Перейти к содержанию
Форум охотников России

Упреждение


Гость константин

Рекомендуемые сообщения

А я покидать тарелки могу..... :)

Если по чеснаку то я тоже часто думаю о ручной металке тарелок, может кто то подскажет стоит ее брать или баловство ЭТО ???

Это самый дешевый вариант- впринципе ничего тока вот руки быстро устанут.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ramon

    8

  • aholz

    6

  • Maks

    4

  • surok332

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Важно трезво оценивать расстояние и скорость полёта птицы.

Я перед выстрелом долю секунды пожираю цель глазами,не поднимая ружья,а потом быстро вскидываю и стреляю.Поводка,упреждение отсутствуют,а мож я их не замечаю,короче просто стреляю,сам не могу объяснить как попадаю.

Никогда не закрываю дичь стволами,люблю смотреть как сноп дроби хлещет по цели.Если мажу,то второй точно там,иногда кажется будто вижу "куда" я промазал.Часто забываю о мушке,планке,и вообще о ружье.Когда стреляю как учили,мажу в разы чаще.

Но коронный выстрел это "в штык",.когда птица летит строго на меня,но на высоте.Заламываю планку,.стреляю с видимой и прямо в ВИДИМУЮ цель,без упреждения,мажу исключительно редко.

Вот это я себя расхвалил,аж сам себя бояться начинаю. :(

это ,так сказать, интуитивная стрельба.похоже на то как описывал,в своих рассказах Арсеньев,про гольдов и прочих охотников дальнего востока.Люди,которые не расставались с ружьями как мы сейчас с сотовыми.Сбивали пулями белок и прочую живность на сотню метров "навскидку".Наверно так и должно быть,хороший результат будет когда уже упреждение берется рефлекторно,ружье становится продолжением руки,и траектория снаряда прочувствуется.Примерно как баскетболисты кидают мяч,прицелов то у них вообще нет.Когда учился стрелять в лет по книжкам рзультаты были ни какие.Крутой перелом в сознании произошел,когда выстрелил по воде и "обнаружилось" время потраченное ружьем на то, что бы дробь коснулась воды.А еще,только просьба не смеятся,компьютерный симулятор охоты,поначалу все время и там обзаживал и волки меня кусали :D

По наитию стрелять неумею,а за время навык пропадает.стреляю на обгоне.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы поделиться некоторыми навыками приобретенными на стенде и на различных охотах, возможно кому-нибудь пригодиться!

Техник обработки мишеней в спорте довольно много, для охотников на мой взгляд нужно владеть тремя, о них много написано в литературе, постараюсь объяснить как я их понимаю.

Для быстродвижущейся цели применяю технику обгона: вскидываюсь сзади цели - обгоняю ее по траектории - обгоняя цель, на отрыве жму на спуск

Для цели которая находится в близи и движется медленно применяю технику в цель и от цели: вскидываюсь в цель - быстрым движением отхожу от цели, по ее траектории - при отходе жму на спуск

Для цели которая движется на дальнем расстоянии применяю технику так называемую "с поводкой", но встаю всегда в одно упреждение (расчетов не делаю): вскидываюсь перед целью - встаю в ее траекторию - при нажатии на спуск делаю ускорение от этого упреждения

Вот самое малое, что можно сказать об охотничьей стрельбе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хотелось бы поделиться некоторыми навыками приобретенными на стенде и на различных охотах, возможно кому-нибудь пригодиться!

Техник обработки мишеней в спорте довольно много, для охотников на мой взгляд нужно владеть тремя, о них много написано в литературе, постараюсь объяснить как я их понимаю.

Для быстродвижущейся цели применяю технику обгона: вскидываюсь сзади цели - обгоняю ее по траектории - обгоняя цель, на отрыве жму на спуск

Для цели которая находится в близи и движется медленно применяю технику в цель и от цели: вскидываюсь в цель - быстрым движением отхожу от цели, по ее траектории - при отходе жму на спуск

Для цели которая движется на дальнем расстоянии применяю технику так называемую "с поводкой", но встаю всегда в одно упреждение (расчетов не делаю): вскидываюсь перед целью - встаю в ее траекторию - при нажатии на спуск делаю ускорение от этого упреждения

Вот самое малое, что можно сказать об охотничьей стрельбе.

Сегодня был на стенде, инструктор тоже говорил. Получалось!!! Есть прогресс!

Ссылка на комментарий
Сегодня был на стенде, инструктор тоже говорил. Получалось!!! Есть прогресс!

Тренировки дадут свой результат, может быть в начале получаться небудет, но в дальнейшем все будет Ок!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребят всё приходит современим ,больше в лесу и стрельбы подвижущим ,постепенно научитись,старики не знали что такой стенды ,тарелки, а по дичи долбили ,любому стендовику дадут форы.Знал дедка он вообще я не видел чтоб по уткам или косым ,и копытным мазал.Но стрелял всегда с верный дистанции ,а не палил в космосе.Я тоже не разу не был на стрельбищи .Стреляю,нормально , опережение само по себе вырабатывается ,поводка ,навскидку ,всё придёт с годами охоты.Ещё всё от ружья зависит,от боя ,от приклада.

Ссылка на комментарий
Если по чеснаку то я тоже часто думаю о ручной металке тарелок, может кто то подскажет стоит ее брать или баловство ЭТО ???

В своем арсенале имею такое приспособление , очень полезная штука.

Полезность заключается в том, что есть возможность выбора любого расстояния, любого угла (мишень-стрелок), проста в применении и самое главное, на мой взгляд, нет привыкания к однообразным полетам т.к. каждый заброс разный (направление, скорость).

Так что советую, тем более цена небольшая!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Важно трезво оценивать расстояние и скорость полёта птицы.

Я перед выстрелом долю секунды пожираю цель глазами,не поднимая ружья,а потом быстро вскидываю и стреляю.Поводка,упреждение отсутствуют,а мож я их не замечаю,короче просто стреляю,сам не могу объяснить как попадаю.

Никогда не закрываю дичь стволами,люблю смотреть как сноп дроби хлещет по цели.Если мажу,то второй точно там,иногда кажется будто вижу "куда" я промазал.Часто забываю о мушке,планке,и вообще о ружье.Когда стреляю как учили,мажу в разы чаще.

Но коронный выстрел это "в штык",.когда птица летит строго на меня,но на высоте.Заламываю планку,.стреляю с видимой и прямо в ВИДИМУЮ цель,без упреждения,мажу исключительно редко.

Вот это я себя расхвалил,аж сам себя бояться начинаю. :huh:

Если это так, удача тебе в руку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Цитата(Ramon @ 27.1.2010, 14:18) *

Важно трезво оценивать расстояние и скорость полёта птицы.

Я перед выстрелом долю секунды пожираю цель глазами,не поднимая ружья,а потом быстро вскидываю и стреляю.Поводка,упреждение отсутствуют,а мож я их не замечаю,короче просто стреляю,сам не могу объяснить как попадаю.

Никогда не закрываю дичь стволами,люблю смотреть как сноп дроби хлещет по цели.Если мажу,то второй точно там,иногда кажется будто вижу "куда" я промазал.Часто забываю о мушке,планке,и вообще о ружье.Когда стреляю как учили,мажу в разы чаще.

Но коронный выстрел это "в штык",.когда птица летит строго на меня,но на высоте.Заламываю планку,.стреляю с видимой и прямо в ВИДИМУЮ цель,без упреждения,мажу исключительно редко.

Вот это я себя расхвалил,аж сам себя бояться начинаю. post-1787-1182930855.gif

фантастиш! практиш - гут!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Хотелось бы поделиться некоторыми навыками приобретенными на стенде и на различных охотах, возможно кому-нибудь пригодиться!

Техник обработки мишеней в спорте довольно много, для охотников на мой взгляд нужно владеть тремя, о них много написано в литературе, постараюсь объяснить как я их понимаю.

Для быстродвижущейся цели применяю технику обгона: вскидываюсь сзади цели - обгоняю ее по траектории - обгоняя цель, на отрыве жму на спуск

Для цели которая находится в близи и движется медленно применяю технику в цель и от цели: вскидываюсь в цель - быстрым движением отхожу от цели, по ее траектории - при отходе жму на спуск

Для цели которая движется на дальнем расстоянии применяю технику так называемую "с поводкой", но встаю всегда в одно упреждение (расчетов не делаю): вскидываюсь перед целью - встаю в ее траекторию - при нажатии на спуск делаю ускорение от этого упреждения

Вот самое малое, что можно сказать об охотничьей стрельбе.

А где же упреждение в первых 2х случаях ??? Что то не пойму про быстродвижущуюся цель, растолкуйте бестолковому! Без иронии!, хочу в утку попадать :wacko:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Случай из моей практики. Южный Урал, конец августа, открытие охоты, карьеры с водой. Собралось нас человек 10, в основном из ФСБ, действующие да на пенсии, про оружие и его использование, знающие не понаслышке. Один из ребят взял с собой сына 15 лет, не охотника, не увлекающегося природой, ничего пор это не читавшего. О чем отец (ярый гончатник) у костра за разговорами очень сокрушался. А ох/литературы у него было "тонны", чем я пользовался. Но, тема не об этом. Прошла утрянка, все подтягиваются к лагерю. Кто пустой, у кого одна-две утки. 15-летний парень принес - 10 ШТУК. Так еще патронов отец дал 12 штук (два подсумка), о чем пареь сильно переживал, отстрелявшись за 20 минут. Естественно, вопросы: как, где, что? КАКОЕ УПРЕЖДЕНИЕ брал? Ответ всех озадачил: А ЧТО ТАКОЕ УПРЕЖДЕНИЕ??? И ЭТО БЫЛА НЕ ШУТКА. Все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А где же упреждение в первых 2х случаях ??? Что то не пойму про быстродвижущуюся цель, растолкуйте бестолковому! Без иронии!, хочу в утку попадать :wacko:

Самый верный способ попасть в быстро летящую утку или гуся - это стрелять так, как будьто намеренно хочешь промазать впереди цели - то есть брать упреждение больше. Проверено - работает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Самый верный способ попасть в быстро летящую утку или гуся - это стрелять так, как будьто намеренно хочешь промазать впереди цели - то есть брать упреждение больше. Проверено - работает.

На мой взгляд главным в меткой стрельбе летящих птиц является:

Умение мгновенно оценить дистанцию,скорость полёта,всевозможные помехи(стена камыша,деревья,шквальный ветер,темная невидимая зона и т п).

Не напрягать мышцы,дышать.ПЛАВНО И БЫСТРО НАЖИМАТЬ НА СПУСК,(не тянуть,это не нарезняк и дичь не стоит на месте),не останавливать ружьё в момент "предчувствия отдачи" и после выстрела.

Положение стрелка роли не играет,никаких отработанных стоек,это для стенда,там всё на заказ,на охоте другое.

Всем молодым начинающим охотникам,в которых не укоренилась стрельба "именно так и только так"хочу дать несколько советов из личной практики:

Все мы любители пальнуть по мишеням.

Попробуйте мгновенно вскинув ружьё к плечу (не смотря на мушку,планку и не заостряя внимание на вкладывание ружья,стойку)нажать на спуск с широко открытыми глазами.Увидели куда и как лег дробовой сноп,осознали временной отрезок,хорошо.Теперь у вас есть представление о бое,попробуйте снова,внесите поправки,учитесь видеть и анализировать свои промахи.Совсем не важно попали вы или нет.Считаю лучше 10 раз промазать в хорошей,правильной манере,чем попасть в цель выцеливая больше секунды,некоторые целят и 5,и 10 секунд,это укореняется и крайне вредно для начинающих.

Потом стоит приступить к подвижным целям,в той же манере,сначала медленные,затем быстрее и быстрее.

Затем стоит поработать над элементом неожиданности,даже первоклассный стрелок мажет при отсутствии мгновенного анализа ситуации,а зачастую просто не стреляет,просто он был не готов к подобному повороту сюжета.Это самый сложный элемент в стрельбе,пик совершенства,в долю секунды сообразить и попасть как надо.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

сколько обращал внимание когда стреляю по дичи то никогда не смотрю на мушку и планку! всегда смотрю только на цель. как только начинаю прицеливаться (планка, мушка) то мажу. а если по своему то было(не раз) 4 выстрела 4 утки.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

По этому надо ездить на стрельбище и там отробатывать резкость и точность стрельбы!!! Сам езжу на протежение двух лет кождое воскресенье!!!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
сколько обращал внимание когда стреляю по дичи то никогда не смотрю на мушку и планку! всегда смотрю только на цель. как только начинаю прицеливаться (планка, мушка) то мажу. а если по своему то было(не раз) 4 выстрела 4 утки.

это если ружье подходит стрелку, у меня первое оружие в сознательной охотничьей практике было иж-58 12кал, прекрасного боя, но оно мне не походило, приклад длинноват и угол какойто не такой, в общем точка прицеливания всегда сильно ниже. если стрелять не целясь- на вскидку, сколько ни стреляй бестолку, мушку не увидел поправить не успел все, смысла в выстреле 0, по молодости горячился и так стрелял часто. но потом перестал, еле потом приучился что надо все таки целиться и дело пошло. сейчас оружие более пркладистое, но привычка прицеливаться осталась, не считаю ее вредной, целится же считаю лучше приучаться двумя глазами, хотя много стреляют и одним глазом и тоже попадают

мое мнение что стрельбу на вскидку лучше осваивать когда человек уже уверенно поражает хотя бы взлетающюю по прямой или не большим углом птицу.

тарелка это конечно не утка или гусь, но основные принципы уловить можно, если нет практики стенд хорошо, нет стенда/денег, вороны тоже подойдут.

еще в Царской России уществовала такая охота на перелетах. как тренировка к охоте на гуся.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
это если ружье подходит стрелку, у меня первое оружие в сознательной охотничьей практике было иж-58 12кал, прекрасного боя, но оно мне не походило, приклад длинноват и угол какойто не такой, в общем точка прицеливания всегда сильно ниже. если стрелять не целясь- на вскидку, сколько ни стреляй бестолку, мушку не увидел поправить не успел все, смысла в выстреле 0, по молодости горячился и так стрелял часто. но потом перестал, еле потом приучился что надо все таки целиться и дело пошло. сейчас оружие более пркладистое, но привычка прицеливаться осталась, не считаю ее вредной, целится же считаю лучше приучаться двумя глазами, хотя много стреляют и одним глазом и тоже попадают

мое мнение что стрельбу на вскидку лучше осваивать когда человек уже уверенно поражает хотя бы взлетающюю по прямой или не большим углом птицу.

тарелка это конечно не утка или гусь, но основные принципы уловить можно, если нет практики стенд хорошо, нет стенда/денег, вороны тоже подойдут.

еще в Царской России уществовала такая охота на перелетах. как тренировка к охоте на гуся.

у меня второе ружье тоже иж-58 так я им тоже не могу стрелять точно. а как купил стоэджер прям как под меня сделан.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
это если ружье подходит стрелку, у меня первое оружие в сознательной охотничьей практике было иж-58 12кал, прекрасного боя, но оно мне не походило, приклад длинноват и угол какойто не такой, в общем точка прицеливания всегда сильно ниже. если стрелять не целясь- на вскидку, сколько ни стреляй бестолку, мушку не увидел поправить не успел все, смысла в выстреле 0, по молодости горячился и так стрелял часто. но потом перестал, еле потом приучился что надо все таки целиться и дело пошло. сейчас оружие более пркладистое, но привычка прицеливаться осталась, не считаю ее вредной,

мое мнение что стрельбу на вскидку лучше осваивать когда человек уже уверенно поражает хотя бы взлетающюю по прямой или не большим углом птицу.

тарелка это конечно не утка или гусь, но основные принципы уловить можно, если нет практики стенд хорошо, нет стенда/денег, вороны тоже подойдут.

еще в Царской России уществовала такая охота на перелетах. как тренировка к охоте на гуся.

Еще в детстве стрелял из рогатки,сначала плохо,но через пару лет попадал влет по голубям,грачам.

Дают другую,на мол попробуй из моей попасть.Не удобно,не привычно, промажу несколько раз,затем стреляю как из своей.

А ведь там нет ни мушки,ни планки,ни каких либо приспособ для прицеливания.

А когда стреляешь навскидку из "неудобного,высящего,низящего,вбок бьющего и т п" ружья,то его бой надо знать не по тому как надо выцеливать,а по принципу "я знаю как и куда оно сыпанёт".

Вообще я и сейчас сопровождаю пожирающим взглядом каждую налетевшую птицу(голубь,ворона,воробей и тд),иногда даже из пальца стреляю,тренирую поводку,глазомер,момент нажатия и т д.Представляю как она падает смятая снопом дроби,смешно..но это хорошая тренировка.

Ссылка на комментарий

Армия научипа сухой пристрелке-помните упражнение в положении(лёжа).Напарник отмечает на мешени(попадание)Вы коректируете руку напарника с капандашом-стоп-вешается следующая на тоже место ит.д.Потом сравниваем точки поподания на чистом листе находящемся под мишенью.На гражданке немного изменил его.Итак всё готово к открытию-орухие-патроны-одежда.А до открытия несколько дней-волнения возврастает-жена ворчит.Одеваюсь в полевую одежду,беру ружъё,становлюсь посреди комнаты-взглядом выбираю цель(ружъё на плече)-цель любая.Скинуть ружъё-снять педохранитель (всё пока доварачиваю корпус)-выстрел-замер смотрю на планку.Жена смеётся-делать тебе нечего!Но как результат-многие мажут в первые дни-взял после первой(тренировки)зайца мелькнувшего в камнях в семи метрах от лёжки с растояния 40 м.Сам был очень удивлён результату выстрела.Теперь постоянно тренируюсь-хоть и закончил службу в 1983. 10 унас открытие-ВСЕМ УДАЧИ!!! :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник
Вообще я и сейчас сопровождаю пожирающим взглядом каждую налетевшую птицу(голубь,ворона,воробей и тд),иногда даже из пальца стреляю,тренирую поводку,глазомер,момент нажатия и т д.Представляю как она падает смятая снопом дроби,смешно..но это хорошая тренировка.

Слава богу, я думал, я один такой сумасшедший :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

ну так из пальца!! :)

из пальца тоже стреляю,

и что характерно часто попадаю, :)

к неприкладистому не мог приноровиться, фиг угадаешь куда оно сейчас сыпанет если мушки не видать, бывало метра на три в сторону, а иной раз и попадешь почти, по воде когда стреляешь особенно хорошо видно, одел свитер, так ложиться, снял по другому, так что я сначала прицельно научивался, с тоз-87 на вскидку лучше стрелял, к ниму приноровился, память мышечная видимо здорово помогает, да и осыпь там была порядочная. но не перенастроться прицеливаться, для меня так хорошо.

старею наверно, лучше прицелюсь да точно попаду, а не успею, так и хрен с ней пусть дальше летит

комент к Рамону, пока писал куча сообщений пришла, тырнет тормоз

Ссылка на комментарий
Слава богу, я думал, я один такой сумасшедший :)

На меня подруга смотрит и говорит в цирк не надо ходить, сходи с тобой на болотце....

Возник вопрос: а как Вы видите как дробь бьет по птице? я вот не вижу, хотя иногда попадаю. :) Загадка.... и еще.... как анализировать промахи? я же не знаю обзадил я беднягу или опередил, а мож завысил......

Простите за назойливость и глупые вопросы, я правда хочу научится попадать.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Слава богу, я думал, я один такой сумасшедший :)

.

У меня маленький сын есть,ему 3года будет,у него врожденные способности стрелка.Он из пистолета,автомата,и прочих стреляющих игрушек стреляет отменно,по любой цели.Причем с обеих рук одинаково,даже держа неправильно (цевьем наверх и тд).Я от него убегаю,он доганяет,на бегу попадает.Недавно кошку раздраконил на кухне(знаю в спальню рванёт под диван),поставил молодого на верный лаз с пистолетом с присоской.Попал!Хотя кошка летела как ракета,аж свист стоял от когтей!Я был жутко доволен!

Жена долго бурчала и возмущалась..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На меня подруга смотрит и говорит в цирк не надо ходить, сходи с тобой на болотце....

Возник вопрос: а как Вы видите как дробь бьет по птице? я вот не вижу, хотя иногда попадаю. :) Загадка.... и еще.... как анализировать промахи? я же не знаю обзадил я беднягу или опередил, а мож завысил......

Простите за назойливость и глупые вопросы, я правда хочу научится попадать.....

В прошлом году налетают два белолобика,на пределе,один за другим идут.Бью первого(прицельно,пару корпусов вперед)вываливается второй!Стреляю вторым(того самого первого),снорва 2 корпуса упреждение,полетел...

Днем видно как дробь бьет по птице,особенно до 25м,она взъерошивает перо,ломает крылья,это хорошо видно если смотреть на цель.Обычно смотришь на "планку-мушку",нажимаешь-моргаешь,а момент попадания дроби промаргиваешь!Видишь лишь результат.

Вообще здесь необходимо знать повадки зверей и птиц.У кряквы например полет ровный,если в момент выстрела она часто машет крыльями и столбом лезет вверх,это значит впереди прошел сноп дроби.Чуть дернулась,изменился темп,ровность и симетрия пропали,завертела головой, упала скорость-залепил 100%.Летит без изменений -сзади,или обнесло(если далеко за 40м).

На звук (утка,гусь).В тихую погоду слышно попадание,что то навроде как резко порвать кусок гнилой сухой тряпки,это попадание смертельно.Треск,не могу описать,но его услышать проще.Это при попадании по перьям крыльев,обычно не смертельно.

Да много признаков,все описать тяжко,иногда сам понимаешь (дернул,обзадил,а чаще всего обзадил и занизил),вторым выстрелом исправляешься,важно сделать его быстро,дичь не ждет.Конечно если из под сапога заяц вскочил,а ты его продуплетил метров с 5,это ни есть гут.Нужен мгновенный анализ промаха,и верное принятие решения +исполнение.

Мой рекорд 13 крякв влет без промаха,за 3 вечерние зари,в разных местах.Я вообще стрелок средний,но только потому,что поэкспериментировать люблю,добыча не главное.Могу пропустить верняковых гусей заходящих низко в лобешник,и стрелять испуганных угонных,мне это интереснее чем пара сбитых верняковых.Сидячую утку,зайца забыл когда стрелял.Луплю встречных и поперечных,из верняка делаю предел,в общем помешанный.

Но никому не рекомендую идти моим путём,подранков много,нервы .В прошлые выхи сбил селезня,высоко и в стороне.Упал на сухое,подхожу,живой,стрелять еще?Зачем?Одел на шею нейлон стяжку отбросил в сторону,он похлопал крыльями немного,дошел,но отпечаток негатива в душе оставил.А как раненый заяц орёт?А лиса?Лучше этого не знать,стрелять до 40а метров,нормальными номерами дроби,и нормальными патронами.

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник
Возник вопрос: а как Вы видите как дробь бьет по птице? я вот не вижу, хотя иногда попадаю. :) Загадка.... и еще.... как анализировать промахи? я же не знаю обзадил я беднягу или опередил, а мож завысил......

Простите за назойливость и глупые вопросы, я правда хочу научится попадать.....

С опытом приходит, начинаешь чувствовать, что сделал не так. Даже не видеть, не слышать, а больше чувствовать. Со временем я понял, что я своим этим ощущениям доверяю больше, чем любому визуальному фактору. Если промазал - поправляюсь, ориентируясь именно на них.

Ну а что касается визуальных факторов:

Когда стреляешь на определенном освещении, сноп дроби можно разглядеть. Но это при условии, что стреляешь не по мушке, то есть если оба глаза открыты и сфокусированы на цели, а не на мушке (что есть правильная техника стрельбы).

Еще часто видно по траве\камышам\кустам, дробь приминает, скашивает, рубит ветки.

Кроме того, часто видно полет контейнера и пыжей, по ним на коротких расстояниях довольно легко определить, как прошел выстрел.

Ну и про поведение дичи вам правильно сказали. Сноп дроби при полете создает большой аэродинамический эффект. Расскажу на примере птицы, вылетающей из-под ног и летящей прямо (тетерев). Взлет, выстрел, птица летит. Но если заряд прошел рядом, она подвергается этому аэродинамическому воздействию. Например, если ее чуть-чуть завалило вправо, а потом она выровнялась, значит и заряд прошел справа, оставив после себя "воронку" в которую птицу "затянуло". Если он задницей кивнул немного, значит обзадил. Если никак не отреагировал - значит или заряд прошел далеко или спереди.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх