Перейти к содержанию
Форум охотников России

О запрете охоты с собаками без родословной


Vladimir G

Рекомендуемые сообщения

Вот уже -30. лет занимаюсь кровными собачками. И никогда не ставил себя выше чем сосед или

друг имеющий полукровок. Каждому свое. Мне когда-то показали как работает чистокровная ЗСЛ

по белке и я понял - что такое собака имеющая диплом -1 ст. Она в то время должна была найти -6. шт. белок за час. И любой охотник договорник отдал -бы последние деньги что -бы име-ть такую собаку. Потому -что для охотника самое главное это производительность на охоте и эту

производительность делает собачка. И каждый должен сам решать, что ему нужно. У кого-то со-

бачка это член семьи. У других это просто радость детишкам. У третьих - это сторож и звонок.

У кавото напарник на охоте или на прогулке за грибами. А у кого- то собака это кормилец и

достаток семьи. Нужна человеку сильная зверовая лайка он ее будет искать. Нужна лайка с хо-

рошим чутьем - охотник ее найдет. Если у охотника есть желание бывать на выставках и учав-

ствовать в состязаниях и испытаниях дорога всем открыта, не хочет человек этим заниматся ---

зачем его застовлять. Только владелец собаки знает кто он есть и что ему надо и чего

сможет достичь. Думаю что навязывать человеку -- что он должен держать собаку с бумагами

нет ни какого смысла. От этого кровное собаководство не станет лучше .

Ссылка на комментарий
  • Ответов 379
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ОлегВД

    34

  • Glasha

    31

  • wudjavr

    21

  • Вологодский

    20

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Что такое охотничье собаководство (и не только охотничье) это индустрия, хорошо поставленный бизнес, а что нужно бизнесменам расширить свой бизнес вот оттуда и ноги растут на всякие запреты и бредячие высказывания о вреде и не рациональном использовании собак без бумаг и дипломов на охоте! Что такое собака с родословной? Это высокая цена при покупке, далее пошло сосание средств, выставки, притравки, нагонки, натаски оценки, и т.д. без копейки ничего и никуда. Если с собакой без бумаг можно многих расходов избежать, где то самостоятельно, где то с опытными мастерами, которых вы знаете, то здесь увы натаскав где то на стороне собачку её никто не знает и не видит и поэтому шансов на состязаниях у такого зверя мало - я же говорю бизнес, хорошие дипломы скорее получат свои - проплаченные хоть и уступающие собаки. В общем для расширения бизнеса и шум стоит, а куда деваться охотнику если ему запретили со своей Жучкой охотится, а Жучка неплохо битую дичь таскала из камышей, а теперь что или половина упавшей дичи пропадет и будет не найдена или спаниельку какую за хорошие деньги покупать, которая с бумагами будет, а как работать станет бабушка на двое сказала, сколько у нас диванных охотничьих собак!!!

Собака берется для охоты, а нас заставляют ещё и перед всем миром хвастаться, причем за наши же деньги. Многим совершенно не интересно заниматься разведением и тратить драгоценное время на воспитание потомства от своих собак. Я ничего не имею против хороших породистых собак. Я много чего имею против, навязывания своей воли населению!

Ссылка на комментарий
Да чего вы все спорите какая собака с документами или без - собака есть собака . Вот у меня собаки с недавнего времени почему стали вызывать аппетит а у вас ? вы не думали что они чем то похожи на большого зайца -в гостранамическом ракурсе

собачатина ничем не схожа с зайчатиной не по виду не по в кусу . не нужно путать кошку с собакой . 

Ссылка на комментарий

Да мудрый лис о навязывании населению того, чего оно не хочет я c вами солидарен. Правда

есть еще люди - это те кто ел белый хлеб и черный они есть не станут - это я про себя и

себе подобных. Про тех кто охотился с хорошими чистокровными собачками у которых прекрас-ный экстерьер, прекрасные рабочие качества с идеальным чутьем. Когда-то в -70. годах меня ник-то не смог-бы переубедить в то время я думал что моя дворняга самая умная - рабочая и кра-

сивая. Я ведь за сезон со своим собакеном -3 - 4. норки добывал, пяток куниц и два десятка

белок. Правда куниц тропил сам, собачка только помогала после выстрела. Потом приобрел чисто-

кровного щенка -ЗСЛ , - от прекрасных производителей с универсальной работой. И дело пошло.

Те-жи -3 норки стал добывать до обеда. С хорошей собакой оккудато вдруг стало много глухаря в лесу. Про белок и разговору нет - вечером уставал обдирать и патроны заряжать. Если нуж-

но закрыть лицензию на лося или кабана - никаких проблем небыло. За три года на пушнине за-

работал - ВАЗ. -21-08. потом жене французскую шубу, мотоцикл с коляской -иж. вся семья оделась

и обулась да и семейный бюджет хорошо поправился. И все это потому что понял - что чисто-

кровные собачки специально создавались и разводились для зарабатывания денышков. В насто-

ящее время держу двух кровных ЗСЛ. это кобель ему четвертый год и сученка -11.месяцев.

и одну дворнягу - которую держу за ее храбрость - но это уже другая история.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сeрега, Все правильно, это и называется право выбора! Кто хочет хорошую охоту и может себе это позволить возьмет хорошую чистокровную собаку. Кто не может позволить будет ходить с полукровками, дворнягами и т.д. это все же гораздо лучше чем без ничего. По опыту скажу любая натасканная собака на охоте помощник!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Все вранье, от начала до конца. В январе был в МООиРе на собрании, зашел в отдел собаководства и перерегистрировал собак на этот год, В свидетельстве на охотничью собаку есть страница: сведения о перерегистрации собак, где ежегодно ставится подпись кинолога и печать. Тоже и в охотбилете (для неверующих могу сфоткать и выложить).

В отдаленных районах может и фиолетово, а в радиусе 100-150 км от мегаполисов ситуация иная и я не хочу, чтобы рядом ктото бегал и лаял и мешал охотиться.

Вы даже не понимаете какую глупость пишите: человек купивший щенка легавой еще НЕ легашатник. Он им станет когда щенка вырастит, натаскает и докажет его рабочие качества на состязаниях. С не рабочей собакаой нечего болтаться в угодьях.

И для общего развития: в большинстве стран любая собака должна пройти тест на пригодность к определенному виду охоты. В Германии это называется VGP - тест для допуска на ОХОТУ любой собаки( в том числе беспородной),без подготовленной собаки охота в Германии запрещена, дабы не допустить потери подранков!!!

Ну мы с вами не в Германии. Хотя бы потому, что у них культура выше и люди по терпимее. Я так понял вы сразу родились легашатником, и сразу на охоту,  а остальным в таком праве, само собой отказываете. Есть тип охотников для которых важна только охота, а участие в мероприятиях племенного характера, а именно: испытания, состязания собак им не важны, по разным причинам. И что теперь им надо отказывать в праве на охоту со своими питомцами? Кто и когда давал вам право судить других, легашатник или не легашатник, гончатник или не гончатник? Сегодня кто то не владеет вопросами, завтра заинтересовался и начал ими заниматься, а послезавтра вас запросто переплюнет. А вы уже сейчас хотите ему что то запрещать. Почему кто то, кому то в этой стране должен, что то доказывать? Хочу я охотится с легавой собакой и ни кому, ни какого дела до этого не должно быть, до тех пор, пока я не захочу повязать свою собаку. Вот тут то у меня перед другими появятся обязательства. А на охоте как и в бане все равны, купил я путевку на охоту и буду охотиться, нравится вам это или нет. Хотите ездить в общественном транспорте так, чтобы вас не толкали, тогда ездите на такси, либо наберитесь терпения и будьте  к соотечественникам поблагожилательнее. Хотите, чтобы вам не мешали на охоте, купите свои охотугодья и диктуйте там свои условия.

Ссылка на комментарий
Все вранье, от начала до конца. В январе был в МООиРе на собрании, зашел в отдел собаководства и перерегистрировал собак на этот год, В свидетельстве на охотничью собаку есть страница: сведения о перерегистрации собак, где ежегодно ставится подпись кинолога и печать. Тоже и в охотбилете (для неверующих могу сфоткать и выложить).

В отдаленных районах может и фиолетово, а в радиусе 100-150 км от мегаполисов ситуация иная и я не хочу, чтобы рядом ктото бегал и лаял и мешал охотиться.

Вы даже не понимаете какую глупость пишите: человек купивший щенка легавой еще НЕ легашатник. Он им станет когда щенка вырастит, натаскает и докажет его рабочие качества на состязаниях. С не рабочей собакаой нечего болтаться в угодьях.

И для общего развития: в большинстве стран любая собака должна пройти тест на пригодность к определенному виду охоты. В Германии это называется VGP - тест для допуска на ОХОТУ любой собаки( в том числе беспородной),без подготовленной собаки охота в Германии запрещена, дабы не допустить потери подранков!!!

Нет слов одни эмоции.... А почему вы себя считаете легашатником, кто вас им считает вы сами??? И если в поле вас встретит человек с большим опытом и с более натасканной собакой и скажет вам ЧТО ВЫ ТУТ БОЛТАЕТЕСЬ со своей собакой дичь пугаете идите отсюда!!! Вам приятно будет....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Павел (ряз), Так вот от этого и все проблемы поделить не могут у кого "рубашка длиннее"....

Ссылка на комментарий

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мудрый лис я полностью с вами согласен о праве выбора. Но наверное каждый охотник мечтает

о хорошей охоте с хорошей собачкой. С -2001. года я безработный, правда последний год пару

тысяч в месяц подхалтуриваю - плюс жена -4 тысячи - сын -5 тысяч и второй сын -1 тысячу. В 2007

году с помощъю матери пенсионерки всеже накопил -7. тысяч рублей потому -что дома в то время

вообще денег небыло. Съездил на всероссийскую выставку в Твери и там мне понравился кобе-

ль из Калуги от него взял щенка. Ненадо ехать в Москву где цены большие и на перефирии

есть хорошие собачки и цены не заоблочные. Думаю так - если человек уважает себя как охот-

ник собачник то и деньгу найдет что-бы его уважали другие за хороших собак. А деревенский

охотник с хорошей родословной собачкой пятерых городских за пояс пихнет и не только на

охоте но и на испытаниях и состязаниях по пушнине и по зверю. Просто хочется что -бы люди

не тратили время десятками лет на созревание к хорошей охоте - а наслождались хорошей

охотой всю жизнь. Насчет цен - да цены большие особенно на щенков от хороших произво-дителей. Но думаю торопится ненадо -- просто нужно побывать на испытаниях и состязаниях и

посмотреть чья собака как работает и тогда станет ясно - чего стоит чья собачка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сeрега, Вот и я про то, сколько собак хороших бывает на выставке приглядишь, и мать хороша и отец, но вот внеплановая вязка, некогда хозяевам на выставки ходить да бумаги на вязку выбивать, сами решили своих для здоровья повязать, а щенки супер, но документов нет..... работают лучше дипломированных. но теперь то с ними на охоту получается нельзя, бумаг нет.... а сколько собак по России таких. Я свою таксу сам так вязал первый раз, вроде надо что б заматерела, на притравке присмотрели кобелька суперского и повязали, без заморочек, щенков по форуму за копейки и живут собачки работают.

Я не агитирую идти на охоту с дворнягами, я говорю что всяк человек и его собак имеет право на охоту, просто не надо вводить исскуственных ограничений, выгодных определенному кругу лиц.

Ссылка на комментарий
Ну мы с вами не в Германии. Хотя бы потому, что у них культура выше и люди по терпимее.

А культура, она откуда? Мне казалось, что она от нас самих, россиян, зависит да и традиции у нас богатейшие, охотничьи в том числе и хочется, чтобы мои внуки (а их у меня 5), когда вырастут от немцев услышали: «Ну, Россия, у них культура какая, традиции…» Так понятно???

А теперь цитата одного отчета:

«Поскольку являюсь студентом Саратовского мед университета вырваться на охоту получается очень редко. И вот все же сумел выбраться в октябре, 12 час поезда и я дома. Вечером поездка на охоту уже была спланирована. И вот охота, день был нормальным но дул холодный ветер, проверив пашню чуть не поломав ноги ничего не нашли, проверили зеленя тоже самое вобщем решили что охоты не будет. Возвращаясь домой обнаружили мышкующую лису в поле метров двести от дороги, пару раз пальнули чтоб не расслаблялась. После выстрела лиса оглядываясь куда-то исчезла на ровном поле, решили проверить что за мистика. Подойдя к месту где была лиса обнаружили низину в которой лежала бетонная труба. Заглянув в которую обнаружили светящиеся глаза! Это нас очень даже подняло духом. И вот у одного края трубы стоит человек в боевой готовности а с другой стороны в трубе горит солома (дым из трубы как из паровоза). В тот момент слезы текли от едкого дыма и от смеха. И вот собственно результат. (фото)»

Это отчет об охоте???????? Так «охотится» студент-медик и не видит в этом ничего дурного. Дальше-больше, его «с полем» поздравляют.

Вот: https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=4621

Я первого пятачка в 19 лет убил, именно убил, потому что застрелить с вышки у кормушки не есть охота (многие гордятся такой добычей, а я до сих пор со стыдом вспоминаю), топом их были многие десятки, но честно добытые.

Я так понял вы сразу родились легашатником, и сразу на охоту, а остальным в таком праве, само собой отказываете.

Нет, не сразу, а имея за плечами 25-летний опыт самых разных охот и вырастыв первую отличную собаку – Глашу (Гледис) http://settercatalog.narod.ru/gledis2469.htm

http://www.red-setter.ru/pris2006.htm

И на этои форум захожу не мерзкие отчеты читать, а помочь молодым охотникам, которые ХОТЯТ стать легашатниками.

Успехов.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Сeрега, Вот и я про то, сколько собак хороших бывает на выставке приглядишь, и мать хороша и отец, но вот внеплановая вязка, некогда хозяевам на выставки ходить да бумаги на вязку выбивать, сами решили своих для здоровья повязать, а щенки супер, но документов нет..... работают лучше дипломированных. но теперь то с ними на охоту получается нельзя, бумаг нет.... а сколько собак по России таких. Я свою таксу сам так вязал первый раз, вроде надо что б заматерела, на притравке присмотрели кобелька суперского и повязали, без заморочек, щенков по форуму за копейки и живут собачки работают.

Я не агитирую идти на охоту с дворнягами, я говорю что всяк человек и его собак имеет право на охоту, просто не надо вводить исскуственных ограничений, выгодных определенному кругу лиц.

А хоть и с дворнягой. Кому будет хуже от того, что собаканайдёт раненого рябчика или утку? Или облаивает кабана подранка? Я считаю этолучше, чем стрелять и не находить.

Ссылка на комментарий
А культура, она откуда? Мне казалось, что она от нас самих, россиян, зависит да и традиции у нас богатейшие, охотничьи в том числе и хочется, чтобы мои внуки (а их у меня 5), когда вырастут от немцев услышали: «Ну, Россия, у них культура какая, традиции…» Так понятно???

А теперь цитата одного отчета:

«Поскольку являюсь студентом Саратовского мед университета вырваться на охоту получается очень редко. И вот все же сумел выбраться в октябре, 12 час поезда и я дома. Вечером поездка на охоту уже была спланирована. И вот охота, день был нормальным но дул холодный ветер, проверив пашню чуть не поломав ноги ничего не нашли, проверили зеленя тоже самое вобщем решили что охоты не будет. Возвращаясь домой обнаружили мышкующую лису в поле метров двести от дороги, пару раз пальнули чтоб не расслаблялась. После выстрела лиса оглядываясь куда-то исчезла на ровном поле, решили проверить что за мистика. Подойдя к месту где была лиса обнаружили низину в которой лежала бетонная труба. Заглянув в которую обнаружили светящиеся глаза! Это нас очень даже подняло духом. И вот у одного края трубы стоит человек в боевой готовности а с другой стороны в трубе горит солома (дым из трубы как из паровоза). В тот момент слезы текли от едкого дыма и от смеха. И вот собственно результат. (фото)»

Это отчет об охоте???????? Так «охотится» студент-медик и не видит в этом ничего дурного. Дальше-больше, его «с полем» поздравляют.

Вот: https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=4621

Я первого пятачка в 19 лет убил, именно убил, потому что застрелить с вышки у кормушки не есть охота (многие гордятся такой добычей, а я до сих пор со стыдом вспоминаю), топом их были многие десятки, но честно добытые.

Нет, не сразу, а имея за плечами 25-летний опыт самых разных охот и вырастыв первую отличную собаку – Глашу (Гледис) <a href="http://settercatalog.narod.ru/gledis2469.htm" target="_blank">http://settercatalog.narod.ru/gledis2469.htm</a>

http://www.red-setter.ru/pris2006.htm

И на этои форум захожу не мерзкие отчеты читать, а помочь молодым охотникам, которые ХОТЯТ стать легашатниками.

Успехов.

Хм а что вам не понравилось в этой охоте? То что лису от дороги шуганули, или то что стрельнули на безопасном для лисы расстоянии даже при прицельном выстреле? Но не хочется обидеть ни кого и уважая ваш возраст хочу сказать эгоизма у меня и у мужиков с которыми охочусь нет и некогда не было... Вот пример, этой зимой приехали на охоту на зайца русака на место которое ранее приметили. Но увы обнаружили что там уже два охотника тропили поднятого зайца)) без собаки, мы все четко понимали что этого зайца им убить нереально. Мне как самому молодому было сказано найти куда смотался заяц и поставить наших собак, что я и сделал. В результате заяц был загнан собаками в поваленный высоковольтный столб. После того как этого зайца извлекли живым его отдали тем двум охотникам которые искренне нас поблагодарили за помощь и сказали что они уже отчаявшись намотав много километров хотели уйти. Вот это я считаю охота когда нет зла и ненависти и как приятно смотреть на счастливые лица охотников которым помогли. А поскольку собак слышали зверя видели да еще и словили то и у нас была полноценная охота))

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Хм а что вам не понравилось в этой охоте? То что лису от дороги шуганули, или то что стрельнули на безопасном для лисы расстоянии даже при прицельном выстреле? Но не хочется обидеть ни кого и уважая ваш возраст хочу сказать эгоизма у меня и у мужиков с которыми охочусь нет и некогда не было... Вот пример, этой зимой приехали на охоту на зайца русака на место которое ранее приметили. Но увы обнаружили что там уже два охотника тропили поднятого зайца)) без собаки, мы все четко понимали что этого зайца им убить нереально. Мне как самому молодому было сказано найти куда смотался заяц и поставить наших собак, что я и сделал. В результате заяц был загнан собаками в поваленный высоковольтный столб. После того как этого зайца извлекли живым его отдали тем двум охотникам которые искренне нас поблагодарили за помощь и сказали что они уже отчаявшись намотав много километров хотели уйти. Вот это я считаю охота когда нет зла и ненависти и как приятно смотреть на счастливые лица охотников которым помогли. А поскольку собак слышали зверя видели да еще и словили то и у нас была полноценная охота))

Мой хороший знакомый-гончатник тоже так же зайца из трубы выкуривал,но мужики решили его ЖИВЬЁМ споймать.Всё было нормально,зайца схватили,НО,НО,а дальше пошло немного не по сценарию.Заяц русак(а они падлы большие то какие),пытаясь вырваться,сделал кульбит и задними лапами разорвал на охотнике лицо,шею,чуть не достал до сонной артерии,естейственно вырвался и УБЕГ.Чела ЛОВЦА,если бы не рядом дорога,ещё промедли с час могли бы не больничку,а сразу в морг везти.Прооперировали,все зашили и до сих пор на лице остались не хилые шрамы(как под медведем побывал).Так что надо поаккуратней зайцев живьём ловить,а то можно в такую историю вляпаться,что потом на таблетки бала не хватит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Витёк71, Похожий случай, в бытность моей охотничьей молодости, подстрелили мы с товарищем зайца русачка, было тогда еще много их в наших краях, лежит значит он, товарищ мой радостно подбегает хватает его за уши, а заяц то подранок, как дал ему задними лапами да и распорол на сквозь телогрейку, свитер и байковую рубаху да ещё глубокие раны на теле оставил - в общем если бы не куча одежды вывалил бы товарищу все его внутренности на землю, с тех пор наука зайцев беру только за задние ноги.

Ссылка на комментарий
Мой хороший знакомый-гончатник тоже так же зайца из трубы выкуривал,но мужики решили его ЖИВЬЁМ споймать.Всё было нормально,зайца схватили,НО,НО,а дальше пошло немного не по сценарию.Заяц русак(а они падлы большие то какие),пытаясь вырваться,сделал кульбит и задними лапами разорвал на охотнике лицо,шею,чуть не достал до сонной артерии,естейственно вырвался и УБЕГ.Чела ЛОВЦА,если бы не рядом дорога,ещё промедли с час могли бы не больничку,а сразу в морг везти.Прооперировали,все зашили и до сих пор на лице остались не хилые шрамы(как под медведем побывал).Так что надо поаккуратней зайцев живьём ловить,а то можно в такую историю вляпаться,что потом на таблетки бала не хватит.
Витёк71, Похожий случай, в бытность моей охотничьей молодости, подстрелили мы с товарищем зайца русачка, было тогда еще много их в наших краях, лежит значит он, товарищ мой радостно подбегает хватает его за уши, а заяц то подранок, как дал ему задними лапами да и распорол на сквозь телогрейку, свитер и байковую рубаху да ещё глубокие раны на теле оставил - в общем если бы не куча одежды вывалил бы товарищу все его внутренности на землю, с тех пор наука зайцев беру только за задние ноги.

Да согласен риск был велик, тоже слышал много об таких случаях. Но тогда чет об этом не задумались...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А культура, она откуда? Мне казалось, что она от нас самих, россиян, зависит да и традиции у нас богатейшие, охотничьи в том числе и хочется, чтобы мои внуки (а их у меня 5), когда вырастут от немцев услышали: «Ну, Россия, у них культура какая, традиции…» Так понятно???

А теперь цитата одного отчета:

«Поскольку являюсь студентом Саратовского мед университета вырваться на охоту получается очень редко. И вот все же сумел выбраться в октябре, 12 час поезда и я дома. Вечером поездка на охоту уже была спланирована. И вот охота, день был нормальным но дул холодный ветер, проверив пашню чуть не поломав ноги ничего не нашли, проверили зеленя тоже самое вобщем решили что охоты не будет. Возвращаясь домой обнаружили мышкующую лису в поле метров двести от дороги, пару раз пальнули чтоб не расслаблялась. После выстрела лиса оглядываясь куда-то исчезла на ровном поле, решили проверить что за мистика. Подойдя к месту где была лиса обнаружили низину в которой лежала бетонная труба. Заглянув в которую обнаружили светящиеся глаза! Это нас очень даже подняло духом. И вот у одного края трубы стоит человек в боевой готовности а с другой стороны в трубе горит солома (дым из трубы как из паровоза). В тот момент слезы текли от едкого дыма и от смеха. И вот собственно результат. (фото)»

Это отчет об охоте???????? Так «охотится» студент-медик и не видит в этом ничего дурного. Дальше-больше, его «с полем» поздравляют.

Вот: https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=4621

Я первого пятачка в 19 лет убил, именно убил, потому что застрелить с вышки у кормушки не есть охота (многие гордятся такой добычей, а я до сих пор со стыдом вспоминаю), топом их были многие десятки, но честно добытые.

Нет, не сразу, а имея за плечами 25-летний опыт самых разных охот и вырастыв первую отличную собаку – Глашу (Гледис) <a href="http://settercatalog.narod.ru/gledis2469.htm" target="_blank"> http://settercatalog.narod.ru/gledis2469.htm

http://www.red-setter.ru/pris2006.htm

И на этои форум захожу не мерзкие отчеты читать, а помочь молодым охотникам, которые ХОТЯТ стать легашатниками.

Успехов.

А чему вы собственно можете научить молодых охотников? Напыщенности и самодоольству. Да поговорить с ними иногда свысока. Ну вырастили вы хорошую собачку, честь вам и хвала. Однако это не повод относиться к другим, как к людям второго сорта. У меня лично охотничий стаж поболее вашего будет, и собак я передержал не мало, и элита, и чемпионы были, но заслуги в этом я своей большой не вижу, чего хотел, то и получилось. И не надо племработу ставить выше применения собак на охоте, первое производное от второго. Хотите вы заниматься выращиванием собак с хорошими генетическими данными, низкий вам поклон от нас всех. Но право, это не повод считать себя лучше других, этакой элитой охотничьей. Тут вам мешают, там не то делают, терпимее надо быть к людям, прощать им их некоторые недостатки. Индюк на подворье тоже очень важным кажется, раздувается, походка чинная, проходу никому не дает, а ведь глуп безнадежно.

Ссылка на комментарий

Мудрый лис я с вами полностью согласен про внеплановые вязки и про охотников которым бу-

маги не нужны. Да ради бога пусть все будут довольны и счастливы. Не все конечно но будут

люди которые побывают на выставке - испытаниях и состязаниях по пушнине и по зверю. Увидев

работу собачек с бумагами, поймут что их собачка без бумаги в разы лучше по экстерьеру

и на порядок лучше работает. И тогда появится желание завести собачку с бумагами и всем

неопытным охотникам надрать задницу. Но это будут в основном делать уверенные в себе и

своих знаниях охотники, - которые могут правильно вырастить - воспитать и натоскать на охоте

и показать свою собачку во всей ее красе на всех мероприятиях. Что такое внеплановая вязка

- это когда собачка еще не стала хорошо работать и нет у нее хороших результатов по рабочим

качествам - тоесть собачка не тянет на плановую вязку - но ее нужно развязать, - что -бы она

взматерела. А плановая это от рабочих собак, где хозяева хотят продлить рабочие качества или

экстерьер в щенках от своих собак - которые принесут дополнительные баллы своим родителям.

У нас в Тверской обл - мне когдато приходилось по нескольку лет болтатся на выставках для

того что -бы заметили меня и поставили на очередь на щенка от хороших собак. Потом пару

лет в очереди простоиш - а щенка дадут самого не приглядного. Потому -что хороших

экстерьерных щенков кинологи старались оставить в своем обществе --- что -бы потом не

стыдно было за свою работу на выставках. Вобщем тяжело было достать хорошего щенка

потому -что каму попало не довали. А довали щенков только тем кто будет с ними заниматся

и учавствовать во всех мероприятиях - тоесть бывать с собачкой на выставках, а также на

испытаниях и состязаниях. Тоесть щенка давали - охотникам - ну вроде как со спартивным

уклоном. Думаю правильно и делали - просто приятно вспомнить тех собачек с хорошими

рабочими кровями.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чистопородным охотничьим собаководством занимаюсь долгие годы. Эффективность в работе таких собак давно уже всё показала и доказала. Есть виды охоты, где без высокопрофессионального собаководства (например в мире подружейной охоты по перу), вообще делать нечего. Требования к племенной работе из года в год только ужесточаются и это правильно и является единственной возможностью сохранить достижения.

Разговор в теме изначально шел о запрете охоты с собаками без родословной. Такого запрета нет и в ближайшее время не будет. Внимательно читайте Правила охоты. Охотники сами решат с какими собаками им правильно охотиться, без высокомерных назиданий. И все эти разговоры о том, что кто-то со своими "бобиками" кому-то из высокородных может помешаться на поле, луговине, в лесу возможны только в виртуальном пространстве за безобидной клавиатурой. По утрянке на луговине ответ на подобные заявления будет доходчивым и немногословным.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Разговор в теме изначально шел о запрете охоты с собаками без родословной. Такого запрета нет и в ближайшее время не будет. Внимательно читайте Правила охоты. И все эти разговоры о том, что кто-то со своими "бобиками" кому-то из высокородных может помешаться на поле, луговине, в лесу возможны только в виртуальном пространстве за безобидной клавиатурой.
То, что такого запрета нет, вовсе не означает, что в ближайшее время его не будет. Раз разговор зашёл об этом, значит кто-то "прощупывает почву". Как только большинство земель приберут к рукам частники, так сразу же эта тема возобновиться. Большинство "бездокументников" лайки и гончие, то есть те собаки, которые обеспечивают виды охот, вызывающие у барыг зубовный скрежет. Смысл запрета - сделать охоту на "безлицензионку" менее доступной и увеличить тем самым доход барыг, от "денежных" видов охот. Никаких других прямых целей запрет не имеет, а попутные выгоды, типа улучшения рабочих качест пород (сомнительный вывод) или борьба с воровством, достижимы без наглых запретов. Эта тема вызвана экономической ситуацией, созданной жуликами, в области охоты, поэтому окончательно вопрос снимется только с изменением этой ситуации. Надо возвращать охоту в конституционное поле, отнимая право халявщиков обкладывать данью охотников. Но при частной аренде угодий невозможно соблюдать равенство охотников (во всех смыслах, в том числе и в применении собак). Это экономоческий закон. И чтобы экономика не убивала традиции, надо поле экономики резко ограничивать. Процентов двадцать отвести частнику, а в остальных угодьях коммерции быть не должно, государство будет и так получать прибыль от развития сопутствующих отраслей. Только тогда будет снята инициатива по долбанутым запретам, и не понадобиться объяснять, как советуется...
По утрянке на луговине ответ на подобные заявления будет доходчивым и немногословным.
Ссылка на комментарий
Да мудрый лис о навязывании населению того, чего оно не хочет я c вами солидарен. Правда

есть еще люди - это те кто ел белый хлеб и черный они есть не станут - это я про себя и

себе подобных. Про тех кто охотился с хорошими чистокровными собачками у которых прекрас-ный экстерьер, прекрасные рабочие качества с идеальным чутьем. Когда-то в -70. годах меня ник-то не смог-бы переубедить в то время я думал что моя дворняга самая умная - рабочая и кра-

сивая. Я ведь за сезон со своим собакеном -3 - 4. норки добывал, пяток куниц и два десятка

белок. Правда куниц тропил сам, собачка только помогала после выстрела. Потом приобрел чисто-

кровного щенка -ЗСЛ , - от прекрасных производителей с универсальной работой. И дело пошло.

Те-жи -3 норки стал добывать до обеда. С хорошей собакой оккудато вдруг стало много глухаря в лесу. Про белок и разговору нет - вечером уставал обдирать и патроны заряжать. Если нуж-

но закрыть лицензию на лося или кабана - никаких проблем небыло. За три года на пушнине за-

работал - ВАЗ. -21-08. потом жене французскую шубу, мотоцикл с коляской -иж. вся семья оделась

и обулась да и семейный бюджет хорошо поправился. И все это потому что понял - что чисто-

кровные собачки специально создавались и разводились для зарабатывания денышков. В насто-

ящее время держу двух кровных ЗСЛ. это кобель ему четвертый год и сученка -11.месяцев.

и одну дворнягу - которую держу за ее храбрость - но это уже другая история.

Уважаемый, Серёга, не нужно сравнивать 70-е годы с нынешними условиями охоты, если её так можно назвать. Если взять пушнину: заключай договор и охоться. Собакой, как с документами, так и без, к концу сезона вам захочется гордиться – она становится рабочей. В нынешней ситуации, если придёт десяток лицензий на куницу на охот. общество и тебе достанется одна попробуй, поохоться, а если ты пойдёшь с благородной собачкой даже без ружья, ты все равно будешь браконьер. Вот вам и плановые и не плановые вязки, время пойдёт, а опыта в головушке у собачки тю-тю. Опять за старое, если хочешь иметь собачку толковую, надо что - то нарушать или в тайгу забираться, у кого есть возможность. С уважением (охотник с 47-им стажем).

P.S. какая уж там на хрен шуба.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа хорошие, не надо кидаться из крайности в крайность. Раньше существовало Положение о племенной работе с породами охотничьих собак, там было разделение всего поголовья на пользовательное и племенное. Кто хочет, тот пусть охотится с охотничьими собаками без родословных или с полукровками, но в племя их пускать не допустимо. Если кому то нет времени поднять задницу и оформить вязку, а потом распихивать щенков всеми правдами и неправдами, тому в племенном деле делать нечего, как безответственным личностям. Что такое племенное дело? Это организация должным образом воспроизводства охотничьих собак с нужным для охоты экстерьером и необходимыми врожденными охотничьими задатками. Здесь имеет место обязательство перед людьми, которые за немалые деньги приобретают щенков для охоты и значит необходимо соблюдение всех условий о племенной работе. А если поддерживать и оправдывать безответственных людей, которые не удосуживаются оформлять надлежащим образом вязки своих питомцев, то о какой племенной работе может идти речь. Так в скором будущем мы все останемся без хороших собак. Вспомните пример отечественных аборигенных лаек. Жили охотники, вязали своих лаек как бог на душу положит. Спасало их только то, что кроме лаек, других собак в деревнях и не было. Плохих стреляли, а хороших оставляли. И вот пришла новая жизнь в наши деревни, а с нею и куча разномастных собак. За два, три десятка лет аборигенные лайки перестали существовать а том виде как это было раньше. Охотники не могли найти хороших собак, чтобы выйти на промысел, брали до пяти, десяти штук ублюдочных лаек с собою, а обратно из тайги возвращались с одной, двумя. Были приняты законы запрещающие завоз в охотничьи районы собак других пород. Но ничего не помогло и тогда стали из остатков аборигенных лаек спешно создавать заводские породы: западно-сибирских, русско-европейских, карело-финских и наконец восточно-сибирских лаек. Государство вкладывало в этот вопрос много денег, с тем, чтобы заготовка пушнины, которая продавалась за валюту, не падала в размерах. Создавались государственные питомники охотничьих лаек и хотя воспроизводство было убыточным (себестоимость щенков лаек доходила до 150 рублей, при стоимости щенков у охотников от 25 до 50 рублей), но принятые меры позволили сохранить генофонд. Во многом создание этих вновь утвержденных заводских пород лаек было делом искусственным, имеющим очень отдаленное отношение к тем породам аборигенных лаек, которые стали очень быстро исчезать. Но тем не менее правильная племенная работа и наведенный порядок в этом вопросе позволил практически вновь создать вышеперечисленные породы лаек. И что мы теперь имеем, вновь созданные породы лаек заменили нашим охотникам, утерянных многочисленных пород аборигенных лаек, в чем то уникальных, так как создавались они в тех местностях где и применялись. А во всем виновато наше раздолбайство и безответственность. И опять, снова здорово, призывы вязать когда хочу и с кем хочу. Да, имеет место коммерческий подход в вопросах разведения охотничьих собак. Да, щенки некоторых модных пород охотничьих собак стоят очень дорого и не доступны большому слою охотников, особенно в глубинке. Но анархия и беспринципность в этом вопросе еще хуже. Здесь нужна золотая середина. Пусть люди знающие, занимаются племенной работой, пусть даже некоторые из них при этом будут руководствоваться меркантильными интересами, но уровень то племенных собак останется на должном уровне. А за это их надо поощрять возможностью охотится в льготные сроки. Простые охотники пусть охотятся с теми охотничьими собаками, которых они себе позволить могут и в обычные сроки. Зато у всех у них будет возможность, при необходимости, приобрести хороших щенков от хороших производителей и примкнуть при желании к славной кагорте заводчиков, занимающихся разведением охотничьих собак. 

С другой стороны нельзя всех нас, хотя бы из лучших побуждений, силком загонять в светлое будущее. Нас уже, из этих побуждений, сгоняли в колхозы, что из этого получилось, хорошо всем известно. Сибариты от собаководства хотят, чтобы все охотники, использующие на охоте охотничьих собак, жили бы по  установленным ими правилам. Вот и поднялся отрепетированный вой, мол вместо охотничьих собак какие то дворняжки по охотхозяйствам бегают, уничтожают все живое, правильным охотникам охотиться мешают, воровство охотничьих собак расцвело буйным цветом. Короче, надо жесткой рукой наводить порядок: запретить охоту с охотничьими собаками без родословных и т.д и т.п. Вот пример хороший, надоело нашему российскому Президенту про пьянство за рулем слушать и он не долго думая принял сухой закон для водителей. И вроде он на юриста учился, а вот на те пожалуйста, вопреки международным обязательства России и здравой логике, взял да и поставил всех водителей раком. Ну хочется ему так, ну что ж тут поделаешь. Что ж у нас за страна такая, что все хорошее обязательно надо начинать с запретов? Сами же охотники Правила охоты сплошь и рядом нарушают и тут же жалуются: контроля не хватает, меры не достаточно радикальные применяются к браконьерам. Если следовать этой логике, то за каждым охотником нужен проверяющий. Прямо какая то вывернутая логика и не желание слышать и понимать друг друга. Когда же закончится этот раздрай? Или воистину, если бог кого то хочет наказать, то отнимает у него разум.

Ссылка на комментарий

Уважаемый - В. Бар- ков, а почему -бы и не вспомнить прошлую жизнь. Цены на пушнину были вы-

сокими и почти все мужское население занималось охотой и все в этом плане были довольны.

Люди отпуска проводили -день в день в лесу. А вот про нынешнее время я молчу. Да и

детей жалко не видать им хороших охот -- а нашему возрасту вот посчастливелось и доживаем

мы свою жизнь только воспоминаниями. А насчет нарушений, законов нато они и законы

что-бы их нарушать - тогда и собачка будет рабочей. Я думаю, пусть в тайгу едут те кто

придумал эти законы - а нашему возрасту печка горячая скоро будет нужна , а не тайга.

Извени конечно но стотья -та моя была написана про хорошую работу чистокровных зап - сиб

лаек. За счет которых кормились одевались и обувались люди.

С уважением к вам охотник получивший охотничий билет в - 1973. году.

а до -73. года бегал по лесу как браконьер.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Окакой племенной работе вы говорите? Когда всё покупается и продаётся и честь исовесть! Лично у меня отбили желание возить на выставки. Лет 5 назад, возил вобласть свою ЗСЛ от нашего районногообщества. У первой собаки был немного приплюснутый лоб а остальное всёнормально. У моей немного выпуклый, за то прикус даже после ринга кинологи подходилисмотреть. Однако в ринге я оказался седьмым. Когда я спросил, почему тогда я невторой или он не шестой? В ответ сказали, что это коллегиальное решение. Послеринга я случайно услышал их разговор в палатке. Один спрашивал у других, чтогде хозяин этой собаки? Ответ мне очень понравился, что на радостях побежал ещёи за ящиком пива. А в том году возиликобеля ( щенок от моей) и он был в ринге первый, и уже стали оформлять бумагикак вдруг бежит ( бегом ) главный кинолог и заставила походить ещё по кругу. В итоге всех поставила, так как ейнадо было. Видно кто - то сообщил ей, что её протаже проигрывают. Надо было видеть этогопожилого ( он уже дедушка ) охотника с навернувшейся слезой, который твердил,что всё равно его собака лучшая. Ярые сторонники племенного собаководства вы думаете,что он ещё когда либо повезёт собаку на выставку? Я думаю, что и правнуки егоне поедут. И я тоже. Может просто разыгрывать места на торгах? По крайней меретак было бы честнее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Окакой племенной работе вы говорите? Когда всё покупается и продаётся и честь исовесть! Лично у меня отбили желание возить на выставки. Лет 5 назад, возил вобласть свою ЗСЛ от нашего районногообщества. У первой собаки был немного приплюснутый лоб а остальное всёнормально. У моей немного выпуклый, за то прикус даже после ринга кинологи подходилисмотреть. Однако в ринге я оказался седьмым. Когда я спросил, почему тогда я невторой или он не шестой? В ответ сказали, что это коллегиальное решение. Послеринга я случайно услышал их разговор в палатке. Один спрашивал у других, чтогде хозяин этой собаки? Ответ мне очень понравился, что на радостях побежал ещёи за ящиком пива. А в том году возиликобеля ( щенок от моей) и он был в ринге первый, и уже стали оформлять бумагикак вдруг бежит ( бегом ) главный кинолог и заставила походить ещё по кругу. В итоге всех поставила, так как ейнадо было. Видно кто - то сообщил ей, что её протаже проигрывают. Надо было видеть этогопожилого ( он уже дедушка ) охотника с навернувшейся слезой, который твердил,что всё равно его собака лучшая. Ярые сторонники племенного собаководства вы думаете,что он ещё когда либо повезёт собаку на выставку? Я думаю, что и правнуки егоне поедут. И я тоже. Может просто разыгрывать места на торгах? По крайней меретак было бы честнее.

А у нас до сих пор хороших, рабочих собак после выставок воруют. Так что некоторые охотники спецом рабочую собаку не возят на выставки. А на вязки договориваются через посредников.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх