Перейти к содержанию
Форум охотников России

Незаряженое ружье... В память об отце


Рекомендуемые сообщения

Nester,

Совершенно с тобой Nester согласен, мои первые два часа в карауле на посту так и закончились. 12 стреляных гильз в сугробе. Еще и искать пришлось. Нашли. 17 штук. Разных серий..... :lol:

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aholz

    7

  • apk80

    5

  • Николай Ш

    4

  • Sibiryak

    4

Топ авторов темы

вот эта темка всегда должна быть "вверху" раздела...

когда сам служил "на курорте", к автомату (в моем случае к РПК) привык как к правой руке. да и привыкнешь, когда по три дня хрен знает где гоняешься и этим же занимаешься. Так вот: всегда ходили не только с патроном в стволе, но и без предохранителя, а то можно и пожить не успеть. ремень по своему назначению почти не использовался - ствол постоянно в руках. и это было вовсе не распиз```ство. однако ни одного самострела "на выходе" никогда не было. а вот по возвращению, казусы случались - то контрольный спуск раньше отсоединения магаза, то начинали разбирать не выбив патрон из казенника и т.д. просто, когда за спиной закрываются ворота ПВД, батарейка в мозгах стремительно садится и уже не до чего.

так что наверно, чтоб таких огрехов не было, надо постоянно быть сосредоточенным, пока оружие в руках. ну или как то так...

кстати, всегда и везде краем глаза смотрю, как бы напротив чьего-нибудь ствола не оказаться.

Ссылка на комментарий

Да, тема действительно полезная особенно для начинающих охотников. Раньше получая охотничий билет и зеленку в обязательном порядке заставляли проходить техминимум по обрашению с оружием. Помню как сам четыре часа сидел и слушал нудную лекцию которую читал полковник милиции в одном из заведений куда нас направили для прохождения того самого техминимума. Ну хочу сказать, что лекция строилась на множестве примеров от которых кровь в жилах застывала и эти самые примеры из жизни давали пищу для размышления. Из за халатного обращения с оружием много случаев самострела бывает. Отец рассказывал как погиб его дядька, тоже вроде бы человек всю жизнь охотился. войну прошел и надо же в 1954 г. промазав по козам психанул и на привале бросил ружье прикладом в снег и по ходу движения нажал лыжей на курки,заряд в грудь. Только и успел в больнице рассказать, что никто не виноват и как все произошло. Как бы там нибыло оружие есть оружие, нельзя поддаваться эмоциям и сним так обращаться. Еще случай, товарищ любил носить ружье стволами в низ и в один прекрасный момент получил заряд в пятку. Как и по какой причине это произошло не знаю, ну знаю точно что ружье на плечо вешается только стволами в верх, чтобы избегать таких казусов. Мне повезло в нашей компании к техники безопасности с оружием относятся серьезно. Если заметят, что кто то непроизвольно неся ружье переодически направляет его на человека всегда заострят на этом внимание и приведут кучу примеров для доходчивости при этом уже начинают контролировать этого человека конечно не заостряя на этом внимания, ну все равно каждый переодически поглядывает дошло до него или нет. Раз привал значит все ружья разряжаются, опять же каждый внегласно следит за другим, всякое бывае устал человек сел и ружье рядом не заряженное положил еще и на предохранитель забыл поставить, собака прыгнула и дай бог чтобы ни в кого заряд не угодил. Или же вешает на дерево ружье не ломая, сразу вопрос, а ты его разрядил. Ответ банальный, да что ему будет оно же на дереве. Да всякое может случиться, та же собака прыгнула или сук не крепким оказался, а ружье это железка механизм каким то образом от удара о землю, пусть даже незначительного, сработал и все вернутся могут не тем составом которым ушли. У нас был случай, пол дня ходили за зайцем, а в наших климатических условиях это целая пытка так как всю зиму грязь. Вобщем так никого и не подняли. Сели на привал перекусить, ружья как и пологается все разрядили. Одного приспичило на дальняк, ружье понятно в таких случаях не нужно. И вот возращаясь назад у этого товарища из под ног в лесополке поднимается заяц, причем от нас в метрах десяти в кучерях лежал. Все понятно поподскакивали хватаются за ружья и пытаються выстрелить по зайцу, а стрелять то нечем ружья то предварительно разрядили и при этом все в недоумении в порыве страсти смотрят и немогут понять почему не стреляет его ружье, так заяц и ушел. Ну если бы хоть один выстрелил и убил зайца вместо похвалы на него бы обрушилась куча упреков за неразряженное ружье. Вот, а сейчас спрашиваю вновь вступивших и изредко попадающих в нашу компанию на охоту, видя как он машит ружьем, что им рассказывали при вступлении из правил обращения с оружием, ответ настораживает, "Ничего. так дали" и приходиться уже данного товарища просвещать дабы небыло беды. 

Ссылка на комментарий

Тоже видел в армии  контрольный спуск без отсоединения магазина,и мягкий спуск на иж27 с патронами в стволах друг делал,с выстрелом мне под ноги.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Менты, кто умеет с включенным предохранителем с пм стрелять? А это возможно. Да, по теме- Один случай произошел с товарищем. Купил новую ниву, довел ее до ума, полный фарш. Поехал на охоту, после охоты сел в машину а ружье на заднее сиденье поставил. Потом взялся за ружье и ... В новой машине дыра в крыше

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Менты, кто умеет с включенным предохранителем с пм стрелять? А это возможно. Да, по теме- Один случай произошел с товарищем. Купил новую ниву, довел ее до ума, полный фарш. Поехал на охоту, после охоты сел в машину а ружье на заднее сиденье поставил. Потом взялся за ружье и ... В новой машине дыра в крыше

Саныч, значит фарш был не полный, люк отсутствовал :lol: Дай угадаю - люк у него после этого появился, возможно второй.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Юрьевич, люка не было. Но он чуть не плакал. Ну реально он ее для внедорожья сделал.

Ссылка на комментарий
Менты, кто умеет с включенным предохранителем с пм стрелять? А это возможно.

ну-ка ну-ка. поподробней можешь? не, ну так для общего образования...

видел разок, как пальнул макарка стоящий на предохранителе. только для этого он вывалился из кобуры (патрон был в стволе, страховочного шнурка не было) и пролетев два лестничных пролета упал на бетон. при этом рама после выстрела даже не сдвинулась, а нам взбледнулось...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот ситуация не очень приятная, а Вы посмотрите схему и поймете как.

Ссылка на комментарий
Менты, кто умеет с включенным предохранителем с пм стрелять? А это возможно. Да, по теме- Один случай произошел с товарищем. Купил новую ниву, довел ее до ума, полный фарш. Поехал на охоту, после охоты сел в машину а ружье на заднее сиденье поставил. Потом взялся за ружье и ... В новой машине дыра в крыше

Вот и еще один пунктик ко всему выше сказанному:- Перед тем как сеть в машину разряди ружье. Мне тоже рассказывали про такой случай. На охоте на зайца переезжали на другое место, все под впечатлениями один другого перебивая друг другу что то рассказывают и тут "БАХ" и гробовая тишина в машине, а в крыши УАЗа "санитарки" зияет дыра.

Ссылка на комментарий
Вот ситуация не очень приятная, а Вы посмотрите схему и поймете как.

не, ну тут и так понятно, от удара, боек прыгнул на пистон и бабах... а как стрелять-то? пред. наглухо блокирует курок и даже если (при помощи силы кинг-конга например) свернуть спусковуху (которая быстрей отломится, чем свернется), все равно курок до тыльника бойка не достанет - там выступ мешает (тот самый, который позволяет ставить на пред. при взведенном курке).

кстати ПМ умеет стрелять очередями не хуже глок18 - это сам пробовал.

Ссылка на комментарий

да вот ещё, может не совсем по теме. в нашей (да поди далеко не только в ней) части, за косяки в обращении с оружием расплата быстрая - перезаряд об "фанеру". ну, кто служил тот понял. Эх... лет 10 тому и сам попадал... :blink:

не не не! ни к чему такому НА ОХОТЕ не намекаю :D .

Ссылка на комментарий

Первый и последний раз это у меня было- приехали мы с отцом на место, встали рядом с озерцом я чуть правее загнанной машины в кустах а отец чуть далее разместился метрах в 20-30. Только встали еще оружие зарядить не успели - тут на отца идет хороший такой селезень, а он поставил ружье рядом с собой и опер его стволами на куст чтоб не падало. И тут этот селезень сворачивает прямо на него в лобовую пикирующую атаку и тут он в азарте хватает ружье - последнее падает на землю так как неудержал ну и соответственно выстрел (потом при разборе оказалось что спусковой механизм износился "до упора") дуплетом аккурат в мою сторону. Естественно дробь от дуплета хлестает сначала по земле выпахивая канаву потом рикошетом лупит по машине -  передние боковые стекла навылет, естественно и в железо 2--х левых дверей и заднее крыло багажника (хорошо что старая копейка 74 г) и частью следующим рикошетом на излете хлестает по мне дырявя рукав и бок ватника. Сиганул я тогда от испуга с места наверное метров на н..цать!!! Итог- неивомерный невосстановимый расход нервных клеток, раскуроченный почти весь левый бок машины плюс мой дырявый  с торчащей ватой с левой стороны ватник и синяки на руке и в боку. После этого случая отец на охоту больше ни разу не ходил к моему сожалению, ну а я продолжаю до сих пор. После этого случая вседа проверяю свое оружие 

Ссылка на комментарий

У нас тоже был случай в котором незначительно пострадала машина при этом ружье было разряжено. Охотились на утку, у двух товарищей были ружья МЦ 21-12 и практически у обоих ружья переодически ловили клина, вероятней всего из за самозарядных патронов. Зная, что такое может произойти они помимо МЦшек предусмотрительно брали еще и двухстволки. И вот у одного из них опять ружье поймало клина, устранить на воде в лодке эту проблему у него не получилось и поэтому он решил продолжить охотится с двухстволки, а проблемным ружьем занятся уже опосля на берегу. Мы сидим все на берегу травим байки, а товарищ пытается возле своей машины разобрать свою МЦшку. А проблема в следуюшем при выстреле ствол отошел назад, а возвращатся ни в какую не хотел. Он его и так и так ствол на месте и тут в какойто момент после очередных манипуляций ствол самопроизвольно высвобождается, при этом товарищ даже небыл готов к такому развороту событий, и под действием я так понимаю пружины ствол как стрела с арбалета слетает с ружья и разбив стекло правой  двери "Нивы" оказывается на передних сиденьях. Минутная тишина, а потом громкий мат того самого мастера, машина то его. Ну стекло можно и заменить не велика проблема, а если бы он стоял не к машине, а к нам со своим ружьем кто то мог бы и стволом в лоб выхватить. 

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Вспомнил, выкладываю дополнение к сообщению https://ihuntr.ru/index.php?s=&s...st&p=123230

По поводу оружия и детства:

В родном поселке это случилось - из семьи, то-ли ушел, то-ли умер отец... Подростает сынишка, находит оставленную отцовскую мелкашку...

Короче, сначала с форточки ворон щелкал, потом все живое в округе от двора, а потом, то-ли случайно, то-ли целенаправленно на ближайшей опушке соседскую девчушку своего возраста подстрелил. Пуля рядом с сердцем засела... Выжила.

Случайность-не случайность, но как мне кажется оружие в руках пиз..юка - это столп воспитания.

Будет рядом взрослый (отец), который объяснит и покажет, что можно, а что нельзя, на ярких примерах - будет с пацана толк.

Ни будет рядом никого - жди беды, и на выходе - человека, познавшего всесилие оружия в юности, чья психика (в подогреве кино-боевиков; комп-игр), точнее самосознание, будут опираться на тот непременный атрибут в руке (ах) для самого самоутверждения. То бишь отморозка. 

Это только одна из версий (предположений), откуда они берутся.

С того "юного пострела", кстати, ничего в жизни так и не получилось... хорошего.

Я тренерую детей первогодков,обучаю пулевой стрельбе.Некоторые родители пресудствующие  на занятиях выговаривали мне,зачем вы типа наших детей техникой безопасности мучаете каждую тренировку,с тех пор пока дети занимаются-всех родителей отправляю "в сад".Приходит такой вот папаша и говорит,я пацана стрелять научил,подшлифуйте немного.А малой мож и неплохо по мишеньке лупит,но со стволами такое вытворяет,кровь в жилах стынет и сто потов сойдёт пока объяснишь ему что можно,а что нет.И насмотревшись на идиотов с ружьями в лесу,сейчас не от каких детей не отказываюсь,будь он трижды не перспективный для спорта-знаю что после пары недель занятий у меня, он уже нигде не будет стволами бездумно махать.

Ссылка на комментарий

Ленинский лозунг "КУЛЬТУРУ В МАССЫ" ни кто не отменял. Огромное спасибо за детей. Не мешало открыть курсы и для папаш. С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ...

Ссылка на комментарий
Я тренерую детей первогодков,обучаю пулевой стрельбе.Некоторые родители пресудствующие на занятиях выговаривали мне,зачем вы типа наших детей техникой безопасности мучаете каждую тренировку,с тех пор пока дети занимаются-всех родителей отправляю "в сад".Приходит такой вот папаша и говорит,я пацана стрелять научил,подшлифуйте немного.А малой мож и неплохо по мишеньке лупит,но со стволами такое вытворяет,кровь в жилах стынет и сто потов сойдёт пока объяснишь ему что можно,а что нет.И насмотревшись на идиотов с ружьями в лесу,сейчас не от каких детей не отказываюсь,будь он трижды не перспективный для спорта-знаю что после пары недель занятий у меня, он уже нигде не будет стволами бездумно махать.

так это здорово!!! а вот, если уж такое дело: можно пару советов по поводу вышеизложенного? а то племяш подрастает - как ствол в гараже чищу, тут как тут. просит взять с собой. и заглядывает и спрашивает, че да как. ну не объяснять же ему про "технику безопасности при обращении с оружием" по армейски, в его-то 13 лет. уверен - не только мне будет интересно узнать, - как подростку доступно объяснить про АЗЪ и БУКИ этой самой техники безопасности. ну если, конечно, можно... :D

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
так это здорово!!! а вот, если уж такое дело: можно пару советов по поводу вышеизложенного? а то племяш подрастает - как ствол в гараже чищу, тут как тут. просит взять с собой. и заглядывает и спрашивает, че да как. ну не объяснять же ему про "технику безопасности при обращении с оружием" по армейски, в его-то 13 лет. уверен - не только мне будет интересно узнать, - как подростку доступно объяснить про АЗЪ и БУКИ этой самой техники безопасности. ну если, конечно, можно... :D

Вы знаете,пробовали объяснять по всякому и по книжке и сюсюкая и разжёвывая каждое слово,но помогло только одно,жосткое табу с наказанием.Первое занятие просто расказываю правила техники безопасности и показываю оружие стараясь побольше разжеч огонь желания ,но в руки не даю,напоминая что в руки они получат оружие только после того как сдадут зачёт.Помогает.К третьему занятию остаётся мало тех кто не зазубрил на зубок.НО... Цель ведь не зазубрить,а чтоб понимали что к чему.Зачёт сдали-сразу даю пострелять вволю,чтоб зацепило и интерес к стрельбе ещё больший появился.А на следующем занятии,правило:технику безопасности нарушил-холостая тренировка до конца занятия,ещё нарушил- с тренировки удаляем,на третий раз на год дисквалификация из секции.Поверьте,не разу ещё до дисчквалификации не доходило!!!Моментом даже самые маленькие понимают что можно,а что нельзя...Вот так вот.

И дома я думаю тот же метод можно применить,кнута и пряника.

Ссылка на комментарий

Пытался вспомнить как до меня доводили правила безопасности обращения с оружием, ну ничего запоминающего не вспомнил. Все как то шло своим чередом. Вспомнил как отец когда мне было лет 9-10 учил стрелять с ружья, расставив на поляне мишени, как первый раз от отдачи сел на задницу, всетаки 12 калибр и патроны не полузаряд. Как перед тем как нажать на курок закрывал глаза, потому что была какая то боязнь выстрела и отдачи и все равно как только отец в очередной раз ставил мишени и давал мне в руки ружье, брал и стрелял следуя указаниям отца. Всегда знал где лежат ружья дома и имел беспрепятственный доступ и не разу ради любопытства не брал их без отца. Нет отец мой не строгий человек, просто беря в руки оружие он постоянно что то мне объяснял и это безусловно для меня было правилом. Надеюсь, что и я, когда подрастет мой сын, смогу привить ему любовь к охоте и так же постепенно и доходчиво как это делал мой отец ему все объяснить и всему научить, что касаемо охоты, что знаю я.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Прошедшей осенью на открытии охоты плавал на лодке по уткам.Утку с утра всю разогнали,и решил я причалить к берегу.Причалив,только начал вылезать из лодки,как в паре метров от меня из травы выскакивает селезень и бежит к воде.Я от неожиданности видно дернулся,палец на спуске-дуплет.Ладно,что стволы вверх держал и рядом никого.Перезарядился,селезня взял,подранок это был.

Ссылка на комментарий
А про случайные выстрелы наблюдал следующее. Когда служил, ходил в караул разводящим, так вот, чаще всех непроизвольно стреляли при разряжании "караульные волки". Это те, кто в караул больше ста раз заступал. У них весь алгоритм разряжания АК, выработан до автоматизма, а автоматика иногда дает сбой. А салаги практически не пуляли.
Это точно.Такой-же случай произошол сомной. после госпиталя во время реабилитации в Баграме попал в роту охраны,караул сутки через сутки.как и написано алгоритм разряжания выработан до автоматизма.а тут автоматика дала сбой.сначало передёрнул затвор потом отстегнул магазин,контрольный спуск и выстрел трасером в стену караулки.про патроны там никто не заморачивался такого добра было много.а в мозгу закрепилось основательно и потом уже автоматику отключал. :)
Ссылка на комментарий
Пытался вспомнить как до меня доводили правила безопасности обращения с оружием, ну ничего запоминающего не вспомнил. Все как то шло своим чередом. Вспомнил как отец когда мне было лет 9-10 учил стрелять с ружья, расставив на поляне мишени, как первый раз от отдачи сел на задницу, всетаки 12 калибр и патроны не полузаряд. Как перед тем как нажать на курок закрывал глаза, потому что была какая то боязнь выстрела и отдачи и все равно как только отец в очередной раз ставил мишени и давал мне в руки ружье, брал и стрелял следуя указаниям отца. Всегда знал где лежат ружья дома и имел беспрепятственный доступ и не разу ради любопытства не брал их без отца. Нет отец мой не строгий человек, просто беря в руки оружие он постоянно что то мне объяснял и это безусловно для меня было правилом. Надеюсь, что и я, когда подрастет мой сын, смогу привить ему любовь к охоте и так же постепенно и доходчиво как это делал мой отец ему все объяснить и всему научить, что касаемо охоты, что знаю я.

Удачи Вам в воспитании охотника! Благое это дело...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какое ружье подобрать, охотник я начинающий. Приятели покупают "Ижи" 27 МР вертикалки, и мне советуют. А не знаю что лучше горизонталка или вертикалка. Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какое ружье подобрать, охотник я начинающий. Приятели покупают "Ижи" 27 МР вертикалки, и мне советуют. А не знаю что лучше горизонталка или вертикалка. Подскажите пожалуйста.

К моему сожалению, подсказать не смогу, так как не знаю современного российского рынка. То, что ребята здесь пишут о российских ружьях, вызывает настороженость. По-моему лучше поднакопить деньжат и вложиться в 3В - Беретта, Бинелли или Браунинг. Это - на всю жизнь. Лично я - поклонник Беретты. А уж горизанталка или вертикалка - это сугубо личное. Вам вообще-то брюнетки нравяться или блондинки? Вот и с ружьями так же...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже наверное нужно сообщить общественности о своих косяках. Эти случаи ни кого не красят, но кому то может поученьем послужат. В начале своей карьеры охотника, а было у меня тогда ИЖ 27 16 калибра, с автоматическим предохранителем, случился у меня нехороший случай. Стою я на зорьке и поджидаю уток. Налетели, предохранитель снял, вскинул, но стрелять не стал, далековато, опустил ружье стволами себе под ноги и следующих жду. А сам тихонько на курок нажимаю, от не чего делать и тут бах выстрел, дробь в двух сантиметрах от края сапог, где большой палец находится, пулей прошла. Да думаю хорош гусь, как бы я с отстрелянным пальцем с этого торфяного болота, да еще с дырявым сапогом, до места дошел. Стоял то по середине болота, воды было местами болотникам в обрез, метров двести болотом и до жилья 9 километров, да ещё через Волгу переправляться. С тех пор автоматические предохранители терпеть не могу. Когда сам предохранитель снимаешь, то и привычка вырабатывается, ставить на предохранитель самому. А с этим автоматическим предохранителем,  разводкой для лохов, чтобы цену на ружьё поднять и рекламу обогатить, столь передовым изобретением, не далеко и до греха. Другой случай. Охотились на лося. Бригада была - сборная солянка, а я этого всегда избегаю, но попросили, да так, что не откажешь. Ну как водится в загоны пошел, бродил в них прилично, пока разобрался, что и как. Лоси на стрелков не вышли. В загоны ходил, поскольку народец был, то слишком упитанный, то слишком хлипкий, и всем им в загон ходить было противопоказано. Я и ходил, так как знал, что толку от них там не было бы, а некоторых просто искать бы пришлось в лесу. Вышел из загона шибко подуставшим, а тут выяснилось, что стрелки весь чай выдули пока я по загонам мотался. Разозлился я не на шутку, а был я с СКС-ом, и в расстройстве перепутал действия, надо было патроны из патронника высыпать, а потом затвор передергивать, а я дернул затвор, потом высыпал патроны, сижу с краю в машине злюсь и думаю, что на всякий случай, контрольный спуск надо все же сделать, высунув ствол из машины и направив его вверх,  нажимаю спуск и вдруг выстрел. А рядом со мною возле машины, аккурат человек стоял и за машину одной рукой держался, а другой штаны от маскхалата снимал. Так его от выстрела, который у него над головой прозвучал, да от неожиданности, просто скосило, рухнул он как подстрелянный. Натерпелся я тогда страху и наслушался от всех справедливых замечаний. Но обидней всего, что больше всего меня изобличал стрелок, который из за своей тучности, не отходил от машины далее ста метров, а поскольку он всех ждал, то и допил чай из всех термосов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх