Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор ружья-карабина


Рекомендуемые сообщения

Согласен, но 308 с легкими пулями в продаже ни разу не встречал, наши точно не производят, привозить из за "бугра" не вариант в копеечку влетит, релоудинг запрещен. А 8-9 грамм для такой охоты по моему перебор.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Ответов 829
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kevin1981

    60

  • Лисовин

    54

  • Алексей 44

    38

  • User1

    35

Топ авторов темы

Хочу поделиться хорошим (этого в жизни часто не хватает) с владельцами карамультуков под трехлинеечный патрон:

примерно полгода не заглядывал в охотмагазины, недавно зашел... стоят у них на витрине какие-то "Кентавры" в серых гильзах (как у "Вульфов"), до меня дошло, что это ожидаемые наши патроны с америкосовскими пулями. Недалеко друг от друга стояли кентавр .308, кентавр трехлинеечный и Лапуа(7,62х53R). И мне показалось, что пули у них одинаковые по диаметру... это меня напрягло... в следующий раз я пришел в этот магАзин с микрометром. Когда взял патроны в руки, понял, что я был не прав, и последнее меня обнадежило... когда замерил диаметр пули в трехлинеечном патроне - я был "воодушевлен" (это слово больше всего подходит) - появилось уважение к производителям и другие хорошие чувства, так как есть перспектива уверенно и точно стрелять на охоте этими заводскими! недорогими патронами.

Я намерил диаметр пули для трехлинеечного -7,93, для Лапуа - ожидаемые 7,83-84, для .308 - 7,81. Не знаю стоит ли по поводу Кентавров радоваться за владельцев .308 калибра, но для моего трехлинееченого... - я мечтал о таком диаметре пули в заводском патроне! Плюс нормальная по весу мягкая пуля HP - почти оболочка, но экспансивная (с дыркой в носике) - что называется "необходимо и достаточно" при моем стремлении добывать на одно попадание одну дичину.

Кто то может сказать -"Сначала постреляй, потом радуйся" - к сожалению первого пока не могу...

Я просто раньше,лет пять назад, уже стрелял трехлинеечными патронами с такой серой гиильзой, когда у них наша пуля была вставлена сверху, как и у "Вульфов" (иногда даже "стружка" на пуле была видна от края гильзы). И с этими патронами я смог заценить возможности своего карамультука - с хорошего упора, с "грязного" ствола, в 4х кратную оптику, 3 выстрела с длинными перерывами, на 150 м - получился разброс 5 см.

Видит Бог, я объективен. И не сочтите за рекламу.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Но после стрельбы по сидячим гусям из нарезного иногда находят мертвых охотников в засидках.

как говориться - было бы смешно, если бы не было так грустно... Ужас конечно, сам этого боюсь, как новичок ходил пока только на утку, да и то, страшно стрелять даже по низколетящим, только под углом выше 30 градусов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем привет!!подскажите пожалуйста,покупаю новое ружье не могу определиться с выбором МР-153 или SARSILMAZ SA-X 700

подскажите пожалуйста что лучше купить?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх