Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор ружья-карабина


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

fin4379,

Я владею ИЖ-18МН и КО91/30М - это только нарезные и оба наши, гемороя нет никакого. А в наших комбинашках после нескольких выстрелов опять СТП ловить.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 829
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kevin1981

    60

  • Лисовин

    54

  • Алексей 44

    38

  • User1

    35

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Я владею ИЖ-18МН и КО91/30М - это только нарезные и оба наши, гемороя нет никакого.-ЭТО хорошо.

А в наших комбинашках после нескольких выстрелов опять СТП ловить.-А вот это плохо.

Ссылка на комментарий

Я так понимаю комбинированный это один ствол нарезной другой гладкий, типа белки вроде слышал такое название.

Нет такое ружье мне однозначно не подойдет, нужен карабин.  Проштудировав форумы, и отзывы, магазины и опросив знакомых охотников выбор остановился уже на 2-х моделях. 1 -й Тигр 308, 7.62х51,54     2-й Вепрь такой же. 

И в итоге я думаю выбор остановится на Вепре так как внешне он похож на Тигра, по характеристикам не плохой, и ценник в два раза меньше, опять же я не профессионал, а любитель дак зачем мне самый дорогой крабин. 

Тигр в Тюмени стоит от 40 до 70 т.р. в зависимости от комплектации и гарвировки на нем и прочего.

Вепрь 20-27 т.р.

У кого Вепрь ? Как он вообще нормальный аппарат, мне тигр нравится внешне выглядит очень серьезно, и вепрь выглядит практически так же, вот и думай и гадай.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я так понимаю комбинированный это один ствол нарезной другой гладкий, типа белки вроде слышал такое название.

Да правильно понимаешь. На закрытии зимнего сезона стрелял из такого по кабану нарезной ствол 30-06 гладкий 12 - итальянская машинка, вещь!!!!!! В гладкий даже не заряжал один выстрел и стада нет, только битый зверь остался. Второй выстрел обычно уже идет в пустоту, стрелять не по кому. Поэтому я лично смысла в полуавтоматах особого не вижу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лисовин, дак я ж про тоже!я когда двустволку то свою купил год проохотился. Все мечтал применить скорострельность внутрикурковки по сравнению с курковкой-никак не удавалось.Было задумывался ,а не купить ли было одностволку.Косуль вообще в живую не видал,ну нету их у нас.Но как во франции они в загонах летают,дак думаешь ,как их умудряются пулей попасть?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вот дооолго долго думал, какой же карабин мне приобрести (еще 1,5 года ждать до нужного стажа, увы с гладкостволом прерывался с куплей-продажей) и пришел к выводу, что для моих охот - только комбинашка (конечно тройник бы идеально - но шибко дорого)

Прикидывая ситуации на разных охотах, сделал следующие выводы:

1 Охота с подхода - комби идеально - нарезной на дальнй выстрел, гладкий - стоппер. + надежность.

2 Вышка/лабаз - по любому автомат не нужен - максимум 1-2 выстрела - или попал, или зверь ушел. (добирать лезть кстати тоже оптимально с комбинашкой - нарезной нормального калибра + картечь в гладком остановят и кабана и медведя.)

3 Загон - время на выстрел по зверю в 90% случаев ограничено - так же прицельно можно выстрелить 1-2 раза. И опять же возможность выбора - по расстоянию - вблизи из гладкого ствола пуля сработает лучше намного, на дальний выстрел - нарезной.

4 Боровая дичь и всякая мелочевка - вообще идеально комбинашка.

Итог - вариант один - комбинашка в калибрах 12/76 и 30-06-нарезной. (это целиком мое мнение не претендующее на истину:drinks:)

Обьясню выбор нарезного калибра - 30-06 Springfield(7,62x63) - возможность использования пуль массой от 8 до 14,25 грамм - что покрывает все возможные охоты - от птицы легкой пулей - с минимальными повреждениями, до крупного медведя тяжелой пулей - энергия в 4200Дж в сочетании с хорошей импортной экспансивной пулей вполне достаточна для всех крупных животных средней полосы России.

Кстати - комбинашка в калибре 12/76 и 7,62х54  - тоже очень неплохой выбор - патрон х54 очень близок по характеристикам к 30-06 по баллистике, настильности и убойной силе, но обладает одним большим плюсом для использования в комбинированном оружии и штуцерах - рантовый патрон - значительно облегчает и ускоряет перезарядку в переломных штуцерах и комби.

Ссылка на комментарий

Мое личное мнение если ехать на глухаря к примеру то на глухаря, а если на лося то на лося, за двумя зайцами погонишся... У нас дичь есть особенно косуль в последнее время стало много, с ружья можно спокойно взять т.к. ходят они прям у дороги днем. вот с лосями немного похуже но тем не менее есть. Мой дед расказывал что раньше в нашей месности лосей было как (нерезаных собак), очень много, говорил если пойдеш на охоту в тайгу так обязательно увидиш лося, не было такого чтоб не увидел. А вот сейчас лично когда я стал охотиться видел лосей всего 2 раза так чтобы на ружейный выстрел, стрелять не стрелял но видел. 

А на боровую дичь как правило осенью когда глухари начинают утрами выходить на дорогу, и в этом случае подойдет карамультук у меня к примеру иж 18 м, идеальный вариант для охоты как мне кажется очень легкое и надежное, дульное сужение очко, сбивал в лет селезней метров на 90 примерно, еще вриант для далней стрельбы МР с парадоксом, стрелял с такой по тарелкам понравилось. Но думаю МР не вариант вообще для охоты так как скорее это для стрельбы по тарелочкам.

Вчера все документы в ЛРО сдал, на лицензию, теперь буду мучительно ждать когда её дадут, инспектор сказал что в течении месяца вроде должны дать или не дать. Хотя нарушений у меня небыло, ни в охоте ни с хранением. Думаю дадут. Т.к. передо мной знакомый сдавал у него нарушение было года 2 назад или 3 ему дали лицензию на карабин.

Ссылка на комментарий
Мое личное мнение если ехать на глухаря к примеру то на глухаря, а если на лося то на лося, за двумя зайцами погонишся... У нас дичь есть особенно косуль в последнее время стало много, с ружья можно спокойно взять т.к. ходят они прям у дороги днем. вот с лосями немного похуже но тем не менее есть. Мой дед расказывал что раньше в нашей месности лосей было как (нерезаных собак), очень много, говорил если пойдеш на охоту в тайгу так обязательно увидиш лося, не было такого чтоб не увидел. А вот сейчас лично когда я стал охотиться видел лосей всего 2 раза так чтобы на ружейный выстрел, стрелять не стрелял но видел. 

А на боровую дичь как правило осенью когда глухари начинают утрами выходить на дорогу, и в этом случае подойдет карамультук у меня к примеру иж 18 м, идеальный вариант для охоты как мне кажется очень легкое и надежное, дульное сужение очко, сбивал в лет селезней метров на 90 примерно, еще вриант для далней стрельбы МР с парадоксом, стрелял с такой по тарелкам понравилось. Но думаю МР не вариант вообще для охоты так как скорее это для стрельбы по тарелочкам.

Вчера все документы в ЛРО сдал, на лицензию, теперь буду мучительно ждать когда её дадут, инспектор сказал что в течении месяца вроде должны дать или не дать. Хотя нарушений у меня небыло, ни в охоте ни с хранением. Думаю дадут. Т.к. передо мной знакомый сдавал у него нарушение было года 2 назад или 3 ему дали лицензию на карабин.

На счет разделение охот, могу сказать, что это запланировать нельзя, на охоте на лося, попадутся глухари, почему не выстрелить (при наличии лицензии конечно :lol: ), что и было у меня в прошлом году например, незнаю как работает калибр 30-06 по глухарям, 308 win сработал прекрасно, повреждения в полне допустимые, я ожидал намного хуже. Так что выбирайте калибр, а то придется на охоте на лося в случае отсутствия результата, давиться только тушонкой привезенной с собой. :rolleyes:    

Ссылка на комментарий

Тундра я из Юрги, есть такой район Юргинский в Тюменской области, у нас тут аж три охот хозяйства. Открылись все буквально в течении прошлого года. Даже как то удивительно то никого не было то сразу три. Теперь просто так в лес не зайдеш, хотя это мне кажется проще теперь у них можно лицензию взять, и ездить без проблем. А раньше никто и не видел лицензий их на подходе уже расписывали особо избранным. Единственное пугает если будут просто отстреливать и невоспроизводить то есть вероятность полного истребления зверя, так как уже писал лосей осталось маловато, но есть. 

Пионер, заню что есть такое но опять же если идти на лося и стрелять по глухарям то есть вероятность спугнуть лося, так что думаю стоит выбирать либо глухарь либо лось. Хотя всяко бывает, никто не спорит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А как же , что "правильные охотники" глухаря стреляют только под песню, почти в упор из гладкого?

А осенью?

Ссылка на комментарий
А как же , что "правильные охотники" глухаря стреляют только под песню, почти в упор из гладкого?

Я же никого не заставляю, кушайте на охоте консервы (если они у Вас есть), имея лицензию на глухаря :rolleyes: и можете считать меня бракушником, это ведь огромная разница из кого ствола я добуду глухаря,(заисключением Закона), мне не стыдно :lol: .

Ссылка на комментарий

и опять тема от приобретения карабина сводится к консервам, глухарям и о том как выжить в лесу))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 Насчёт калибра, хочу попробывать сделать ВЕПРЬ под заказ к.243 как думаете получится?

Как с заказом оружия не знаю, не сталкивался. А калибр, для моих охот, хорош, была бы возможность, комбинашку взял бы такую, а не 223.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кевин - вы плохо разобрались даже в калибрах, а про конкретные боеприпасы я думаю и говорить не стоит.

Я не обидеть Вас хочу - но поймите правильно - в карабинах вы разобрались еще меньше.

Не "гоните лошадей" - подождите какое-то время, почитайте литературку, подкопите деньжат.

Вепрь даже близко не лежал с Тигром - думаете ценообразование идет с потолка.

Не торопитесь - лицензию еще когда дадут и она действительна 6 месяцев.

Карабин - не булка хлеба - покупаете на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Кевин - вы плохо разобрались даже в калибрах, а про конкретные боеприпасы я думаю и говорить не стоит.

Я не обидеть Вас хочу - но поймите правильно - в карабинах вы разобрались еще меньше.

Не "гоните лошадей" - подождите какое-то время, почитайте литературку, подкопите деньжат.

Вепрь даже близко не лежал с Тигром - думаете ценообразование идет с потолка.

Не торопитесь - лицензию еще когда дадут и она действительна 6 месяцев.

Карабин - не булка хлеба - покупаете на всю жизнь.

Конечно я не спорю и сразу сказал, что никогда этого не знал, интересуюсь конкретно 2-й день этим, по этому и появился здесь чтобы узнать почитать и получить советы, просто каждый хозяин хвалит свое оружие, (каждый кулик свое болото хвалит), исходя их этого мое мнение очень расплывчато по поводу выбора оружия, я исхожу не из своих личных убеждений на сегодняшний день, а из советов и отзывов которые прочитал здесь, а про Вепрь и Тигр, я сказал что они внешне похожи по этому выбор пал именно так, внешне мне нравятся оба эти карабина.

Какой бы вы посоветовали вообще, как любителю с намерением стать профессионалом?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Какой бы вы посоветовали вообще, как любителю с намерением стать профессионалом?

Тигр проще в эксплуатации (удобно разбирается) и легче Вепря.

Он изначально был надежной армейской винтовкой - однозначно берите без переделок 7,62*54.

Из наших карабинов он луччший - а ближайшие зарубежные аналоги стоят на 30-40 тысяч рублей дороже.

Доступность боеприпасов - тоже большой плюс (от 12 до 13 рублей -п.о.)

Со временем вы до него дорастете и у Вас будут приятные эмоции на каждой охоте, а не разочарование от напрасно потраченных (а совсем не сэкономленных) Ваших денег.

С уважением!

Ссылка на комментарий

 По настильности боя 7,62*51, лучше, чем 7,62*54, только не путайте "Тигр" и "СВД", они рядом не стояли по бою. У меня товарищ продаёт "Вепрь" 7,62*51, на сто метров из 10 патронов укладывается в 50мм. Он на ним поставил качественный орех, переделал затыльник (отдачи практически нет), переделал планку под оптику, вообще прицел не сбивается, ствол внутри обработан сульфидом молибдена. Дури для добывания хватает у обоих перечисленных калибров, главное попасть. Фото я его выложу, ну это так для всех, если кому понадобиться, напишу его сотовый телефон, продаёт по своему возрасту, за 25000 руб. 

post-9545-1274864014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 По настильности боя 7,62*51, лучше, чем 7,62*54, только не путайте "Тигр" и "СВД", они рядом не стояли по бою. У меня товарищ продаёт "Вепрь" 7,62*51, на сто метров из 10 патронов укладывается в 50мм. Он на ним поставил качественный орех, переделал затыльник (отдачи практически нет), переделал планку под оптику, вообще прицел не сбивается, ствол внутри обработан сульфидом молибдена. Дури для добывания хватает у обоих перечисленных калибров, главное попасть. Фото я его выложу, ну это так для всех, если кому понадобиться, напишу его сотовый телефон, продаёт по своему возрасту, за 25000 руб. 

Извините, но при всем уважении к вашему охотничьему опыту - не нужно сказки рассказывать!

1. Про настильность патронов .308 и 7.62х54R  - читаем стрелков - практиков  

2. Про Вепрь, который выдает 2 МОА - это из области фантастики, во всяком случае не с таким прицелом как на фото, не заводскими патронами, и со станка - еще можно поверить, но тоже трудно. Тем более серией из 10 выстрелов - и все в 2МОА?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 По настильности боя 7,62*51, лучше, чем 7,62*54, только не путайте "Тигр" и "СВД", они рядом не стояли по бою. У меня товарищ продаёт "Вепрь" 7,62*51, на сто метров из 10 патронов укладывается в 50мм. Он на ним поставил качественный орех, переделал затыльник (отдачи практически нет), переделал планку под оптику, вообще прицел не сбивается, ствол внутри обработан сульфидом молибдена. Дури для добывания хватает у обоих перечисленных калибров, главное попасть. Фото я его выложу, ну это так для всех, если кому понадобиться, напишу его сотовый телефон, продаёт по своему возрасту, за 25000 руб. 

Хотел возразить - но не стану. Для охотника, думающего что СКС стреляет патронами 5,45 мм Ваш Вепрь будет идеальной покупкой.

Ссылка на комментарий
 По настильности боя 7,62*51, лучше, чем 7,62*54, только не путайте "Тигр" и "СВД", они рядом не стояли по бою. У меня товарищ продаёт "Вепрь" 7,62*51, на сто метров из 10 патронов укладывается в 50мм. Он на ним поставил качественный орех, переделал затыльник (отдачи практически нет), переделал планку под оптику, вообще прицел не сбивается, ствол внутри обработан сульфидом молибдена. Дури для добывания хватает у обоих перечисленных калибров, главное попасть. Фото я его выложу, ну это так для всех, если кому понадобиться, напишу его сотовый телефон, продаёт по своему возрасту, за 25000 руб. 

Спасибо! Но этот вариант однозначно мне не подойдет, просто 1 б/у, 2. если брать то не стакой мушкой так как почитал не удобная зацепляется в лесу за все 3.цена дороже чем новый. Конечно вы скажете оптика приклад и прочий тюнинг, но не вариант.

Ссылка на комментарий
Хотел возразить - но не стану. Для охотника, думающего что СКС стреляет патронами 5,45 мм Ваш Вепрь будет идеальной покупкой.

Так то да, мой косяк мог бы сказть что опечатался да не люблю врать реально просто не знал какой у СКС калибр, почему то думал так что 5.45. Яж сказал не шарю в карабинах, и в ружьях особо не разбираюсь, у меня есть ружье с ним и хожу везеде, как то просто не интересовался раньше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3.цена дороже чем новый. Конечно вы скажете оптика приклад и прочий тюнинг, но не вариант.

Цена то кстати как раз нормальная. Завод Молот больше не работает, новых Вепрей нет в продаже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх