Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор ружья-карабина


Рекомендуемые сообщения

В общем посоветуйте мне карабин, я почитал сравнение на одном форуме человека который работал на производстве где делают какрабины Тигр, дак вот он пишет себе бы никогда не взял тигр, тк. цена очень велика для него, и так же пишет что у него вепрь супер, который ничем не отличается от тигра, я имею в виду ТТХ

Я еще не одного конретно совета не услышал одни только подколы по поводу моей неграмотности в оружейном деле, можно подумать что все рождаются с карабином в руках. Опыт охотника у меня 5 лет официально и неофициально еще столько же, но охотился я всегда с гладким стволом сначала курковка была тоз -16 кал, теперь иж 18 м, И охотился я не день и ночь, а сезонно преимущественно на уток. Раз у рук не было вот по этому и никогда не интересовался, АК знаю, все разбирал и собирал и стрелял много раз, по моему мнению апарат не плохой. А вот карабины хз.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 829
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kevin1981

    60

  • Лисовин

    54

  • Алексей 44

    38

  • User1

    35

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
В общем посоветуйте мне карабин, я почитал сравнение на одном форуме человека который работал на производстве где делают какрабины Тигр, дак вот он пишет себе бы никогда не взял тигр, тк. цена очень велика для него, и так же пишет что у него вепрь супер, который ничем не отличается от тигра, я имею в виду ТТХ

В любом случае - решать вам самостоятельно.

Могу посоветовать почитать:

Тигр против Вепря

ИЖ94 (комбинашка)

Как выбирать первое нарезное оружие

И вот это - обязательно читать - ВЫБОР НАРЕЗНОГО ОРУЖИЯ

И в конце - вот это - вредные советы при выборе карабина:)

Ссылка на комментарий
Цена то кстати как раз нормальная. Завод Молот больше не работает, новых Вепрей нет в продаже.

Всем привет! Сегодня был у знакомого директора охот магазина узнавал о возможности заказа ВЕПРЬ СУПЕР-243 сказали впринцыпе возможно но завод до АВГУСТА не работает.

Ссылка на комментарий
В любом случае - решать вам самостоятельно.

Могу посоветовать почитать:

Тигр против Вепря

ИЖ94 (комбинашка)

Как выбирать первое нарезное оружие

И вот это - обязательно читать - ВЫБОР НАРЕЗНОГО ОРУЖИЯ

И в конце - вот это - вредные советы при выборе карабина :)

ДА...., спасибо, вот это я понимаю совет. почитал очень впечатляет, теперь есть представление что и как устроено и каим молотком выковано.

Ссылка на комментарий

 Алексей, мне как раз без разницы, продаст он его или нет, для меня он интереса не представляет, тоже по моему возрасту. Вот привожу дословно его слова; прицел 2-10*, РУ 2-10-52; 2 магазина. Вепрь 308( 7,62*51 ) патроном "Norma" с пулей "Вулкан" разброс на 100 метров=50мм. На охоте не применялся, изготовлен 29.10.97 года, не верить ему не вижу смысла, можно отстрелять в тире. Вы как-будто моложе меня, и говорить мне такие слова не к чему. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В общем посоветуйте мне карабин, я почитал сравнение на одном форуме человека который работал на производстве где делают какрабины Тигр, дак вот он пишет себе бы никогда не взял тигр, тк. цена очень велика для него, и так же пишет что у него вепрь супер, который ничем не отличается от тигра, я имею в виду ТТХ

Я еще не одного конретно совета не услышал одни только подколы по поводу моей неграмотности в оружейном деле, можно подумать что все рождаются с карабином в руках. Опыт охотника у меня 5 лет официально и неофициально еще столько же, но охотился я всегда с гладким стволом сначала курковка была тоз -16 кал, теперь иж 18 м, И охотился я не день и ночь, а сезонно преимущественно на уток. Раз у рук не было вот по этому и никогда не интересовался, АК знаю, все разбирал и собирал и стрелял много раз, по моему мнению апарат не плохой. А вот карабины хз.

Хотите конкретного совета - пожалуйста - "Тигр" стоит где-то 50.000. Поднакопите еще 22 и возмите BAR II. Вот это будет покупка на всю жизнь! Никаких проблем, для полуавтомата - лучшая точность, да и в руки приятно взять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За тридцать сорок тысяч можно взять хорошего ЧеЗета, да это болтовик, но точен, надежен, эстетичен. Если с первого раза не попал, то второй выстрел уже делать не по кому, а если добрать надо, то успеешь перезарядится. Поэтому полуавтомат чаще всего на охоте излишен. Тем паче все идет к тому, что наши законотворители могут в скором времени запретить применение самозарядок на охоте, все чаще стали проскакивать такие мысли в верхах, мы же на Европу равняемся, лучше бы зарплатой и отношением к людям равнялись, а не глупыми законами правящими в старушке Европе и не совсем приемлемыми на русский менталетит. ИМХО

Ссылка на комментарий
За тридцать сорок тысяч можно взять хорошего ЧеЗета, да это болтовик, но точен, надежен, эстетичен. Если с первого раза не попал, то второй выстрел уже делать не по кому, а если добрать надо, то успеешь перезарядится. Поэтому полуавтомат чаще всего на охоте излишен. Тем паче все идет к тому, что наши законотворители могут в скором времени запретить применение самозарядок на охоте, все чаще стали проскакивать такие мысли в верхах, мы же на Европу равняемся, лучше бы зарплатой и отношением к людям равнялись, а не глупыми законами правящими в старушке Европе и не совсем приемлемыми на русский менталетит. ИМХО

Да полностью с Вами согласен, законы придумывают как пирожки пекут, на эту тему я могу очень много и долго говорить но думаю здесь не место таким дискуссиям. А вообще грусно и обидно за Россию матушку, что живем мы так же как жили наши деды и прадеды, ну может чуть чуть получше, если 70% населения России находятся за чертой бедности это если равняться опять же по Европе, по которой мы так любим равняться и законами и прочим. Хотя по уровню жизни мы отстали лет на 50 минимум.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хотите конкретного совета - пожалуйста - "Тигр" стоит где-то 50.000. Поднакопите еще 22 и возмите BAR II. Вот это будет покупка на всю жизнь! Никаких проблем, для полуавтомата - лучшая точность, да и в руки приятно взять.

Лично я не поленился и сгонял в Ижевск на завод за Тигром и Сайгой. Обошлось гораздо дешевле даже считая расходы на поездку.

Правда я жил там у хорошего друга и поездка была комбинированной - оружие и встреча со старым другом со всеми обычными мероприятиями.

Бар 2 за 72000 - отличная вещь, но ничем не лучше Тигра 7,62*54 с СВУ стволом за 30000. Но сколько людей - столько мнений.

Ссылка на комментарий
За тридцать сорок тысяч можно взять хорошего ЧеЗета, да это болтовик, но точен, надежен, эстетичен. Если с первого раза не попал, то второй выстрел уже делать не по кому, а если добрать надо, то успеешь перезарядится. Поэтому полуавтомат чаще всего на охоте излишен.

Да Уважаемый Лисовин ты совершенно прав я в этом году взял себе CZ-550 30-06 нарадоваться не могу отличная машина, стрелял на стрельбище по бегущему кабану 1 выстрел 1 труп с открытого прицела 100 метров. Скорострельность? Это конечно привычку надо, на старом КО-44 успевал сделать 3 выстрела по лосю, медведю и не один не ушёл.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Мужики, уже мозги закипают какой карабин выбрать? Три нидели сижу в нете,и вот что получается. Взяв любой наш карабин надо ещо кучу денег в валить в его доработку,и не факт что получится, тоесть по цене он выйдет не на много дешевле импортного аналога. Болт конечно точное оружие, но одного выстрела моловато. Мужики, подскажите пожалуста,какие карабины имеют скользящий затвор, но не болт? Наподобие как раньше были ВИНЧЕСТЕРЫ. За рание благодарен!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей 44, , была у меня комбинашка - "Тайга". 12/70 и 7,62 на 54. Всем нравилось ружье, кроме длины ствола. Выстрел из нарезного отличный, из гладкого только действительно как стоппер картечью или пулей. Для дробового выстрела очень некачественный и малоэффективный выстрел. Короткий ствол помогает при ходьбе по зарослям и не мешает. Но! У Вас будет всего один выстрел (как правило), поскольку перезарядить переломку быстро не получится. А бывает всякое... Потом приходится локти кусать. Сейчас у меня Вепрь 308 - машина хорошая, но следующим будет только болтовик.

Ссылка на комментарий
Алексей 44, , была у меня комбинашка - "Тайга". 12/70 и 7,62 на 54. Всем нравилось ружье, кроме длины ствола. Выстрел из нарезного отличный, из гладкого только действительно как стоппер картечью или пулей. Для дробового выстрела очень некачественный и малоэффективный выстрел. Короткий ствол помогает при ходьбе по зарослям и не мешает. Но! У Вас будет всего один выстрел (как правило), поскольку перезарядить переломку быстро не получится. А бывает всякое... Потом приходится локти кусать. Сейчас у меня Вепрь 308 - машина хорошая, но следующим будет только болтовик.

Нет я переломку так называемый штуцер не хочу,я хочу на подобие болта, только сбыстрым перезарядом.

Ссылка на комментарий
Алексей 44, , была у меня комбинашка - "Тайга". 12/70 и 7,62 на 54. Всем нравилось ружье, кроме длины ствола. Выстрел из нарезного отличный, из гладкого только действительно как стоппер картечью или пулей. Для дробового выстрела очень некачественный и малоэффективный выстрел. Короткий ствол помогает при ходьбе по зарослям и не мешает. Но! У Вас будет всего один выстрел (как правило), поскольку перезарядить переломку быстро не получится. А бывает всякое... Потом приходится локти кусать. Сейчас у меня Вепрь 308 - машина хорошая, но следующим будет только болтовик.

Нет я переломку не хочу, я хочу что нибуть на подобие болтовика только с более быстрым перезарядом.

Ссылка на комментарий

Уважаемые господа охотники, сегдня буквально сейчас приехал из магазина, объехал 4 охотничьих магазина, цены во всех в разброс примерно до 3 т.р., тигры есть везде, вепрь один только в одном магазине 7.62х39, по цене 21 т.р., продавец сказал второй год стоит никто такой патронник не берет, суть в том что сегодня я потрогал и погладил и вепрь и тигра, первое впечатление, тигр выглядит настолько дешево что его стоимомть 7.62х51, в пластиковом прикладе 40 т.р. просто заоблачная для него цена, это касается внешнего вида, все сделано как мне кажется из самых дешевых материалов настолько все неакуратно что я даже обомлел, короче внешне из далека его вид привлекает а при рассмотрении просто ужас, у меня воздушка лучше выглядит и солидней. Второй вариант вепрь 7.62х39, более акуратный прибор все как то в нем гармонично и он действительно похож на оружие, сделан так сказать более акуратно но не идеален. Что касается прикладки или как сказать, в общем когда встаеш на изготовку то тигр ложится как влитой даже с платиком в заводской комплектации, а вот вепрь чуть не выпал т.к. ствол на много тяжеле чем приклад и думаю это не лучшим образом отразится при стрельбе стоя или на вскидку без упора, одним словом пулемет и к нему нужны ножки. Вар 2 в 308 варианте не было нигде, но сказали могут привезти это в (Патроне г. Тюмень) был 300, и еще какието, вид конечно привлекательный но мне кажется просто классика, нет изюминки как к примеру в вепре или тигре, мне не маловажен внешний вид. 

Так что по ценам это просто ужас тихий стоимость прыгает от 21 и до 250 на всякие виды, тигр с деревянным прикладом аж 60 т.р., нет это нереальные цены для меня. Уж тогда лучше брать Бар 2 за 78 (сафари).

Вот в кратце и все что я хотел сказать о своих сегодняшних впечатлениях. Теперь думаю что я ощибался сразу отказываясь от предложенного мне вепря за 25 т.р. Кто его предлагал? Алексей кажется. Где хозяин карабина на фото?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемые господа охотники, сегдня буквально сейчас приехал из магазина, объехал 4 охотничьих магазина, цены во всех в разброс примерно до 3 т.р., тигры есть везде, вепрь один только в одном магазине 7.62х39, по цене 21 т.р., продавец сказал второй год стоит никто такой патронник не берет, суть в том что сегодня я потрогал и погладил и вепрь и тигра, первое впечатление, тигр выглядит настолько дешево что его стоимомть 7.62х51, в пластиковом прикладе 40 т.р. просто заоблачная для него цена, это касается внешнего вида, все сделано как мне кажется из самых дешевых материалов настолько все неакуратно что я даже обомлел, короче внешне из далека его вид привлекает а при рассмотрении просто ужас, у меня воздушка лучше выглядит и солидней. Второй вариант вепрь 7.62х39, более акуратный прибор все как то в нем гармонично и он действительно похож на оружие, сделан так сказать более акуратно но не идеален. Что касается прикладки или как сказать, в общем когда встаеш на изготовку то тигр ложится как влитой даже с платиком в заводской комплектации, а вот вепрь чуть не выпал т.к. ствол на много тяжеле чем приклад и думаю это не лучшим образом отразится при стрельбе стоя или на вскидку без упора, одним словом пулемет и к нему нужны ножки. Вар 2 в 308 варианте не было нигде, но сказали могут привезти это в (Патроне г. Тюмень) был 300, и еще какието, вид конечно привлекательный но мне кажется просто классика, нет изюминки как к примеру в вепре или тигре, мне не маловажен внешний вид. 

Так что по ценам это просто ужас тихий стоимость прыгает от 21 и до 250 на всякие виды, тигр с деревянным прикладом аж 60 т.р., нет это нереальные цены для меня. Уж тогда лучше брать Бар 2 за 78 (сафари).

Вот в кратце и все что я хотел сказать о своих сегодняшних впечатлениях. Теперь думаю что я ощибался сразу отказываясь от предложенного мне вепря за 25 т.р. Кто его предлагал? Алексей кажется. Где хозяин карабина на фото?

7,62х39 не бери - слаб патрон (ой, надел каску, счас табуретки полетят:post-1787-1182943085:)

Карабин продавали выше в теме вот в этом сообщении - хорошая цена за карабин+крон+прицел.

 

Ссылка на комментарий
 По настильности боя 7,62*51, лучше, чем 7,62*54, только не путайте "Тигр" и "СВД", они рядом не стояли по бою. У меня товарищ продаёт "Вепрь" 7,62*51, на сто метров из 10 патронов укладывается в 50мм. Он на ним поставил качественный орех, переделал затыльник (отдачи практически нет), переделал планку под оптику, вообще прицел не сбивается, ствол внутри обработан сульфидом молибдена. Дури для добывания хватает у обоих перечисленных калибров, главное попасть. Фото я его выложу, ну это так для всех, если кому понадобиться, напишу его сотовый телефон, продаёт по своему возрасту, за 25000 руб. 

Как связаться с хозяином?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как связаться с хозяином?

Напишите в личную почту пользователю Nik168 думаю он вам даст координаты продавца.

Еще вот здесь самая большая интернет барахолка оружейная

Ссылка на комментарий
Такая спешка, будто на рассвете - в бой !!! :post-1787-1182943085:

Да еще лицензию не получил а уже не терпиться, :post-1787-1182943085: , ----------------------------------- :pooh_on_ball:

Ссылка на комментарий
7,62х39 не бери - слаб патрон (ой, надел каску, счас табуретки полетят :post-1787-1182943085: )

Вас послушать, так выбора нет: если хочешь зимой на лису ездить, а летом - на кабана, то все, кирдык, покупай два нарезных ствола... мол 7,62х39 даже с полуоболочкой против кабана не поможет, а 7,62х54 лису в клочья разорвет :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вас послушать, так выбора нет: если хочешь зимой на лису ездить, а летом - на кабана, то все, кирдык, покупай два нарезных ствола... мол 7,62х39 даже с полуоболочкой против кабана не поможет, а 7,62х54 лису в клочья разорвет :post-1787-1182943085:

Для каждого калибра выпускается немеренно патрон разной массы пуль, разных характеристик. Почти всегда можно подобрать патрон под данный вид охоты. Но, скажем так, "ослабить" 7.62Х54 проще, чем "усилить" 7.62Х51

Ссылка на комментарий

Есть еще один способ, но он - более заморочеый: УЧИТЕСЬ СТРЕЯТЬ, ГОСПОДА! Не жалейте денег на патроны и на тир. Стрельба - это спорт, который требует ежедневной тренировки, Это не я такой умный, Это сказал, а я перефразировал, главный герой произведения "Выстрел" классика русской литературы. Перечитайте на досуге. В детстве у меня была воздушка, и стрелял я из нее постоянно. В конечном итоге я стрелял только по спичкам в торец, чтобы забить их в пенопласт. Получалось. В поле стрелял дуплетом по двум подкинутым гильзам ( кидал сам) Тоже получалось. Сейчас же нет уже того куража, времени и желания. И хорошо, если с рук в 10 сантиметровую мишень попаду на 100. Лень и стрельба не совместимы, к сожалению, и никто за вас тренировку не сделает. Процетирую сам себя: ВСЕ НА СТРЕЛЬБИЩЕ!

Красивых вам всем охот!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх