Перейти к содержанию
Форум охотников России

Возникла мысль - биатлон или ориентирование на местности со стрельбой для охотников.


Улль

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Почитал сегодня новости на портале, да и вспомнил прошедшую Олимпиаду в Ванкувере и подумал, а почему бы нам не организовать такой вот выезд для общения и соревнования. Думаю рассчитывать будем уже на следующую зиму - т.к. нужно подготовиться, набрать физ. форму, лыжи смазать, в тир сходить ну и организационные вопросы имеют место быть, одним из главных считаю - как провести такой турнир с точки зрения закона? Видимо нужно договариваться с охотоведом/егерем и нужно ли будет покупать путевки? А если делать такой выезд в межсезонье - законно ли это будет?

Кто что думает?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Улль

    20

  • xant-41

    8

  • Алексей 44

    6

  • Кромлех

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Тема интересная. А нюансы проведения можно поинтересоваться в мооире. Орехо-зуевский рооир только вот проводил такие соревнования.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Почитал сегодня новости на портале, да и вспомнил прошедшую Олимпиаду в Ванкувере и подумал, а почему бы нам не организовать такой вот выезд для общения и соревнования. Думаю рассчитывать будем уже на следующую зиму - т.к. нужно подготовиться, набрать физ. форму, лыжи смазать, в тир сходить ну и организационные вопросы имеют место быть, одним из главных считаю - как провести такой турнир с точки зрения закона? Видимо нужно договариваться с охотоведом/егерем и нужно ли будет покупать путевки? А если делать такой выезд в межсезонье - законно ли это будет?

Кто что думает?

Здорово и в сезон проблем нет и договариваться ни скем не надо. 

Но не для меня. Я все виды спорта, т.е. того, где НАДО сильно "париться физически" не приемлю. Мне нравиться получать удовольствие от того, что я делаю. А от "гонок" по снегу на лыжах - для меня никакого удовольствия!

Но есть много ребят кому нравиться соревноваться. И это хорошо. Вот может они и поддержат это предложение!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здорово и в сезон проблем нет и договариваться ни скем не надо.

Но не для меня. Я все виды спорта, т.е. того, где НАДО сильно "париться физически" не приемлю. Мне нравиться получать удовольствие от того, что я делаю. А от "гонок" по снегу на лыжах - для меня никакого удовольствия!

Но есть много ребят кому нравиться соревноваться. И это хорошо. Вот может они и поддержат это предложение!

Я лыжи тоже не очень :) Вот если бы трофи-рейд любительский, или там баха для чайников чтоб в болотах не тонуть, это да !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тема интересная. А нюансы проведения можно поинтересоваться в мооире. Орехо-зуевский рооир только вот проводил такие соревнования.

Так то ООиР проводил, а мы же для себя хотим - могут возникнуть проблемы - нужно будет позвонить и спросить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так главное начать. А там чтоб физически не особо париться, можно и оффроуд трассу со стрельбищем организовать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так главное начать. А там чтоб физически не особо париться, можно и оффроуд трассу со стрельбищем организовать.

Вот это интересно ! Одобряю !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Биатлон - это хорошо, но, в нашем случае, у него есть ряд недостатков. 1. Зимний вид спорта - соберет очень мало народа, преимущественно в радиусе 100-200 км от соревнований. 2.Составляющие биатлона - стрельба (нам это привычно) и бег на лыжах. А вот здесь уже есть неравенство между охотниками. Кто-то коньком, кто-то классикой и вторые проиграют уже перед стартом. А вот теперь высказываю идею. Даже не идею, а исторический факт проведения ОХОТНИЧЬИХ соревнований, проводимых в Германии в 1950 годах в Советской армии. Мой дед тогда служил там:

1. Летом. (позволит собрать больше народу и из мест более отдаленных

2. В лесу 5,6,7 или больше котрольных точек, где выдают патроны или бумажки на получение таковых.

3. Карта местности поподробней с нанесенными контрольными точками у каждого участника.

4. Старт раздельный на время.

Задача: Ориентируясь по карте (для охотника это !!!) найти все точки и придти к стрельбищу и поразить максимальной кол-во мишеней. Задачу можно усложнять. Как, напишу если все что написал заинтересует.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень интересная идея, давайте попробуем ее проработать и летом в межсезонье собраться, получиться что-то типа ориентирования на местности со стрельбой по мишеням.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Идея интересная!

Только не коньком или классикой, нужно биатлон настоящий делать, охотничьий - на охотничьих лыжах :D , бураном разок трассу пробили - и вперед!   

И делать не только бег+стрельба, а добавить еще пару упражнений - охотничье многоборье! - разведение костра, еще что нибудь подобное, на время - тогда и шансы у всех равны будут.

А организовывать подобное мероприятие лучше на нормальном стрельбище - где есть упражнение "бегущий кабан" например - и соревноваться интересней, и практика полезная в сезоне! 

Зимой организовать "Баху для любителей" - нет проблем - сугробов хватает!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Биатлон - это хорошо, но, в нашем случае, у него есть ряд недостатков. 1. Зимний вид спорта - соберет очень мало народа, преимущественно в радиусе 100-200 км от соревнований. 2.Составляющие биатлона - стрельба (нам это привычно) и бег на лыжах. А вот здесь уже есть неравенство между охотниками. Кто-то коньком, кто-то классикой и вторые проиграют уже перед стартом. А вот теперь высказываю идею. Даже не идею, а исторический факт проведения ОХОТНИЧЬИХ соревнований, проводимых в Германии в 1950 годах в Советской армии. Мой дед тогда служил там:

1. Летом. (позволит собрать больше народу и из мест более отдаленных

2. В лесу 5,6,7 или больше котрольных точек, где выдают патроны или бумажки на получение таковых.

3. Карта местности поподробней с нанесенными контрольными точками у каждого участника.

4. Старт раздельный на время.

Задача: Ориентируясь по карте (для охотника это !!!) найти все точки и придти к стрельбищу и поразить максимальной кол-во мишеней. Задачу можно усложнять. Как, напишу если все что написал заинтересует.

Так я почти про это и говорил, только лично мне интересней было бы на авто (и я думаю у многих авто позволяет передвигаться по бездорожью). Главное начать, а там и правила можно придумать и все нюансы обсудить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так я почти про это и говорил, только лично мне интересней было бы на авто (и я думаю у многих авто позволяет передвигаться по бездорожью). Главное начать, а там и правила можно придумать и все нюансы обсудить.

Главное летом. У многих отпуска. Я лично с удовольствием до Москвы прокачусь в отпуске чтоб на вас посмотреть, себя показать...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так я почти про это и говорил, только лично мне интересней было бы на авто (и я думаю у многих авто позволяет передвигаться по бездорожью). Главное начать, а там и правила можно придумать и все нюансы обсудить.

Ну народ - совсем, простите, обленились, на "авто", лучше лишний раз ж..пу от кресла поднять и жирок потрясти на свежем воздухе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну народ - совсем, простите, обленились, на "авто", лучше лишний раз ж..пу от кресла поднять и жирок потрясти на свежем воздухе.

Ну дык этап " Папа,мама,я-спортивная семья" или "Делай как мы, делай лучше нас" или "Веселые старты" можно придумать чтоб побегать немного, ну метров 20-30, и хватит. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 ..... побегать немного, ну метров 20-30, и хватит.  :D

Не прибедняйся - можно и 100 метров, НО..... не более! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну дык этап " Папа,мама,я-спортивная семья" или "Делай как мы, делай лучше нас" или "Веселые старты" можно придумать чтоб побегать немного, ну метров 20-30, и хватит. :D

Ну - охотнички, а как же бродовую охоту, любите? Км. по 20-40 за денек отматать, а? :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну - охотнички, а как же бродовую охоту, любите? Км. по 20-40 за денек отматать, а? :D

Так, это, тут того - не спеша, в своё удовольствие - никто тебя не гонит, идёшь, любуешься лесом, слушаешь птички как чирикают, красота. Сел на пенёк, съел пирожок, выпил чайку.... Песня а не жизнь! А ты что предлагаешь? Галопом по европам? Тут сердечко как начнёт колотиться и... не дай Бог выскочить ещё куда не надо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володя, на самом деле посыл правильный ! Может он конечно может трансформироваться в что-то иное, вроде того же летнего слета, на котором не только побухать и косорезить два дня на бровях доказывая у кого морковка толще или в столичном баре пива побухать, а со всякими там развлекухами и конкурсами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так, это, тут того - не спеша, в своё удовольствие - никто тебя не гонит, идёшь, любуешься лесом, слушаешь птички как чирикают, красота. Сел на пенёк, съел пирожок, выпил чайку.... Песня а не жизнь! А ты что предлагаешь? Галопом по европам? Тут сердечко как начнёт колотиться и... не дай Бог выскочить ещё куда не надо!

Да никто не предлагает бежать за медалью во всю прять, если летом делать - то можно точно так же сделать в проглуочном темпе, неспеша, пешочком, что-то типа ориентирования на местности со стрельбой по мишеням и тарелочкам, дадим, допустим 2 часа на весь маршрут, без учета кто быстрее, главное - максимум мишеней и тарелок сбить и по карте пройти все обозначенный точки регистрации и не заблудиться, ограничим кол-во патронов ну, а ориентироваться с помощью чего - посмотрим. Основной интерес - посетить все точки, указанные на карте и попасть как можно больше по мишеням используя минимум патронов. Ну и чтобы местность была незнакомой для всех участников. У всех будут равные условия, будь тебе 60 или 20 лет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну народ - совсем, простите, обленились, на "авто", лучше лишний раз ж..пу от кресла поднять и жирок потрясти на свежем воздухе.

Да я думаю много жирка растрясется, вытаскивая машинку из грязи :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И вообще, пусть кто хочет на авто, кто хочет на собаках а кто и бегом и главное все в одной зачетной группе. Вот это интересно и спортивно :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Идея очень даже отличная!

С удовольствием вспомнил бы армейские будни

с ориентированием на местности,да и реально уже охота познакомиться с многими в реале а не за компом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охотничий биатлон мы бегаем на охотничьих лыжах (не уже 12см) и без палок.

И по тарелкам тоже частенько стреляем не на стенде. Делимся на командные пары или одиночками и на рубеж... :o

Машинки правда нет, но обходимся стандартным приспособление промышленного производства для ручного запуска 1-й или 2-х тарелок.

Если вам получится собраться и организовать самим подобные соревнования, поверьте не пожалеете.

Стоит только начать...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

с удовольствием бы поучаствовала, коллективное растрясание жиров это всегда оч забавно )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно еще, в качестве дополнительной задачи на соревнованиях (помимо мишений, причем кто захочет) дополнительные баллы ставить за подманенного и добытого рябчика. Еще я слышал устраивались соревнования по отстрелу ворон (правда, правда в каком-то номере журнала ОХОТА писалось, что очень увлекательно), т.е. дается команде время и за этот период кто больше добудет. Как писали в журнале походить по лесу прилично пришлось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх