Перейти к содержанию
Форум охотников России

Упреждение


Гость константин

Рекомендуемые сообщения

Вот я все это понимаю и мысленно всегда делаю упреждение и поводку, но на охоте в основном по зайцу, ну ни как не получается пересилить себя стрелять в пустое место... не получается, что делать, как себя переломить...

Пример вчера ходил с собакой гулять взял ружье..., поднял зайку выстрел на вскидку с расстояния примерно 50-55 м. один потом второй зайка только уши прижал и чесанул еще быстрей, после я глянул - следы от дроби центром осыпи легло точно там где пробегал зайка и первый и второй выстрел, Значит я обзадил...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ramon

    8

  • aholz

    6

  • Maks

    4

  • surok332

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Самая основная ошибка охотника в упреждении это консерватизм,отсутствие анализа и верного диагноза.

Есть у меня знакомый,хорошо стреляет,но дальних уток (выше 35м)не сбивает,а с ружьём пол века..

спрашиваю:-

-почему Палыч?

-Да ты понимаешь Ромка,привык одно упреждение делать,примерно на одной высоте сбивать,идут выше,знаю можно сбить,но 5-7 корпусов вынос делать рука не поднимается,это если помню и заранее готовлюсь,обычно стреляю так же как и на 25м,упреждение примерно такое же..Отсюда и промахи.

Я переломил подобное в себе,а взялось оно из детства,когда с двумя патронами на охоту ходил,а утки много было..

Ссылка на комментарий

С упреждением по летящей цели очень удобно стрелять с горизонталки.

Как то попалась статейка старая в журнале охота по этому поводу. Так вот, там размер упреждения привязан к видимому размеру концов стволов. Даются и зависимости посчитанные уже. Попробовал на практике - получается даже очень не плохо, упреждение в полствола или в ствол взять на много проще чем высчитывать корпусы и шеи, имхо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока считал и мерял одни промахи были. Раз стрельнул по реке,впечатлил разрыв по времени межди нажатием на спусковой и ударом дроби по воде. А еще,только не смейтесь,помогает компьютерная стрелялка с проработанной баллистикой-помогает сломать боязнь "пустоты".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С упреждением по летящей цели очень удобно стрелять с горизонталки.

Как то попалась статейка старая в журнале охота по этому поводу. Так вот, там размер упреждения привязан к видимому размеру концов стволов. Даются и зависимости посчитанные уже. Попробовал на практике - получается даже очень не плохо, упреждение в полствола или в ствол взять на много проще чем высчитывать корпусы и шеи, имхо.

интересно это как же?Ну с боковой понятно,а с остальными?

Ссылка на комментарий
интересно это как же?Ну с боковой понятно,а с остальными?

а с остальными - там было и про то, в каких случаях и на сколько накрывать стволами цель, и как на стволы "насаживать"... можно поискать, конечно, но в этой бумажной базе данных уж очень муторно искать

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

  По вопросу попаданий на охоте, самой распространенной ошибкой у начинающих охотников это остановка ружья при стрельбе. Учиться лучше всего на площадке для спортинга, там больше разнообразия в полетах мишеней. Только там быстрее всего можно получить навыки правильной стойки и результативной стрельбы, да и как правило, есть кому подсказать. У кого нет возможности попасть на стрелковую площадку, то прежде всего обращайте внимание на то, чтобы не происходило остановки оружия в процессе стрельбы по подвижной мишени. В идеале, ружьё должно продолжать движение даже после произведенного выстрела. Вопрос о величине упреждения обычно быстро решается в процессе настрела и опыта охот, на то у человека есть зрительная память.

Ссылка на комментарий

Все это прекрасно, все знаю. На стенде за пару визитов руку набиваешь. Но стоит попасть на охоту... Блин, кореша даже не верят, что на стенде у меня нормально получается. Грустно. А главное. Пол года на стенде не побываешь, потом приходишь и опять все заново. Ну конечно рука набивается быстрее, чем когда то в первый раз, но все равно заново привыкать надо. Так что, немаловажно поддерживать себя еще и в форме, стрелять почаще, а то "пропивается" мастерство.

Ссылка на комментарий

Все это прекрасно, все знаю. На стенде за пару визитов руку набиваешь. Но стоит попасть на охоту... Блин, кореша даже не верят, что на стенде у меня нормально получается. Грустно. А главное. Пол года на стенде не побываешь, потом приходишь и опять все заново. Ну конечно рука набивается быстрее, чем когда то в первый раз, но все равно заново привыкать надо. Так что, немаловажно поддерживать себя еще и в форме, стрелять почаще, а то "пропивается" мастерство.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С опытом приходит, начинаешь чувствовать, что сделал не так. Даже не видеть, не слышать, а больше чувствовать. Со временем я понял, что я своим этим ощущениям доверяю больше, чем любому визуальному фактору. Если промазал - поправляюсь, ориентируясь именно на них.

Ну а что касается визуальных факторов:

Когда стреляешь на определенном освещении, сноп дроби можно разглядеть. Но это при условии, что стреляешь не по мушке, то есть если оба глаза открыты и сфокусированы на цели, а не на мушке (что есть правильная техника стрельбы).

Еще часто видно по траве\камышам\кустам, дробь приминает, скашивает, рубит ветки.

Кроме того, часто видно полет контейнера и пыжей, по ним на коротких расстояниях довольно легко определить, как прошел выстрел.

Ну и про поведение дичи вам правильно сказали. Сноп дроби при полете создает большой аэродинамический эффект. Расскажу на примере птицы, вылетающей из-под ног и летящей прямо (тетерев). Взлет, выстрел, птица летит. Но если заряд прошел рядом, она подвергается этому аэродинамическому воздействию. Например, если ее чуть-чуть завалило вправо, а потом она выровнялась, значит и заряд прошел справа, оставив после себя "воронку" в которую птицу "затянуло". Если он задницей кивнул немного, значит обзадил. Если никак не отреагировал - значит или заряд прошел далеко или спереди.

Уважаемый Might, если вы сфокусируете взгляд обоих глаз на цели, то у вас из поля зрения пропадет линия прицеливания ружья. Даже когда вы используете при стрельбе оба открытых глаза, то прицеливаетесь все равно одним, правым (если вы правша). Преимущество бинокулярного зрения (оба открытых глаза) в том, что вы видите картинку объемно, вам это помогает в правильном определении растояния до цели, её скорости перемещения и направления движения. При одном открытом глазе получается плоская картинка из которой нельзя точно определить все вышеупомянутое. Однако прицеливаетесь вы все равно одним глазом правым (если вы правша), так называемым "командным". Второй при прицеливании как ба притормаживается и четкой картинки не дает, в противном случае, вы на свое ружье будете смотреть с двух сторон и ни о каком прицеливании тут речи не может быть. Стрельбу с обоими открытыми глазами практикуют обычно спортсмены, в этом случае живее воспринимается старт и полет мишени. В спортивной стрельбе в момент изготовки к выстрелу сосредоточенность и внимание достигают максимума, все надо делать быстро, все лишние движения мешают. Охотники же не используют этот прием, так как стреляют не из изготовки, у них есть время оценить цель во время вскидывания ружья, потом они закрывают левый глаз, чтобы не мешал и производят поводку и выстрел. Именно охотники практикуют такой вид стрельбы как "навскидку", когда дичь появляется неожиданно и на короткое время, тогда на поводку времени нет. Спортсмены его обычно не применяют, потому что такой вид стрельбы нестабилен, а в спорте это неприемлимо.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

я по себе заметил,что когда начинаю задумываться как выцелить например утку то 100% что не попаду!с чем и как это связано объяснить не могу.Товарищи порй спрашивают объясни как это получается,а я ну не могу рассказать хоть убей!просто прицеливаюсь и всё,а как,куда не помню.Бывают и такие дни,что хоть как стреляю а попасть не могу ,порой аж до психа доходит,а иногда прям как-будто дробь самоноводящаяся!во как.

Ссылка на комментарий
я по себе заметил,что когда начинаю задумываться как выцелить например утку то 100% что не попаду!с чем и как это связано объяснить не могу.Товарищи порй спрашивают объясни как это получается,а я ну не могу рассказать хоть убей!просто прицеливаюсь и всё,а как,куда не помню.Бывают и такие дни,что хоть как стреляю а попасть не могу ,порой аж до психа доходит,а иногда прям как-будто дробь самоноводящаяся!во как.
Это точно! :post-1787-1182943085:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
я по себе заметил,что когда начинаю задумываться как выцелить например утку то 100% что не попаду!с чем и как это связано объяснить не могу.Товарищи порй спрашивают объясни как это получается,а я ну не могу рассказать хоть убей!просто прицеливаюсь и всё,а как,куда не помню.Бывают и такие дни,что хоть как стреляю а попасть не могу ,порой аж до психа доходит,а иногда прям как-будто дробь самоноводящаяся!во как.

Могу предположить, что когда стрелок задумывается над тем какое взять упреждение, то он начинает решать сразу много задач и как правило это оканчивается тем, что ружье останавливают до выстрела. Отсюда и промах. А когда стреляешь без мысли на одних навыках и "мышечном" чувстве результаты бывают гораздо лучше. И потом, стрельба пулей это математика, тут все должно быть размерено, учтено и по правилам. А вот стрельба дробью сильна "куражом", есть "кураж" так и все валится, и душа поет. А нет куража и стрельба идет ни шатко, не валко, а то и из рук вон плохо. Это говорит о душевном настрое, нет камня на душе и все прекрасно, а давит сердце какая то маета, то все не слава богу.

Ссылка на комментарий

я на первой охоте спалил 75 патронов минут за двадцать,утка хорошо шла,но не одной не убил!да и после такие моменты присутствовали,но с появлением опыта всё наладилось,хотя тоже ошибок довольно много.Нужна практика как можно больше,а на пальцах не объясниш,даже и по пуле!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
я на первой охоте спалил 75 патронов минут за двадцать,утка хорошо шла,но не одной не убил!да и после такие моменты присутствовали,но с появлением опыта всё наладилось,хотя тоже ошибок довольно много.Нужна практика как можно больше,а на пальцах не объясниш,даже и по пуле!

Точно такая же беда была и у меня, стаю уток прошлой осенью поднял в метрах 25-ти и из пяти патронов в одну попал и то наверное чисто случайно....а ещё я зайцев гонял на открытии прошлого сезона, три зайца я поднял с интервалом в 5-ть минут один за другим и что вы думаете, я в каждого зайца всадил по пять выстрелов и не один не свалилься... толи они у нас в рязани бронированые, толи патроны холостые попались, а может и сыграл тот случай что я в течение 3-х лет ружьё не держал в руках....бывает

Ссылка на комментарий
а может и сыграл тот случай что я в течение 3-х лет ружьё не держал в руках....бывает

а мне кажется это как езда на велосипеде ;) один раз научился ни когда не забудешь. конечно навык теряется и нужна "настрелка" но как говорится "опыт не пропьешь".

у меня дед уже лет 20 не охотится, дай ему ружье в руки пальнет не хуже любого охотника :huh: а ведь ему уже 78. дай Бог ему здоровья

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
а мне кажется это как езда на велосипеде :buba: один раз научился ни когда не забудешь. конечно навык теряется и нужна "настрелка" но как говорится "опыт не пропьешь".

та самая "настрелка" действительно важна особенно после длительного перерыва!

Я вот тоже грешу тем что в первый выезд сезона,как правило, лишь посыпаю небо дробью и матюгами :D

Ссылка на комментарий

я начинающий охотник. за первую охоту от стрелял около 70 патронов попал в одну утку и то подранок убежал. лед утки был такой что я не успевал перезаряжать ружье. на последующих зорьках стало лудше. Начал думать над выстрелом, даже взял первого чирка но у меня остается одна проблема я бью только чирков по матерке мажу за 4 года не одной не взял(я думаю из за большего опережения) хотя вальдшнепа на тяге брал. Будем руку на воронах набивать :buba:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если начинаю мазать и чувствую, что стреляю плохо, мне надо во что-то обязательно попасть. Пусть пулей в горшок глиняный в далеке, пусть дробью в воронье. Как попаду, так начинаю опять стрелять исправно.

Ссылка на комментарий
та самая "настрелка" действительно важна особенно после длительного перерыва!

Я вот тоже грешу тем что в первый выезд сезона,как правило, лишь посыпаю небо дробью и матюгами :P

если начинаю мазать то после каждого выстрела начинаю материть все и по чем зря :lol: и в первую очередь себя

заметил 2 закономерности:

если сбиваю утку - то с первого выстрела если мажу - то мажу оба выстрела :hunter:

в толпу стрелять не умею :pooh_on_ball: то ли потому что не могу определиться в какую лучше, глаза разбегаются :lol:

а когда не спешу,когда выбор не большой (1-3 штуки :lol: ) и не думаю об упреждении.... а на автомате выношу стволы на столько на сколько нужно тогда все получается

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
я начинающий охотник. за первую охоту от стрелял около 70 патронов попал в одну утку и то подранок убежал. лед утки был такой что я не успевал перезаряжать ружье. на последующих зорьках стало лудше. Начал думать над выстрелом, даже убил первого черка но у меня остается одна проблема я бью только черков по матерке мажу за 4 года не одной не убил(я думаю из за большего опережения) хотя вальшнепа на тяге убивал. Будем руку на воронах набивать :rolleyes:

Мне кажется охотники не убивают, а берут:- взял чирка в лёт

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мне кажется охотники не убивают, а берут:- взял чирка в лёт

Да уже 100 раз об этом талдычим... Молодые и горячие - убивают, а опытные - берут :) А мастера - фоткают :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
я начинающий охотник. за первую охоту от стрелял около 70 патронов попал в одну утку и то подранок убежал. лед утки был такой что я не успевал перезаряжать ружье. на последующих зорьках стало лудше. Начал думать над выстрелом, даже убил первого черка но у меня остается одна проблема я бью только черков по матерке мажу за 4 года не одной не убил(я думаю из за большего опережения) хотя вальшнепа на тяге убивал. Будем руку на воронах набивать :lol:

Уважаемый коллега,не в обиду,а просто просьба,не употребляйте Вы слово убил,гораздо по охотничьи, взял....

Я ни в коем случае не придираюсь.Надеюсь на понимание,подотрите и увидите,что ваш пост будет выглядеть ну совсем по другому...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх