Перейти к содержанию
Форум охотников России

ГУСЬ - 2010


дообрый

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 557
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • surok332

    41

  • Пахомыч

    23

  • дообрый

    21

  • Николай Ш

    19

Семь штук - мелочи - вон в паралельной ветке ссылка на манок стоимостью в 12 000 рублей! Вот это - ВЕЩЬ! :D

может и смешно! а есть что предложить в замен(такое же по качеству и звучанию) <_<

Ссылка на комментарий
Заиметь хороший манок,это самая малость в успехе весенней охоты.Им нужно уметь пользоваться,правильно дунуть в нужное время,в нужном месте.Для этого необходимо чаще охотиться и обращать внимание на поведение птиц,читать их мысли.Со временем вырабатывается мастерство,умение поймать момент для приманивания.

А если задаться вопросом,сколько раз я покрякал за сезон,и сколько дичи приманил?Уверен манят все,но результат плохой,без манка можно охотиться ещё добычливей.Сам дул как сумашедший лет 10,теперь не напрягаюсь попусту,знаю каких и когда манить надо.

Могу поделиться опытом.Хотя словами не смогу наверное.Селезня (крякового,видимого)лучше всего манить в момент поиска присады,редко машет крыльями,крутит головой,нарезает круги,шипит.Лучшее время подачи страстной осадки в угон,призывно и зычно,лучше коротко,три четыре такта.И тишина..Больше не надо,он слышал,если место правильное,налетит на верный выстрел.Иногда и утку бросает,как сумашедший прёт,зачастую вместе с подругой прилетает.Пропускать в надежде "Сяядуть"не рекомендую.

Садится в отдалении,шавкает,но не летит гад..Верх мастерства приманить подобного хахаря,манить надо редко,без осадок,квачками(но,не в испуг!)очень тонкая грань!Отвечает.,изредка шипит,вроде плывёт.Длинная пауза,пусть подумает,он стрелянный не раз,назоиливость лишь отпугивает.Отвечаем (как?Придите затемно и послушайте как перед рассветом утки собирают ухажеров,примерно так),обязатально с поворотом головы,приглушенно,будто клюв в воде иногда.Отлично действует имитация купания утки,ладонью по воде.Если понимаете он рядом поднимайте и стреляите влёт,на открытой воде подобные фокусы редко проходят,там немного другая песня..

Щас посыпятся камни,мол весной влёт нельзя и это не правильно.Я стреляю,в прошлом сезоне из 34уток добытых весной было 33 селезня,разных пород,всё с манком,подсадную держать не могу,квартира.

Будет время напишу продолжение банкета..

а с гусем все также работает? <_<

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня два Фолковских, один из них комбинированный с утиным, и Томские гусиный и утиный. Как будут работать по гусю попробую в этом году но по утке мой Фолк по осени работал хуже чем простой Томский за 150 руб., ребята с форума, свидетели тому. Это я к тому что не все дорогое есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Из гильз как правило звук негромкий получается, если есть ветерок, то человека манящего таким манком уже за 50 метров не слышно (свидетелем был не я правда, на ганзе прочитал от очевидца, там манили на охоте одновременно балончиком и другой человек манком из гильзы). Слух у дичи должен быть конечно лучше, чем у человека, но заворачивать стаи с приличного расстояния таким манком, все равно не получится, скорее он как вспомогательный при подлете стаи. Я купил такой на выставке и выкладывал фотку в соответствующей теме, купил из-за как бы возникающего эффекта многоголосья или как бы еще выразится, стереозвучания, но он зараза тихий, очень тихий, при более сильном выдуве, просто в режущий слух свист переходит или вообще лишь шипит, поэтому возможна работа только на коротке, есть еще другие варианты изготовления, но не думаю что они могут сильно друг от друга отличатся в работе.

К вашему сведенью гусь за 7 км слышит журчание ручеика . На практике если гусь проходящий то хоть засвищись а ему по барабану, а когда он ищет посадку на ночлег или покушать , одиночки пару, тогда они ваши, иногда и разведчики на манок клюют . Самый класный биофон -не громкий но гусей по крайней мере заставляет круг или два над тобой дать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
К вашему сведенью гусь за 7 км слышит журчание ручеика .

А если у кого то несварение, он наверное от пука за 7км падает оглушенный, ходи да подбирай контуженных. :)

Биофон это вообще электронный манок, а не духовой. Один из худших.

Ссылка на комментарий

Гусь слышит то что ему нужно слышать ,а не ваши пуки . Задним местом как выше сказано на кухне каждый гаразд розсуждать . Я навожу пример манка который работает , а духовой или на батареях пофиг , главное результат и стоимость не причем . Знакомый детской сопилочкой приманивает покруче манка за 12000 штук .И поверь мы не на полях охотим в подмоскове а за 69 й в заполярье и видел разные манки , которые действительно работают , а не отпугивают .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Гусь слышит то что ему нужно слышать ,а не ваши пуки . Задним местом как выше сказано на кухне каждый гаразд розсуждать . Я навожу пример манка который работает , а духовой или на батареях пофиг , главное результат и стоимость не причем . Знакомый детской сопилочкой приманивает покруче манка за 12000 штук .И поверь мы не на полях охотим в подмоскове а за 69 й в заполярье и видел разные манки , которые действительно работают , а не отпугивают .

Интересно как вы замерили эти 7км по схеме гусь-ручеек, выложите ваши выкладки и модели приборов которыми пользовались и тогда посмотрим насколько ваши изыскания соответсвуют, вашим легко кидаемым заявлениям.

Возможно у вас даже самый плохой манок работает каким является биофон и гуся шапками можно ловить, здесь спорить не буду, но сравнивать детскую сопилочку и профи манок ручной работы сделанный Мастером, да еще говорить что детская сопилочка круче, уж извините, это просто детский сад какой то.

Т.к. вы охотите где дичь не пугана и конкуренции нет, этим и объясняется отчасти ваша "отсталость" в этом вопросе, там где прессинг охотников на порядки больше и дичь гораздо умнее, ее уже не возьмешь так запросто, поэтому в подмосковье с детской сопилочкой можно разьве что в зоопарке поразвлекаться, не более.

Ссылка на комментарий

Айвенго,

А мне кажется непуганная дичь только в сарае дома. А в остальном согласен полностью. Сами сейчас едем на закупку всего маскировочного.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Друзья,выношу на ВАШ суд вот какое высказывание одного гусятника:Я никогда не охочусь с большим количеством профилей,потому,что пользуюсь механическим манком,который издаёт крик одиночного гуся,а птица не глупая и понимает,что стая издаёт призыв коллективный и поэтому пользуюсь только одним чучелом и охоты проходят успешно....Ребята ВАШЕ мнение?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а с гусем все также работает? :D

Продолжаю.

Чирки.Верх беспечности,особенно трескунки,идут даже на попукивание.Есть специальные манки на чирка,все они прилично работают.Чирки менее осторожны,лучшее время когда они прут на манок сразу после прилёта и в конце пролёта,надеются на запоздалую с югов "девочку".На открытых местах подсаживаются к чучелам весьма охотно.

На утренней заре предпочтение отдаю дебрям,вечером наоборот,мелкие разливы,с островками травы,если воды по щиколотку,не смущайтесь,самое оно.На любом месте присады ищу следы пребывания уток,иногда утренний подслух помогает,откуда утром слетает много уток-туда они вечером припрутся обязательно.

В сумерках можно зацепить утку стреляя влёт,поэтому учитесь определять селезня в полете,обычно приходят парами,селезень летит как правило позади утки,головой вертит чаще,иногда отстаёт,иногда нарезает лишний кружек.Ну и конечно голос разный.

Утки предпочитающие открытые места,к ним отношу всю северную породу.Проводил эксперимент в Калмыкии.Открытое зеркало,степь залита водой.Утки море,в центре,воды по колено.Сверху на рез комбенезон одевал белый маск халат,налетали уверенно,даже свиязи.В черном за 300метров отворачивали...,можно было сутки просидеть ни разу не выстрелив.

В угодьях где охотников как грязи,а уток мизер обычно я выбираю глухие места,пусть над ними пролетит один селезень за 3 часа,но он обязательно там будет,влезаю и жду,считаю это интереснее чем палить в космосе по стайкам.Никогда не замечали такой картины,слетают утки в одном месте,покрутятся,полетают,и садятся обратно,в тот же район.Весной они почти всегда так делают.Подбираешься скрытно к такому месту,ждешь когда уйдут(есть шанс проводить достойно,в последний полёт),не получилось?Устраивайте засаду поблизость и ждите,маскировка главное!Придется пожертвовать обзором,не стоит заламывать камыши(огромная ошибка)лучше срезать аккуратно ножем,лодка уменьшает успех,чем она дальше-тем лучше.И ждать..Удача всегда рядом с терпеливыми и настойчивыми.

Стреляю уток весной шестеркой,тройку держу в верхнем стволе,конечно надеясь на шального гусика,хотя такая встреча редкость..

Иногда практикую весеннюю охоту из под себя,ветер обязателен,неглубокие проходимые плеса,заросли.Главное уметь тихо ходить,лучшая практика подход с острогой к нерестящимся щукам,раз блёмнул-остался с носом.

Стреляю только селезней!Хотя из года в год наблюдаю как остальные херачат без разбора по стаям,нахожу много растрёпанных и не найденных уток.Мне лично сбитая весной утка серьёзно портит охоту,за всю практику сбил штук пять,вспомнить стыдно.Один раз завалил свою подсадную,стрелял подсевшего селезня,впотьмах,через куст лозы,попал.Смотрю моя утка бьётся,вроде она метра на 3 в стороне была,одна дробинка прилетела ей в шею,наверное срекошетила от куста.

Конечно все эти способы охоты браконьерские,но голь на выдумки хитра,мне кажется селезню по фиг,как его добудут,правильно или нет,есть ли путёвка и тп.А вот утку сознательно стрелять весной плохо,каждый охотник должен понимать это,и постоянно помнить.

Хотя мировое сообщество против весенней охоты в России,турки к примеру колошматят всю зиму без разбора,а на нас прут себе в оправдание,типа "они ж к вам размножаться летят,а вы их уничтожаете" и т п.

Охотьтесь спокойно,селезень враг гнезда утки,чем их меньше тем лучше,больше утят будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Друзья,выношу на ВАШ суд вот какое высказывание одного гусятника:Я никогда не охочусь с большим количеством профилей,потому,что пользуюсь механическим манком,который издаёт крик одиночного гуся,а птица не глупая и понимает,что стая издаёт призыв коллективный и поэтому пользуюсь только одним чучелом и охоты проходят успешно....Ребята ВАШЕ мнение?

Вполне реально.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Разумеется что когда стоит стая, лучше манить многоголосьем, например работая вдвоем-втроем манками, при этом даже с одним манком вполне реально, расстояние и ветер зачастую скрадывает и многоголосье и фальш, но ведь с большой стаей можно и вообще не маня приземлить гусиков, отсюда очевидно, что манок в первую очередь служит для привлечения внимания, т.е. впринципе можно просто громко гагакнуть несколько раз, а когда стая в небе уже заметит своих сородичей на земле и повернет, можно и просто ждать затаив дыханье.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Посоветуйте какой манок или дудку приобрести.

Чтоб кто-нибудь реально смог посоветовать, надо сразу говорить на какого гуся, белолобого, серого, гуменника, пискульку... универсальный? Так же диапазон цен которую потянешь, а то сейчас насоветуют манок за 12000, а ты рассчитывал на 100р...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ну так где нашел? зажал? :D

Вот где нашёл на ганзе,почитай и закажи,там внизу ссылка есть.http://talks.guns.ru/forum/242/553597.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот играюсь со своим новым приобретением и сравниваю его с другими манками гусиными, улюлюканье у всех напрочь отсутствует похожее на гусей как класс, кроме этого манка и ну еще у того что из "спаянных" гильз разумеется присутствует, то же самое по многоголосью, научился и из этого многоголосье извлекать, перекрывая не полностью выход воздуха, оставляя как бы зазор, т.е. работая не всей "пятерней", а несколькими прижатыми пальцами. Из-за того что этот манок деревянный, многоголосье получается более убедительным, возможно потому что звук и громче, чище, не срывается и не залипает при любой силе выдува и управляется легче, дерево все-таки намного более объемно и приятнее резонирует, чем металл.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Друзья,выношу на ВАШ суд вот какое высказывание одного гусятника:Я никогда не охочусь с большим количеством профилей,потому,что пользуюсь механическим манком,который издаёт крик одиночного гуся,а птица не глупая и понимает,что стая издаёт призыв коллективный и поэтому пользуюсь только одним чучелом и охоты проходят успешно....Ребята ВАШЕ мнение?

Много встречался и разговаривал на эту тему с опытными гусятниками ,все в один голос стаю большую вообще не посадишь ,даже манным живым гусём с профелями ,несколько раз пробали,безполезно ,снижатся снижаются,а садится не садятся ,к одному маному гусю больше садятся одиночки пары,редко маленькая стайка с10 гусей сядит.Может есть гусятники сажали стаю по сотне ,но я таких не встречал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кто желает душу потравить :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мозг чуть не взорвался !!!! Эмоции переполняют мою тушку пытаясь вырваться наружу воплем простреленной на вылет волчицы, ну прям как у Кисы Воробьянинова :):D:D:o

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мозг чуть не взорвался !!!! Эмоции переполняют мою тушку пытаясь вырваться наружу воплем простреленной на вылет волчицы, ну прям как у Кисы Воробьянинова :):D:D:o

Я тоже хотел большими буквами написать КАПИТАЛИСТЫ ПРОКЛЯТЫЕ,но воздержался.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот все думал куда это разместить то ли сюда, то ли в юмор, было что то подобное как парень без манка утку подражал, этот вот гуся демострирует

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Там нет прейскуранта сколько его услуги стоят, по подманиванию гусика!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх