Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите Выбрать нож!


Cerg

Рекомендуемые сообщения

Там где сейчас беру,стали сначала делать форму ножа,опуски и калить,а финишное,то есть полировка и заточка только после термички.Под рк оставляют достаточную толщину,что б не скалывалась в работе.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Ответов 766
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Yriy01

    96

  • Vadim1959

    65

  • Виталий05

    31

  • aholz

    23

Сделал тест ножа 29TXC Voyager Clip Extra Large Plain. Очень интересный нож. Сталь, качество изготовления, термичка. Советую обратить внимание.

Изменено пользователем Vadim1959
Ссылка на комментарий

Вадим, посмотрел все ваши ролики и крайне благодарен Вам за проделанную работу. Сам выбираю себе нож, первый пока, универсальный. По стали выбираю между М390 и vanadis 10 от кузнеца Андрея Бирюкова. Что посоветуете, учитывая что вы лично имеете опыт эксплуатации данных ножей? Какой из них наиболее предпочтителен в жестких условиях (рубка веток и кустарника, разделена туши) какой прочнее будет при бытовой работе, например при падениях и т.д. Заранее благодарен за ваш совет

Ссылка на комментарий

Вадим, посмотрел все ваши ролики и крайне благодарен Вам за проделанную работу. Сам выбираю себе нож, первый пока, универсальный. По стали выбираю между М390 и vanadis 10 от кузнеца Андрея Бирюкова. Что посоветуете, учитывая что вы лично имеете опыт эксплуатации данных ножей? Какой из них наиболее предпочтителен в жестких условиях (рубка веток и кустарника, разделена туши) какой прочнее будет при бытовой работе, например при падениях и т.д. Заранее благодарен за ваш совет

Спасибо за оценку. Из М390 Бирюкова у меня нет. Больше всего мне понравился нож Workingknife марки WK-5 из М390 (это мое субьективное мнение). Поскольку этот нож фултанк он имеет максимальную прочность. Хоть и говорят, что нет универсальных ножей, но на мой взгляд этот нож универсален. Из всез ножей он единственный прошел тест без повреждений РК. На остальных ножах все-таки появлялись незначительные повреждения РК. Сегодня постараюсь сделать тест ножа Бирюкова со сталью CPM S125V.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо за развернутый ответ. Еще вопрос такого плана - попробовать в тестах пере рубать какую либо кость, просто нож все же мощный и рука тянется помахать им порубать, но и хочется чтоб такой был, чтоб РК держал. Твёрдые и хрупкие стали как себя ведут? Если есть опыт - напишите пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо за развернутый ответ. Еще вопрос такого плана - попробовать в тестах пере рубать какую либо кость, просто нож все же мощный и рука тянется помахать им порубать, но и хочется чтоб такой был, чтоб РК держал. Твёрдые и хрупкие стали как себя ведут? Если есть опыт - напишите пожалуйста.

Мое мнение - нужно иметь два инструмента - один топорик, которым рубить кости и прочее, а второй - нож, которым резать. Мое мнение ножом кости рубить нельзя! Если у ножа сведение спусков 0,3 мм нож будет хорошо резать, но кости рубить им опасно - может повредиться РК, если взять ломовидный нож со сведением спусков 0,7-0,9мм и большим углом заточки, то таким ножом можно будет рубить, но он будет плохо резать.

Ссылка на комментарий

Мое мнение - нужно иметь два инструмента - один топорик, которым рубить кости и прочее, а второй - нож, которым резать. Мое мнение ножом кости рубить нельзя! Если у ножа сведение спусков 0,3 мм нож будет хорошо резать, но кости рубить им опасно - может повредиться РК, если взять ломовидный нож со сведением спусков 0,7-0,9мм и большим углом заточки, то таким ножом можно будет рубить, но он будет плохо резать.

Я так думаю что Вы забыли про нож для снятия шкуры , ведь простым ножом ( длинным ) это делать просто сложно. А рубить кости ножом просто убить его , так что нужен топор.

Ссылка на комментарий

Я так думаю что Вы забыли про нож для снятия шкуры , ведь простым ножом ( длинным ) это делать просто сложно. А рубить кости ножом просто убить его , так что нужен топор.

Согласен.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы и советы. Видимо так и придется делать, один нож возьму условно универсальный (мясо, мелкие ветки, на резка любых продуктов и др) и буду смотреть топорик. Шкуру есть кому снимать, как сам до этого дойду то буду смотреть подходящий нож. И все таки, если смотреть условно универсальный то все же сталь М390 или vanadis10, у кого есть опыт эксплуатации, что все-таки лучше? И какую сталь рассмотреть для топорика?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем привет! Прошу прощения за бестактность, другу достался в подарок нож, но он не охотник и охотой не интересуется. Подскажите пожалуйста, сколько можно выручить за него?

post-31152-0-03601300-1423512335_thumb.jpg

post-31152-0-51342300-1423512353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Как бы разницу озвучиваете в 2 раза, так кому верить? :blush2:

Вот какое инфо по этому ножу имеется:

Нож охотничий " Бизон" из кованой стали 95х18. Длина клинка- 180 мм. Длина рукояти- 130мм. Твердость клинка- HRC- 58-60 по шкале Роквелла. Рукоять теплая- береста+ сапели. Чехол кожаный в комплекте. Гравировка "Сталь 95х18 ТМ"

Ссылка на комментарий

Как бы разницу озвучиваете в 2 раза, так кому верить? :blush2:

Вот какое инфо по этому ножу имеется:

Нож охотничий " Бизон" из кованой стали 95х18. Длина клинка- 180 мм. Длина рукояти- 130мм. Твердость клинка- HRC- 58-60 по шкале Роквелла. Рукоять теплая- береста+ сапели. Чехол кожаный в комплекте. Гравировка "Сталь 95х18 ТМ"

Ножи из кованной 95Х18 в среднем стоят от 2 500 до около 4 000 руб, в зависимости от исполнения и производителя.

Ваш нож при достаточно простом исполнении и бэушности максимум уйдёт тысячи за 1,5, край - 2... ИМХО конечно же.

Просто ознакомьтесь с ассортименом: http://russian-knife.ru/steel/steel-4/

Ссылка на комментарий

Всем привет! Прошу прощения за бестактность, другу достался в подарок нож, но он не охотник и охотой не интересуется. Подскажите пожалуйста, сколько можно выручить за него?

Вы немного ни в той теме отписались!В барахолку форума сообщение перекиньте,там может и хозяин новый ножу найдется...
Ссылка на комментарий

Вы немного ни в той теме отписались!В барахолку форума сообщение перекиньте,там может и хозяин новый ножу найдется...

по правилам форума я не могу создавать топики, не имея как минимум 3х постов, а так - спасибо за совет конечно)

Ножи из кованной 95Х18 в среднем стоят от 2 500 до около 4 000 руб, в зависимости от исполнения и производителя.

Ваш нож при достаточно простом исполнении и бэушности максимум уйдёт тысячи за 1,5, край - 2... ИМХО конечно же.

Просто ознакомьтесь с ассортименом: http://russian-knife.ru/steel/steel-4/

спасибо! Буду знать ;)
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день/вечер ! Возник вопрос, подскажите ответ. Сегодня увидел в продаже штык-нож от Калашникова. Спросил настоящий, говорят -да! Я говорю как же ведь это холодное оружие и на него нужно разрешение. Как я понимаю это длинна, наличие гарды и тип стали. Поправьте меня, если не так. Так они говорят что нож "отпущен" и если сделать экспертизу то он не будет отнесен к холодному оружию а будет приравнен к столовому ножу. И с ним можно ходить и держать в машине. Подскажите так ли это? И что значит клинок "отпущен" ?

Прошу прощения если не в тему и вопрос "дурацкий" !

Ссылка на комментарий

Значит, что если он раньше хоть колоть мог, то после отпуска - может только на стенке висеть :)

Спасибо ! А как это делается ? Как это делается? Перекаливается ?

Ссылка на комментарий

Скорее всего Вы видели "ММГ штык-ножа".

Это обычный штык- нож,но по плоскости клинка у гарды пропилен поперечный паз.Толщина стенки паза меньше миллиметра.При попытке ткнуть им во что нибудь,такой "штык-нож" сразу переломится или согнется у рукояти.Внешне этот паз почти не заметен.

Насчет отпущен или нет не знаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх