Перейти к содержанию
Форум охотников России

Упреждение


Гость константин

Рекомендуемые сообщения

Да....Вот что значит зиму прохтится с карабином,а сегодня поехали ствлы продуть на гладких,какое удивление меня ожидало при стрильбе из дробовика,особенно при стрельбе по стоячей бутылке.Всё по другому и отдача и грохт и прицеливание,в лёт ес-чё нормально,как-то не замечаешь!карабин против 12-го просто игрушка.Раньше я как-то не замечал,но сегодня ....Друган бутылку подкидывает,а мой глаз уже ищет оптический прицел и кажется как-то не удобно без него и начинаю мазать!вобщем капец какой-то!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ramon

    8

  • aholz

    6

  • Maks

    4

  • surok332

    4

Топ авторов темы

  • 5 месяцев спустя...

Случай в этом сезоне: в утренних сумерках налетает утиная стая - стрелияю по утке на корпус вперёд - падает чисто битая. Но - не та, по которой стрелял, а - летевшая за ней. Видимо - в сумерках не рассчитал расстояние.

Ссылка на комментарий
Случай в этом сезоне: в утренних сумерках налетает утиная стая - стрелияю по утке на корпус вперёд - падает чисто битая. Но - не та, по которой стрелял, а - летевшая за ней. Видимо - в сумерках не рассчитал расстояние.

Не растояние а скорость утки. При любом растоянии угол упреждения остается неизменным. А при большей скорости утки и угол увеличиваеш.

Пару раз было точно также. Выцеливал вторую а чисто падала третья.

Ссылка на комментарий

Первые весенние дни на тяге вальдшнепа слишком опережаю, не отойти от осенних уток. Приходится заставлять себя сильно уменьшать угол опережения и начинаю попадать.

Начало осеннего сезона на перелетах утки все наоборот. Угол опережения в первые дни слишком мал. При увеличении опережения почти в двое от вроди бы оптимального, утки начинают падать. После практики все встает на места.

Ссылка на комментарий

Как начинающий охотник испытываю трудности в выработке навыка выбора правильного упреждения. Нашел вот такую информацию по выбору упреждения, измеряемого шириной стволов на дульном срезе. В выходные на стенд, проверять что получится.

Ссылка на комментарий

Как-то напрашивается нечто вроде прицела с кольцами в стиле зенитных пулемётов времён ВОВ. Странно, что ставить подобные не догадались на ружья. Вроде у некоторых коллиматоров есть нечто подобное.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Как-то напрашивается нечто вроде прицела с кольцами в стиле зенитных пулемётов времён ВОВ. Странно, что ставить подобные не догадались на ружья. Вроде у некоторых коллиматоров есть нечто подобное.

Тут вы ошибаетесь: догадались давно и в 70х продавались подобные изделия в охотничьих магазинах на "прищепках" зажимах. Само кольцо, вернее концентрические кольца, было пластиковое.

Какая величина упреждения должна быть при стрельбе по зайцу, бег средний,нормальный ?

Помимо скорости еще очень важен угол направления движения по отношению к Вам, и скорость бега.Скажем, на дистанции 40 м. боковой заяц - до корпуса или даже более. Вспомните школьный курс математики. Все можно рассчитать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот, что рекомендуют.

557843e6479a.jpg

Но, про себя скажу. Никогда не высчитываю, как стрелять, куда стрелять. Просто поднимаю и нажимаю на курок с проводкой. Иной раз вижу заранее, бежит (пролетает) с такой то скоростью, расстояние..., скорость..., высчитываю, нажимаю, проводка.... МИМО.

Объяснить не могу, но смотрю туда, где дичь должна быть , чтоб сноп дроби достал его. Вскидываю без прицеливания и нажимаю с проводкой. Почти всегда беру. Но если "думаю", высчитываю, не попадаю.

И еще. Научитесь стрелять с обоими открытыми глазами. Когда видите, что падает третья утка, а стреляли в первую, делайте выводы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как начинающий охотник испытываю трудности в выработке навыка выбора правильного упреждения. Нашел вот такую информацию по выбору упреждения, измеряемого шириной стволов на дульном срезе. В выходные на стенд, проверять что получится.

Из своего опыта могу сказать, что очень редко бывает слишком большое упреждение. Значительно чаще его не хватает. На заре моей охотничьей карьеры мне подсказал один опытный охотник: стреляй с таким большим упреждением, как будто нарочно хочешь промазать. Я попробывал и стало получаться лучше :D Теперь, если первым не попадаю, то упреждение при втором выстреле всегда увеличиваю на 50%.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тут вы ошибаетесь: догадались давно и в 70х продавались подобные изделия в охотничьих магазинах на "прищепках" зажимах. Само кольцо, вернее концентрические кольца, было пластиковое.

Эта чепуха у меня где то на речке в амбаре есть... Они были и на горизонталку и на вертикалку. Школьником еще был, стрелял в лет я не плохо, но всегда хочется еще лучше...Как человек прогрессивный, выписал на батины деньги через посылторг этот зенитный прицел... На первой же охоте по уткам стал мазать, пока отец не заорал:" Выкинь ты эту херню со ствола, пока самого на выкинул за борт..." Снял, дело пошло. Скоро на реку пойду, сфоткаю, кто не знает, чем не нужно пользоваться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из своего опыта могу сказать, что очень редко бывает слишком большое упреждение. Значительно чаще его не хватает. На заре моей охотничьей карьеры мне подсказал один опытный охотник: стреляй с таким большим упреждением, как будто нарочно хочешь промазать. Я попробывал и стало получаться лучше :D Теперь, если первым не попадаю, то упреждение при втором выстреле всегда увеличиваю на 50%.

Это очень точно сказано. Особенно по крупной дичи, глухарь , к примеру. Он большой и кажется что летит не так быстро. Крохаль, большая утка, скорость у него большая, а кажется, что так же, летит не быстро.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тут вы ошибаетесь: догадались давно и в 70х продавались подобные изделия в охотничьих магазинах на "прищепках" зажимах. Само кольцо, вернее концентрические кольца, было пластиковое.

Помню эту херню :)

Из своего опыта могу сказать, что очень редко бывает слишком большое упреждение. Значительно чаще его не хватает. На заре моей охотничьей карьеры мне подсказал один опытный охотник: стреляй с таким большим упреждением, как будто нарочно хочешь промазать. Я попробывал и стало получаться лучше :D Теперь, если первым не попадаю, то упреждение при втором выстреле всегда увеличиваю на 50%.

Не в бровь, а в глаз... :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Говорить об упреждении бессмысленно, так как существуют несколько приемов стрельбы по движущимся целям. Например: с видимым упреждением в поводке, в обгоне и наконец навскидку. Во всех случаях упреждение будет разным. Как говорил старый охотник во времена моей молодости: "Для того чтобы стрелять результативно, надо стрелять". Оптимальным вариантом приобретения навыков результативной стрельбы, это стрельба на стрелковом стенде.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

По быстролетящим целям, стреляю с на "обгоне", сложный вид стрельбы, сложнее стрельбы с упреждением, но такой вид стрельбы, дает приимущество над целью, по которой стреляешь. Стрельба на обгоне, ружье движется быстрее цели, что сводит на нет приимущества птицы (зверя) в скорости. Стволы ружья вскидываются не в точку упреждения летящей цели, а прямо в нее или чуть сзади, затем обгон (приблизительно как на автомобиле), при близком расстоянии -быстрый, при дальнем плавный и при появлении просвета, выстрел. При охоте густом лесу, взлетевшего вальдшнепа, достаточно, как бы перечеркнуть стволами и нажать спуск.

Ссылка на комментарий

А у меня всегда когда стараюсь расчитать упреждение и выцелить,мажу,а если просто при появлении цели ,утки например "на автомате"вскидываю ружье и мне кажется что даже глаз не закрываю произвожу выстрел и попадаю.Мне кажется в этой теме Ramon описывал.что даже внимания не обращает на стволы и мушку.Вот у меня почти тоже так,тетерев.утка.перепел,коростель,но с гусем такое не проходит стараюсь стрелять как описывал Андрей (aholz) с опережением ,мимо цели(если боковой) а на штык привычка закрывать стволом.Немогу стрелять угонную птицу мажу и все.

Ссылка на комментарий

С годами вырабатывается интуиция, и все действия отработаны до автоматизма, поэтому когда начинаешь задумываться об упреждении , прицеливании, и т.д., как правило промах, повете мне опыт охоты более сорока лет.

Ссылка на комментарий

По утке упреждение беру в зависимости от дистанции 1,5 - 2 корпуса, по сидячей опытные мужики говорят чтоб стволами закрывало ))) проверял все получается))

Ссылка на комментарий

Из своего опыта могу сказать, что очень редко бывает слишком большое упреждение. Значительно чаще его не хватает. На заре моей охотничьей карьеры мне подсказал один опытный охотник: стреляй с таким большим упреждением, как будто нарочно хочешь промазать. Я попробывал и стало получаться лучше :D Теперь, если первым не попадаю, то упреждение при втором выстреле всегда увеличиваю на 50%.

Абсолютно с Вами согласен по поводу большего упреждения. Хотя, после охоты на чирков, когда приходится стрелять по крупной дичи, либо по крупным пернатым, у меня ощущения, как-будто бы кто-то автоматичексий наводит ружье в нужное место, хотя промахи нередки. Мне кажется, что я даже дробинки вижу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как-то напрашивается нечто вроде прицела с кольцами в стиле зенитных пулемётов времён ВОВ. Странно, что ставить подобные не догадались на ружья.

Тут вы ошибаетесь: догадались давно и в 70х продавались подобные изделия в охотничьих магазинах на "прищепках" зажимах. Само кольцо, вернее концентрические кольца, было пластиковое.

Помню эту херню :)

Вот она, эта чепуха. Есть где то она у меня еще на горизонталку и на одностволку. Приобретал по посылторгу. Когда брал, я уже неплохо стрелять в лет.Так что она мне только вредила, я стал мазать.

e5fe3bfdf5ca.jpg

97072abceb2d.jpg

\\

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Улан,у меня другам с ентой хреновиной(лет 10 назад,где раздобыл?)ходил на утку,давно так не смеялся,как тогда,он и так стрелок неахти,а с этим приспособлением был похож на ЗЕНИТЧИКА,и все равно мазал безбожно.Единственный плюс лежали все кто был в зоне видимости,столько шуток,с под....ми,неслышал стех пор,да и наверно неуслышу,а друг со временем научился более менее попадать.Спасибо за фото,сам пишу,а как вспомню..... :D :D :D

Ссылка на комментарий

Всем здрасти! в начале своей охотничьей карьеры у многих охотников спрашивал как надо стрелять чтобы попадать? Опытные говорили, что как правило они не помнят как стреляют и делают поправки автоматически (мышинально), а менее опытные охотники пытались обьяснить на пальцах как они выцеливают и делают упреждение, (но я так понял) результаты стрельбы у них были не самые лудшие!

Короче: Начал ездить за город в ближайшую посадку утром иногда вечером, ждать когда вороны будут лететь и на серых отрабатывал навыки стрельбы! После нескольких сезонов, десятков киллограм дроби могу сказать точно: это опыт и мышечная память, глаза и руки сами определяют куда надострелять!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как-то напрашивается нечто вроде прицела с кольцами в стиле зенитных пулемётов времён ВОВ. Странно, что ставить подобные не догадались на ружья. Вроде у некоторых коллиматоров есть нечто подобное.

Зря Вы так думаете. Такие прицелы были в продаже и для горизонталок и вертикалок. До конца не посмотрел, а там и фото данного прицела есть

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

Всем здрасти! в начале своей охотничьей карьеры у многих охотников спрашивал как надо стрелять чтобы попадать? Опытные говорили, что как правило они не помнят как стреляют и делают поправки автоматически (мышинально), а менее опытные охотники пытались обьяснить на пальцах как они выцеливают и делают упреждение, (но я так понял) результаты стрельбы у них были не самые лудшие!

Короче: Начал ездить за город в ближайшую посадку утром иногда вечером, ждать когда вороны будут лететь и на серых отрабатывал навыки стрельбы! После нескольких сезонов, десятков киллограм дроби могу сказать точно: это опыт и мышечная память, глаза и руки сами определяют куда надострелять!!!!

Только вчера ездил с другом на пострелушки по пернатым! Сначало поехали на голубей,вроде все получается,из 15патрон 10 поподаний! а вот после голубей поехали на городскую свалку пострелять ворон,вот тут все и началось,мазали оба! Однако надо тренероваться! Ворона летит медленнее голубя,а мы на автомате даем большое упреждение как по голубю,получается что серая при выстреле аж тормозит!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх