниже, а про автомат или двухстволка, выбор каждого охотника, У НАС ВЕСЕННЯЯ ОТКРЫВАЕТСЯ С 5 МАЯ !
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх