Перейти к содержанию
Форум охотников России

Возникла мысль - биатлон или ориентирование на местности со стрельбой для охотников.


Улль

Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU
Можно еще, в качестве дополнительной задачи на соревнованиях (помимо мишений, причем кто захочет) дополнительные баллы ставить за подманенного и добытого рябчика. Еще я слышал устраивались соревнования по отстрелу ворон (правда, правда в каком-то номере журнала ОХОТА писалось, что очень увлекательно), т.е. дается команде время и за этот период кто больше добудет. Как писали в журнале походить по лесу прилично пришлось.

Доп баллы, только сначала какие-нить правила разработать надо. Тогда и про баллы можно говорить. Что касается ворон (также лиса, волк и другие "вредители"), то только на маршруте движения, так как основной критерий "практически" любый соревнований время.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Улль

    20

  • xant-41

    8

  • Алексей 44

    6

  • Кромлех

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Доп баллы, только сначала какие-нить правила разработать надо. Тогда и про баллы можно говорить. Что касается ворон (также лиса, волк и другие "вредители"), то только на маршруте движения, так как основной критерий "практически" любый соревнований время.

Я же отписал, что устраивались соревнования именно только по отстрелу ворон, ДАВАЛОСЬ ВРЕМЯ. Ходить по лесу придется не мало, а ко времени нужно возвратиться на базу с наибольшим количеством трофеев. Просто, незамысловато, спортивный азарт есть и минимум организационных затрат.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Я же отписал, что устраивались соревнования именно только по отстрелу ворон, ДАВАЛОСЬ ВРЕМЯ. Ходить по лесу придется не мало, а ко времени нужно возвратиться на базу с наибольшим количеством трофеев. Просто, незамысловато, спортивный азарт есть и минимум организационных затрат.

Это понятно. Вот только разницу между биотехнией и соревнованиями не пойму. Что если в той местности (которая ещё не определена), не только ворон, да и леса нет. Вот я к чему. Соревнования-соревнованиями, а вороны-воронами. А если будет куча народу, так ещё проще...В любом случае сначала нужны ПРАВИЛА.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просто надо определится где и чем именно народ желает заняться, придумать можно много чего, только нужны люди, которые все это организуют, а чем мудреней выдумка, тем больше времени, а то и денег на организацию. Надо сопоставить эти затраты и возможное удовольствие от мероприятия :D Так ли?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Просто надо определится где и чем именно народ желает заняться, придумать можно много чего, только нужны люди, которые все это организуют, а чем мудреней выдумка, тем больше времени, а то и денег на организацию. Надо сопоставить эти затраты и возможное удовольствие от мероприятия :) Так ли?

Народ желает заняться "развратом" (классика жанра :) ). Есть тут грамотные люди, которые могут где-то "содрать", что-то добавить, ну и просчитать всё это дело? Да и выложить на обсуждение. Вот тогда и говорить можно, стоит ли... А то получится ....КАК ВСЕГДА.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Народ желает заняться "развратом" (классика жанра :) ). Есть тут грамотные люди, которые могут где-то "содрать", что-то добавить, ну и просчитать всё это дело? Да и выложить на обсуждение. Вот тогда и говорить можно, стоит ли... А то получится ....КАК ВСЕГДА.

ТОЧНО!

Теперь остается узнать кто возьмется за организацию, предложит виды соревнований, место - и на обсуждение, а после - утверждение вида, места и правил соревнований.

Ждем.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Всё говорит о том, что это дело надо начинать кто темку замутил :) . Так что Улль, начинание за тобой. Сообща, глядишь, и "сваяим" что-нить "путное".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всё говорит о том, что это дело надо начинать кто темку замутил :) . Так что Улль, начинание за тобой. Сообща, глядишь, и "сваяим" что-нить "путное".

Так я и знал :)

НУ ладно, тогда план следующий - делаем примерный план мероприятия, затем ищем место ну а дальше дело техники. Постараюсь набросать план до вечра пятницы, размещу для ознакомления и корректировок.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Так я и знал :)

все правильно инициатива наказуема исполнением! :)

Володь не боись если что то все поможем чем сможем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
все правильно инициатива наказуема исполнением! :)

Володь не боись если что то все поможем чем сможем!

Да я не боюсь - чего бояться-то. Дима, если нужна будет помощь буду трубить во все фанфары :)

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Да я не боюсь - чего бояться-то. Дима, если нужна будет помощь буду трубить во все фанфары ;)

бум ждать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чего-то меня сегодня прямо "поперло", вот что пока получилось.

План мероприятия «Следопыт-добытчик 2010».

1. Маршрут будет составлять от 3 до 5 км, учитывая среднюю скорость пешехода 3 км. – 30 минут, прибавим время для ориентирования (20 мин.) и для стрельбы (30 мин.) получим в среднем около 2 часов на прохождение маршрута, кто придет позже – выбывает из соревнований, ждать не будем – а то есть же люди тоже хотят (предварительно сами проверим время прохождения трассы).

2. Соревнования будут проходить в два этапа (если кол-во желающих будет составлять более 20 человек), первый этап будет квалификацией, второй – финалом. Если же желающих будет меньше – то сделаем один этап.

3. Каждый из участников будет стартовать из пункта «А» в пункт «В», при этом будет отмечено время старта участника, в течении 2 часов он должен будет пройти 2 (4) огневых рубежа и 2 (4) места, отмеченных на карте маркером.

4. Каждому участнику будет выдан компас (простой), часы, карта, вода (чай), сухпай (ну или кто как захочет, еду можете сами взять для себя, исходя из собственных потребностей), ограниченное кол-во патронов и рация (моб. Телефон без GPS). Постараемся для всех сделать равные условия и не давать к использованию GPS, чтобы все были равны в том числе телефоны и коммуникаторы, поддерживающие GPS (лучше сразу не берите – возьмите старенький «кирпичик», если будете ждать звонка).

5. На каждом огневом рубеже и у места-маркера будет стоять группа наблюдателей и фиксировать время прихода/ухода на точку, а так же контролировать нарушения правил (считать кол-во выстрелов на рубеже и сопоставлять с кол-вом выданных патронов) для чего между рубежами будет связь по рации (телефону).

6. Огневые рубежи предлагаю сделать 2 видов, первый – тарелочки, второй – мишени на дистанции 35-50 метров. По первым соответственно дробью – вторые пулей. Номера дроби обговариваются заранее, патроны используем любые, покупные и самодельные, привозим с собой сами. Единственный вопрос по поводу 70 и 76 патронника? Может стоит сделать разную дистанцию при стрельбе по мишеням? Например, 76 патронник – 45 метров, 70 мм. – 35???

7. Места-маркеры располагаются по пути следования участников, которые участники обязаны посетить и зафиксировать место посещения места-маркера своей подписью, наблюдатели же фиксируют время.

8. Участников предлагаю выпускать на маршрут по очереди с промежутком в 5-7 минут.

9. Итоговые результаты будут считаться исходя из кол-ва посещенных мест-маркеров и кол-ва попаданий на рубежах. 1,5 балла за каждую сбитую тарелку (5 тарелок всего) + 2 балла за смертельное попадание по мишени, 1 балл за ранение средней тяжести, -1 балл за легкого подранка (всего 2 мишени) + 1 балл за каждое посещенное место-маркер, -1 за не посещенное.

10. Общее время квалификации получиться примерно 2 часа + 10*5 минут = 120+50=170 минут или почти 3 часа. (Можно сократить, если будет два этапа соревнований)

11. По итогам выбираем тройку победителей и дарим призы (обсудим призы позже), всем участникам грамоты.

12. Ну и по завершении – праздничный стол организуем.

13. Все соревнование должно пройти в выходной день в межсезонье (кто захочет сможет задержаться).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все отлично, но не большая поправка, стрелять по дороге к финишу не очень хороший вариат, охотники будут идти на выстрел, что упростит задачу ориентирования. Я согласен быть в рядах команды.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

5. На каждом огневом рубеже и у места-маркера будет стоять группа наблюдателей и фиксировать время прихода/ухода на точку, а так же контролировать нарушения правил (считать кол-во выстрелов на рубеже и сопоставлять с кол-вом выданных патронов) для чего между рубежами будет связь по рации (телефону).

6. Огневые рубежи предлагаю сделать 2 видов, первый – тарелочки, второй – мишени на дистанции 35-50 метров. По первым соответственно дробью – вторые пулей. Номера дроби обговариваются заранее, патроны используем любые, покупные и самодельные, привозим с собой сами. Единственный вопрос по поводу 70 и 76 патронника? Может стоит сделать разную дистанцию при стрельбе по мишеням? Например, 76 патронник – 45 метров, 70 мм. – 35???

7. Места-маркеры располагаются по пути следования участников, которые участники обязаны посетить и зафиксировать место посещения места-маркера своей подписью, наблюдатели же фиксируют время.

Можно еще пару замечаний ?

1. Похоже понадобиться большая группа судей.

2. Стрельба на дистанции сильно упрощает задачу последующим участникам. Пойдут на выстрел.

3. Очень сомневаюсь что удастся создать для каждого огневую позицию для стрельбы по тарелочкам. В противном случае будет очередь и в худшем случае из всех участников.

4. Очень много мест где фиксируется время - увеличение кол-ва судей.

Предлагаю:

1. Этап 1 или квалификация - стрельба по тарелкам.

2. Забег или поход на дистанцию по маршруту. Контроль прохождения очень прост и не требует нахождения на точках судей. Делается это так: Пункт 1 - висит плакат с красной буквой А ,пункт 2- Б , пункт 3- В , пункт 4- Г и т.д. (буквы произвольные) Участник приходя на пункт пишет букву маркером с предыдущего пункта потом на который пришел. В результате у него получиться так ААББВВГ

3. Последний пункт - овраг или карьер где у каждого свое стрелковое место для пули.

Самое главное резко сократиться штат судей.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Можно еще пару замечаний ?

Предлагаю:

1. Этап 1 или квалификация - стрельба по тарелкам.

Это же сразу вылет получается.Тогда я не участвую. Я эти "тарелки" видел только на кухне, да на стенах домов. И стрелять по ним не умею. В нашем колхозе стендов нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати такие мероприятия со стрельбами нужно согласовывать с МВД. И ещё не каждое место они согласовывают- есть какие то определённые требования.

Это я пишу по опыту проведения охотбиатлона в Кировской области.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это же сразу вылет получается.Тогда я не участвую. Я эти "тарелки" видел только на кухне, да на стенах домов. И стрелять по ним не умею. В нашем колхозе стендов нет.

Ну я же написал - "предлагаю". Я то-же не любитель тарелочек. У нас стенд есть, но я там был один раз и понял что мне не по карману. А потом квалификация подразумевает создание порядка выхода на дистанцию. Можно конечно за каждый промах добавлять минут по 5 штрафа. Вобщем это как организаторы решат.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Кстати такие мероприятия со стрельбами нужно согласовывать с МВД. И ещё не каждое место они согласовывают- есть какие то определённые требования.

Это я пишу по опыту проведения охотбиатлона в Кировской области.

Маловероятно, потому как это не какая-то организация (юр. лицо) проводит. А вот с охот надзором, и собственником угодий-это необходимо. А то что у Вас в Кировской области, всё не как у людей,... это я уже понял. :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кстати такие мероприятия со стрельбами нужно согласовывать с МВД. И ещё не каждое место они согласовывают- есть какие то определённые требования.

Это я пишу по опыту проведения охотбиатлона в Кировской области.

Совершенно верно, но сейчас идет обсуждения правил проведения, организация потом уже при выборе места. Кстати а по каким правилам у Вас охотбиатлон ?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Это я пишу по опыту проведения охотбиатлона в Кировской области.

Кстати, Николай, а чего молчишь по Правилам вашим. Если возможность есть, выложи сюда, может и мозги напрягать не стоит, выдумывать чего-то.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кстати, Николай, а чего молчишь по Правилам вашим. Если возможность есть, выложи сюда, может и мозги напрягать не стоит, выдумывать чего-то.

Я это знаю со слов организаторов. Сам в этой бадяге участвовал только в качестве зрителя и болельщика.

post-6789-1267686704_thumb.jpgpost-6789-1267686719_thumb.jpgpost-6789-1267686731_thumb.jpgpost-6789-1267686748_thumb.jpgpost-6789-1267686759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я полагаю, что переговорив на форуме, побиатлонить не удастся. Будучи членом совета Сургутского охотобщества, в котором эти соревнования проводятся ежегодно, и главным судьёй соревнований по охотбиатлону, считаю что соревнование могут провести крепкие охот общества имеющие авторитет у местных властей, вызывающие доверие в организации порядка и безопасности на соревновании. Чёткие правила, охранение, дежурство скорой помощи, бюджет, выбор и согласование места проведения, обученный и ответственный персонал, инструкции участникам, чёткое судейство и ещё многое другое нужно, чтобы провести биатлон, чтобы он был безопасным охотничьим праздником. Мне кажется, что нет смысла изобретать велосипед. Эти соревнования проводятся в обществах охотников, являются открытыми, можно приехать и принять участие. Нужно выяснить, в каком обществе и когда проводится охотбиатлон, опубликовать на форуме и вперёд. Удачи.

Ссылка на комментарий
Ну вот так всегда, облом :drinks:
Почему облом, просто много раборты по подготовке и проведению. Представьте, соберётся сотня вооружённых участников+зрителей не меньше. Тут в лодке два охотника и то нужна определённая дисциплина, чтобы не пристрелить друг друга. Но охот биатлон-это очень интересно, стоит ради этого поработать. Удачи.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх