Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изменение НК, в части взимания пошлины за выдачу разрешений.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Улль, К сожалению вы не правы.

Сборы за пользование ОЖМ и госпошлина за совершение юридически значимых действий совершенно разные вещи.

1.Сборы за лицензионные виды ОЖМ никто не отменял.

2.400руб с нас будут брать за совершение действия-ВЫДАЧУ разрешения.

Николай, я прекрасно понимаю что такое сборы за лицензию на ОЖМ, и что такое 400 рублей за выдачу разрешения.

Вы сами сперва почитайте определения НК, они едины по всему тексту документа, поэтому РАЗРЕШЕНИЯ - ЭТО и есть ЛИЦЕНЗИИ на ОЖМ (НИКАК НЕ ПУТЕВКИ на НЕЛИЦЕНЗИОННЫЕ ВИДЫ).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Улль

    28

  • Алексей 44

    28

  • Николай Ш

    18

  • QWERT321

    13

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Николай, я прекрасно понимаю что такое сборы за лицензию на ОЖМ, и что такое 400 рублей за выдачу разрешения.

Вы сами сперва почитайте определения НК, они едины по всему тексту документа, поэтому РАЗРЕШЕНИЯ - ЭТО и есть ЛИЦЕНЗИИ на ОЖМ (НИКАК НЕ ПУТЕВКИ на НЕЛИЦЕНЗИОННЫЕ ВИДЫ).

Очень хочется что бы Улль оказался прав--- нах паборы

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Улль, Спецом сейчас открывал НК и разбирался в этой юридической казуистике.

Сбор за лицензию на лицензионные ОЖМ и госпошлина за выдачу разрешения(нам выдавали путёвку-разрешение бесплатно,а сейчас будут платно) всё таки разные вещи.

Давайте на примере,что бы было понятно.Хочу весной охотить утку и тетерева в одном ООиР.Иду за путёвкой и разрешением и за лицензией.Сбор на тетерева составляет 20руб. Я его плачу и получаю лицензию на добычу тетерева.Далее плачу за путёвку-договор с ООиР допустим 100руб в сутки и плюс за выдачу путёвки-разрешения 400руб или 800р(здесь ещё неясно на один объект ОЖМ 400р или на каждый). Итого 520руб или 920руб.

Давайте не будем спорить,а послушаем мнения "зубров юридической мысли нашего форума".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Улль, Спецом сейчас открывал НК и разбирался в этой юридической казуистике.

Сбор за лицензию на лицензионные ОЖМ и госпошлина за выдачу разрешения(нам выдавали путёвку-разрешение бесплатно,а сейчас будут платно) всё таки разные вещи.

Давайте не будем спорить,а послушаем мнения "зубров юридической мысли нашего форума".

Я НК уже как Библию знаю.

Никто не будет выдавать платные путевки в УОП - успокойтесь, будем платить только 400 рублей за выдачу разрешения (лицензии) + сбор за пользование ОЖМ государству, ни более того. А зубры юридичсекой мысли сами иногда могут трактовать с любой стороны то или иное изменение. Я пишу как будет.

Не нужно паники.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я НК уже как Библию знаю.

Никто не будет выдавать платные путевки в УОП - успокойтесь, будем платить только 400 рублей за выдачу разрешения (лицензии) + сбор за пользование ОЖМ государству, ни более того. А зубры юридичсекой мысли сами иногда могут трактовать с любой стороны то или иное изменение. Я пишу как будет.

Не нужно паники.

А если в УОП на утку,то только 400руб за разрешение на её добычу без сбора за пользование ОЖМ.

Ещё по сути спора.

Это всё разные федеральные налоги,даже главы разные:

Глава 25.1 НК РФ -это сборы(в том числе 20р за тетерева)

Глава 25.2-это водный налог

Глава 25.3-это госпошлина(в том числе наши 400р)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

mih64,Гармашев,Виталий С, Володя Кизляр что молчите?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
mih64,Гармашев,Виталий С, Володя Кизляр что молчите?

А что ты хочешь услышать от сиих мужей :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А что ты хочешь услышать от сиих мужей :rolleyes:

"Жаба" по поводу 400руб давит. :drinks:

Давайте не будем спорить,а послушаем мнения "зубров юридической мысли нашего форума".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
"Жаба" по поводу 400руб давит. :drinks:

Давайте не будем спорить,а послушаем мнения "зубров юридической мысли нашего форума".

Мнение одно Партизанить всем :) А закончиться чую все лозунгом знакомым до боли ГРАБЬ НАГРАБЛЕНОЕ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята по НК, госпошлина за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира была всегда. Даже в досоветское время. И глубоко заблуждаетесь вы господа в ее трактате. Были всевозможные законы о гос пошлине за то или иное и прочее. Данная поправка вызвана рядом возмущений - смотрим решение судов и постоновления их. И забудьте про путевку. Есть разовая лицензия. Давным давно со времен появления приказа минсельхоза, утверждающего инструкцию выдачи гражданам и иностранцам охот билета в первом же пункте ее сказано - охотничий билет - есть документ подтверждающий право на охоту, стало быть удостоверяющий специальное право гражданина. Так. Эта инструкция действует и сейчас. По крайней мере пункт этот точно. Далее... пункты 2-13 ст. 21 Закона об охоте вступают в силу только в 2011 году, так то до 11 года интрукция в силе. Далее. С чего начинается закон о Животном мире... "Животный мир является достоянием народов Российской Федерации, неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия Земли, возобновляющимся природным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы, всемерно охраняемым и рационально используемым для удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан Российской Федерации."

Итак мы то есть каждый гражданин согласно текущему законодательству имеющий оружие на законных основаниях, прошедшие определенные испытания по тех. безоп. и правилам охоты, оплатив гос пошлину имеем право на добычу ОЖМ. Итак вопрос, что является разрешением на добычу ОЖМ? если удостоверением его является охот билет? Один ответ - штампик в этом билете об оплате гос пошлины и все. Будь законодатель грамотен и действуй он в интересах всего народа а не малолго его процента он бы поступил иначе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просто дяди законтворцы сделали то что сказали дяди которые ими рулят. итак продолжаем согласно закона о Животном мире мы имеем следующие понятие "именная разовая лицензия - специальное разрешение на однократное использование определенных объектов животного мира с указанием места и срока его действия, а также количества допустимых к использованию объектов животного мира"

А что такое путевка- это услуга? или это и есть главный документ?

итак ст. 35 закона о животном мире

....... Пользование животным миром осуществляется гражданами на основании именных разовых лицензий на добычу определенного количества объектов животного мира в определенном месте или на конкретный срок.

Далее статья первая, пункт 16 закона об охоте ..."разрешение на добычу охотничьих ресурсов - документ, удостоверяющий право на добычу охотничьих ресурсов."

итак охотничий билет, согласно все еще действующей инструкции, - это документ подтверждающий право на охоту

и в чем разница между словами охота и добыча охотничих ресурсов?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Просто дяди законтворцы сделали то что сказали дяди которые ими рулят. итак продолжаем согласно закона о Животном мире мы имеем следующие понятие "именная разовая лицензия - специальное разрешение на однократное использование определенных объектов животного мира с указанием места и срока его действия, а также количества допустимых к использованию объектов животного мира"

А что такое путевка- это услуга? или это и есть главный документ?

итак ст. 35 закона о животном мире

....... Пользование животным миром осуществляется гражданами на основании именных разовых лицензий на добычу определенного количества объектов животного мира в определенном месте или на конкретный срок.

Далее статья первая, пункт 16 закона об охоте ..."разрешение на добычу охотничьих ресурсов - документ, удостоверяющий право на добычу охотничьих ресурсов."

итак охотничий билет, согласно все еще действующей инструкции, - это документ подтверждающий право на охоту

и в чем разница между словами охота и добыча охотничих ресурсов?

Володя, а можешь кратко расшифровать, а то у меня голова взорвется расплетать эти переплетения.

400 рублей мы будем платить за:

1. Выдачу нам путевки?

2. Выдачу нам лицензии?

3. Выдачу нам охот. билета?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За выдачу разрешения на охоту, а по закону это именная разовая лицензия. Но есть одно но.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласно постановления правительства от 10 января 2009 года #18 о добывании ожм отнесенных к объектам охоты... П.6 утвержденных им правил гласит, что добывание ожм, изъятие которых из среды их обитания без лицензии запрещено производится по именной разовой лицензии... А п.4 граждане рф получившие охот билет обладают правом на охоту. Стало быть имея охот билет можно охотить на животных добыча которых не требует лицензии. Стало быть за что платить гос пошлину? Законодатель ошибся?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Согласно постановления правительства от 10 января 2009 года #18 о добывании ожм отнесенных к объектам охоты... П.6 утвержденных им правил гласит, что добывание ожм, изъятие которых из среды их обитания без лицензии запрещено производится по именной разовой лицензии... А п.4 граждане рф получившие охот билет обладают правом на охоту. Стало быть имея охот билет можно охотить на животных добыча которых не требует лицензии. Стало быть за что платить гос пошлину? Законодатель ошибся?

Вот я тоже думаю что за лицензию будут пошлину брать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если будет ответ на запрос из Налоговой или Минфина или Росприроднадзора - нужно обязательно его выкладывать - опять звонил сегодня в департамент - там свято уверены что пошлину нужно платить за каждую путевку, переубедить их будет очень сложно без официального разъяснения....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если постановление и правила в силе значит мы с вами в уоп можем охотить на ожм не требующие наличие лицензии на основании билета согласно абзаца 2 статьи 6. А охотить не оплатив госпошлину мы не имеем права, поэтому госпошлиной должно быть ничто иное как отметка в билете штамп или марка или еще какая нибудь метка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если постановление и правила в силе значит мы с вами в уоп можем охотить на ожм не требующие наличие лицензии на основании билета согласно абзаца 2 статьи 6. А охотить не оплатив госпошлину мы не имеем права, поэтому госпошлиной должно быть ничто иное как отметка в билете штамп или марка или еще какая нибудь метка.

Володя, пойми - пока я документ в нос не суну - не дадут путевку без пошлины.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей 44, а если сунешь,дадут?

Не знаю... но если будет документ - мозг я им высосу однозначно :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята из Калмыкии, Волгограда, Ставрополья - что у вас происходит с выдачей путевок - берут ли пошлину? Охота то у вас уже открыта! Дайте информацию пожалуйста!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ребята из Калмыкии, Волгограда, Ставрополья - что у вас происходит с выдачей путевок - берут ли пошлину? Охота то у вас уже открыта! Дайте информацию пожалуйста!

Valerich сегодня за путевкой собирался - будем от него вестей ждать. Хотя я думаю, если бы цены были астрономические - то уже давно бы в СМИ попала информация.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Их должен выдавать охот депортамент эти самые разрешения, за которые платится пошлина. Интересно есть у них регламент согласно которому учреждается порядок выдачи разрешений на добычу ожм и уплату госпошлины? И будет ли она платится через банк? Как положено? И какие реквизиты?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня с утра плюнул на работу и спецом поехал в областное управление охоты встретиться с их юристом.

Вопросов было два: про билет и про госпошлину.

1.Про билет сказал,что пока бланков новых билетов нет они будут только продлевать старые госбилеты,как только бланки подойдут будут выдавать. Но пока не кипишиться для тех кто имеет или госовские или членские билеты- ОНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ ДО )!,)?,!!года

2. Про 400руб. Госпошлина-это разрешение и о ней сказано в новом ФЗ об охоте. При мне начал последовательно открывать закон(смлтрим только любительскую,спортивную охоту).

Статья 14. Любительская и спортивная охота

3. Любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях

осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение

договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на

добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи

20 настоящего Федерального закона.

4. Любительская и спортивная охота в общедоступных охотничьих

угодьях осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих

ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего

Федерального закона.

Для справки: Статья 20. Охотник

(1. Охотником признается физическое лицо, сведения о котором

содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, или иностранный

гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и заключивший

договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) Т.е, мы все не охотники пока.

Статья 31. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов

1. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов осуществляется:

1) физическому лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего

Федерального закона, в случаях осуществления им охоты:

а) в закрепленных охотничьих угодьях - юридическим лицом и

индивидуальным предпринимателем, заключившими охотхозяйственные

соглашения;

б) в общедоступных охотничьих угодьях - органом исполнительной

власти субъекта Российской Федерации;

4. Разрешение на добычу охотничьих ресурсов действует в указанном в

нем месте охоты и в указанные в нем даты и сроки, которые не могут

превышать срок сезона охоты

Т.е. выдавать будут 2 раза на каждый охотсезон: весной и осенью.

Если переехал в другое место-снова надо платить.

Он не знает надо будет платить за каждый вид дичи или чёхом. Пока из Москвы нет Ц,У,

Вот такая инфа.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх