Перейти к содержанию
Форум охотников России

Незаряженое ружье... В память об отце


Рекомендуемые сообщения

Первое ружье – ИЖ-17 32 калибра я получил от своего отца в возрасте 9 лет. Тогда же он мне показал как заряжать патроны, как горит черный и бездымный порох. Главное – что я запомнил на всю жизнь – это то, что незаряженное ружье стреляет раз в год. Дело было так.

Были в Заонежье на охоте. Утро. Мужики все спохмелья. Я клянчу у отца :

Пап, дай стрельнуть из 12го.

– Пойди, поставь жестянку во-о-он на тот пенек (метров 50), возьми в лодке ружье.....

Банку поставил, сбегал к лодке, тащу ружье (тяжеленное, как мне показалось)

Подхожу вплотную к отцу и всаживаю заряд дроби ему между ступней..... Как получилось – не знаю....

Немая сцена... Мужики все побледнели... Родитель тихо так говорит: дай мне ружье. Выбрасывает стреляную гильзу, закладывает новый и говорит: давай, стреляй по банке. Банку я снес. Потом отец спросил: все понял? ДА,понял! Прошло уже 44 года с того времени, а я помню всю сцену, как будто это было вчера. На самом деле, вина то была его, что оставил в лодке заряженное ружье.

Это он мне потом объяснил. В любом случае, я запомнил это событие на всю жизнь.

Три года назад. Охота на кабанчиков под Оклахомой. Я подранил порося, прошел по крови более 1 мили. Порося добрал, автоматически передернул затвор, но болт до конца не закрыл, т.к. включились мозги и я подумал: на хрена заряжаться, если охота закончена.... Подошел гид – дедок лет 75. Мы с ним стоим, болтаем о том – о сем, я открываю затвор винтовки, вижу пластину магазина (патронов нет) , закрываю болт и, продолжая беседовать с дедулей, нажимаю на курок. БАМ!!! Надо отдать должное дедуле. Он даже глазом не повел. Сказал только: хорошо, что ты ружье в руках правильно держишь – ствол вверх и влево.

Тут я отца опять вспомнил....

Сегодня исполнилось три года как схоронил я его...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aholz

    7

  • apk80

    5

  • Николай Ш

    4

  • Sibiryak

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Похожий случай (а на эту тему они все похожие) произошёл у меня в 90-х.

Отстоял на номере загон,продудели сбор. Я вместо того,что бы разрядить двудулку, автоматом закидываю её на плечо и шурую на место сбора.(это уже анализ своих действий после происшедшего). Стоим перетираем план следующего загона, ружьё за плечом. Я ,опять же автоматом, лезу рукой назад для "проверить на предохранителе ли ружьё, и.... "БАХ",вместо предохранителя пальцем зацепил спусковой крючок. Как башку не снесло до сих пор непонятно и удивительно. А я ведь действительно считал,что ружьё разряжено.

Ссылка на комментарий

Я тоже прокручивал ту ситуацию с выстрелом в Оклахоме. Рефлекторно передернув затвор, я дослал патрон в патронник (последний в магазине). Не не закрыв болт до конца, я не зацепил проточку гильзы экстрактором. Дальше - все просто: я открываю затвор, вижу "железку" магазина - "пусто"и не отдавая себе отчет, что патрон-то уже сидит в патроннике - закрываю полностью затвор и чтоб не возить взведенную винтовку, нажимаю на курок. БАМ!

Стыдоба, да и только. Я - старший и наиболее опытный охотник в нашей компании, призывающий всех и всегда к безопасности и так жидко обделался. Слава Богу, что молодежь не видела... Выстрел, правда, они слышали и я им рассказал поучительную историю, что и на старуху бывает проруха. Потом полазил по сети и уяснил, что не один я такой чудак на букву М. Оказывается и летальные случаи описаны по точно такому же сценарию. Не хочу быть занудой в глазах молодежи, но оружие есть оружие и оно убивает или калечит при любом недосмотре или распи"""стве при обращении с ним.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я тоже прокручивал ту ситуацию с выстрелом в Оклахоме. Рефлекторно передернув затвор, я дослал патрон в патронник (последний в магазине). Не не закрыв болт до конца, я не зацепил проточку гильзы экстрактором. Дальше - все просто: я открываю затвор, вижу "железку" магазина - "пусто"и не отдавая себе отчет, что патрон-то уже сидит в патроннике - закрываю полностью затвор и чтоб не возить взведенную винтовку, нажимаю на курок. БАМ!

Стыдоба, да и только. Я - старший и наиболее опытный охотник в нашей компании, призывающий всех и всегда к безопасности и так жидко обделался. Слава Богу, что молодежь не видела... Выстрел, правда, они слышали и я им рассказал поучительную историю, что и на старуху бывает проруха. Потом полазил по сети и уяснил, что не один я такой чудак на букву М. Оказывается и летальные случаи описаны по точно такому же сценарию. Не хочу быть занудой в глазах молодежи, но оружие есть оружие и оно убивает или калечит при любом недосмотре или распи"""стве при обращении с ним.

+

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я особенно щепетильно отношусь к патрону в стволе. Железяка, она и есть железяка. Это мне отец привил, и то, чего я в жизни (и по работе в т.ч) насмотрелся.

Как говорится - если в начале индийского фильма на стене висит ружье, то в конце оно обязательно споет.

Вещь, предназначенная лишать - никогда не поможет созиданию.

Но самая гремучая смесь - это охота и синька. Примеров масса - где случайность, а где и перепив за стволы хватаются...

Дабы не нагнетать обстановку навскидку и вкратце расскажу 2 случая:

На открытии весенней, мужики крепко подвыпили и затеяли неизвестный мне спор, суть которого свелся к тому, чтобы один... выстрелил в другого.

И ... выстрелил.

Все в ах..е. Слава богу "охота" закончилась подранком.

Второй случай:

На охоту, в мою славную компанию попал общий знакомый. Все его знали, но охотились вместе впервые... Быстро поняв что охотник он никакой - все, подвыпив, вечером у костра, начали над ним прикалываться. Горячая кавказская кровь не выдержала, когда про него рассказали анекдот: Пошли мы значит с "гоги" (назовем его так) в разведку. Ползем в тыл. Все как люди ползут, а жирный "гоги" задницей колючку цепляет. Брякнули банки - Фашист в темноту орет - Ахтунг!!! Я говорит в ответ - Мяу! Пронесло, поверили.

Ползем обратно - опять такая же ерунда, только в ответ "гоги" орет - не стреляйте, это ми, кошки, обратно ползем...

Ну, после такого апогея "гоги" хвать за ствол... Валить обидчика... Успокоили... С приклада.

Мораль сей басни такова - кого где найдет.

А мой отец рассказал мне случай из своей жизни - по малолетству, будучи летом у бабушки в деревне, пошли с дружком на охоту. Ружье одно на двоих. Идем говорит по тропинке, я несу ружье, дружок плетется сзади... Тут БАХ! Над ухом - выстрел.

Дружок решил попробовать, как "щелкает"... Так, что детство и оружие тоже не совместимы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Aholz, добрая память Вашему отцу...

А про случайные выстрелы наблюдал следующее. Когда служил, ходил в караул разводящим, так вот, чаще всех непроизвольно стреляли при разряжании "караульные волки". Это те, кто в караул больше ста раз заступал. У них весь алгоритм разряжания АК, выработан до автоматизма, а автоматика иногда дает сбой. А салаги практически не пуляли.

Ссылка на комментарий

Да, случаев подобных уйма. Меры безопастности при обращении с оружием, мне в 8-9 лет вдолбил в мой детский мозг, мой отец. Однажды находясь с отцом на первой охоте, я потянул ружье его при этом стволы были направлены на меня, я знал, что ружье разряжено, и тут же получмл первый подзатыльник от отца и последний за всю жизнь, я не понимающий за что, выпучил глаза, отец пояснил, что направлять оружие на людей даже зная что оно не заряжено, нельзя. Это я запомнил на всб свою жизнь. Это пригадилось мне в жизни как в армии так и после того как отслужил. Один из случаев который произошел на охоте, мне было 15 лет, я со своими друзьями поехал на охоту. Осенью после вечерней зорьки, я с товарищем в полатке растелаем спальники, тут я услышал, что третий наш товарищь находившийся у костра, переломил ружье, что нас насторожило не знаю, я стоварищем высунул голову из палатки, и смотрю, что он в пяти метрах от нас спускает курки на своем ружье, при этом стволы направлены прямо на нас с товарищем, я заинструктированный отцом, крикнул Леха отверни стволы от нас, он начинает отварачивать стволы и одновременно захлапывает замок, буквально мгновение и "БАХ" - дуплет. Пауза была не долгой, мы с товарищем его чуть нерастерзали. Оказалось, что он спускал курки при этом патроны находились в стволах. До сих пор, находясь на охотах с друзьми постоянно контролирую данный момент, настаиваю, что бы по прибытию с охоты тв избушку или на стан, все разрядили оружие. А если своевременно не проконтролировал, то после того как все улягутся спать, а спать я ложусь как правило последним, проверяю у в всех ли разряжено оружие, особенно у тех кто выезжает с нами впервые.

Ссылка на комментарий
Уважаемый Aholz, добрая память Вашему отцу...

А про случайные выстрелы наблюдал следующее. Когда служил, ходил в караул разводящим, так вот, чаще всех непроизвольно стреляли при разряжании "караульные волки". Это те, кто в караул больше ста раз заступал. У них весь алгоритм разряжания АК, выработан до автоматизма, а автоматика иногда дает сбой. А салаги практически не пуляли.

Пару раз был очевидцем случайных выстрелов в карауле при разряжании оружия, после этого как правило вся смена присутствующая попадала в наряд или караул с другим подразделением вне очереди, а "стрелок" долго гнил в нарядах по столовой или по роте. При мне допускали случайныке выстрелы "тормоза", после этого все в смене в оба глаза контролировали их при разряжании оружия. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пару раз был очевидцем случайных выстрелов в карауле при разряжании оружия, после этого как правило вся смена присутствующая попадала в наряд или караул с другим подразделением вне очереди, а "стрелок" долго гнил в нарядах по столовой или по роте. При мне допускали случайныке выстрелы "тормоза", после этого все в смене в оба глаза контролировали их при разряжании оружия. :)

Т.к. часть у нас была немного "штрафная", то обычно дело заканчивалось нагоняем начкара и криками комбата, суть которых сводилась к тому, что всех отправит служить в Анадырь. Потом быстро приносили патрон и все. Накосячивший боец, конечно, познавал все прелести мытья туалета, но ненадолго, т.к. личного состава катастрофически не хватало, а службу нести надо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня живым примером серьезного отношения к оружию является отец. Несмотря на то что первыми уроками на охоте были уроки безопасного обращения с оружием (отец со товарищи научили) - это не уберегло самого отца от случайного выстрела, в результате которого он лишился двух пальцев на ноге. Точных обстоятельств данного происшествия не помни, был еще очень мал, но примерно дело было так - упер стволы ружья себе в ногу и будучи 100 % уверен, что ружье разряжено нажал на спуск. Результат описан выше. Поэтому на каждой охоте очень внимательно смотрю не только за собой, но и за товарищами, чтобы стволами куда ни попадя не крутили и вовремя разряжали оружие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Aholz, светлая память отцу. Мой два года назад покинул этот мир. Очень часто снится.

У меня были случайные выстрелы из-за несоблюдения безопасности. Пару раз зимой так выматывался на лыжах, что башка от усталости варить переставала, спускал курки (мягкий спуск при "переломанном" ружье) при вставленных патронах, а верхний курок иногда не спускался, редко но бывает. Поэтому сложив ружьё, всегда контрольный спуск. Два раза бабахнуло, хорошо, что оружие держу правильно. Один раз, по дикой молодости, гонял зайца с собакой. Взгляды были максималисткие, вязкость хлеще чем у собаки, да ещё заяц настёганный попался, его ход сверху выглядел как спираль Бруно, ни разу переход не использовал дважды и всё время удалялся. Снегу по пояс, сломал пополам лыжу (изолентой прибинтовал и продолжил мазохизм), собака в конце концов легла. И я со злости, держа палец на спуске (руки мерзлые из-за частых падений, лыжа то сломана) махнул ружьем в её сторону: "У с.ка, пристрелил бы!" И как дал ей над головой, непроизвольно... Собака завыла-заплакала, от страха, поняла не так.., я сам затрясся, успокаивал её... Нельзя с оружием  шутить, и ругаться. А по пьяной лавочке, на утиной осенней охоте в том году, один товарищ ухитрился из "Сайги" прострелить дно, в резиновой лодке, между ног у гребущего друга, двумя выстрелами! Это не байка, как говориться: -"Повторять не рекомендуем, работали профессионалы!"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас в компании один и тот же случай повторялся трижды. В запарке - гонки за уходящими подранками, парни подбегали к подъехавшему снегоходу, и выкидывая из ствола снаряженный патрон, забывали отстегнуть магазин, что приводило к досылке следующего патрона. Дальше следовал контрольный спуск... Хорошо, что ствол в обоих случаях был отведен в сторону и вверх. Третий такой раз произошел в салоне УАЗика - выстрел в крышу авто из ТИГРА запомнился надолго.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Aholz, светлая память отцу. Мой два года назад покинул этот мир. Очень часто снится.

У меня были случайные выстрелы из-за несоблюдения безопасности. Пару раз зимой так выматывался на лыжах, что башка от усталости варить переставала, спускал курки (мягкий спуск при "переломанном" ружье) при вставленных патронах, а верхний курок иногда не спускался, редко но бывает. Поэтому сложив ружьё, всегда контрольный спуск. Два раза бабахнуло, хорошо, что оружие держу правильно. Один раз, по дикой молодости, гонял зайца с собакой. Взгляды были максималисткие, вязкость хлеще чем у собаки, да ещё заяц настёганный попался, его ход сверху выглядел как спираль Бруно, ни разу переход не использовал дважды и всё время удалялся. Снегу по пояс, сломал пополам лыжу (изолентой прибинтовал и продолжил мазохизм), собака в конце концов легла. И я со злости, держа палец на спуске (руки мерзлые из-за частых падений, лыжа то сломана) махнул ружьем в её сторону: "У с.ка, пристрелил бы!" И как дал ей над головой, непроизвольно... Собака завыла-заплакала, от страха, поняла не так.., я сам затрясся, успокаивал её... Нельзя с оружием шутить, и ругаться. А по пьяной лавочке, на утиной осенней охоте в том году, один товарищ ухитрился из "Сайги" прострелить дно, в резиновой лодке, между ног у гребущего друга, двумя выстрелами! Это не байка, как говориться: -"Повторять не рекомендуем, работали профессионалы!"

Этот "Мягкий спуск" очень спорный момент. Может этому даже отдельную тему посвятить. Но меня он, мягко говоря, РАЗДРАЖАЕТ. Всегда по этому поводу ворчу если вижу это дело.

Ссылка на комментарий

На переломках перед тем как зарядил патроны в начале охоты или сразу, как разрядил патроны в конце, советую дунуть в каждый ствол, а потом заглянуть в них на просвет. Если взять это за правило, то постепенно это движение войдет в привычку и вы будете делать это автоматически. Только после этого действия, манипулируйте с курками (мягкий спуск). Привыкнуть к этому - легко, вы обезопасите себя и рядом-стоящих. А также вовремя заметите снег или сор в стволах. А потом, со стороны выглядит это- круто! Мачо! :22:;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

aholz, "Мягкий спуск" здесь подразумевался спецом с патронами, вот в чём ужас.

Ссылка на комментарий
olz, "Мягкий спуск" здесь подразумевался спецом с патронами, вот в чём ужас.

Можно еще бриться от сети, стоя под душем или на коньках по леднику подниматься. Во истину, глупость человеческая границ не имеет....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Можно еще бриться от сети, стоя под душем или на коньках по леднику подниматься. Во истину, глупость человеческая границ не имеет....

Ну скажем так, не глупость в чистом виде, а заторможенность соображения. Я же сказал, что подобное происходило когда измотаешься в ноль, на охоте. Не гончатникам такое состояние мало знакомо, редко кто напрягается очень сильно, устал - отдохнул. А с молодой  гончей такого позволить нельзя, собака должна видеть результат своего труда, на первых порах. Вот и преследуешь зверьков до последнего, разок проленишься, не подойдёшь к верному переходу, весь день испортить можно. Бывает до такого состояния доохотишь, "мама" - не выговоришь, как в спорте у стайеров. Разумеется оружие разряжать надо, перед тем как спускать курки. Вот писал до какого состояния, может по глупости и жадности, а может - и, из-за азарта, дойти. В таких случаях оправдываться мотивировкой бесполезно, каждый думает согласно своему воспитанию. https://ihuntr.ru/index.php?act=find...pid=56392"

Ссылка на комментарий

dEretik, моя реплика была адресована скорее к ремарке Николая Ш, а не к Вашему посту. Мне думается, что "мягкий спуск" на заряженом ружье - действие легкомысленое и недопустимое. Ну а "с устатку" можно еще и не таких косяков навалять. Самое лучшее, что может быть в обращении с оружием или в управлении автомобилем, это когда безопасное манипулирование входит в привычку на уровне рефлексов и мускульной памяти, практически без участия мозга. Тогда и в условиях перегрузки меньше шансов на "осечку"

Ссылка на комментарий

Вообще хорошая тема затронута. Никому не хочется превращать любимое увлечение в большие неприятности, никогда не поздно напомнить уважаемым охотникам, как видно из обсуждений, случаев у бывалых выше крыше, для начинающих хороший пример. Тем более вспомнили как у всех начинаось в части обращения с оружием, вспомнили своих стариков. Как учил меня отец и как учили в армии, взял оружие в руки обращайся с ним как с заряженным!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я сейчас собрался с духом и признаюсь.Не вынимая патроны из патронников,тоже спускал курки у своего ижа.Сказалась привычка от "курковки". Оставалось ощущение опасности от нагнетённых боевых пружин.При знакомстве с устройством замка сложилось впечатление полной безопасности этой процедуры.

Пожалуй не стоит этого делать.Всякий механизм имеет свойство со временем давать сбои :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Повторюсь - было дело, охотил с ИЖ-3М 1952 года, одноствольной курковкой 20 калибра... Безопасней и придумать нечего.

Сейчас владею МР-233 с навороченным механизмом спуска - так я его побаиваюсь... Да и отзывы о УСМ 233 оставляют желать лучшего.

Хорошее ни разу не друг лучшего.

Я и сейчас прикупил бы ту-же 3М - мне больше то и не надо... С них и лосей бьют... Так вот, нелегалки они все. А хочется по честному.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вспомнил, выкладываю дополнение к сообщению https://ihuntr.ru/index.php?s=&s...st&p=123230

По поводу оружия и детства:

В родном поселке это случилось - из семьи, то-ли ушел, то-ли умер отец... Подростает сынишка, находит оставленную отцовскую мелкашку...

Короче, сначала с форточки ворон щелкал, потом все живое в округе от двора, а потом, то-ли случайно, то-ли целенаправленно на ближайшей опушке соседскую девчушку своего возраста подстрелил. Пуля рядом с сердцем засела... Выжила.

Случайность-не случайность, но как мне кажется оружие в руках пиз..юка - это столп воспитания.

Будет рядом взрослый (отец), который объяснит и покажет, что можно, а что нельзя, на ярких примерах - будет с пацана толк.

Ни будет рядом никого - жди беды, и на выходе - человека, познавшего всесилие оружия в юности, чья психика (в подогреве кино-боевиков; комп-игр), точнее самосознание, будут опираться на тот непременный атрибут в руке (ах) для самого самоутверждения. То бишь отморозка. 

Это только одна из версий (предположений), откуда они берутся.

С того "юного пострела", кстати, ничего в жизни так и не получилось... хорошего.

Ссылка на комментарий

 Aholz, примите мои соболезвония, сам, как 15 лет схоронил отца. На охоте всякое случается, вспоминается много нечаянных выстрелов, главное ружьё всегда держать в сторону от людей, это не лишний раз напомнить перед каждой охотой. Свояк, прочитал ваш рассказ, про под калывание над не опытным охотником, не впечетлило, иначе, как поскудством это не назову. Не его, а вас надо было всех прикладыми отлупить, учить человека надо, а не насмехаться. По мне, это самое мерзкое, на что способен человек, тоже мне Герои, мы его успокоили прикладом.  :new_russian:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх