Перейти к содержанию
Форум охотников России

ГУСЬ - 2010


дообрый

Рекомендуемые сообщения

12.03.2010. Река Олым, Долгоруковский район Липецкой области. 3 гуся  пронеслись на высоте 25-30м. вдоль реки. Вчера егеря сообщили. 

манок из гильз у нас делают из 20 и 32к. в паре (спаивают или склеивают) звук супер!

А заказать у Вас их можно?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 557
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • surok332

    41

  • Пахомыч

    23

  • дообрый

    21

  • Николай Ш

    19

  • Экспертная группа

;)

Честно говоря читаю некоторые сообщения и о......ваю!!!

Вот что значит "городской" охотник, сидящий в засидке на своей кухне за компом под

пивко и мечтающий о том, как он будет наманивать гусей, а они садиться ему на голову !!!

Не запаривайтесь вы, други мои, всякой не очень нужной хренью.

Многие настоящие охотники согласятся со мной, т.к. знают что в местах, где гуся много -

про манки никто и не думает, а если его нет - берите на эти деньги (180 УЁ !!!!!) водяры и

охота удастся на 100%. Патроны только не забудьте купить не менее 100 штук на 1 день 

охоты на одного охотника :post-1787-1182943158:

Прошу не обижаться, но не нужно возводить в культ обычные вещи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
попробуй вот этот(чума) но если получется заказать!!!!! ;)http://www.wht.ru/shop/catalog/manki/7887.php

да вы че??? серьезно??? за семь штук манок!!!!

жесть, что с людьми делают технологии продаж и маркетинга в наши дни...

Ссылка на комментарий
12.03.2010. Река Олым, Долгоруковский район Липецкой области. 3 гуся  пронеслись на высоте 25-30м. вдоль реки. Вчера егеря сообщили. 

манок из гильз у нас делают из 20 и 32к. в паре (спаивают или склеивают) звук супер!

А фото и инструкцыю по изготовлению можно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
да вы че??? серьезно??? за семь штук манок!!!!

жесть, что с людьми делают технологии продаж и маркетинга в наши дни...

вот манок на белолобика бери непожалееш http://www.huntsale.ru/product/red-bone-lu...olobogo-gusja/  :D

Семь штук - мелочи - вон в паралельной ветке  ссылка на манок стоимостью в 12 000 рублей! Вот это  - ВЕЩЬ!  :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А заказать у Вас их можно?

Я бы сделал и выслал. Латунные гильзы 32к. дефицит!!!!!!!!!!! их просто нет!!!!!!!!!!! 

Фотку и инструкцию по изготовлению скину. кому интересно экспериментировать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из гильз как правило звук негромкий получается, если есть ветерок, то человека манящего таким манком уже за 50 метров не слышно (свидетелем был не я правда, на ганзе прочитал от очевидца, там манили на охоте одновременно балончиком и другой человек манком из гильзы). Слух у дичи должен быть конечно лучше, чем у человека, но заворачивать стаи с приличного расстояния таким манком, все равно не получится, скорее он как вспомогательный при подлете стаи. Я купил такой на выставке и выкладывал фотку в соответствующей теме, купил из-за как бы возникающего эффекта многоголосья или как бы еще выразится, стереозвучания, но он зараза тихий, очень тихий, при более сильном выдуве, просто в режущий слух свист переходит или вообще лишь шипит, поэтому возможна работа только на коротке, есть еще другие варианты изготовления, но не думаю что они могут сильно друг от друга отличатся в работе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Из гильз как правило звук негромкий получается скорее он как вспомогательный при подлете стаи., купил из-за как бы возникающего эффекта многоголосья  поэтому возможна работа только на коротке, есть еще другие варианты изготовления, но не думаю что они могут сильно друг от друга отличатся в работе.

Все именно так. по другим вариантам изготовления: принцип тот же, но капсуль не вынимается, отверстие размером 1 см (ширина) на 0,5 см (высота в самом широком месте)и развернуто наоборот от показанного в ссылке( на 180 град.) и расстояние от края гильзы до отверстия ровно 1см. гильзы 20 и 32к. склеиваются или спаиваются в одной плоскости. Прекрасно имитирует стаю белолобых.        Гильза 32к. должна быть укорочена на 1см. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заиметь хороший манок,это самая малость в успехе весенней охоты.Им нужно уметь пользоваться,правильно дунуть в нужное время,в нужном месте.Для этого необходимо чаще охотиться и обращать внимание на поведение птиц,читать их мысли.Со временем вырабатывается мастерство,умение поймать момент для приманивания.

А если задаться вопросом,сколько раз я покрякал за сезон,и сколько дичи приманил?Уверен манят все,но результат плохой,без манка можно охотиться ещё добычливей.Сам дул как сумашедший лет 10,теперь не напрягаюсь попусту,знаю каких и когда манить надо.

Могу поделиться опытом.Хотя словами не смогу наверное.Селезня (крякового,видимого)лучше всего манить в момент поиска присады,редко машет крыльями,крутит головой,нарезает круги,шипит.Лучшее время подачи страстной осадки в угон,призывно и зычно,лучше коротко,три четыре такта.И тишина..Больше не надо,он слышал,если место правильное,налетит на верный выстрел.Иногда и утку бросает,как сумашедший прёт,зачастую вместе с подругой прилетает.Пропускать в надежде "Сяядуть"не рекомендую.

Садится в отдалении,шавкает,но не летит гад..Верх мастерства приманить подобного хахаря,манить надо редко,без осадок,квачками(но,не в испуг!)очень тонкая грань!Отвечает.,изредка шипит,вроде плывёт.Длинная пауза,пусть подумает,он стрелянный не раз,назоиливость лишь отпугивает.Отвечаем (как?Придите затемно и послушайте как перед рассветом утки собирают ухажеров,примерно так),обязатально с поворотом головы,приглушенно,будто клюв в воде иногда.Отлично действует имитация купания утки,ладонью по воде.Если понимаете он рядом поднимайте и стреляите влёт,на открытой воде подобные фокусы редко проходят,там немного другая песня..

Щас посыпятся камни,мол весной влёт нельзя и это не правильно.Я стреляю,в прошлом сезоне из 34уток добытых весной было 33 селезня,разных пород,всё с манком,подсадную держать не могу,квартира.

Будет время напишу продолжение банкета..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот приобрел на ВВЦ пару манков. Тот что побольше на гуся , три в одном (белолобый, гуменник и серый).

Материал- рябина и какой-то модный лак (страдивари -не меньше). Продавец исполнял не плохо, даже очень убедительно, как кричат все перечисленные гуси и на мой взгляд (слух) не путал одного с другим, в том смысле, что если говорил - белолобый, то и через час это был белолобый, а я вокруг ходил часа три.

Сам-то я слышал только домашних гусей, хотя среди них есть и белолобые и серые :D , соответственно не могу судить о подлинности его исполнения, тем более того что выдудел сам. Но возможно специалисты поймут и оценят! :D :D

____.wav

post-8487-1268659405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Я бы сделал и выслал. Латунные гильзы 32к. дефицит!!!!!!!!!!! их просто нет!!!!!!!!!!! 

Фотку и инструкцию по изготовлению скину. кому интересно экспериментировать.

Гильзы 32к могу выслать с запасом, я так понимаю надо одну на манок. Сколько обойдется ваша работа.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Настораживает обилие снега и холод.

В прошлый год в Рязанской туда проехали нормально по промороженной под грязью и водой земле.

Обратно всего через день надо было форсировать уже 3 полноводные речки и одно озерцо.

Бог помог - выехали без посторонней помощи, но воды бало до середины окон моей машины!!!

................................................................................

.................................................

и много прочего было сказано в это время!

В этом году сегодня звонили в Рязань - в это место лучше не соваться, но есть хорошее другое.

Так что все в силе!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Гильзы 32к могу выслать с запасом, я так понимаю надо одну на манок. Сколько обойдется ваша работа.

Чекушку красного вина. Русские на войне своих не бросают. 

соберешься высылать, пиши в личку. адрес скину.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Чекушку красного вина. Русские на войне своих не бросают. 

соберешься высылать, пиши в личку. адрес скину.

Все. забуровил! сам с собой разговариваю!!! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот приобрел на ВВЦ пару манков. Тот что побольше на гуся , три в одном (белолобый, гуменник и серый).

Материал- рябина и какой-то модный лак (страдивари -не меньше). Продавец исполнял не плохо, даже очень убедительно, как кричат все перечисленные гуси и на мой взгляд (слух) не путал одного с другим, в том смысле, что если говорил - белолобый, то и через час это был белолобый, а я вокруг ходил часа три.

Сам-то я слышал только домашних гусей, хотя среди них есть и белолобые и серые :D , соответственно не могу судить о подлинности его исполнения, тем более того что выдудел сам. Но возможно специалисты поймут и оценят! :D:)

Во-во , у друга "квадратный" рекомендую .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Все именно так. по другим вариантам изготовления: принцип тот же, но капсуль не вынимается, отверстие размером 1 см (ширина) на 0,5 см (высота в самом широком месте)и развернуто наоборот от показанного в ссылке( на 180 град.) и расстояние от края гильзы до отверстия ровно 1см. гильзы 20 и 32к. склеиваются или спаиваются в одной плоскости. Прекрасно имитирует стаю белолобых.        Гильза 32к. должна быть укорочена на 1см. 

Думаю что без картинки, чертежа, довольно сложно будет разобраться что имеется ввиду, особо кто ни разу такого не делал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Во-во , у друга "квадратный" рекомендую .

Квадратный на картинке, манок на утку и как раз довольно не удачный вариант, боле-менее крякает лишь одиночными , тихий, поэтому подходит для закрытых водоемов в тихую погоду, как иногда на зорьках бывает звенящая тишина... осадка плохая, звуки кормления были бы наверное тоже так себе, только пожалуй даже в тихую погоду их будет плохо слышно и не убедительно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

какой гусь ребята у нас сегодня такая пуржень завьюжила думал до дома добежать не успею, погода с каждым днём ещё больше обламывает, кусаю локти, что открытие может не совпасть с пролётом

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чего заморачиваться,ведь охоту открывают на 2 недели,а у нас и других областях,где идёт разделение на северные и южные районы срок охоты вообще на 3 недели растягивается. Так что,если на открытие не будет погоды,то легко можно "сместиться" по времени.

З.Ы. Один нюанс конечно есть. Выдержать и непоехать после открытия практически невозможно :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
какой гусь ребята у нас сегодня такая пуржень завьюжила думал до дома добежать не успею, погода с каждым днём ещё больше обламывает, кусаю локти, что открытие может не совпасть с пролётом

Вот , вот я на машине еле до дома доехал, какой-тут гусь в пору опять зимнюю открывать и на лыжи, утром минус 15 было !!! Я белый мас халат далеко думаю убирать не буду вдруг пригодиться  :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Квадратный на картинке, манок на утку и как раз довольно не удачный вариант, боле-менее крякает лишь одиночными , тихий, поэтому подходит для закрытых водоемов в тихую погоду, как иногда на зорьках бывает звенящая тишина... осадка плохая, звуки кормления были бы наверное тоже так себе, только пожалуй даже в тихую погоду их будет плохо слышно и не убедительно.

А я говорю - на гуся .

У Sharonа такой . БЫЛ .

Разломал . Любопытство блин . :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Квадратный на картинке, манок на утку и как раз довольно не удачный вариант, боле-менее крякает лишь одиночными , тихий, поэтому подходит для закрытых водоемов в тихую погоду, как иногда на зорьках бывает звенящая тишина... осадка плохая, звуки кормления были бы наверное тоже так себе, только пожалуй даже в тихую погоду их будет плохо слышно и не убедительно.

Поддерживаю,квадратный на утку.

У меня такой же,брал у того же продавца в прошлом году,на выставке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что-то как-то никто на форуме уже не первый год не кучкуется по гусю?

Есть копыта, есть утка - но по гусю как-то все отмалчиваются и не ездят с софорумчанами.

Или я не прав?

Сам планирую начать в Рязанской на несколько дней и продолжить в Тверской.

На большее думаю здоровья не хватит.

Поеду с товарищем - Пашей (его многие знают, но он не с форума).

В этих двух местах охотились с ним в том году - понравилось, поэтому логично и в этом.

Возьмем несколько европоддонов на багажник и вперед.

Из них соорудим пол, стены и потолок, накинем масксеть на бережку заболоченной прудопротоки,

немнрого водки, запивки и закуски - вот рецепт удачной, по моему мнению, гусиной охоты.

Вэлком!!!

Миш, со мной еще один человек. будующий охотник.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А я говорю - на гуся .

У Sharonа такой . БЫЛ .

Разломал . Любопытство блин . :)

Cаш, кавадратный реально на утку. Могу покрякать и записать, и выложить. ;)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх